Обучение своего ребенка со школьного возраста

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#401

Сообщение Dragon27 »

alex789 пишет: 13 сен 2019, 20:49 Все - на слух, ну слышится мне там продолговатое о, которое в моей интерпретации получа(ется)лось как оу.
Вообще, эта поствокальная l (которая в популярном британском Estuary English нередко вокализуется и превращается в гласную ʊ) в английском характерна тем, что в разговорной речи многие гласные перед ней "смазываются" вплоть до полной нейтрализации в крайних случаях. Вот, например, шутка, основанная на подобном созвучии двух разных гласных перед l:
https://me.me/i/whale-whale-whale-what- ... y-11155076
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#402

Сообщение alex789 »

Dragon27 пишет: 13 сен 2019, 21:17
alex789 пишет: 13 сен 2019, 20:49 Все - на слух, ну слышится мне там продолговатое о, которое в моей интерпретации получа(ется)лось как оу.
Вообще, эта поствокальная l (которая в популярном британском Estuary English нередко вокализуется и превращается в гласную ʊ) в английском характерна тем, что в разговорной речи многие гласные перед ней "смазываются" вплоть до полной нейтрализации в крайних случаях. Вот, например, шутка, основанная на подобном созвучии двух разных гласных перед l:
https://me.me/i/whale-whale-whale-what- ... y-11155076
Да, вынужден признать. Никогда не занимался с репетитором, да и по сути такое понятие как словарь в моей жизни было только в школе, в целом английский не изучал, если так уж разобраться. Знания (?), которые имею, получил в школе :) + за счет чтения/просмотра видео. Посему хромает произношение и вокабуляр.
Посему, несмотря на то, что авторитетом и экспертом не являюсь, все же всем настоятельно рекомендую:
- придерживаться сисетмы, то есть, пошагового плана развития;
- грейдить всевозможными путями именно воспроизведение, то есть, writing, а еще лучше speaking.
Тут вопрос был, можно ли самостоятельно изучить английский, чтобы читать книги и понимать фильмы, так вот, мой ответ: да, можно. Не знаю уж насчет сериалов и Даниэля Дефо, но специализированную литературу и тематические видео понимать можно научиться с точностью 99 с хорошим хвостом пысэнтов.
Но при этом speaking и writing могут остаться на очень слабом уровне. Даже не так. Это как дрыщ, который раскачал один бицепс - картина довольно комичная.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#403

Сообщение Домино »

alex789 пишет: 13 сен 2019, 20:55
Поясните, плиз, принципиальность позиции по этому поводу. Рыл когда-то, нарыл, мол, одно и то же, на том и закончил.
Может, имеется ввиду то, что have не катит, т.к. дети путают с этими всякими плюсквамперфектами?
Это не моя позиция, своему я сразу поясняла, что есть три варианта.
Могу предложить, что преподавателям не нравятся варианты, отличные от используемых в современных детских линейках учебников. То есть везде дети будут учить в первую очередь have got, и варианты с have могут внести некоторую путаницу. Как-то так. Повторюсь, что лично я со своим ребёнком эту проблему вообще никак не ощутила и в посте выше указывала лишь то, что этот момент идёт неизменным пунктом номер 1 у противников Скульте :)

Ps: ваше желание обозвать perfect плюскамперфектом точно также может путать детей, которые изучает английский и не учат латынь. Не критично, но требует дополнительных пояснений.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#404

Сообщение Pannda »

Итак, поделюсь немного нашим английским. Сын (11,5 лет) застрял на Today3, потому что летом был в лагерях, а потом перешёл в другую школу. Тут английский по уровням. Это плюс. Он в пятом классе, их группе определили учебник Gateway A2. Сыну- ок. Это самые сильные группы. B1 группы не было для 5ого класса) английский 4 раза в неделю, д/з тоже, соотвественно. И все, мы столкнулись с переходом в среднюю школу. То самое - много предметов, уроков и интересов. Школа хорошая, там можно сидеть до 6 вечера интересными делами заниматься. Приходит в 7 вечера. Ещё уроки. В общем, пока я не поняла, как мы будем вообще выбирать хоть какое-то время. И параллельно с Gateway ещё учебник смысла нет брать. Наверно, будем его дополнительно прорабатывать и ридеры читать на выходных потихоньку. Или отстану)
В общем, в нашем случае получилось уйти на неполный А2 перед тем, как школа и другие хобби накрыли.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Cabman
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#405

Сообщение Laana »

Подниму тему. Как думаете, Solutions elementary для ребенка 9,5 это очень плохо? Занимаемся по Super Minds 5 + oxford duscover 3. Хочет сам, увидел в магазине.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#406

Сообщение Домино »

Laana, не то чтобы очень плохо, скорее в разы насыщенней. Попробуйте сначала по распечаткам.

Ps: а почему не SM6+OD4? В сумме они даже выше уровень дадут.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Laana
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#407

Сообщение Пружина »

Laana пишет: 24 фев 2020, 16:00 Хочет сам, увидел в магазине.
Мне кажется, это ключевое. Там герои взрослые, ну, студенты приблизительно. Вероятно, ему хочется "взрослой" жизни. Почему не пойти навстречу? Мы же читали в детстве взрослые книжки, почему нашим детям нельзя?

Мотивация - великая вещь. Ничего плохого я в этом не вижу. Ну, трудновато будет. Ну, проблемы немного не по возрасту. Но телевизор-то дети наши смотрят, на улице жизнь видят - и ничего. Не надо искусственно сдерживать порыв, мне так кажется.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Laana
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#408

Сообщение Laana »

Домино, так я так и планировала, уже и учебники купила. Увидел сам, захотел. Может, потому что там подростки, а он считает себя взрослым, даже мультфильмы отказывается смотреть
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#409

Сообщение Домино »

Laana пишет: 24 фев 2020, 21:13 Домино, так я так и планировала, уже и учебники купила. Увидел сам, захотел. Может, потому что там подростки, а он считает себя взрослым, даже мультфильмы отказывается смотреть
Ну если даже мультфильмы отказывается смотреть... 😄
Берите Solutions, ничего страшного и не соответствующего возрасту, кроме размера шрифта, я там не припомню.


Мой личный ребёнок нормально воспринимал взрослые учебники, а "детский" контент добирал книжками по возрасту.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Laana
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#410

Сообщение Omchak »

Laana,
Какой уровень и какое издание Solutions вы хотите взять? Возможно, я пропустила эту информацию или она просто не важна для участников разговора, тогда прошу прощения.
Честно говоря, я бы не советовала брать эту линейку в таком возрасте. Чем он приглянулся ребенку? Сами его пролистайте и обратите внимание на темы Speaking/writing. Не будет требуемой отдачи. Обратитесь к Aksamitka. Она прекрасно знает современные УМК, которые соответствуют возрастной психологии. Хотя, если у вас какие-то свои соображения в плане знакомства с этой линейкой, то можно и попробовать.
За это сообщение автора Omchak поблагодарили (всего 2):
cherkas, Laana
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#411

Сообщение cherkas »

Да там вообще спикинг так себе, в формате "опиши картинку" только...
Проблема с учебниками не по возрасту (любому) действительно в частях speaking-writing, ну нет жизненного опыта, чтобы обсуждать вопросы, которые задаются. Читать-слушать можно, но активно не выходит заниматься.
Хотя в Solutions elementary действительно ничего сложного нет, там нет каких-то суперсложных вопросов, можно брать, но если Вы захотите продолжать, то Pre-Intermediate уже будет выбиваться, я думаю. Хотя я его рассматривала для ребенка 12 лет. Но если вы раньше окончите?
Последний раз редактировалось cherkas 25 фев 2020, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Laana
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#412

Сообщение Laana »

Третье издание. Никаких соображений лично у меня нет. Я хотела super minds и Oxford discovery добивать, мне нравятся. По темам вроде ничего криминального, сын должен быть в третьем, заканчивает пятый, кругозор позволяет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#413

Сообщение cherkas »

Laana, если не боитесь с линейки на линейку прыгать, то можете брать. Криминала в элементари нет.
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#414

Сообщение Laana »

Мы договорились его третьим умк взять, обещает заниматься :-) посмотрим, может просто по учебнику+видео поработаем. Меня наши линейки устраивают и ребенку нравятся. Так что добивать будем :-)
За это сообщение автора Laana поблагодарил:
cherkas
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#415

Сообщение Laana »

cherkas, а что взяли вместо Solutions?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#416

Сообщение cherkas »

Laana, Think.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Laana
siana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 12:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#417

Сообщение siana »

Всем привет. Подскажите, как вы учите слова. У меня первоклашка, почти не читает. Ищу приложение для запоминания слов. Для себя я использую Quizlet, но там проверка правописания. Для ребенка это будет трудно. Чтобы такое придумать, чтобы без письма?
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#418

Сообщение Loligo »

Я не учитель. Мой тоже почти не читает. С ним поем песни на новую лексику. По ключевым словам в YouTube по крайней мере на наш уровень можно что угодно найти. Еще карточки memories. Что-то я распечатала (картинка + слово), иногда даю онлайн играть. И стараюсь с новой лексикой что-то обсудить, чтобы вытащить ее из тех же песен. Мультик Гого посмотрим и / или Channel Enlish Singsing. Там и чанты, и рассказики, и короткие диалоги (сначала послушать, потом сказать самим, можно по ролям). Периодически останавливаю и вопросы задаю. В общем, берем лексику из разных источников, и она постепенно запоминается.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
siana
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#419

Сообщение Juliemiracle »

siana,
do you know that there's audio on Quizlet, so your child can flip the cards with words/sentences/small texts, listen and repeat?
siana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 12:07
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#420

Сообщение siana »

да, спасибо. Это можно. Но вдруг что-то для младших школьников придумали. За всеми приложениями не уследишь
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#421

Сообщение Juliemiracle »

siana,
teachyourmostertoread? reading eggs? starfall?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
siana
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#422

Сообщение alex789 »

siana пишет: 03 апр 2020, 12:51 Всем привет. Подскажите, как вы учите слова. У меня первоклашка, почти не читает. Ищу приложение для запоминания слов. Для себя я использую Quizlet, но там проверка правописания. Для ребенка это будет трудно. Чтобы такое придумать, чтобы без письма?
Загуглите primary i.Dictionary - там все в игровой форме - слова, потом тесты, игра, песенка. Три диска в общей сложности под тысячу слов.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
siana
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#423

Сообщение MumOks »

Хочется подвести итоги года, присоединяйтесь!

Дочка закончила 4класс, ей сегодня 10,5 лет.
Занимается в группе на языковых курсах, 2 раза в неделю по 1.5 часа. Учились по Think 2 (B1), планировали сдавать РЕТ, но экзамен перенесли на осень. В группе она самая маленькая, в группе 6 человек остальные ребята 6- 7 класс. Дочка справляется без нареканий, на твердую четверку .
С переходом на дистанционное обучение возникла проблема с низкой скоростью печати на клавиатуре ( учится на планшете), летом будем учится печатать :)). На лето задано читать, смотреть, писать письма преподавателю не реже1 раза в неделю.

С октября взяли второй язык, испанский. Занимается с репетитором. Начали сразу с учебника уровня А1, предложенного репетитором + дополнительные материалы учителя, 2 раза в неделю по 1часу. На сегодняшний день на 9 модуле из 10, репетитор ее хвалит. Планируем заниматься месяц летом.
За это сообщение автора MumOks поблагодарили (всего 3):
Домино, Cabman, Гликерия_
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#424

Сообщение Домино »

MumOks, дочку с Днём рождения!

Сын заканчивает 7-й, недавно начал готовиться с репетитором к САЕ. Сдавать будет или в конце августа (в идеале), или осенью-зимой в зависимости от противокоронавирусных мер :-(
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Cabman, Гликерия_
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#425

Сообщение Домино »

MumOks, что-то я ночью плохо соображаю и совсем невнимательная 🤭 Поздравляю с будущим Днём рождения дочери!
У вас был продуктивный учебный год и отличный результат. С таким энтузиазмом летом вообще в отрыв от своей группы уйдёте. Про испанский вообще нет слов, второй язык - это прекрасно. Уже со следующего лета можно будет летний отдых совмещать с языковой практикой :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»