Как научиться читать научные тексты (русский язык)

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Открываю, наверное, уже 3 "бесполезную" тему, но, поскольку, ответа так и не нашла, положение обязывает. = ))
Как можно прочитать и вникнуть в 100 стр научного текста, если при его прочтении мозг норовит отключиться и клонит в сон?)))
Для себя выработала несколько методов:
Ответить на 5W1H questions: (Who, What, Where, When, Why, and How);
Найти Topic sentence в каждом абзаце;
Найти ключевые слова в каждом абзаце.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#2

Сообщение Dragon27 »

Сам текст-то где? А какие у вас знания? А сколько у вас времени?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Dragon27,
Текст учебника Ю.Д.Апресяна (не весь, только определенные страницы) Идеи и методы современной структурной лингвистики.
Тест знаком, мы проходили все это на семинарах, и дома я кое-что читала, но как мне показалось, слишком много примеров/деталей/воды, которые под конец начинают выматывать.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#4

Сообщение Dragon27 »

Выматывает - значит много читаете зараз. Я, конечно, не знаю, какой у вас уже уровень знаний - это вам решать. Если примеры/детали для вас лишние и вы уже знаете тему и так, понимаете и можете пользоваться материалом, то можете и пропускать. Но в идеале, вы должны понимать в деталях и проработать примеры самостоятельно, прежде чем понимать, что можно игнорировать, а что нет.
Учебники читаются, разумеется, совсем не как приключенческие книжки. Приключенческую книжку страниц эдак на 500 можно проглотить целиком за день. Учебник можно читать по одной странице в час (или даже в день), если быстрее понимать не получается (а слишком быстро "понимать" может быть вообще вредно - если только материал уже не изучен вдоль и поперёк - материал должен хорошенько провариться в голове, иначе создастся только иллюзия понимания, которая не позволит вам осваивать дальнейший материал).
Вот цитата из Sheldon Axler - Linear Algebra Done Right
You cannot read mathematics the way you read a novel. If you zip through a page in less than an hour, you are probably going too fast. When you encounter the phrase “as you should verify”, you should indeed do the verification, which will usually require some writing on your part. When steps are left out, you need to supply the missing pieces. You should ponder and internalize each definition. For each theorem, you should seek examples to show why each hypothesis is necessary.
Попробуйте применить её к себе. Прочитали определение - придумали примеры. Увидели примеры - тщательно пропустили их через определения. Все выкладки пытайтесь проделать самостоятельно, прежде чем их проделает за вас учебник. Отыскивайте у себя ошибки и пытайтесь понять, что сделано не так и почему надо по-другому. И т.д. Думайте. Повторяйте.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Dragon27, Спасибо!
После двух чашек эспрессо как-то легче соображается.=))
Я сделала скриншоты всего самого основного, напечатала их. Там воды многовато, иногда объясняет в деталях то, что понятно само по себе, а иногда опускает важные для понимания моменты, это раздражает.:(
Но думаю, с ним разберусь. Осталось еще несколько книг, с ними гораздо легче.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#6

Сообщение Dragon27 »

Если какие-то моменты опускаются и кажутся непонятными - спрашивайте у других (можете создать какую-то отдельную тему с вопросами по этой тематике). Несколько голов могут больше, чем одна. Может кто чем и поможет.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Irregardless
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»