Обучение своего ребенка со школьного возраста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#226

Сообщение wowai »

На английском есть издательство Osprey












































































Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#227

Сообщение Genie »

Домино пишет: 08 сен 2018, 00:45
Genie пишет: 07 сен 2018, 22:07 Посмотреа в time4learning - что там есть по social studies. Но там все заточено на американскую историю, экономику и гос-во. А у меня ребенок интересуется как раз в контексте места и роли России в мире.
А обязательно non-fiction?
Попробуйте Foundation Азимова, вдруг понравится. Начинать, наверное, стоит непосредственно с одноименной книги из трилогии и, если понравится, тогда уже приквелы и сиквелы читать. Можно послушать и радиоспектакль ВВС.

Конечно это не про Россию, но таких книг на английском вообще должно быть мало. Наш бывший репетитор-нейтив говорил, что подавляющее большинство людей в Канаде и США вообще мало интересуются политикой зарубежных стран, особенно, если она не касается непосредственно их. Подозреваю, что то же самое и в Австралии и Новой Зеландии: их будут интересовать в первую очередь соседи и торговые партнёры, а Россия слишком далеко, чтобы ей всерьёз интересоваться. В Великобританию в последние десятилетия переезжают наши толстосумы и прочие недовольные Россией эмигранты, кто-то из них периодически умирает, и общественность поднимает по этому поводу вой. Про Россию у них разве что политические детективы и журналистские расследования будут :) 11-летке будет неприятно и обидно читать критику своей родной страны, поэтому надо внимательно выбирать, что из изданного на английском о России, можно дать почитать ребенку.
Спасибо за рекомендацию, действительно, должно пойти.
Да,ему не то что неприятно читать, если какая-то критика России, я замечаю,что он включается в дискуссию на стороне России. Но знаний не хватает, конечно.
Плюс эти все моменты идеологически окрашены. Иной раз спрашивает меня о чем -то, и я ловлю себя на мысли, что навязываю свое видение. Тут в августе была годовщина ГКЧП, и я ему попыталась объяснить,что происходило с моей точки зрения, а он потом стал читать разные материалы, и у него сложилось другое понимание пока.
В общем, книги нужны разные.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#228

Сообщение Genie »

wowai, Большущее спасибо! Изд-во Osprey - просто находка, вот именно такие материалы ребенок сейчас ищет в интернете. Но книги лучше, т.к. в интернете, когда что-то читает или смотрит значение незнакомой лексики, он просто додумывает. А в книге же незнакомое слово можно подчеркнуть, значение выписать. И перечитать книжку можно несколько раз.
UPD. Wowai, нашла очень много доступного этого изд-ва,читать - не перечитать.Думаю, ребенок обеспечен чтением на много лет вперед, если интересы резко не поменяются. Большое спасибо за рекомендацию:)
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#229

Сообщение wowai »

По экономике Юля Крылова написала неплохую диссертацию, но ее не каждый взрослый-то прочтет, а ребенку тем более будет трудно.

За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Genie
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#230

Сообщение Гликерия »

wowai,
я хочу вас поблагодарить за ссылки, мне даже в голову не пришло проверить аудио-сопровождение к книгам The World’s Worst Children (у моей дочки сейчас любимые книжки, хотя и оч странные). А тут так шикарно - все в дисках, мне уже все привезли, уже слушать начали.
За это сообщение автора Гликерия поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#231

Сообщение wowai »

Спасибо! Сегодня ходил к учителю, составили план на ближайшие два года.

Учитель говорит, что нужно развивать writing skills, и именно по writing можно без труда определить native speaker от non-native speaker, несмотря на определенные несостыковки в определениях -)

Я это все к чему говорю. Writing в его основной форме как composition, действительно, отошел на переферию моего внимания, слишком сложно.

Но, вот, в поисках русской словесности наткнулся на курс написания сочинений на фоксфорде, а в нем на ссылки на американского лингвиста Юргена Вольфа.


Я пока не читал, но обязательно посмотрю.

Нашим детям надо заняться сочинительством -)
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Genie, Yety
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#232

Сообщение Pannda »

wowai нам посоветовал Today2 для 10,5 лет. Мы сначала прошли уроков 20 по Fun for Movers (чтобы отойти слегка от Eyes Open2:)), потом начали его, совсем недавно получается. В общем, сын говорит, что это "супер-учебник")))) Так что, спасибо большое за рекомендацию!!!
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
wowai
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#233

Сообщение Demetrius »

Добрый день. Скажите пожалуйста, обязательны ли занятия по УМК? Я не учитель английского. Смогу ли я заниматься со своим ребенком, купив, к примеру, Super minds? Я умею понимать аудио и читать текст уровня В1-В2, разговаривать и писать не могу (может А0-А1).
На сегодня стараюсь заниматься с ребенком через день по 30-60 минут ( на большее нет времени, работаю). Ребенок вслух читает тексты (от простого к сложному). Я перевожу на русский новые слова, объясняю простым языком какие-то грамматические явления, корректирую произношение.
То есть сегодня занятия такие: 1) Ребенок читает текст 2) Потом отвечает на 5-7 вопросов, написанных в конце текста 3) Потом я прошу сделать дословный перевод на русский (для меня единственный способ узнать как он понимает прочитанное).
Скажите, к какому плохому результату могут привести такие занятия? Как я понял, читая форум, я использую грамматико-переводной метод, который считается устаревшим и прямой дорогой или к полной невозможности говорить, или к руинглишу.
Можем ли мы достигнуть какого-нибудь хорошего результата, если будем дальше заниматься таким способом + уже сейчас хочу подключить аудирование (слушание grade readers), затем пересказ?
Обязательно ли мне подключать УМК? Или, вообще, следует полностью перейти на УМК? А смогу ли я (я ведь не учитель)?
Учимся в обычной школе, английский будет с 3-го класса. Сейчас мы в 1-ом. Денег на репетитора пока нет. С ребенком английским могу заниматься 15 часов в месяц.
Большой спасибо за Ваши ответы!!!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#234

Сообщение wowai »

Demetrius, из моего опыта, а я тоже не учитель английского языка и не репетитор, результата добиться можно.
Единственное, что, Вам, все-таки, придется заняться самообразованием.
Но, с другой стороны, поскольку у Вас маленький ребенок, так или иначе, Вам придется заниматься педагогикой.

Из конкретных советов, чтение, перевод, пересказ на мой взгляд, не самый эффективный метод выучить иностранный язык для малыша 1 класса.
Лучше всего, возьмите видео.
I can speak English
или
Big Muzzy.
Для первого класса этого достаточно.
Для второго возьмете
Family and Friends 1.
Я понимаю, что денег нет, ну, Big Muzzy можно найти в Интернете, так же как и Family and Friends 1.
I can speak English не видел.
Ваша функция на первом году - смотреть видео с ребенком.
Ну, не так много, на самом деле.
А ко второму году разберетесь, что нужно.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#235

Сообщение Demetrius »

wowai пишет: 24 сен 2018, 12:08 Demetrius
Из конкретных советов, чтение, перевод, пересказ на мой взгляд, не самый эффективный метод выучить иностранный язык для малыша 1 класса.
Лучше всего, возьмите I can speak English
или Big Muzzy. Для второго класса возьмете Family and Friends 1.
Я понимаю, что денег нет, ну, Big Muzzy можно найти в Интернете, так же как и Family and Friends 1.
Да, я понимаю, что чтение, перевод, ответы на вопросы, пересказ не позволят изучить языку. Однако дадут хороший словарный запас и способность слышать ( если ещё подключу аудирование [к примеру, проигрывать буду предложение за предложение и просить повторить, постепенно увеличивая сложность текстов])?
И могу ли я навредить, используя метод "прочитай-переведи"? Ведь я не могу вводить лексику картинкой или другим способом, к примеру, слова yet или каких-то абстрактных слов.
Скажите, вот только читая и слушая, достигнув только по этим навыкам уровня В1 или В2 (к примеру, к Х классу). Много ли времени и финансов потребуется для развития и выведения письма и говорения на эквивалентный уровень (В1 или В2)?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#236

Сообщение wowai »

Demetrius, мы, видимо, не совсем друг друга поняли.
Можно поставить какую-то глобальную цель, С1 к 11 классу, например, но расписывать детально с 1 класса по 11 на каждый год я не возьмусь. Максимум - на один год вперед и то с натяжкой.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#237

Сообщение wowai »

Что касается уровня B2, вовсе не обязательно ждать 10 класса. У меня ребенок сдал на B2 в 5 классе, у Нимерии вообще в 4. При этом мы не учителя английского, не репетиторы и не педагоги, обычные родители как и Вы.
То есть, у Вас не должно быть какого-то страха. Ну, мне так кажется.
Другое дело, что даже среди родителей взгляды на методики обучения расходятся, но это и не так важно. Считаете, что чтение самое главное, значит пробуйте добиться результата с тем, что считаете нужным, то есть, в Вашем случае, с чтением.
В конечном счете, на мой взгляд, все определяется тем, сколько времени уделяется английскому языку. Одно дело 2 часа в неделю, и совсем другое 15 часов в неделю.
Так же как и со спортом, например, и с любым другим ремеслом, будь то игра на фортепиано или навыки художника.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#238

Сообщение Demetrius »

wowai пишет: 24 сен 2018, 12:54 Demetrius, мы, видимо, не совсем друг друга поняли.
Я скорее плохо сформулировал мысль.
Я понимаю, что на сегодняшний день общепринятым/общепризнанным является коммуникативный подход и базирующиеся на нём зарубежные УМК, гарантирующие гармоничное ровное постепенное развитие всех навыков (чтение, аудирование, говорение, письмо).
Однако сегодня я не могу позволить репетитора и не уверен, что сам смогу его заменить (хотя бы потому, что не могу бегло, грамматически правильно и натурально говорить), в смысле, не уверен, что смогу купить самостоятельно Super Minds и качественно заниматься по нему с ребенком.
Сегодня мы с ребенком только читаем (он читает, отвечает на вопросы, переводит). С октября начну аудирование (сперва повторение за диктором того что услышал, потом ответы на вопросы, через N время пересказ).
Мне очень хотелось бы знать:
1) Сильно ли я могу навредить, прося ребенка делать перевод? Я просто не мог иначе понять знает ли он что обозначает прочитанное слово yet и пр.
2) Если мы будем только заниматься чтением и аудированием, научимся слышать и иметь в пассивном словарном запасе большое количество слов, то сможет ли ребенок догнать своих сверстников (занимающихся с 1 класса по УМК), если через лет 5 только начнем работать над продуктивными навыками? То есть будет, к примеру, 5-летний "немой" период (в кавычках, так как всё-таки ребенок совсем-совсем немного будет говорить, отвечая на вопросы или повторяя за диктором аудио).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#239

Сообщение wowai »

Demetrius, я не разделяю Вашу методику и Ваш подход к обучению ребенка. Поэтому воздержусь от комментариев.
Чтобы я делал на Вашем месте, я уже сказал.
1) Скачал в Интернете на холяву все серии Big Muzzy
2) Cмотрел бы в youtube все серии Peppa Pig
Это все. На этот год.
Как Вы видите, здесь нет ни чтения, ни перевода, ни даже открывания рта в Вашем исполнении. Просто родительский контроль и ничего больше.
Ну, а за год Вы наберетесь педагогических навыков и выстроите стратегию, что делать дальше.
Я начал учить английский в 23 года, у меня жуткий акцент, поэтому, по возможности, стараюсь свой рот не открывать, и Вам не советую. Тем более, что сейчас все УМК озвучены носителями.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#240

Сообщение wowai »

Ну, это совершенно, конечно, бюджетный вариант.
Если есть 100 долларов, я бы купил два вот этих курса.
https://www.muzzybbc.com
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#241

Сообщение wowai »





Это еще 50 долларов.

Итого 150 USD.

10 000 рублей.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#242

Сообщение Demetrius »

wowai пишет: 24 сен 2018, 13:46 Demetrius, я не разделяю Вашу методику и Ваш подход к обучению ребенка. Поэтому воздержусь от комментариев.
1. Не разделяете потому, что я плохо читаю? Я согласен здесь, это весомый контраргумент. Хотя стараюсь новые слова проигрывать в аудиословаре.
2. Спасибо за рекомендации относительно материала.
3. Хотел бы ещё больше критики. Это важно для принятия решения.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#243

Сообщение Demetrius »

wowai пишет: 24 сен 2018, 13:49 Если есть 100 долларов, я бы купил два вот этих курса.
Скажите пожалуйста, а какие уровням CEFR примерно соответствуют Big Muzzy и Yes, I speak English?
Последний раз редактировалось Demetrius 24 сен 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#244

Сообщение wowai »

Не разделяю, потомучто не считаю, что обучение иностранному языку ребенка надо начинать с чтения, перевода и пересказа.

Представьте себе ситуацию 4-3 года назад, когда Вы начинали учить своего ребенка русскому языку.
Вы тоже приносили ему букварь и говорили, давай, читай, пересказывай "мама мыла раму", и переводи, разумеется, на свой детский "агу-агу" ?

10 000 рублей не такие большие деньги за год. Доступ там по Интернету, все по полочкам разложено- от Вас вообще ничего не требуется, только включать компьютер.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#245

Сообщение wowai »

Да никакому не соответствуют, Вы что?
Ребенок еще и по-русски то читать и писать не может.
Вообще, я не считаю себя компетентным давать советы по обучению 1 классников.
У нас английский начался во 2 классе, а я стал заниматься с ребенком в середине 2 класса.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#246

Сообщение Demetrius »

wowai пишет: 24 сен 2018, 14:05 Не разделяю, потомучто не считаю, что обучение иностранному языку ребенка надо начинать с чтения, перевода и пересказа.
Вы тоже приносили ему букварь и говорили, давай, читай, пересказывай "мама мыла раму", и переводи, разумеется, на свой детский "агу-агу" ?
Это правда. Ребенку действительно читать скучно.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#247

Сообщение wowai »

Ну, а что Вы хотите?
Уделите год на детские курсы.
Через год будете выстраивать стратегию.

Здесь есть соседняя ветка - английский с ребенком с рождения там Вам дадут более толковые советы.
Demetrius
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:30
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

#248

Сообщение Demetrius »

wowai пишет: 24 сен 2018, 14:16 Ну, а что Вы хотите?
Уделите год на детские курсы.
Спасибо!!!
За это сообщение автора Demetrius поблагодарил:
wowai
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#249

Сообщение Laana »

Demetrius, если хотите взять УМК, то там есть книги для учителя с очень на мой взгляд мощной "защитой от дурака". В SM тексты озвучены, задание прочитаете сами или научите ребенка самого его читать. Грамматику объясните по-русски (у Барашковой есть книга для родителей, для 3 класса-там грамматика очень хорошо написана). На следующий год возьмете что-нибудь грамматическое Grammar TIme например.Для слов- I dictionary (диск с озвучкой и играми и рабочая тетрадь к ним). Чтение-это ридеры с озвучкой. Я иногда прошу перевести, иногда вопросы задаю, иногда ограничиваюсь заданиями после текста. Когда сам берет и читает, вообще не лезу. Кроме Big Muzzy есть очень хороший мульт Gogo loves english. Часто разыгрывали сценки оттуда.И для целей аудирования просто замечательно подходит. Ваша речь нужна на занятиях вообще по минимуму, по сути. И не просите ребенка сразу начинать прямо говорить-говорить. Но в мульте песенки на фразы изучаемые отличные-мой сначала петь стал сам с собой, потом только в диалогах участвовать. Попробуйте. скорее всего пойдет нормально.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#250

Сообщение Домино »

Demetrius пишет: 24 сен 2018, 11:52 Добрый день. Скажите пожалуйста, обязательны ли занятия по УМК?
Не обязательны, но какие-то пособия всё-равно будут нужны.
Если вы не можете позволить себе сейчас репетитора, то вполне можно организовать пока учёбу самостоятельно. Имхо, и перекос навыков в начальных классах с отставанием говорения и письма практически неизбежен: он есть в специализированных гимназиях, он есть и у тех, кто занимается с репетитором.
Если вы сделаете упор на чтении и аудировании, то через пять лет результат будет намного лучше, чем если не заниматься вообще, так как в школах и с этими навыками проблемы. К тому же вы наберете словарный запас, с которым уже можно будет работать на более серьёзном уровне. И я думаю, что даже с вашим уровнем полностью исключать из занятий письмо и говорение не нужно, всегда можно что-то придумать, например, учить достаточно много стихов и песен, запоминать фразы из книг и мультиков, потом переходить к подробным пересказам (чтобы вы могли сверяться с текстом, но не обязательно), для письма на первых этапах вообще хватает упражнений из грамматик или других пособий, где не требуется сочинять, а написать простейшие фразы по образцу.
Чтение поначалу конечно не нравится, потому что сложно. Моему тоже не нравилось, а потом стало не оторвать ребенка от книг. Будьте последовательны, тверды и настойчивы ;-)

Из конкретных рекомендаций:
1. Почитайте всю эту тему;
2. Используйте обучающие мультики. Большинство можно найти бесплатно, в том числе на youtube.com, и нет таких, без которых нельзя было бы обойтись. Поищите Muzzy, Gogo, Disney's magic english, Pocoyo (по возрасту не подходит, но всё-равно полезный), Winnie the witch (мультик с чантами, если не найдёте, напишите в личку), потом Peppa Pig и Ben and Holly's Little Kingdom. Я не помню много мультиков для начинающих, поищите в этой и других темах. Посмотрите Super simple songs и в целом Super simple learning. Воспользуйтесь http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
3. Чтение должно быть интересным. Мы с ребенком в первом классе начинали с Read Up! 2 (https://readanywhere.ru/publishers/titu ... p-pochitaj), но сейчас не вижу что-то в продаже, можно скачать отсканированный (https://vk.com/doc118928790_438591386). Если учиться читать по фониксам, то есть отличная серия Oxford phonics world. С озвучкой, вся выложена бесплатно в интернете. Если методом целых слов, то ещё бюджетный вариант Английский для детей. В. Скультэ. Там тексты с нарастающей сложностью, есть диск с аудио, недостаток - Have вместо Have got. Если мне не изменяет память, этот недостаток обходили, ставя галочку в том месте, где должно было быть got, и дети проговаривали have got вместо have. Если начинать с небольших текстов, то не проблема потратить немного времени на дословный перевод, потом необходимость в этом отпадёт. Можно просто просить передать общий смысл на русском или перевод отдельных предложений и фраз. Ещё дополнительно можно использовать Oxford Primary Skills. Reading & Writing 1.
4. Купите какую-нибудь красивую! детскую грамматику, чтобы не страдать по writing'у :)) New Round-Up Starter или 1, New Grammar Time 1, Oxford Grammar for Schools 1, Macmillan Primary Grammar 1 или что-то похожее цветное на гладкой бумаге. Не надо экономить и покупать наши сборники типа Барашковой. В красивых зарубежных гораздо приятнее рассматривать картинки и писать. (Всё перечисленное можно скачать бесплатно, но хотя бы одну грамматику на каждый уровень стоит покупать).
5. Обучающие диски: Primary iDictionary 1 (потом 2 и 3), если попадутся на глаза диски к каким-нибудь детским УМК и т.п. Можете попробовать установить Rosetta Stone, хоть и для взрослых, но попробовать никто не запрещает.
6. Если можете выделить порядка 15-20$ в месяц, то можно подписаться на time4learning.com Выбираете, например, 1st grade, вам будут доступны и 2 соседних уровня. Там английский, окр. мир, математика и что-то ещё для американских детей. Если будете пробовать, то лучше сначала всё-таки набрать какой-то словарный запас (или выбирайте для начала не 1-й класс, а детский сад, всё-равно для каждого из предметов уровень можно менять в любой момент). В принципе этим сайтом можно заменить очень многое, если не всё, но заниматься тогда нужно каждый день, следить, чтобы ребенок проходил последовательно то, что более-менее способен понять. Не обязательно 100% знание терминологии, большинство слов будет понятно из контекста. Тут многие родители подключали к обучению этот ресурс в младшей школе, пока хватало времени.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 3):
yukla, Demetrius, Гликерия
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»