Наиболее отвратительные слова )

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#26

Сообщение Mary May »

Но больше всех вкусняшек-умняшек-няшек и прочих слащавых соплюшек, от которых, к счастью, бог милует - редко попадаются - ненавижу блин! Наверное, потому что постоянно встречается. Иной раз и там/от того, от кого не ожидаешь совсем такого.
У Аствацатурова этого слова нет - видимо, ему просто везёт, хотя странно. А вот у Кронгауза в книге это слово чуть не в самом начале как самое-самое противное. Я, как прочла это несколько лет назад, прониклась к автору самыми тёплыми чувствами, до сих пор помню.
Хотя, справедливости ради, тут и захочешь забыть - не получится. Не дадут.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#27

Сообщение JamesTheBond »

Kind_Punk пишет: 19 окт 2018, 23:43 Наткнулся тут на список ) Предлагаю выбрать 5 )
А, по-моему, практически все очень мило :)
Mary May пишет: 22 окт 2018, 00:18 Но больше всех вкусняшек-умняшек-няшек и прочих слащавых соплюшек, от которых, к счастью, бог милует - редко попадаются - ненавижу блин!
Уж лучше того, которое оно призвано заменять :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Verba
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#28

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 22 окт 2018, 16:27 Уж лучше того, которое оно призвано заменять :)
СпойлерПоказать
Когда-то и оно, кстати, требовало в "приличном обществе" замены на эвфемизм типа blooming.)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 22 окт 2018, 16:38 Когда-то и оно, кстати, требовало в "приличном обществе" замены на эвфемизм типа blooming.)
Да уж, понятие о "приличном обществе" постепенно меняется....
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#30

Сообщение Sour Patch Kids »

Manekineko, у меня тоже есть знакомая и по-моему это будет её любимый список слов и выражений. Людям, которые действительно милые, эти слова к лицу.
За это сообщение автора Sour Patch Kids поблагодарил:
Verba
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#31

Сообщение Kind_Punk »

NIGGA IN BOOTS пишет: 22 окт 2018, 21:17 Людям, которые действительно милые, эти слова к лицу.
Lol it seems you are too young ) No offense implied )

"Милые глупышки" в итоге превращаются в "немилых дур" обычно ) И с возрастом, и по мере общения.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#32

Сообщение Verba »

Не нравятся безграмотные фразы, а в целом, я довольна терпима к подобным вещам. Очень многое, действительно, зависит, от того, кто и в какой ситуации их употребляет. Знакомая говорит "вкусняшки", и из ее уст это звучит органично. Никакого намека на мимимишность в ней нет. (м.б. было написать "от слова совсем" :) )
В сети можно найти комментарий Валерия Ефремова к этому списку. Соглашусь с его мыслями по поводу "вот как-то так" (у меня эту фразу периодически употребляют два замечательнейших знакомых человека, и в их исполнении она символизирует исключительную скромность и боязнь навязать свое мнение), "взять курс", "вкусно написано" и пр.
У меня один из сыновей говорит: "Я тебя услышал". И это значит именно то, что значит. А "не отвали" или тому подобное.
И вообще... А судьи кто? (с)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 3):
Yety, gavenkoa, Popsicle
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#33

Сообщение Verba »

Вот наткнулась (не, это не confirmation bias, это чистая случайность!)
— Если бы я был хозяином кафе, Сёма , я в меню сделал бы «вкуснОе кофе экспрессо – 50 рублей» и «вкуснЫй кофе эспрессо – 100 рублей». И смотрел бы, как эти грамотеи предают свои идеалы…
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 4):
Yety, gavenkoa, Popsicle, Tea42
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#34

Сообщение Manekineko »

Verba пишет: 22 окт 2018, 23:39 Вот наткнулась (не, это не confirmation bias, это чистая случайность!)
— Если бы я был хозяином кафе, Сёма , я в меню сделал бы «вкуснОе кофе экспрессо – 50 рублей» и «вкуснЫй кофе эспрессо – 100 рублей». И смотрел бы, как эти грамотеи предают свои идеалы…
"Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род.31 авг. 2009 г.
Кофе стал среднего рода - МК
https://www.mk.ru/social/article/2009/0 ... -roda.html "
Я бы без колебаний и угрызений совести заказала вкуснОе кофе экспрессо за 50 рублей :) (экспрессо - я, честно говоря, так сама его называла давно по ошибке).
И "Доброго времени суток" могу написать, хотя, как оказалось, некоторых это раздражает. " А судьи кто? (с)" Никого не осуждаю, понятно, что все это субъективно и просто не нравится лично мне (как может не нравиться чей-то макияж, манеры поведения и т.п.).
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
Verba
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#35

Сообщение Yety »

Verba пишет: 22 окт 2018, 22:13 довольна терпима к подобным вещам
Manekineko пишет: 23 окт 2018, 10:42 Никого не осуждаю, понятно, что все это субъективно
Так мы, вроде бы, по умолчанию различаем личность человека и его "языковую личность"?

Вот в чем проблема у некоторых с восприятием большинства этих выражений? Пожалуй, в том, что это опошленные ("бывшие") актуализации. В момент своего рождения они были невинной игрой слов, милым нарушением привычного словоупотребления. Как только эти слова прозвучали из вторых-третьих уст, они тотчас потеряли свою невинность, опошлились, стали голимыми автоматизмами, вышли на панель и пошли по рукам устам. И пошлостью они стали оттого, что сохранили свою претензию на оригинальность.
Они похожи на анекдот, который твой начальник рассказывает тебе в сотый раз и ожидает, что тебя улыбнёт ты будешь смеяться, как в первый раз. На молодящихся старушек, которые макияжат лицо шпателем.

И с этой точки зрения всевозможные эвфемизмы вроде блин воспринимаются гораздо меньшим злом, и именно потому, что они ни на что не претендуют. Кроме стандартной роли фигового листка.

Понятно, что если есть более глубокая связь между людьми, то все эти речевые недостатки покрываются любовью. Именно потому, что есть понимание, которое работает без слов вообще - на уровне духовного единства. В прочих, болеее ущербных случаях человеческого общения именно в слове выражается мир души. Человек - a verbal creature proper.
И поэтому даже зная, что твой собеседник means well, подобные речевые шаблоны царапают, как если бы соловей, призванный заливаться трелями, заразился пошлым чириканьем у воробьёв.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 5):
Manekineko, Moo, mara, Verba, Tea42
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#36

Сообщение Mary May »

Yety, Я бы не сказала "ущербного". Поверхностного - да. Но поверхностное - оно и защитное: нельзя же глубоко общаться с десятками - а кому-то и с cотнями - людей, которые встречаются нам часто не на улице даже, а виртуально в сети. И потому невозможно увидеть (а часто и не хочется копать), что там скрывается за всеми этими няшками/вкусняшками.
При более близком общении, конечно, на первый план выходит нечто другое. Но людей, с которыми близко общаешься, на порядок-два меньше.
СпойлерПоказать
меньше в 10-100 раз
А так - часто хочется закрыть глаза и заткнуть уши.

И смотрел бы, как эти грамотеи предают свои идеалы…
- слегка напоминает удовольствие от "размазать по стенке" (очень сильно утрирую, конечно же;))
но все же...)
Последний раз редактировалось Mary May 23 окт 2018, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#37

Сообщение Yety »

Mary May пишет: 23 окт 2018, 13:47 Я бы не сказала "ущербного".
Там в тексте должны были быть кавычки или смайлик.))
"ущербного")
Но атомарность, отчуждение, разобщённость - норма этой реальности, увы.
Mary May пишет: 23 окт 2018, 13:47 А так - часто хочется закрыть глаза и заткнуть уши.
Йэти хорошо вас понимает - он сам страдает этим неврозом.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#38

Сообщение Verba »

Yety пишет: 23 окт 2018, 12:53 Так мы, вроде бы, по умолчанию различаем личность человека и его "языковую личность"?
Различаем )
Yety пишет: 23 окт 2018, 12:53 Понятно, что если есть более глубокая связь между людьми, то все эти речевые недостатки покрываются любовью.
Я бы сказала, что и при "ущербном"=поверхностном общении надо руководствоваться по возможности(!) этим же чувством. А подобные списки не способствуют этому. Да, мне тоже не все выражения в нем нравятся, но я никому не буду свою точку навязывать. И не хочу выверять каждое сказанное мной или еще кем-то слово.
Yety пишет: 23 окт 2018, 12:53 И поэтому даже зная, что твой собеседник means well, подобные речевые шаблоны царапают, как если бы соловей, призванный заливаться трелями, заразился пошлым чириканьем у воробьёв.
Замечательно сказали, красиво! Но опять же, Context is king. И для меня важнее, что мой собеседник means well, чем сиюминутное "не нравится". Между прочим, хотим мы того или нет, у многих форумчан есть свой стиль, свои шаблоны, своя игра слов, свои "милые нарушения"... Как долго они имеют право сохранять свою претензию на оригинальность? Способны ли все эти "бородатые" особенности "обнулить" восприятие текстов и их авторов?
Mary May пишет: 23 окт 2018, 13:47 слегка напоминает удовольствие от "размазать по стенке" (очень сильно утрирую, конечно же;))
но все же...)
Это анекдот :)
Verba пишет: 22 окт 2018, 22:13 И вообще... А судьи кто? (с)
Это относилось к автору списка. Он сам как-то сказал: "Главное — отчитываться перед собой, а не перед кем–то".

Ну, и сегодня показала список (без своих комментариев) своим ученикам 16-17 лет. Сказали, что лишь небольшая его часть может показаться "отвратительной" (слово-то какое!), и то, в конкретной ситуации, из конкретных уст. Один юноша сказал, что подобные списки вызывают в нем обратную реакцию: не перестать использовать эти слова и выражения, а наоборот, сваять нечто состоящее исключительно из них.
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#39

Сообщение Mary May »

Слова для меня - защита.
И, поскольку у меня и в мыслях нет и не было кому-то что-то навязывать, то...
Мнение же мое вряд ли хоть кого-нибудь глубоко огорчит.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#40

Сообщение Verba »

Mary May, ну что вы! Все вышесказанное ни в коем случае не относилось к вам или кому-то другому! Это был некий корявый призыв к любви… и скрытая защита тоже! Это мой вечный поиск ответа на вопрос: что такое хорошо и что такое плохо. Иногда ответ очевиден, а иногда совсем нет. Иногда что-то критично, и закрывать глаза нельзя, но возможны и ситуации с полутонами. Вот эти свои болтания и поиски happy medium между крайними конформизмом и негативизмом я и пыталась несколько неуклюже озвучить.
И да, признаю, какие-то фразы в этом списке задели лично, ибо близкие мне люди их употребляют и отнюдь не раздражают. Так что защита… Если бы мне объяснили, почему нельзя, к примеру, говорить «Вот как-то так», я бы прислушалась… А когда мне говорят категорично, что так однозначно плохо, зреет подростковый протест ))
Поставила скобочки и подумала: вот тоже дурной тон. А я ставила их и буду ставить )) потому что порой это единственный способ попытаться правильно передать свою мысль в интернете.
Mary May пишет: 24 окт 2018, 00:58 Мнение же мое вряд ли хоть кого-нибудь глубоко огорчит.
Я к нему всегда прислушиваюсь!
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#41

Сообщение Kind_Punk »

Verba пишет: 24 окт 2018, 00:09 Один юноша сказал, что подобные списки вызывают в нем обратную реакцию: не перестать использовать эти слова и выражения, а наоборот, сваять нечто состоящее исключительно из них.
Да он нигилист )
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#42

Сообщение Verba »

Kind_Punk пишет: 24 окт 2018, 09:26 Да он нигилист )
Ага) такой розовощекий, с феноменальной памятью, никогда не унывающий, знавший что "Аствацатур" означает "данный Богом"! (я не знала) и застуканный пару недель назад за просмотром видео с Elizabeth Olsen, о котором вы писали :)О_о) вот такая гремучая смесь... Такие научат всех и все любить )
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#43

Сообщение Mary May »

Verba, видимо, мы просто о разном )
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Verba
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#44

Сообщение Philipp »

Manekineko пишет: 23 окт 2018, 10:42 " А судьи кто? (с)" Никого не осуждаю, понятно, что все это субъективно и просто не нравится лично мне (как может не нравиться чей-то макияж, манеры поведения и т.п.).
"треблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово “кофе” теперь имеет не только мужской, но и средний род.31 авг. 2009 г."
Ну, вообще говоря в Великобритании например считается, что правила языка это естественные законы, а академия языка лишь их познаёт.
То есть, если образованные люди стали считать, что кофе среднего рода тоже, то стало быть, этот факт и стал правилом.
Вообще раньше был "кофей" ( мужской род) и "кофе" среднего рода.
То есть "кофе" стал мужским вследствии непопулярности слова "кофей".
А придумывать правила конечно можно, этим всегда занимались писатели, издатели, академии, но обосновать это как нечто абсолютное практически невозможно, ибо в лингвистике нет критериев какой язык и какая его форма лучше.
Но, любой язык меняется со временем.
И странно не следовать правилам языка, если вы только не хотите говорить на диалекте.
Lecavalier
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 09:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

#45

Сообщение Lecavalier »

Из списка: 6,12,38 ("Умничка". В списке два 38),58,73

Помимо списка:

"Ты меня слышишь" вместо "ты меня слушаешь"
"Отзвониться"
"Если вас не затруднит"
"Денюжка, "хлебушка" итд

Но это все мелочи. Самое отвратительное, невыносимое и худшее в русском языке, на мой взгляд, это, когда повелительное наклонение выражают формами прошедшего времени. Например: "Пошел" вместо "Иди", Позвонил быстрее" вместо "Позвони быстрее" "Сделал мне кофе" вместо "сделай мне кофе"

Когда слышу такое, хочется взять и вырвать язык говорящему
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#46

Сообщение Kind_Punk »

Lecavalier пишет: 25 окт 2018, 07:43 когда повелительное наклонение выражают формами прошедшего времени.
А как насчет "водитель такого-то автомобиля, берем вправо, останавливаемся"? )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#47

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 26 окт 2018, 13:42 А как насчет "водитель такого-то автомобиля, берем вправо, останавливаемся"? )
Строго говоря, это формы настоящего времени.))
В прошедших формах: "водитель такого-то автомобиля, взяли вправо, остановились".
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#48

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 27 окт 2018, 00:11 Строго говоря, это формы настоящего времени.))
Ну это тоже странно звучит )
Аватара пользователя
Mantrid
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#49

Сообщение Mantrid »

Какие-то токсичные слова. Ни одного вкусного. ))

UPD: о, вспомнил фразу, которая недавно встретилась в группе для "мамочек"... Не могу объяснить, но что-то в ней не так, ИМХО ))
"Мама двух дочек".
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#50

Сообщение Yety »

Mantrid пишет: 24 янв 2019, 14:04 что-то в ней не так, ИМХО ))
"Мама двух дочек".
Возможно, кроме менее формального дочек вместо дочерей, ощущается некоторая тавтологичность в сочетании "мама ... дочек" вместо мама двух девочек(?).) Но поскольку есть альтернативный вариант мамы двух сыновей, то не оскорбляет.))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»