Не могу выбраться из уровня Intermediate

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#51

Сообщение Akiko »

Lecavalier, добрый вечер! Согласна на 100% с Irregardless, скорее всего Ваша проблема в грамматике.
Irregardless,
Irregardless пишет: 14 окт 2018, 18:31 Удаляюсь из темы, так как она медленно и верно уходит в офф-топ,
к сожалению и таких тем все больше и больше.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#52

Сообщение mikka »

ellina пишет: 14 окт 2018, 18:26 И как люди раньше языки учили...
страдали.(((

Изучать язык по неадаптир текстам могут только такие фанаты от языка, по сравнению с которыми футбольные это молочные груднички))

Почему бы разумно не совмещать все достижения цивилизации?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#53

Сообщение Opt »

Akiko пишет: 14 окт 2018, 18:36 Lecavalier, добрый вечер! Согласна на 100% с Irregardless, скорее всего Ваша проблема в грамматике.
Irregardless,
Не в грамматике,а с восприятием грамматических конструкций в режиме чтения.Это совершенно разные вещи.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#54

Сообщение ellina »

mikka пишет: 14 окт 2018, 18:14 и современную!
а всех классиков до лучших времен в сад.)))
Нужно то, где много действия, диалогов и поменьше всякой заумной описательности.
По идее, да. С классиков начинать есть смысл лишь тогда, когда ничего другого под рукой нет, а научиться хочется (были и такие времена, люди просто быстро привыкли к хорошему и теперь утверждают, что иначе и невозможно :) ).

Также согласна, что нужна грамматическая база, затыки с пониманием идут именно от проблем с грамматикой, а лексика - дело наживное, она сама собой набирается постепенно, если много и внимательно читать. Ну и словарем надо уметь пользоваться эффективно, чтобы быстро нужное значение находить. Хорошие навыки чтения на родном языке тоже не помешают. И терпение. Вот, в общем-то, и всё.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Irregardless
Lecavalier
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 09:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

#55

Сообщение Lecavalier »

mikka, Вы не поверите, но я прошел этот учебник в 2015 году, не весь, конечно, а уровней 60 из 100 или сколько там их было я точно не помню, прошел только те темы, которые были непонятны и вызывали вопросы......И как вы думаете, насколько сложным он оказался для меня, когда я его открыл? ....Он оказался не сложным: В грамматических объяснениях все было для меня понятно, и самое главное, большинство проходимых тем я уже где-то видел, то есть они не были совсем уж новыми для меня, и посему, как я уже сказал, я изучил по нему не только то, что для меня было не понятым, а и то, что вызывало вопросы.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#56

Сообщение ellina »

mikka пишет: 14 окт 2018, 18:38 Почему бы разумно не совмещать все достижения цивилизации?
Вполне разумно. Всё по желаниям и возможностям.
Мне лишь не нравится, когда утверждают, будто иначе и нельзя.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
mikka, Irregardless
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#57

Сообщение mustang »

@Хандер, пруфы того, что раньше языки знали плохо? Дипломаты, общественные деятели и тп по 5-6 языков раньше знали. Жили и работали с иностранцами, при дворе на этих языках балякали. Причём языками необязательно владели только высшие чины, но и люди из бедных дворянских родов, не наделённые серьезными полномочиями.

Не спорю , что серф уровни аккуратнее, чем субъективные ощущения человека , но все же миллионы людей и до конца 20 столетия прекрасно осваивали языки, не в последнюю очередь благодаря обучению классическим языкам и возможности путешествовать по всему миру. Ну и не забывайте, что междун экзамены - большой бизнес, а там где замешаны деньги , говорить о чистоте эксперимента - глупо. Я сдавал два между экзамена по англ, и , на мой взгляд, разговорный язык они проверяют не очень, спонтанное письмо тоже. Пассивные навыки,да, проверяют неплохо, но, опять же, речь в них часто вылизана и представляет собой идеальную рафинировпнную богатую литературную речь начитанных носителей. В общем, за неимением лучшего инструмента для оценки уровня др человека,я выберу между экзамен, но говорить о том, что эти экзамены безупречны и на 100% точны, пожалуй, не стоит.
Последний раз редактировалось mustang 14 окт 2018, 18:51, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Irregardless, ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#58

Сообщение ellina »

Lecavalier,
так а что вам мешает последовать советам здесь и взять адаптированную литературу и всякие продуманные УМК по уровням? Вы же не исландский изучаете, по-английскому материалов полно. Заодно и проверите, насколько это будет эффективно.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
mikka
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

Lecavalier пишет: 14 окт 2018, 18:44 mikka, Вы не поверите, но я прошел этот учебник в 2015 году, не весь, конечно, а уровней 60 из 100 или сколько там их было я точно не помню, прошел только те темы, которые были непонятны и вызывали вопросы......И как вы думаете, насколько сложным он оказался для меня, когда я его открыл? ....Он оказался не сложным: В грамматических объяснениях все было для меня понятно, и самое главное, большинство проходимых тем я уже где-то видел, то есть они не были совсем уж новыми для меня, и посему, как я уже сказал, я изучил по нему не только то, что для меня было не понятым, а и то, что вызывало вопросы.
Ваш мозг не успевает обрабатывать большой массив информации за короткое время.Я бы предложил аудированием заняться более серьезно.Это несколько часов (3-6) в день в наушниках.Ну и читать без остановок на разбор.
Lecavalier
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 09:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

#60

Сообщение Lecavalier »

mikka,
Opt пишет: 14 окт 2018, 18:52а уровней 60 из 100
Не уровней, конечно, а юнитов. Извиняюсь
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#61

Сообщение mikka »

Lecavalier пишет: 14 окт 2018, 18:44 ы не поверите, но я прошел этот учебник в 2015 году, не весь, конечно, а уровней 60 из 100 или сколько там их было я точно не помню, прошел только те темы, которые были непонятны и вызывали вопросы......И как вы думаете, насколько сложным он оказался для меня, когда я его открыл? ....Он оказался не сложным:
верю.
просто тут возникли сомнения, что вы правильно себя оцениваете. а тут хотя бы какой то ориентир.
Но, как я сказала выше, синего Мерфи для неадаптир литературы мало, очень мало.
Вы не хотите попробовать зеленого пройти?
И что думаете про бульварный роман?
Я вот себе прикупила бумажную версию одного такого. Хочу попробовать все же пересилить себя.

Я синего тоже прошла пару раз, хочу все же зеленого теперь добить, и посмотреть, что будет с чтением после этого.
Opt пишет: 14 окт 2018, 18:40 Не в грамматике,а с восприятием грамматических конструкций в режиме чтения.Это совершенно разные вещи.
А чем это одно от другого отличается, простите?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#62

Сообщение Opt »

mikka пишет: 14 окт 2018, 18:58 А чем это одно от другого отличается, простите?
Скоростью восприятия в режиме реального времени.Вы знаете все цифры,но если услышите число 3 694 122 545,то я уверен,что ничего не поймете.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#63

Сообщение mikka »

Opt пишет: 14 окт 2018, 19:01 Скоростью восприятия в режиме реального времени.Вы знаете все цифры,но если услышите число 3 694 122 545,то я уверен,что ничего не поймете.
а при чем тут аудирование, если мы про чтение сейчас???
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#64

Сообщение Xander »

mustang пишет: 14 окт 2018, 18:47 @Хандер, пруфы того, что раньше языки знали плохо? Дипломаты, общественные деятели и тп по 5-6 языков раньше знали. Жили и работали с иностранцами, при дворе на этих языках балякали. Причём языками необязательно владели только высшие чины, но и люди из бедных дворянских родов, не наделённые серьезными полномочиями.
Согласен. Но, раз уж решили сравнивать с сегодняшним днем, то без текстов почитать это все не больше, чем предположения. Может, под хорошим владением языком 50 лет назад подразумевался нынешний хилый A2, 100 лет назад - A1+, а 150 лет назад - A0-A1. Мы никогда об этом не узнаем, пока не почитаем что-либо, написанное рукой изучавших, которые на фоне неизучавших безусловно смотрелись как практически без пяти минут иностранцы. Тема интересная, но я в ней не силен ...
Про Льва Толстого можно более-менее достоверно узнать.
Про Набокова (где-то на форуме приводил цитаты). Там уровни, конечно, посерьезней, но это скорее исключения, нежели правило.

mustang пишет: 14 окт 2018, 18:47 Я сдавал два между экзамена по англ, и , на мой взгляд, разговорный язык они проверяют не очень, спонтанное письмо тоже.
Writing можно проверить на GRE. Заодно и на CPE. Не самое захватывающее занятие, но если получить высшие баллы - можно будет более-менее уверенно сказать, что язык знаешь.
Насчет же проверки Speaking можно тему завести, и не одну ...
Последний раз редактировалось Xander 14 окт 2018, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#65

Сообщение Akiko »

Opt,
Opt пишет: 14 окт 2018, 18:40 Не в грамматике,а с восприятием грамматических конструкций в режиме чтения.Это совершенно разные вещи.
Но чтобы их воспринимать, надо знать как они строятся.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#66

Сообщение ellina »

Xander пишет: 14 окт 2018, 18:27 Скажу честно, очень плохо учили. Или у вас есть примеры обратного? ))
У меня есть личный обратный опыт (о нем и пишу). Других примеров тоже полно, - красочные УМК и адаптированные линейки, повторюсь, существуют лишь для английского и нескольких других языков, а лет 20 назад их было еще меньше, а еще раньше не было вовсе. Вы утверждаете, что лет 20 или 50 (а тем более, 100) назад люди не умели или лишь очень плохо умели читать на иностранных языках, потому что у них выверенных книжек уровня B1.5.03 не было, где каждая буква разжевана до состояния детского пюре?
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Akiko
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#67

Сообщение Opt »

mikka пишет: 14 окт 2018, 19:02 а при чем тут аудирование, если мы про чтение сейчас???
Скорость восприятия информации в режиме реального времени развивается аудированием и чтением.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#68

Сообщение Opt »

Akiko пишет: 14 окт 2018, 19:04 Но чтобы их воспринимать, надо знать как они строятся.
ТС знает.Осталось знание довести до автоматизма.До уровня навыка.Навык формируется частым повторением.
Последний раз редактировалось Opt 14 окт 2018, 19:15, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#69

Сообщение mustang »

@Хандер, дак ищите. Я , например, точно знаю ,что есть дневник Шлимана, лингвисты читали и разбирали то, что он писал, и поражались уровнем его знаний. Есть ли этот дневник в свободном доступе не знаю, я читал выдержки из научной работы этих лингвистов. Да и вообще мне кажется с этим проблем быть не должно, раньше очень много писали от руки и уж что-то , написанное известными людьми, должно было остаться.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Akiko
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#70

Сообщение Nelli »

ellina пишет: 14 окт 2018, 19:06 Вы утверждаете, что лет 20 или 50 (а тем более, 100) назад люди не умели или лишь очень плохо умели читать на иностранных языках,
Сто лет назад многие люди не то, что на иностранном, они на родном языке не могли читать. Иностранные языки знали те, с кем занимались гувернантки-носители, а это сколько процентов от населения? Один? Пять? В советские времена, насколько я знаю, учили грамматику и люди могли читать и переводить, но никак не говорить на языке. Если цель научиться читать со словарем, то можно учиться как угодно.
ellina пишет: 14 окт 2018, 19:06 люди не умели или лишь очень плохо умели читать на иностранных языках, потому что у них выверенных книжек уровня B1.5.03 не было, где каждая буква разжевана до состояния детского пюре?
Я никак не могу понять такого пренебрежительного, если не презрительного отношения к британским УМК. Как только их не называют, журналы, развлекалки, мурзилки... А я в них вижу грамотно составленный курс для развития всех навыков, над которым трудится команда профессионалов - авторы, корректоры, дизайнеры, дикторы, и все они носители. И с большим уважением отношусь к этому труду.

И что у нас есть в качестве альтернативы? Отечественные учебники Бонк, Драгункина, Аракина, Голицинского, где по-прежнему comrade Petrov? Самому составлять целый курс и самонадеянно думать, что по нему можно качественно научить? Или нулевиков-elementary учить по аутентике?
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 2):
Cabman, gavenkoa
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#71

Сообщение ellina »

mustang пишет: 14 окт 2018, 18:16 5) разным опытом самообучения и способносью/желанием постигать новое (все чаще замечаю тенденцию у людей сразу же бежать за помощью к профессионалу, попыток хотя бы разобраться в основах предмета, чтобы сформулировать нормальные вопросы для этого самого профессионала, никто делать не намерен. Ну и часто люди привыкают, что их по жизни все время учиться заставляли, поэтому чуть какой ступор- "пиши пропало", удваивать , утраивать усилия и/или разбираться в недочетах своего метода - удел " гениев", а у нас ,"обычных" людей, на это времени нет) и тд.
Отлично сказано, у меня то же самое впечатление. Люди не привыкли (или отвыкли?) учиться самостоятельно, искать информацию, анализировать, думать... желают, чтобы их с ложечки кормили по четко для них составленному плану, с до единого слова подсчитанным вокабуляром и заданиями от и до, а они только рот открывали. Не перестаю этому удивляться.
Еще и стало модно считать, что самостоятельно что-то делать и даже пытаться - страшный вред психике. Как-то даже не по себе от такой моды, если честно. Не только в вопросах изучения языков, а вообще...
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
alanta, Irregardless
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#72

Сообщение mustang »

@Nelli, хочется указать на две неточности в ваших рассуждениях. Во-первых, люди владели языками не только благодаря гувернанткам, не малую роль в их лингв успехах играли открытость Царской России Европе и образование в области клас языков. Ну и, во-вторых, мы говорим об опыте человечества, а не отдельной страны.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#73

Сообщение Xander »

ellina пишет: 14 окт 2018, 19:06 У меня есть личный обратный опыт (о нем и пишу).
Так любой человек, даже не знающий английского, может в пример Набокова привести . ))) И "обсуждение" можно будет считать закрытым. (это к тому, что одного не совсем подходящего примера для аргументации недостаточно)

Вашему опыту 20 лет? Извиняюсь, но это не так и давно. Я приводил другие цифры.
ellina пишет: 14 окт 2018, 19:06 Вы утверждаете, что лет 20 или 50 (а тем более, 100) назад люди не умели или лишь очень плохо умели читать на иностранных языках, потому что у них выверенных книжек уровня B1.5.03 не было, где каждая буква разжевана до состояния детского пюре?
Вам это кажется.
"мы никогда не узнаем" звучит совсем не как вамиприведенное утверждение. Непонятно, на основании чего ваши выводы ... You're commiting a logical fallacy here. Sorry, don't remember its name. Straw man maybe?

Just in case
ellina пишет: 14 окт 2018, 19:25 желают, чтобы их с ложечки кормили по четко для них составленному плану, с до единого слова подсчитанным вокабуляром и заданиями от и до, а они только рот открывали
another logical fallacy.

mustang пишет: 14 окт 2018, 19:09 Хандер, дак ищите.
Нашел Joseph Conrad в свое время. Не осилил и дюжины страниц, т.к. язык звучал как-то ... не по-британски чтоли. Он эмигрировал из Польши в Англию где-то в двадцатилетнем возрасте.
Нашел Khaled Hosseini. Наш современник. Английский - второй язык. Читаешь - иногда дух захватывает, однако там материал примерно B1(по большей части)-B2-C1(изредка), что никак не влияет на шедевральность книги. Что это доказывает? Да не знаю. Ничего, наверное. ))
Последний раз редактировалось Xander 14 окт 2018, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#74

Сообщение mikka »

Opt пишет: 14 окт 2018, 19:07 Скорость восприятия информации в режиме реального времени развивается аудированием и чтением.
когда читаешь, есть куча времени перечитать все по три раза и осмыслить.
смысл грузить аудированием, где нужно соображать на порядок быстрее, если пока что чтение буксует на предмет самого понимания, а не скорости реакции?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#75

Сообщение Opt »

mikka пишет: 14 окт 2018, 19:30 смысл грузить аудированием, где нужно соображать на порядок быстрее, если пока что чтение буксует на предмет самого понимания, а не скорости реакции?
Так работает развитие речи у нейтивов.Этот путь помог мне ,а значит поможет и другим.Эти вещи взаимосвязаны.В любом случае при чтении вы формируете в своем мозге и звуковой образ.Некоторые даже без плямкания губами и читать не могут))
Последний раз редактировалось Opt 14 окт 2018, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»