Обучение своего ребенка со школьного возраста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#276

Сообщение AlenaSh »

MumOks пишет: 10 янв 2019, 01:12 AlenaSh Как я понимаю ей 10 лет?!
Какие планы на будущее?
Да 10 лет, с планами на будущее все туманно, думаю нужно для начала написать пробник PET, чтобы понимать фронт работ и тогда уже планировать...предварительно я надеюсь, что выйдем на PET следующей осенью, но возможно это слишком оптимистично- думаю после пробника будет больше понимания. Сейчас у нас в приоритете математика и попытка поступления в школу получше по-этому пока до конца учебного года надеюсь не торопясь пройти SM5, потом пока не решила что, дело в том что с одной стороны Маруся готова к подростковым учебникам в смысле формата и скорости, но смотреть нужно будет в сторону clil, потому что подростковые темы ей пока совсем не интересны. В конце года буду изучать и советоваться здесь на форуме.
Вообще в связи со сдачей первого серьезного экзамена хочется подвести какой-то итог:
Итак мы начали заниматься языком в февраля во втором классе с SM2 и Fun for, в июне сдали starters,
потом летом перерыв,
с сентября по май прошли SM 3-4 и Fun for в мае сдали movers,
летом перерыв,
с сентября по ноябрь прошли complete ket и частично ket trainer,сдали KET,
конечно плюсом к этому шли книги, мультики, аудиокниги, сайты.... если вычесть каникулы, то получается, что за полтора года подросли с нуля до уверенного А2, с учетом обычной не языковой школы для ребенка вполне неплохой результат, но думаю самое приятное это не уровни, а возможность слушать-смотреть-читать на языке без напряга...ну понятно что пока это еще не в полной мере, но есть какая-то свобода в восприятии что-ли, готовность и желание слушать, даже когда не все понятно...
Хочется сказать про экзамены: по сути они нужны прежде всего мне, чтобы контролировать качество моей работы, только КЕТ нам нужен был для портфолио, по этому его сдали до того как прошли СМ5, но еще они дают некоторое чувство завершенности и осязаемого результата- это для Маши очень важно, кроме того экзамены устанавливают некоторые дедлайны, что позволяет поднять приоритет занятий английским перед другими делами, по этому мне совсем не жалко потраченных на них денег.
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарили (всего 2):
Cabman, Melisa
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#277

Сообщение MumOks »

AlenaSh, вы занимались с Марусей самостоятельно, или дополнительно занимались с репетитором ? Я уверена, что групповых занятий с таким темпом не бывает.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#278

Сообщение AlenaSh »

MumOks, самостоятельно занимались, но минигруппой, Маруся и две ее подружки, плюс какое-то время раз в неделю были групповые занятия с носителем через онлайн платформу- но в моем понимании это было скорее развлечение без существенной пользы для дела.
В группе в рамках языковой школы думаю действительно вряд ли можно с такой скоростью идти, а вот в минигруппе с преподавателем наверное можно, другой вопрос что все должно сложиться и преподаватель и группа и время, кроме того непосредственно занятия это все таки только верх айсберга, остальной импут в в виде книг, видео и т.д. никак не менее важен и его нужно обеспечивать, например сейчас у Маши в художке задают просто тонны домашки и вот пока она рисует она обязательно себе аудиокниги на английском ставит совмещает полезное с полезным ))).
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#279

Сообщение МарияИсакова »

Я записала ребёнка на кет fs на май (раньше дат нет).
При этом сейчас ff5 отложили и взяли geteway a2. Чисто повторить весь курс, а не идти вперёд по учебнику. Делаем все по учебнику+ частично рабочую тетрадь.
Это правильный подход?
Повторяется все письмо и тут неожиданно оказывается, что дочка подзабыла некоторые слова, часто элементарные - типа blow (вчера это было синим). Именно в письме.
Устно, конечно, знает.
Вот именно для повтора всего материала и взяли этот учебник.
Потом в мае за недельку отработаем чисто формат, бланки, то есть административную сторону вопроса.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#280

Сообщение AlenaSh »

МарияИсакова, а почему выбрали для повторения именно geteway a2, а не экзаменационный учебник типа compact или complete ket чтобы уж и повторение и формат?

Пробник уже писали? Если нет, то мне кажется вам следует это сделать, чтобы посмотреть что западает (если что-то западает).
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#281

Сообщение МарияИсакова »

AlenaSh, никаких пробников не писали. Взяла не спец книгу по кет, так как нет по сути цели подготовиться именно к этому экзамену. Есть цель просто хорошо все повторить по всем навыкам.
А уже потом готовиться к экзаменам для поступления (ну классе в 8-9).
То есть кет - это не самоцель, а так, проходной момент.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#282

Сообщение AlenaSh »

МарияИсакова, ясно, мне просто для повторения очень нравится использовать именго экзаменационные учебники, потому что они на мой взгляд специально для повторения и сделаны, по этому и спросила.
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
МарияИсакова
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#283

Сообщение MumOks »

AlenaSh, а какие успехи у подружек из вашей мини- группы?
"Самостоятельно"- это без преподавателя? Под вашим руководством?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#284

Сообщение Домино »

МарияИсакова пишет: 11 янв 2019, 12:51 Потом в мае за недельку отработаем чисто формат, бланки, то есть административную сторону вопроса.
Если позволите, дам совет: начинайте работать над форматом раньше. Уже можно писать по одному письму в неделю по заданиям из экзаменационных сборников. Времени это займёт полчаса (может больше в первое время), но зато к экзамену будет получаться автоматом с правильными вводной и заключительной фразами.

В чтении тоже могут быть сюрпризы, когда надо приноровиться к логике составителей вопросов или научиться хорошо работать с дистракторами и т.п. Иногда ребенку сложно научиться распределять время, и это не за неделю тренируется.

С listening у вас вроде бы были сложности, тоже далеко не за неделю улучшается. Надо учиться концентрировать внимание на главном, а не "вроде бы всё понятно, но что именно говорили затрудняюсь воспроизвести" :-)) Там тоже периодически выскакивают ошибки в ответах, даже если в процессе всё было понятно и легко.

Для спикинга самым полезным пособием был ket_for_schools_speaking_tests_examiner_booklet (легко найти в интернете). Его совсем не обязательно ударно проходить за неделю, полезнее растянуть на пару месяцев хотя бы.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 3):
МарияИсакова, AlenaSh, Гликерия
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#285

Сообщение AlenaSh »

MumOks, ну да самостоятельно это имеется ввиду со мной. С подружками получилось так: одна откололась через год, вторая продолжает заниматься, она учится в языковой школе, успехи в целом хорошие, похуже чему у Маруси в некоторых аспектах, потому что меньше естественного импута вне наших уроков типа книг и фильмов, но зато больше грамматики, SM5 тянет вообще без проблем, экзамены они не сдают, но в школе 5 без напряга у нее .
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#286

Сообщение wowai »

Ну, шито же белыми нитками. Ни один из родителей такую чушь не напишет, на кого это вообще рассчитано? Вас в Савушкино, что-ли, набирали ? Цена такой рекламе - доширак.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
AlenaSh
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#287

Сообщение Joy81 »

Пожалуйста, подскажите, ребенку 3 года. Родители решили учить с ним английский. Смотрю он по дому уже ходит с телефоном, в компьютерные игрушки гоняет. Вот думаю может есть что-то для самых маленьких в виде интерактивных упражнений? вот что-то похожее только тут для деток постарше http://activities.quickmindsapps.es
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#288

Сообщение Joy81 »

wowai, подскажите, пожалуйста, что можно почитать про систему японского воспитания деток? одни говорят, что до 6 лет все можно, другие - что это лишь видимая часть айсберга, и в 6 лет чуда не произойдет, если раньше ребенку было все можно. Интересен и ваш взгляд изнутри.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#289

Сообщение AlenaSh »

Нужен совет: мы все таки решили не заканчивать SM5, мне кажется он слишком простой и девочки это подтверждают, хоть он мне очень нравится и оставлять его жалко, решили что возьмем его частично параллельно с каким-нибудь учебником посложнее, соответственно выбираю учебник уровня B1 для 10 леток.
На примете eyes open 3:
+достаточно много аудирования
+clil
+видео
- кажется лексически ничем не лучше SM5 (возможно только кажется)
Close-Up B1 :
+интересная лексика
+видео
+clil
- мало что озвучено и вообще мало аудио
Wider world 3
+видео
- кажется лексически ничем не лучше SM5 (возможно только кажется)...вообще на первый взгляд почему-то не очень понравился, даже не могу сформулировать почему, стоит присмотреться все таки получше?
Пока склоняюсь к eyes open 3, что посоветуете? Может еще какой-то другой учебник посмотреть?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#290

Сообщение wowai »

Joy81 пишет: 28 янв 2019, 07:34 wowai, подскажите, пожалуйста, что можно почитать про систему японского воспитания деток? одни говорят, что до 6 лет все можно, другие - что это лишь видимая часть айсберга, и в 6 лет чуда не произойдет, если раньше ребенку было все можно. Интересен и ваш взгляд изнутри.
Про Японию можно почитать 5 книг.
1.Всеволод Овчиников "Ветка сакуры"
http://lib.ru/EMIGRATION/OVCHINNIKOV/sakura.txt

Еще есть продолжение (спустя 30 лет), но продолжение не впечатляет.
http://www.lib.ru/EMIGRATION/OVCHINNIKOV/sakura30.txt

2. Амели Нотомб "Страх и трепет"
https://www.litres.ru/ameli-notomb/stra ... nevesta-2/

3. Анастасия Атаян "Узники Птичьей Башни"
https://www.litres.ru/anastasiya-atayan ... ey-bashni/

4. People Who Eat Darkness: The True Story of a Young Woman Who Vanished from the Streets of Tokyo--and the Evil That Swallowed Her Up
by Richard Lloyd Parry


5. The World of the Shining Prince: Court Life in Ancient Japan
by Ivan Morris


Есть чудовищные
1."Самый лучший папа! Как оставаться в сердце ребенка, когда работаешь с утра до вечера"
by Тосимаса Оота
https://www.litres.ru/oota-tosimasa/sam ... o-vechera/

2."Как сделать, чтобы ребенок учился с удовольствием? Японские ответы на неразрешимые вопросы"
by Макико Накамуро
https://www.litres.ru/makiko-nakamuro/k ... -yaponski/

Более иррелевантных текстов просто не сыскать.
Как с Луны прилетели.

В плане лингвистики, возможно, будет очень интересна
1. Real Japanese: Learn to speak the same way Japanese kids do! (Japanese and English Edition)
by Mark Smith and Miho Yasunaga


В целом, может оказаться познавательным сериал 名前をなくした女神
На ютубе был с английскими субтитрами, но сейас нет, или удалили, или недоступен из нашего региона.

Собственный взгляд очень простой. Японские женщины не работают, и, как следствие, живут до 90 лет. ( отсутствие стрессов, то, се)
Законодательство делает налоговый вычет на неработающую жену, где-то 1000 долларов в месяц получает дополнительно к основной зарплате на содержание жены японский служащий/рабочий/колхозник.
Поэтому японские мамы тратят все свое время на воспитание детей.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Genie, Joy81
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#291

Сообщение wowai »

AlenaSh, я в другой ветке рекомендовал для девочек World Quest 2,3.
Wider World мне тоже нравится, добротный учебник. Я бы даже его назвал «рабочей лошадкой». Eyes Open 3 для 10 лет, на мой взгляд, рановато.Close Up у меня тоже есть, но как то не пошел. Я недавно открыл для себя Prism Reading ( сейчас 3), год разница, может быть, и пригодится. Ну, и, конечно, для девочек имеет смысл посмотреть в сторону New Challenge .
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
AlenaSh
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#292

Сообщение AlenaSh »

wowai, спасибо большое, очень ценю ваше мнение!
Вот полгода назад мне казалось что Eyes Open 3 бесконечно взрослый, а сейчас после complete ket уже нет такого ощущения, я прямо чувствую как SM им стал слишком детским...и хотя кто-то писал мнение, что история в SM5 интереснее чем в предыдущих- я не согласна, в этой истории вообще нет интриги- скучища...
World Quest к сожалению вообще не нашла в сети, а стоит он немало в слепую покупать не готова :(
New Challenge понравился, но в Eyes Open, Wider world и Close-Up меня очень привлекает, что есть видео, мне кажется это может очень вдохновить девочек.
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
wowai
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#293

Сообщение cherkas »

AlenaSh, берите учебник с видео.
New Challenges вообще скучноват, кроме стартера, честно говоря, прилагалось бы к нему видео, было бы еще ничего, и девочкам я бы его вообще не брала, он больше мальчуковый, хоть и унисекс номинально.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
AlenaSh
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#294

Сообщение wowai »

wowai, в New Challenges  видео тоже есть , более того, мы занимаемся по интерактивному курсу, очень удобно, как раз для девочек.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#295

Сообщение cherkas »

wowai, да, но в Challenges его надо покупать отдельно.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#296

Сообщение wowai »

Я покупал в комплекте.


Сейчас он стоит 34 фунта, я покупал на 54 доллара с доставкой.


Занимаемся с 3 девочками, мальчиков вообще нет. 5,6,8 класс. У меня весь набор - бумажный и электронный плюс интерактивный диск. Это удобно в том плане, что родителям ничего не нужно покупать, электронный закачивается на  ipad, на уроке работаем с компьютером. Но у меня только 4-ый учебник. Третий смотрел, но дети сами выбрали 4-ый и именно линейку New Challenges. Сам я прохладно отнесся в этой линейке, мне больше нравится Optimise и Gateway, но раз дети сами себе выбрали, да еще и занимаются, я только рад.
Вообще, мне кажется, процесс взросления ребенка нелинейный. Лучше выбрать учебник на текущий момент. Столько раз уже ошибался, когда брал на год вперед. Особенно жалко всю линейку Discover для младшей школы. Если есть возможность, пусть дети сами выбирают.
4-ый сейчас быстро кончится, до конца учебного года.
Скорее всего потом или на Solutions перейду или на отдельные учебники по грамматике и чтению.

https://www.cambridge.org/grammarandbeyond/

https://www.cambridge.org/us/cambridgee ... sm-reading

Или на учебники для американских школ по английскому.





За это сообщение автора wowai поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#297

Сообщение cherkas »

wowai, а я взяла его пару раз и чуть не заснула посередине книжки.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#298

Сообщение wowai »

Сегодня прошли 5 урок 2 модуля. На мой взгляд, довольно динамично. Три истории в современной обработке - Ромео и Джульетта,открытие Америки и легенда о драконе. Словообразование, что перекликается с темой учебника русского языка. Интерактивная версия идет довольно гладко. Вообщем, на вкус и цвет товарищей нет.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#299

Сообщение AlenaSh »

Ну что попробовали Eyes Open и Wider world с очень неожиданным результатом: дети единогласно за Eyes Open, сказали что по лексике он чуть-чуть сложнее SM5, а тексты вообще такого же уровня, но сам учебник интересней, про Wider world дочь сказала, что нормальный, а ее подружке он вообще не понравился... У меня впечатление прямо противоположное, мне Wider world очень понравился, лексика отличная, темы для обсуждения интересные, аудио тоже очень неплохое, а Eyes Open..ну так ...нормально.
Решили еще раз попробовать Wider world и потом решить.
Подскажите, а видео в Wider world будет только если купить "Wider World 3 Student's Book + MyEnglishLab " или как?
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#300

Сообщение cherkas »

AlenaSh пишет: 04 фев 2019, 12:47 Подскажите, а видео в Wider world будет только если купить "Wider World 3 Student's Book + MyEnglishLab " или как?
Нет, в WB код к онлайн практике, этого достаточно. Можете просто купить WB. Но упражнения к нему в SB.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
AlenaSh
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»