Дорогие книги и дорогая печать: возможное решение проблемы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

В процессе изучения английского языка я столкнулся с проблемой очень дорогих книг и дорогой печати и неудобства работы с электронными книгами. Большим плюсом бумажных материалов, как по мне, является возможность сразу же на них писать ответы, заметки и т. д. Электронные книги не так удобны, ведь приходится записываться всё в тетрадь, на что тратится много времени.

Таким образом, данная ситуация заставила найти решение данной проблемы, коим является Foxit Reader (далее - FR).

Данная читалка имеет ряд очень полезных функций для работы с электронными книгами. В моем случае у меня была необходимость писать на pdf документе, выделять, делать пометки. Теперь по порядку о перечисленных возможностях.

1. Typewriter. Можно писать в любом месте документа. Выбираете данную опцию, нажимаете курсор мыши в необходимом месте и пишете то, что вам нужно. Я, например, сразу пишу ответы к заданиям, потом, проверяя по ответам в конце книги, дописываю другим цветом указанный там правильный вариант или делаю другие пометки на полях.
Изображение
Изображение
Кроме того, есть возможность выбрать шрифт, размер шрифта, цвет, курсив-жирность-подчеркивание-зачеркивание и т. д. в Comment Format.
Изображение

2. Area Highlight. Возможность выделять выбранную область выбранным вами цветом. (Похожей функцией есть Text Markup, выбрав которую, можно выделить (зачеркнуть, подчеркнуть) текст, если он распознан программой).
Изображение
Изображение

3. Note. Возможность привязать к определенному месту на странице документа заметку, которую можно скрыть (и показать) двумя щелчками левой кнопки мыши. Я, например, пользуюсь этой функцией, когда не знаю значение слова и хочу его добавить, но чтобы его не видеть (надеюсь, ясно выразился).
Изображение
Изображение
Изображение

P. S. Не факт, что открываю Америку, но хотелось бы поделиться небольшим опытом, который, возможно, будет кому-то полезным.
P. P. S. Это не реклама FR. Возможно, есть и другие альтернативы данной программы, не уступающие функционалом.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 4):
Moo, Владимир, JamesTheBond, Katee
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 16 окт 2018, 17:17 Электронные книги не так удобны, ведь приходится записываться всё в тетрадь, на что тратится много времени.
Для Android есть приложения, позволяющие рисовать в PDF. Если прикупить 12-13" планшетик с 300-400 DPI и стилусом - это будет многократно удобнее книги!

С ноутом не так удобно бегать и в кравать не завалишся.

Способ работы с документами вполне нормален. Вы не одиноки. В моем кругу пару человек поступает аналогично.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
Владимир, Zlatko_Berrin
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#3

Сообщение Alex2018 »

Скриншоты явно с десктопной версии. У Фоксит совершенно дурацкий курсор, и слишком много места занимают панели с инструментами, скрывать которые не вариант тоже; нельзя выставить шрифт в комментариях так чтобы он сохранился для других комментариев.
Я бы сказал что лучший выбор Акробат, но он не умеет нормально текст документа редактировать, начинают знаки сдвигаться даже просто при смене цвета.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#4

Сообщение Владимир »

В Украине много и дешевых бумажных книг на OLX, я видел что на авито так же само. Спрос - ноль, предложения - навалом. Я недавно Хроники Амбера (цикл Корвина) НОВУЮ книгу купил за 150 гривен ... лежала 5 месяцев начиная с 300 гривен и в конце концов я уже не выдержал и купил.

Книг очень много. Читалки - тоже классные (спасибо за инфу - полезная), конечно, просто я книги люблю.
За это сообщение автора Владимир поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#5

Сообщение Michelangelo »

Zlatko_Berrin, I don't know how it is with the majority of English students, but I didn't write in books for long time. I tried to do it at the very beginning, but then I gave up on this activity. It wasn't helpful and I had to spend a decent amount of time. I just started to read without making any marks on margins. However, I am sure, should I start studying a new language I would need to make remarks on margins until I reach at least a preintermediate level. But it will be like two-three month if you spend two-three hours a day for it.
So you would need this for a rather short time. I am not sure that you need to buy a new electronic book for this sake.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#6

Сообщение Zlatko_Berrin »

gavenkoa пишет: 16 окт 2018, 20:39 Для Android есть приложения
О, подскажите, пожалуйста, если знаете хорошие.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Michelangelo,
My post was and is mainly about textbooks, not literary works. I`ve not pointed at that directly, but the screenshots must be showing what I meant.
Speaking of literary works, when reading for pleasure, it`s useful to highlight words and collocations that draw attention.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

Zlatko_Berrin пишет: 17 окт 2018, 09:49 О, подскажите, пожалуйста, если знаете хорошие.
https://play.google.com/store/apps/deta ... ader.trial - рисовать в PDF
https://play.google.com/store/apps/deta ... cturenotes - просто рисовать где попало, но нужно сначала импортить
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 17 окт 2018, 10:30 https://play.google.com/store/apps/deta ... ader.trial - рисовать в PDF
О, недурственно... А в какую примерно цену это все обойдется, вместе со всем необходимым?
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#10

Сообщение Alex2018 »

За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
JamesTheBond
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»