Лингвистика - точная наука (с). Поклонникам корпусной и прикладной лингвистики посвящается. Крик о помощи.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Пока я училась в своем прошлом, нижегородском вузе, тихом болотце с Песталоцци, все было спокойно, тихо, и медленно, как в зачарованном царстве.=)))
Обычно меня прикрепляли к ассистентам, сразу закрывая путь в аспирантуру, я пописывала статейки, которые эти ассистенты даже не могли подправить, (зато норовили поставить свою фамилию в названии), и потихоньку публиковала их в проходных сборничках, которые лишь иногда засвечивались на eLibrary, и большим счастьем было опубликоваться в журнале, который имел свое удк, ббк, и isbn, а не просто литературном сборнике авторов местного разлива (при этом я ничуть не критикую местных литераторов, и преподавателей, но добросовестного обзора моих работ тогда никто не давал, и вероятности попасть в сборник с серьезным импакт-фактором, или поиграться с индексом Хирша почти не было никакой.))
И тут я поступила в московский вуз. Вышку. :)
И тут все завертелось.
Мне сразу дали научного руководителя, который является далеко не последним лицом в вузе, у меня появились великолепные шансы попасть в аспирантуру, и я прониклась, даже начала что-то писать, но быстро поняла, что что-то тут не так. =)) Здесь все делают по другому!=)))
Я быстренько состряпала первую статью, принесла науч.руку, и он мягко мне намекнул, что нужно почитать теорию. До меня не сразу дошло, я посоветовалась с родственниками, на что они дали вредный совет --- опубликовать статью без ведома науч.рука, а потом показать ему. Благо, я этого не сделала.=))) Пришла во второй раз, в этот раз, с подправленным вариантом статьи, и науч.рук. был уже довольно гневен, и во второй раз мне сказал уже прямым текстом, что нужно почитать теорию. Я снова посоветовалась с родственниками, на что они сказали, что у него, наверняка, был тяжелый день, и статью надо все-таки опубликовать. Но я решила подождать и ничего не делать. И правильно сделала. = )))
Оказалось, здесь, в HSE, большинство исследований ведутся на основе корпусной лингвистики --- строгом подсчете, анализе большого количества данных, (например, анализ изменения каких-либо культурных концептов на примере ВСЕЙ литературы 17-19 века --- естественно, это делают при помощь компьютерных программ, но с ними нужно еще научиться работать). И тут меня "торкнуло", ---- вот, что значит звание настоящего лингвиста, не умозрительные умозаключения, а точный подсчет, анализ, статистика. Я сразу поняла, почему моя статья не годиться. = ))
Но пока я никак не освою начало прикладной лингвистики --- Формальные представления естественного языка.
Как запомнить все эти точные формулировки и термины?? Как научиться отличать красное от белого?? Математика -- царица наук, она правит и здесь. А у меня этим никак. Задают совсем не много, а я пока никак не могу запомнить все эти точные термины, определения, схемы... Как,как,как???
В Анки, их, чтоли, забивать? Прописывать?
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Irregardless пишет: 14 окт 2018, 23:16 Как запомнить все эти точные формулировки и термины?? Как научиться отличать красное от белого?? Математика -- царица наук, она правит и здесь. А у меня этим никак
I am not aware of your research fields and applied methods but it can be useful to learn statistics. Starting from trusted source data and applying careful statistical analysis you conclusions would be unbeaten.

https://en.wikipedia.org/wiki/Statistical_significance is key concept.

If it is out of scope of your research methods you can just enjoy reading https://en.wikipedia.org/wiki/How_to_Li ... Statistics to understand:

Изображение

I've read following works and they present result via statistical analysis but I am not familiar enough with used mathematical instruments:

https://www.researchgate.net/profile/Ja ... guages.pdf

http://memory.psych.purdue.edu/download ... ger_MC.pdf

Should your work look like those?

BTW there are books with title "Statistics for linguists" or "Начала статистики для лингвистов".
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Irregardless
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#3

Сообщение Manekineko »

Irregardless, Т.е. ваша программа - это теоретическая и прикладная лингвистика? Если это такая кафедра, то дело даже не в вузе, IMO. Такая специальность есть в МГЛУ, туда нужно было сдавать математику как вступительный экзамен наряду с английским и русским. Т.к. это был как раз мой набор предметов, я рассматривала и этот вариант, но не совсем поняла, кого же в итоге выпускает этот факультет и где применить эти знания. Вроде как это разработка электронных словарей и что-то подобное?
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#4

Сообщение Violetta27 »

Ольга, Вы это, главное не конфликтуйте и не вставайте в позу там, коней не гоните )))
А слушайте умных людей, да помалкивайте первый год в универе. Максимум поддакивайте.
Вот реально очень рекомендую!
И тогда все получится.
Интересная специальность у Вас, теперь главное все не испортить...
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Manekineko, фундаментальная и прикладная лингвистика: политическая лингвистика.
У меня это только часть программы, во всяком случае, математику я не сдавала при поступлении.
Я проходила только собеседование, поскольку с красным дипломом экзамен по языку зачитывался автоматически.
Да, вы правы, прикладная лингвистика занимается созданием парсеров, электронных словарей, автоматического реферирования текста, но у меня это не является основной направляющей специальности, я, скорее, учусь на spin doctor\spin controller, а видеть структуру текста, риторики, синтактику --только часть навыков и умений
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#6

Сообщение Irregardless »

Violetta27 пишет: 17 окт 2018, 13:43 Вы это, главное не конфликтуйте и не вставайте в позу там, коней не гоните )))
Было бы из-за чего.))))
Науч.рук. у меня здесь реально классный, я прямо млею.))))
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#7

Сообщение QwestDay »

Это Вы в аспирантуру поступили
Irregardless пишет: 14 окт 2018, 23:16 у меня появились великолепные шансы попасть в аспирантуру
или что это?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

QwestDay, в магистратуру пока что. Просто в магистратуре сразу видно, дадут поступить в аспирантуру или нет.
Если вам в магистратуре дали науч.рука ассистента, это намек на то, что в аспирантуре вас не ждут...
Нужно сразу выбивать возможность писать диплом у зав.кафедрой, проректора и тд. А уж если у ректора пишете, это одно из двух: либо вы "блатной" (мажор), либо вам несказанно повезло и вы гений. В данном случае мне несказанно повезло.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#9

Сообщение Manekineko »

Irregardless, Возможно, на форуме есть кто-то, кто в итоге поступил и закончил такую специальность? Она и в других вузах есть. А запомнить точные термины - я рисовала схемы, старалась понять логику определений (правда, в моем случае это относится к экономическим предметам). Главное не пугаться и постепенно разбираться, со временем привыкнете и вникните. До этого же у вас было чисто гуманитарное "царство" на лингвистике :).
Последний раз редактировалось Manekineko 17 окт 2018, 14:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Irregardless, ваша тема сложная для посетителей настоящего форума.
Вам несказанно повезет, если кто-то сможет дать вам вразумительный совет по вашим вопросам.
Нужно искать тематический форум, там где люди общаются конкретно по вашей специальности ИМХО.
Ну или там, где занимаются проблемами памяти и внимания и проблемами чтения и запоминания и пр.
Здесь если кто-то и пытался решать подобные вопросы, то это мустанг. Не замечал, чтобы другие писали о подобном. Хотя, может они - подпольщики и не признаются :)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

Manekineko, Michelangelo, я уже постепенно вникаю.)) Прослушала несколько лекций по прикладной и структурной лингвистике с youtube, насоставляла себе gap fill-тестов по слайдам и Апресяну, и постепенно стала вникать. Все-таки, то, что обожаю делать worksheets меня уже который раз выручает.))
P.S., да, форумы конкретно по лингвистике есть, но там своя тусовка, туда не попасть, и очень строгая модерация, там только светила общаются, я, наверное, туда не пробьюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»