Обучение своего ребенка со школьного возраста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#351

Сообщение OlgaOlga »

Домино, а вы их сдетьми используете? В моих глазах эти истории для взрослых учеников.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#352

Сообщение cherkas »

Laana, попробуйте начать с очень маленьких коротеньких текстов в 1 абзац из учебника.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Laana
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#353

Сообщение Домино »

OlgaOlga, именно эти - не использовали. У меня ребенок пересказывал по целым главам. Но ему очень нравились ридеры и поэтому он 1-2 раза читал главу и потом раз 7 её ещё слушал. После этого рассказывал почти дословно. В нашем случае это были адаптации Трое в лодке и Трое на велосипедах (Black cat) и неадаптированный Винни-Пух. После этих трёх книг пересказы были уже в виде компиляции из целой книги или нескольких глав, если книга очень большая. Потом и вовсе пересказы заглохли, надобность в них отпала.
А короткие юмористические истории давал для пересказа репетитор на занятиях: 4-5 минут на ознакомление с историей и сразу пересказ. Истории были из какой-то довольно старой советской книжки для взрослых (или студентов), но по уровню примерно такие, как я посоветовала. Ничего сильно криминального 18+ там не было, по крайней мере историй много, запросто можно выбирать нейтральные.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#354

Сообщение OlgaOlga »

Домино, в Elementary Stories for Reproduction ничего 18+ нет, просто они скучноватые для детей, особенно если нет желания пересказывать. Но это на мой взгляд. У меня их взрослые дома читали и в начале урока пересказывали когда-то. Но вообще, есть дети, которые и книги не по возрасту читают, я сама, например, в 9 лет Вечера на хуторе близ диканьки до дыр зачитала, а моя дочь только детские-детские книги выбирает, про школьников, про животных, все в детском ключе.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#355

Сообщение Домино »

OlgaOlga, согласна, что в качестве д/з они могут быть скучноваты, но на занятии выделить на них 10-13 минут на прочтение, пересказ и задания можно. Мозг в это время бросает все силы на запоминание, и ему некогда скучать. к тому же дети менее чувствительны к качеству юмора (у моего любимыми учебными сериалами в 9-10 лет были Extr@ и Mind your language) и готовы признать смешным всё что угодно, особенно если взрослые подтвердят, что это действительно смешно :)
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Hunter, OlgaOlga
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#356

Сообщение Домино »

И к тому же всем советам нельзя следовать буквально, можно попробовать, что пойдёт с конкретным ребёнком. Иногда даже хорошие идеи и материалы приходится откладывать на потом или навсегда.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#357

Сообщение OlgaOlga »

Домино пишет: 14 апр 2019, 10:33 И к тому же всем советам нельзя следовать буквально, можно попробовать, что пойдёт с конкретным ребёнком. Иногда даже хорошие идеи и материалы приходится откладывать на потом или навсегда.
Безусловно.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#358

Сообщение OlgaOlga »

Розовый слон пишет: 26 мар 2018, 16:05 А ещё мы после каждого юнита занимаемся по Fun'у, там тоже хорошая проработка грамматических и лексических тем.
Подскажите пожалуйста, что это за ресурс?
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#359

Сообщение Розовый слон »

Это Fun for starters/movers/flyers, к нему есть Fun for для андроид, там попугай нарисован, от Кэмбриджа.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#360

Сообщение OlgaOlga »

Розовый слон, спасибо! Я нашла этот Fun с попугаем, как поняла, там только лексика прорабатывается, грамматики нет?
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#361

Сообщение Розовый слон »

OlgaOlga, пожалуйста, да, там лексика, а грамматика в самих пособиях Fun for, мне нравится, что она там (и лексика тоже) циклично подаётся, за счёт чего хорошо повторяется. Плюс, пособия имеют ключ к онлайн упражнениям, а это дополнительная проработка.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#362

Сообщение OlgaOlga »

Розовый слон, всё поняла, спасибо, заказала на лето для закрепления материала. А не посоветуете серии книг для чтения уровня flyers+, мы читаем серию Dominoes уровень 1, что-то подобное или чуть посложнее. Желательно художественные произведения, я вижу, что многие увлекаются чтением научно-популярной литературы, у нас такое точно не пойдёт пока.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#363

Сообщение Pannda »

OlgaOlga, нам такие очень нравятся: https://www.helbling.com/helbling_reade ... p?page=red . Думаю, можно для начала взять 1 красную книгу 2ого уровня, для пробы, потом уже смотреть.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
OlgaOlga
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#364

Сообщение Pannda »

Напишу про сына. 11 лет, закончили почти Today2. Это очень легко, конечно, все знакомо, практически. Брали, чтобы в речи активизировать и грамматику устаканить. Дальше уже купила Today3. Ридеры то читаем (прямо засятавляла каждый день слушать по немного, потом мне пересказывать), то бросаем. Сейчас вместе начали Diary of a wimpy kid. Это ему очень интересно, по возрасту, смысл ловит отлично, иногда чуть помогаю, но, конечно, особо не перескажешь. Потом планируем фильм посмотреть.
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 4):
OlgaOlga, tkravche1, Hunter, Cabman
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#365

Сообщение OlgaOlga »

Pannda, а чем вам нравится именно этот учебник? Он даёт именно хорошую отработку грамматики и хороший выход в речь?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#366

Сообщение OlgaOlga »

Pannda пишет: 15 апр 2019, 08:26 OlgaOlga, нам такие очень нравятся: https://www.helbling.com/helbling_reade ... p?page=red . Думаю, можно для начала взять 1 красную книгу 2ого уровня, для пробы, потом уже смотреть.
спасибо! Как же хорошо, что есть возможность эти ридеры пролистать в сети и выбрать наиболее подходящий.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#367

Сообщение Pannda »

OlgaOlga, мне тут посоветовали, и нам они понравились. Такие ненапряжные, младшеподростковые, с кучей отработки. Цена нормальная.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#368

Сообщение Розовый слон »

OlgaOlga, можно попробовать magic tree house. Его начитывают носители на Ютьюбе, мы так слушаем. А тексты можно найти в сети и распечатать, там по 10 глав в книжках, немного.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Pannda
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#369

Сообщение Laana »

cherkas, спасибо. В учебниках тексты длинные уже вполне. Но я взяла наш Oxford discover 1. Там тексты разбиты на небольшие смысловые части, лексика знакома, по грамматике легкие. Сегодня пересказывал. Что порадовало, использовал синонимы и антонимы, что огорчило к конце вместо to be был неуместный does (но с she :) )
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#370

Сообщение AlenaSh »

wowai, хотела поблагодарить, мне кажется это вы советовали посмотреть легенду об Аанге- дочь в восторге, посмотрела на одном дыхании все сезоны, прада продолжение, легенду о Корре пока забраковала, сказала будет пересматривать Аанга )))
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#371

Сообщение OlgaOlga »

Хотела бы спросить про обучение письму. Посоветуйте пожалуйста интересные пособия (для уровня Flyers) по обучению написанию маленьких сочинений. Чтобы начать с самого простого по структуре и чтобы подходило по тематике для 10-11 лет.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#372

Сообщение MumOks »

Дочка, 9 лет и 5 месяцев. Сдала экзамен типа КЕТ на 132 балла, 1 балла не хватило до Pass with Merit.
:)
За это сообщение автора MumOks поблагодарили (всего 5):
Cabman, Домино, Amigita, МарияИсакова, Pannda
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#373

Сообщение Cabman »

OlgaOlga пишет: 17 май 2019, 08:49 Хотела бы спросить про обучение письму. Посоветуйте пожалуйста интересные пособия (для уровня Flyers) по обучению написанию маленьких сочинений. Чтобы начать с самого простого по структуре и чтобы подходило по тематике для 10-11 лет.
Не отдельное пособие по письму, но в умк English World мне нравится, как обучают и как подаются задания.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
OlgaOlga
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#374

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga пишет: 17 май 2019, 08:49 Хотела бы спросить про обучение письму. Посоветуйте пожалуйста интересные пособия (для уровня Flyers) по обучению написанию маленьких сочинений. Чтобы начать с самого простого по структуре и чтобы подходило по тематике для 10-11 лет.
Посмотрите Skills Booster Young Learnes 1 и 2. Там на каждую тему лексико-грамматическую идет текст для чтения, на нем отрабатывается составление плана, потом идет еще один подготовительный текст на такую тему с небольшой отработкой какого-то аспекта, а затем надо составить свой текст письменный по образцу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#375

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, спасибо! Именно благодаря Вашему совету я купила Skills Booster 2. Этот уровень хорошо нам подходит по прослушиванию и чтению, грамматику как раз изучаем на этом уровне по умк. С удовольствием делаем всё, кроме письменных заданий. Где план надо составить и написать своё сочинение. Скучно и трудно) С другой стороны, если бы я купила Skills Booster 1 (я его скачала для ознакомления вместе со вторым), то, возможно, полегче было бы с письмом, но остальное проще, чем хотелось бы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»