Наиболее отвратительные слова )

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#101

Сообщение Juliemiracle »

acapnotic пишет: 25 июл 2019, 11:17спинджак
I personally know some ppl (elderly) who say it that way.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#102

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 25 июл 2019, 11:08 а вы что, реально говорите "кусочек тОрта" и "тОрты"?
Сегодня встретилось:
Ученые назвали 10 ошибок в речи, за которые больше всего стыдно

Не поняла, правда, по каким критериями они стыдность определяли.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#103

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 27 июл 2019, 13:29 Сегодня встретилось:
Ученые назвали 10 ошибок в речи, за которые больше всего стыдно
ЗвОнит и ложит меня не раздражает. Я в детстве сам так говорил. Да и сейчас могу сказать. А выражение "наклал", опять же в детстве, означало "насрал" (наклал в штаны, к примеру) — поэтому, наверно, я слово "класть" не люблю. Какое-то оно неприличное. :)

Всё это, думаю, наш тоталитарный менталитет. Поэтому и диалекты все исчезли, а в Европе существуют до сих пор.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#104

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 27 июл 2019, 14:17 ЗвОнит и ложит меня не раздражает.
Так, ладненько, а "сосиски" вы как произносите? Со смягчением третьей С или иначе? ))))) Вот только не говорите мне, что вам все равно. ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#105

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English, без смягчения. А почему вы против другого варианта? Есть же варианты "писка" и "писька". И ничего вроде страшного не происходит. :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#106

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 27 июл 2019, 14:47 А почему вы против другого варианта?
А кто вам сказал, что я против? ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#107

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English, я сам догадался. :) Зачем-то же вы запретили мне говорить, что мне всё равно. Значит, вам не всё равно.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#108

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 27 июл 2019, 15:06 я сам догадался
Так может, вы не в ту сторону догадались. ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#109

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English, об этом я как-то не подумал. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#110

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 27 июл 2019, 13:29 Не поняла, правда, по каким критериями они стыдность определяли.
Легко, - по степени покраснения щёк у проф. Азалии Блиновой, конечно же. Так отобрали топ-10, а располагали по рейтингу при помощи более чувствительных датчиков полиграфа.

И хорошо бы авторам статьи, радетелям за чистоту речи, самим не делать одну из самых грустных грамматических ошибок в рейтинге йэти):
И как бы он не пытался умничать и говорить красиво, от одного "звОнит" впечатление от общения бывает смазано.
Об "опечатке" сообщил... куда следует.)

PS
С #139 можно бы перенести сюда:
Наиболее отвратительные слова ) (Русский язык)
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#111

Сообщение sava2019 »

Для меня произношение тОрты стало откровением лет 15 назад. Причем первые 30 лет жизни все вокруг говорили тортЫ, также как "зонтЫ, мостЫ, портЫ", а потом вдруг из телевизора полезли тОрты. И зная, что произношу некоторые слова неправильно (не дОговоры конечно, но в том же "забеременела" до сих пор путаюсь как его ударять), но вот тОрты не могу себя заставить говорить.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#112

Сообщение Yety »

sava2019 пишет: 28 июл 2019, 22:41 вот тОрты не могу себя заставить говорить
И это мы ещё про бАнты и Иксы не упоминали...)
И не заикались про глаголы клАла и крАлась, про чЕрпать и убыстрИть.

Надо признаться, с Иксами, которые дб как Игреки, никогда не мог смириться; а ещё в химии постоянно вылетает "моль")) в неправильной [н-да уж...] склоняемой форме с числами ("реагирует с пятью молями моль гидроксида" - тут yety-kydz завсегда с удовольствием бросались исправлять yety-daddy).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#113

Сообщение ellina »

Yety пишет: 29 июл 2019, 00:22 с Иксами, которые дб как Игреки
По-хорошему, "и" должны быть грЕки, раз уж они французы )) Вот спрашивается, чем вообще они руководствовались при придумывании правильного языка? ))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#114

Сообщение Yety »

ellina пишет: 29 июл 2019, 00:42 По-хорошему, "и" должны быть грЕки, раз уж они французы ))
Сам об этом подумал: не довернули этимологическую логику.)
Представил себе картину: приходит учитель математики в класс и начинает говорить по правилам и логике... "Все Иксы переносим в одну сторону уравнения, а игрЕки - в другую". Заботливые подопечные бросились бы срочно вызывать скорую для наставника, подозревая начинающийся апоплексический удар.))
ellina пишет: 29 июл 2019, 00:42 чем вообще они руководствовались при придумывании правильного языка? ))
Внутренним ухом и вестибюлярным аппаратом - как средством объективной оценки эмпирических данных.)
sava2019 пишет: 28 июл 2019, 22:41портЫ
Кстати, если вы имели в виду гавани, а не штаны, то нормативное ударение - на первый слог: пОрты.
В пресловутом орфоэпи-словнике для ЕГЭшников присутствует только в виде аэропОрты с пояснением "неподвижн. ударение на 4-ом слоге".
Наверное, того, что можно ставить ударение на просто портАх, они не ожидали.))
в слове «порты» ударение может занимать как первый, так и второй слог в зависимости от значения, в котором употреблено: – пОрты в значении корабельная пристань; – портЫ в значении штаны. На какой слог падает ударение, можно понять только из контекста предложения.
Интересно, что они скажут айтишникам про "неподвижное ударение" в ихних компьютерных, конечно же, портАх? Те могут в отместку и сайтик взломать...)

Но если серьёзно, то отторжения эти установки не вызывают [вот только с Иксами никак... (:]


UPD Вот, нашёл. Наши грамотеи с грамоты.ру бесстрашно отстаивают правду:
И второй вопрос - как правильно ставить ударение в слове "порты" применительно к компьютерным портам? Компьютерщики конечно говорят "портЫ", но верно ли это?

Ответ справочной службы русского языка

2. Правильно: пОрты .
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#115

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 29 июл 2019, 08:05 Кстати, если вы имели в виду гавани, а не штаны, то нормативное ударение - на первый слог: пОрты.
Т.е. песню надо петь так: В Кейптаунском пОрте, с какао на бОрте? Жуть. :)
За это сообщение автора acapnotic поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, zebra
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#116

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 июл 2019, 09:52 Т.е. песню надо петь так: В Кейптаунском пОрте, с какао на бОрте? Жуть. :)
Ну не настолько же:
Русское словесное ударение
порт, пОрта, о пОрте, в портУ; мн. пОрты, -ов
Про "неподвижное ударение" - это, значит, только про "в аэропОрте".)

Но и там всё не столь:
https://где-ударение.рф/в-слове-аэропорту/ пишет:Ударение в слове аэропорту
Слово аэропорту может употребляться в 2-х разных значениях:
I. аэропо́рту — дательный падеж слова аэропорт
В таком варианте ударение должно быть поставлено на слог с последней буквой О — аэропОрту.
II. аэропорту́ — местный (второй предложный) падеж слова аэропорт
В указанном выше слове ударение следует ставить на слог с буквой У — аэропортУ.
Так что: по аэропОрту, но в аэропортУ... И где здесь "неподвижное", стесняюсь спросить...
https://udarenieru.ru/index.php?doc=аэропорт пишет: !Комментарий
из аэропо́рта, в аэропорту́ (П2)
Ну и на том спс.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#117

Сообщение acapnotic »

Мне кажется, ударение тут должно зависеть от ситуации. Как удобнее, так и ударять. Язык для человека или человек для языка?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#118

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 июл 2019, 11:57 Мне кажется, ударение тут должно зависеть от ситуации. Как удобнее, так и ударять. Язык для человека или человек для языка?
Иногда случается наоборот - ситуация зависит от ударения...)
Ляпнет кто-нить "удобно для себя" на собеседовании "*нефтепрОвод..., *бухгалтерОв..., *Оптовый..."
Так и услышит в конце сакраментальное "мы сообщим вам о нашем решении"...)
Так ударение может всерьёз ударить в ответ.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#119

Сообщение acapnotic »

Это что, нефтяников по ударениям подбирают? Смысл?

Кстати, а как быть с электропроводом? Говорить электропровОд, а то в электрики не возьмут? :) Этак все мозги сломаешь.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#120

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 июл 2019, 12:42 нефтяников по ударениям подбирают? Смысл?
Ну, не обязательно на буровую... Есть всякие должности - работать говорящей головой какой-нибудь.)
acapnotic пишет: 29 июл 2019, 12:42 Кстати, а как быть с электропроводом? Говорить электропровОд, а то в электрики не возьмут? :) Этак все мозги сломаешь.
С прОводом, хоть электро-, всё в порядке. Keep calm и говорим электропрОвод.
В этом-то и разница, что все эти -провОды (водо-/нефте-/газопровОды) никакого отношения к (электро)проводАм не имеют...
СпойлерПоказать
Хотя в физике сантехническая аналогия очень помогает в понимании процессов в электродинамике.))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#121

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 29 июл 2019, 16:05 В этом-то и разница, что все эти -провОды (водо-/нефте-/газопровОды) никакого отношения к (электро)проводАм не имеют...
Как это никакого? Они же все проводят, только разную субстанцию. Тут опять сплошная искусственность. Схвачено состояние языка в какой-то произвольный момент его развития и объявлено правильным.

И для чего это вообще нужно-то? Вот чего я понять не могу. Меня что, не поймут, если я скажу "нефтепрОвод"? Зачем вообще объявлять одно из ударений правильным? Цель какая?

Ничего, кроме стремления всех поставить в одну позу, я тут не наблюдаю. Какая-то религия, ей-богу. Молятся на ударение. А кто не там ударил — еретик.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#122

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 июл 2019, 16:28 Как это никакого? Они же все проводят, только разную субстанцию. Тут опять сплошная искусственность. Схвачено состояние языка в какой-то произвольный момент его развития и объявлено правильным.
Насчёт "никакого" переборщил. Но имел в виду, что это разные вещи:
- все -провОды предполагают обязательное наличие первого элемента слова, обозначающего ту субстанцию, которую они проводят;
- а эл-прОвод существует сам по себе, как прОвод, понятно, что проводящий.

Ваше возмущение было бы обосновано, если бы все эти слова нефте-, газо-, водо-, электро- и пр. -проводы, образовывались по одной словообразовательной модели: "длинная штуковина, которая проводит какую-то субстанцию" -- отсюда: "субстанция+О/Е+провОд". И если бы отдельного слова "прОвод" с самостоятельным значением не существовало без обязательного элемента "электро-".

Но "прОвод" изначален, добавка "электро-" факультативна, - значит, слово не вписывается в общую парадигму остальных "-провОдов". Таким образом ударение сигнализирует о разном происхождении этих слов, разном словообразовательном пути, а значит, несёт смыслоразличительную функцию.
acapnotic пишет: 29 июл 2019, 16:28 Зачем вообще объявлять одно из ударений правильным? Цель какая?

Ничего, кроме стремления всех поставить в одну позу, я тут не наблюдаю. Какая-то религия, ей-богу. Молятся на ударение. А кто не там ударил — еретик.
Конечно же, правильная акцентуация не делает из подлеца порядочного человека.)
Поэтому и рад бы поддержать вас в вашем антиакцентном антиклерикализме (противоударном протесте:)), но мир людей, увы, соткан из социальных условностей, которые пронизывают наше существование вдоль и поперёк, кроя жизни отдельных индивидуумов. Так что переть против ветра себе дороже.

Говорят, и ящерица, даже снова отрастившая однажды утраченный хвост, никогда не сможет занять то место в социальной иерархии ящериц, которое она имела со старым хвостом...))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#123

Сообщение acapnotic »

Yety, а куда тогда впишем магнитопрОвод? Без первой части он не существует, а ударяется так же, как прОвод.

Что касается ветра, так это ещё вопрос, куда он дует. Долго ли против гласа народного выстоят хранители старины.
zebra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 00:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#124

Сообщение zebra »

А ещё есть сардели и сосисы. Своими ушами слышала в магазине. Тот мужичок скорее всего шутил, но в каждой шутке доля шутки, язык меняется - https://moskvichmag.ru/kuda-ushlo-mosko ... shhishhat/

Не могу припомнить каких-то отвратительных слов. Как правило, необычные слова или их своеобразное употребление воспринимаю как часть образа человека, его натуры, бывает даже интересно. Пусть отличается, пусть будет такой. Если человек меня не раздражает своим поведением или поступками, то и его лексикон раздражать не будет.

Зато есть слова, которые настораживают, я про безудержное употребление деминутивов. Крем-супик. Омлетик с помидорками. Печеньице с молочком. И все это слышать от взрослого к взрослому как минимум странно. Меня напрягает, когда слышу нечто подобное. Не понимаю, почему так говорят, оттого и неприятие.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#125

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 июл 2019, 18:24 куда тогда впишем магнитопрОвод? Без первой части он не существует, а ударяется так же, как прОвод.
Ну, он же рождён по аналогии с обыкновенным прОводом, только для магнитного потока.
Это уже "второе поколение" проводов как тех штук, которые что-то проводят, - "производное" от (электро)прОвода.:)
acapnotic пишет: 29 июл 2019, 18:24 Что касается ветра, так это ещё вопрос, куда он дует. Долго ли против гласа народного выстоят хранители старины.
Поживём - увидим, а пока... в руках ретроградов-обскурантов-ригористов и почта, и телефон, и телеграф, и ж/д станции...)
Лично йэти предпочитает постоять ... с наветренной стороны.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»