А у Вас Ноам Хомский не отбил желание изучать грамматику? = ))

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#51

Сообщение Amigita »

Michelangelo пишет: 19 окт 2018, 16:47
Natalie пишет: 19 окт 2018, 16:40 очень удивило, что он говорит только по-английски
Похоже, что английский - это единственный язык, грамматика которого закладывается в гены :) Остальные языки - это как пение птичек или лай собак :)
Точно, именно так. И боги Асгарда тоже только на англ говорят, это ж универсальный межгалактический язык.

А если серьезно, особенно по поводу возраста - реально дети лучше воспринимают грамматику и чувство языка быстрее развивается. Сейчас оч жалею, что не занималась языком с реб ранее 8 лет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#52

Сообщение mustang »

Amigita,

У вас интересный ник. Даж не знаю как его перевести. "Подруженька"?
Amigita пишет: 19 окт 2018, 17:48 это ж универсальный межгалактический язык.
Это прикольно как у них в сериалах все пришельцы знают английский, думаю, американцы в мыслях давно Землю покорили, мыслят уже в масштабах галактического пространства, но, беда, пока найти пришельцев не могут.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#53

Сообщение Irregardless »

mustang, это влияние слишком глубокого вникания в ветку 'Как вырастить ребёнка билингвом'.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#54

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 19 окт 2018, 17:56 думаю, американцы в мыслях давно Землю покорили, мыслят уже в масштабах галактического пространства, но, беда, пока найти пришельцев не могут.
Ладно если индейцев найдут, а ну как ковбоев? :D
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#55

Сообщение Irregardless »

Вот, например, программа парсинга, созданная при помощи этих гипотез http://ironcreek.net/phpsyntaxtree/
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#56

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 19 окт 2018, 14:28 Конечно, нет. Любой здоровый ребенок может освоить любой язык - именно попыткам объяснить этот феномен посвящены труды Чомски.
Речь об универсальной способности людей к быстрому освоению синтаксических структур, и его "универсальная грамматика" занимается поиском базовых синтаксических законов, общих для всех человеческих языков. А вовсе не "заложенным в генах" родным языком.
Ellina, мы с Вами как всегда бросили на середине разговор о фонологии и перешли к другой теме? :) Нееее :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#57

Сообщение JamesTheBond »

Irregardless пишет: 19 окт 2018, 13:35 Согласна, Хомски сравнивать с Лысенко некорректно.
Да его вообще мало с кем корректно - то, что это фигура абсолютно выдающаяся, тут, думаю, спора быть не может.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#58

Сообщение Philipp »

Irregardless пишет: 19 окт 2018, 13:49 Так как наши гены - это белок, состоящий из аминокислот. Вполне естественно, что какая-то культурная/генетическая память записана на уровне аминокислоты и передается из поколения в поколение. Но это уже мои домыслы. Хомски об этом не писал. Он лишь доказал, что понимание синтаксической структуры предложений у детей 2 лет гораздо более развито, чем у взрослых, в том числе неносителей.
Гены это не аминокислоты, но они продуцируют белки, путём кстати транскрипции, матричного синтеза.
И если бы Хомски "доказал", это бы все знали. Ибо это включили в учебники.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#59

Сообщение Thesaurus tpz »

В целом я согласен, пожалуй, со всем, что сказал автор этой статьи:

http://deevybee.blogspot.com/2012/09/wh ... child.html

Все-таки Хомски явно увлекся грамматическими абстракциями и не видел того, в отношении чего сходятся в принципе большинство современных специалистов и в области language acquisition, и в области изучения языков как иностранных: нет между лексикой и грамматикой границ (=не существует грамматики все конкретной лексики) и мы говорим готовыми блоками (чанками), которые мозг хранит и быстро достает и кладет в нужное место. Одно предложение, напр., может состоять из 2 таких чанков. Работа мозга минимальна. Никаких дико сложных схем мозгу для построения предложения не требуется. Для языковой деятельности намного более важен механизм памяти и складирования чанков. Видимо, складирование большого объема языкового материала возможно благодаря неизбежному постепенному выявлению паттернов. Т.е. мозг идет от конкретного к абстрактному. А не наоборот, как у Хомского.
Проблема Хомского была в том, что он знал весьма мало как об изучении языка как иностранного (есть только какие-то упоминания о невысоком уровне французского у него - но это был, кажется, его единственный иностранный язык), так и про особенности language acquisition у детей.
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарили (всего 3):
Yety, sirene, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#60

Сообщение mustang »

Thesaurus tpz пишет: 20 окт 2018, 22:57 Т.е. мозг идет от конкретного к абстрактному. А не наоборот, как у Хомского.
Проблема Хомского была в том, что он знал весьма мало как об изучении языка как иностранного (есть только какие-то упоминания о невысоком уровне французского у него - но это был, кажется, его единственный иностранный язык), так и про особенности language acquisition у детей.
Мне вообще кажется, что что-то дельное в этом направлении может накапать человек со степенью в neuroscience и неплохим бэкграундом в лингвистике, особенно в тех вопросах, которые изучают психолингвистика, нейролингвистика и тп. Ну и, конечно же, надо свои знания как-то припутить на практике и, пользуясь ими, САМОМУ попытаться освоить 1-2 ИЯ не на уровне названий частей тела с помощью картинок, а гораздо выше.

Ну или накрайняк должна работать команда специалистов, которая располагает всеми необходимыми знаниями, хотя, опять же, как мне представляется, мнения одного ученого , имеющего вышеописанные знания, было бы ценнее, чем выводы группы специалистов, которые могут понять и исследовать только одну сторону проблемы.

Те если брать современных специалистов, того же Крашена или чувака , которого восхваляют в этой ветке, то им чего-нибудь да не хватает. То у них нет фундаментальных знаний в области нейронауки, то они сами никогда на уровень с1-с2 ИЯ не выводили, но от чего-то считают, что, не понимая вопроса исследования изнутри, могут объективно оценить результаты своих изысканий, то они вроде бы имеют бэкграунд в лингвистике и даже изучали языки, но весьма смутно представляют биохимию мозга, его строение, работу памяти, нейронов и прочее, прочее, прочее.

В общем, надо реально иметь 3-4 степени в этих смежных дисциплинах, чтобы видеть картину полностью и не тянуть отчаянно одеяло на себя, не поняв всех аспектов изучаемой проблемы. Но это же всю жизнь учиться надо или быть гением, который может за 1-2 года получить необходимую степень. Когда теории-то изобретать, где взять время, а?

Гораздо проще обзавестись дипломом какого-нибудь престижного вуза, заработать репутацию ученого мужа, изобрести теорию и затем топить за нее до победного конца, пока не выдохнутся соперники, действующие точно таким же образом.

Это, кстати, проблема не только в лингвистике, но и в целом в науке, очень часто ученым не хватает как раз междисциплинарного взаимодействия/знаний смежных дисциплин, в результате чего они не могут найти точек соприкосновения и на выходе получаются недотеории. Отсюда и в истории (как науке )огромные прорехи, и в археологии, и в лингвистике...
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
zymbronia, sirene, Thesaurus tpz
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#61

Сообщение sirene »

https://dlc.hypotheses.org/1269?fbclid= ... zgqk_IuNxo

Вот тут пишут, что он сам уже не уверен в собственной теории.

Помимо: удивлена, что можно открывать тему ради знакомства с теориями человека, в первых постах темы неправильно эти теории трактуя.
Попутно удивлена, что можно брать на веру неправильные трактовки его теории, не проверяя ничего. Не будучи в курсе, объявлять их лженаучными.
Ну и в принципе, он же весьма известный ученый, его и Крашена обязательно изучают в курсе IH Certificate in Advanced Methodology. Как и Крашена, его критикуют, но его идеи безусловно оказали влияние на общий ход мыслей&
Еще и философ-социалист со множеством книг про современное общество. Неужели о нем так мало слышали здесь?
За это сообщение автора sirene поблагодарили (всего 6):
zymbronia, Dragon27, Mary May, Tea42, gavenkoa, ellina
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#62

Сообщение JamesTheBond »

Так что, вроде есть желающие конкретно обсудить его идеи. Будет у нас таковая тема? Я бы поучаствовал.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#63

Сообщение Mary May »

sirene пишет: 21 окт 2018, 12:29философ
yeah, on the leftist side
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#64

Сообщение Irregardless »

sirene, я знакома только с трансформационным анализом, который строился из его гипотез, а с истоками создания трансформационного анализа я не знакома. Вообще, по лингвистике мне нравится этот форум: https://lingvoforum.net Я там тоже есть.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#65

Сообщение sirene »

JamesTheBond, я согласна обсуждать в соответствующем разделе форума более прикладные вопросы преподавания, например, какая версия TBL лучше или работает ли на вашем опыте лексический подход. Считаю, что для полноценного обсуждения таких вещей как его теории нужно разбираться в вопросе на уровне, примерно равном уровню самого Хомски.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#66

Сообщение Irregardless »

А как же лингвистика? Давайте выделим специальный подфорум. Меня, например, интересует дистрибутивный анализ, анализ по НС, трансформационный анализ, (это по формализму), по контентному методу интересует языковая личность, лингвокультурный типаж, идиолект, идиостиль, портретирование персонажа.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#67

Сообщение Tea42 »

sirene пишет: 21 окт 2018, 17:30 Считаю, что для полноценного обсуждения таких вещей как его теории нужно разбираться в вопросе на уровне, примерно равном уровню самого Хомски.
Абсолютно согласна. А так все это выглядит полной профанацией.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#68

Сообщение Irregardless »

Tea42, а мне, например, нужны источники краткого переложения Хомского, и его труды по отдельным аспектам полностью, для лингвистической карьеры.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#69

Сообщение Tea42 »

Irregardless пишет: 21 окт 2018, 21:47 Tea42, а мне, например, нужны источники краткого переложения Хомского, и его труды по отдельным аспектам полностью, для лингвистической карьеры.
Ну так бы и написали сразу. Глядишь, кто-то сделает эту работу за вознаграждение.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#70

Сообщение Irregardless »

Tea42, да не собираюсь я не покупать ничью работу, я просто хотела послушать спойлеры, мнения, отзывы.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#71

Сообщение Tea42 »

Irregardless пишет: 21 окт 2018, 22:43 Tea42, да не собираюсь я не покупать ничью работу, я просто хотела послушать спойлеры, мнения, отзывы.
Я думала здесь серьезная дискуссия будет, что будут писать люди, читавшие Чомски. А так, читать мнение тех, кто ни разу не читал его, как-то не серьезно. Спойлеры писать не вижу смысла, да и времени нет.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#72

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 19 окт 2018, 17:56 пока найти пришельцев не могут
Существует же теория, что Землю уже давно риптилоиды покорили и вселились во властьимущих и неважно, кого выберем - риптилоид вселится в любого. :)
sirene пишет: 21 окт 2018, 12:29 он сам уже не уверен в собственной теории
Ну а как можно быть уверенным, если это всего лишь теория, гипотеза. Это на уровне религии - хошь верь хошь не верь.
Irregardless пишет: 21 окт 2018, 13:40 анализом, который строился из его гипотез
Где логика? Как из гипотез построить анализ? Даже если и можно что-то анализировать взяв гипотезу за основу - где вероятность, что гипотеза правильно и все результаты анализа?
Irregardless пишет: 21 окт 2018, 17:36 Давайте выделим специальный подфорум
Это же для чего? Чтобы из гипотез создавать новые гипотезы не удосужившись даже почитать базовую гипотезу? Кто будет в подобном участвовать?
Irregardless пишет: 21 окт 2018, 17:36 по контентному методу интересует языковая личность, лингвокультурный типаж, идиолект, идиостиль, портретирование персонажа.
Подымите руку, кто понял о чем речь, пожалуйста.
Tea42 пишет: 21 окт 2018, 22:46 Я думала здесь серьезная дискуссия будет, что будут писать люди, читавшие Чомски.
Ну зачем людям, увлекающимся английским, или даже студентам, связанным с английским, читать да еще и вникать в то, что пока не нашло практического применения? Ведь есть же источники, обязательные к чтению (если это студент), а не студенту лучше читать художественную литературу ИМХО.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#73

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 19 окт 2018, 13:35 Michelangelo, вы даже не читали. = ))
Как выяснилось - вы тоже :)
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#74

Сообщение sirene »

Michelangelo пишет: 22 окт 2018, 08:52 Ну а как можно быть уверенным, если это всего лишь теория, гипотеза. Это на уровне религии - хошь верь хошь не верь.
Гипотеза и теория разные вещи, это раз.
Если ученый выдвигает теорию, значит, он имеет к этому достаточные научные основания, это два. К религии это не имеет никакого отношения.
Тот факт, что сам он опроверг свою теорию, означает появление новых научных данных, ей противоречащих. Это происходит постоянно, во всех науках, особенно гуманитарных.

Если ТС интересно узнать о Хомски больше, это делается посредством чтения его трудов и обсуждения с проверенными людьми в научных кругах. Возможно, на форуме лингвистов, но никак не здесь.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#75

Сообщение Michelangelo »

sirene пишет: 22 окт 2018, 09:08 он опроверг свою теорию, означает появление новых научных данных
Но вы же сами противоречите себе. Если теорию можно опровергнуть, получив дополнительные данные, то значит это была не теория, а всего лишь гипотеза. А если это все же была теория - то чем она отличается от гипотезы, если ее можно опровергнуть?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»