Не могу выбраться из уровня Intermediate

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#151

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 16 окт 2018, 09:05
mikka пишет: 14 окт 2018, 17:34 Интерм. грамматики мне было достаточно для неадапритованного аудирования.
Но ведь на слух воспринимать еще сложнее. Когда читаешь можно перечитать, заглянуть в правила, словарь. Если бы у меня не было проблем с аудированием - я не представляю какие проблемы могли бы возникнуть с чтением :(
Конечно на слух в сто раз сложней. Я вот до сих пор аудио Гарри Поттера не понимаю. Так урывками, какие то обрывки фраз.
Лексика, грамматмка - все несколько намного выше уровнем, чем интервью у Эллен шоу.
Поэтому то у меня аудиокнижуи не пошли.
Чтобы их понимать нужен целый комплекс навыков - грамматика, аудирование, лексика и быстро соображать.
А у меня в наличии было только два)))
Пришлось выбрать живые интервью. Все же там достаточно огран слов запас используется.

И кстати, это не так, что количество не перерасиает в качество.
Вероятно, учитеоям это очень трудно представить в силу их отличного от нашего обучения.
Но это реально так!!!!

Можно слушать неделями по 2 часов в день один и тот же ролик, ничего не понимая, а потом происходит что то, и ты с удивленим понимаешь, что слышишь осмысленную речь вместо непонятного гула )))

Очень много народу этот эффект на себе прочувствовали.
А вот идти по убедным подкастам это реально потеря времени.
Так что, каким бы профи не была Анастасия, но и ее советы стоит фильтровать.
Как собственно и любую инфу))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#152

Сообщение Michelangelo »

не верю, что живые интервью легче понять, чем аудиокнигу Гари Потер.
Они там бэкают-мэкают и вообще никогде не поймешь тему их разговоров. Т.е. чтобы понять эти интервью нужно готовиться раз в сто больше, чем само интервью. Гари Потера в исполнении Фрая просто слушаешь и все. Особенно, если перед этим прочел книгу. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#153

Сообщение Opt »

mikka пишет: 16 окт 2018, 14:48 Пришлось выбрать живые интервью. Все же там достаточно огран слов запас используется.
И ограниченные грамматические формы.Потом столкнетесь с явлением,когда слова все известны,а что сказал хз.Нужно подбирать системный материал для аудирования.И желательно сразу.Чтобы два раза не повторять.Ибо время убегает неумолимо,и ничто так не убивает мотивацию,как отсутствие результата.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#154

Сообщение alanta »

Nelli пишет: 16 окт 2018, 13:58
alanta пишет: 16 окт 2018, 13:42 при 10 минут здесь 15 минут там? Никогда.
Смешно)
Почему смешно? Именно так и есть, никогда. Так разве языком занимаются?
Смешно, когда кто-то воспринимает подобную фразу буквально и пытается использовать как аргумент в споре. Собственно, что я имела в виду написал в своем посте gavenkoa
gavenkoa пишет: 16 окт 2018, 13:33 It just those 2 hours a day that I spent on the way to the work.
Т.е. речь про использование какого-то "непродуктивного" времени в течение дня. Например, дорога на работу/с работы, ожидание в очередях и т.п. А так же чтение книг и просмотр фильмов на английском, вместо того, чтобы читать и смотреть их же, но в переводе. И т.п. и т.д. И да - так языком занимаются, некоторые даже несколько языков таким образом умудряются учить. Просто у нас почему-то считается, что учить язык - это обязательно учитель, учебник, стол, тетрадь, домашние задания. А по-другому ну вот никак не получится, не стоит и пытаться. В итоге большинстве даже не хочет в подобную каторгу впрягаться и считает, что это им просто не дано.
Nelli пишет: 16 окт 2018, 13:58
alanta пишет: 16 окт 2018, 13:27 Ну, и просто интересно за сколько обычно при направлении усилий в более продуктивное русло до С2 уровня доходят?
С нуля до С2, который замеряется экзаменами, как выше писал gavenkoa, 1200 guided hours плюс в два раза больше самостоятельной работы. А иногда переход с С1 до С2 может занять намного больше, чем все предыдущие уровни вместе. У меня в 15 лет уже был B2, с которым я поехала учиться в американскую школу и справилась с неадаптированной программой вполне успешно. Потом 16 лет язык балансировал на С1, и только в прошлом году я путем очень значительных усилий за девять месяцев вышла на С2, который и пытаюсь сохранить и преумножить всеми силами.
Я знаю о часах и про разрыв между С1 и С2. Мне было интересно как это происходит с реальными людьми и в годах, не часах.
Если сложить то время, которое у вас занял путь из пункта А в пунт С2 - это ж чуть ли не 20 лет получается? В2 у вас же 15 лет не сразу образовался, хоть пару лет вы должны его были учить до этого.
У меня сертификатов нет и я не планирую сдавать экзамены, если не появится какой-либо реальной необходимости, но поскольку я пару раз писала на форуме на английском, мой уровень легко проверить/посмотреть, если кому интересно. В школе у меня был немецкий. Я не знала его и на В1, когда школу заканчивала. В вузе тоже был немецкий с тем же успехом. Способностей к языкам нет и не было. Английский на данный момент постоянно учу, "10 минут здесь 15 минут там", 6 лет. Поскольку это английский и до этого было несколько краткосрочных попыток учить английский или хотя бы смотреть в его сторону, то уровень был не нулевой, но все равно где-то в районе А-уровней, не В. Как я сказала выше, я не знаю какой у меня сейчас уровень, но меня он устраивает в том плане, что я могу читать и смотреть все что я хочу на английском. Могу общаться с нейтивами, письменно, и их мой английский устраивает вполне. Буду ли я когда-то либо С2 в английском? Не знаю. Но знаю, что в свой пункт Б - комфортное понимание - я прибыла еще 2 года назад. Так что у всех свой путь, и, как говорят на англоязычных форумах по изучению языков, there's no one true path.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#155

Сообщение mikka »

Opt пишет: 16 окт 2018, 15:01
mikka пишет: 16 окт 2018, 14:48 Пришлось выбрать живые интервью. Все же там достаточно огран слов запас используется.
И ограниченные грамматические формы.Потом столкнетесь с явлением,когда слова все известны,а что сказал хз.Нужно подбирать системный материал для аудирования.И желательно сразу.Чтобы два раза не повторять.Ибо время убегает неумолимо,и ничто так не убивает мотивацию,как отсутствие результата.
Вы опять о глоссике?🙈😆

И почему вы решили, что у меня нет результата?
Michelangelo пишет: 16 окт 2018, 14:58 не верю, что живые интервью легче понять, чем аудиокнигу Гари Потер.
Они там бэкают-мэкают и вообще никогде не поймешь тему их разговоров. Т.е. чтобы понять эти интервью нужно готовиться раз в сто больше, чем само интервью. Гари Потера в исполнении Фрая просто слушаешь и все. Особенно, если перед этим прочел книгу. :)
Ну тему надо знать, желательно)))
Но у Эллен обычно бытовуха, а не полеты на луну.
Да и сюжет фильмов я всегда знаю, когла смотрю интервью.

А помните, кто то вообще через летсплеи прокачивал аудирование. И тоже, как и я с нуля.
Так что хороший метод. Действенный .)))

Но мы тут про чтение.
В общем, без точно такого же усилия, что было в аудировании, я думаю, что чтение не пробить.
А идти по адаптациям и учебникам это гиблое дело. Хотя и весьма безболезненное. Теплое болото, короче....в котором можно сгинуть на года.
Т.к только от преодоления чего то и в борьбе происходит развитие.

Я это все понимаю, но вот той мотивации, которая была при аудировании нет.
Как ее найти? Другой вопрос..
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#156

Сообщение Opt »

alanta пишет: 16 окт 2018, 15:01 В2 у вас же 15 лет не сразу образовался, хоть пару лет вы должны его были учить до этого.
Вполне возможно,что спецшкола + мощная подготовка с репетирами.Иначе объяснить такой феномен невозможно.В 16 В2 и после него почти 20 лет совсем ничего.
mikka пишет: 16 окт 2018, 15:12 Вы опять о глоссике?🙈😆
Необязательно.Чтением вполне заменимо))
mikka пишет: 16 окт 2018, 15:12 В общем, без точно такого же усилия, что было в аудировании, я думаю, что чтение не пробить.
Легко.И без напряга.

Люди заходят в язык через п*,в смысле учебники,а потом доказывают,что другого пути просто не существует,как лишь жонглировать учебниками и преподавателями с репетирами.
Последний раз редактировалось Opt 16 окт 2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#157

Сообщение mikka »

Opt,
И как это легко и без напряга? Прокачать чтение.
Можно алгоритм, пожалуйста)
Мне актуально.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#158

Сообщение Nelli »

Opt пишет: 16 окт 2018, 14:35 Носителя экзаменами не замеряют.При этом он не торчит в учебниках.А языком владеет намного лучшего торчавшего там 30 лет.То может дело не в учебниках?
А может дело в том, что нельзя сравнивать носителей и не-носителей? И в учебниках он очень даже торчит, пусть в и других, не тех, что мы используем. Если не учиться в школе, так и останешься на уровне Эллочки-людоедки.
Opt пишет: 16 окт 2018, 14:35 А сколько сотен книг вы прочитали за эти почти 20 лет?
Я не знаю, я не считала. Я знаю только одно однозначно, если бы я только читала книги, смотрела фильмы и иногда общалась с носителями, я бы никогда не вышла на С2. Extensive input сам по себе не переходит в intensive output.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#159

Сообщение Opt »

mikka пишет: 16 окт 2018, 15:23 Opt,
И как это легко и без напряга? Прокачать чтение.
Можно алгоритм, пожалуйста)
Мне актуално.
Немногим более месяца начал читать.Ничего не прокачивал.Просто читаю.Затягивает,как и всякое чтение.Поскольку читаю только на работе,то прочитал не так много,как бы хотелось.Дома интернет отвлекает,да и лучше поаудирую параллельно.
Nelli пишет: 16 окт 2018, 15:26 А может дело в том, что нельзя сравнивать носителей и не-носителей?
Стоит.Я не носитель русского.А ориентируюсь в нем не хуже многих носителей.
Nelli пишет: 16 окт 2018, 15:26 Я не знаю, я не считала. Я знаю только одно однозначно, если бы я только читала книги, смотрела фильмы и иногда общалась с носителями, я бы никогда не вышла на С2.
С2 вы взяли форсированной подготовкой.Не сотнями книг.
и только в прошлом году я путем очень значительных усилий за девять месяцев вышла на С2
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#160

Сообщение gavenkoa »

alanta пишет: 16 окт 2018, 15:01 А так же чтение книг и просмотр фильмов на английском, вместо того, чтобы читать и смотреть их же, но в переводе.
It was impossible at that stage ((

I watched all seasons of Friends with 60% of understanding (which can be explained by knowledge of first 1000 words) and I can recall only their interjections "Oh yeah? Oh yeah!". I gave up on reading and watching 3-6 years ago.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#161

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 16 окт 2018, 15:32
alanta пишет: 16 окт 2018, 15:01 А так же чтение книг и просмотр фильмов на английском, вместо того, чтобы читать и смотреть их же, но в переводе.
It was impossible at that stage ((

I watched all seasons of Friends with 60% of understanding (which can be explained by knowledge of first 1000 words) and I can recall only their interjections "Oh yeah? Oh yeah!". I gave up on reading and watching 3-6 years ago.
I think it's hard but not impossible). And that is just one of the possible activities. In my case watching something I didn't understand 100%, or understand only 60% of it, was more bearable than textbooks and other learning/teaching materials. So I gave up on textbooks, courses, (and teachers, of course)), and put all my time into watching and reading. To me it was fun.
Either way, my point was that there always is some "dead time" that might be used for English learning.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#162

Сообщение Opt »

alanta пишет: 16 окт 2018, 15:49 In my case watching something I didn't understand 100%, or understand only 60% of it, was more bearable than textbooks and other learning/teaching materials. So I gave up on textbooks, courses, (and teachers, of course)), and put all my time into watching and reading. To me it was fun.
Это естественный путь к языку.И он не испарится,как у некоторых искусственный с2 исчезает,как утренний туман)) как пришло,так и ушло))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#163

Сообщение Michelangelo »

Opt, да родной язык может испарится за лет 10 если не пользоваться активно.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#164

Сообщение QwestDay »

gavenkoa пишет: 16 окт 2018, 15:32 can be explained by knowledge of first 1000 words
Yesterday It struck me that these 1000 first words are the most tricky! You may well think that you know all of them, but what about their combinations? There are phrasal words, phrases, idioms. How many are there chunks with take, get, make etc? Even the "simpliest" make of (what do you make of their proposal?) may be misinterpreted. In a book for Intermediate level students I encountered "keep clear of sb". In Cambridge dictionary this phrase is for C2 students.
Последний раз редактировалось QwestDay 16 окт 2018, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Mary May
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#165

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 16 окт 2018, 16:08 Opt, да родной язык может испарится за лет 10 если не пользоваться активно.
Все испаряется,если не пользоваться.Это лишнее подтверждение тому,что все эти уровни с корочками не значат ничего.А естественно приобретенный язык очень легко поддерживается просмотром передач,или чтением газет.
А еще чтение хорошо тем,что ты сразу оказываешься в стихии языка.Когда читаю,то я даже не осознаю на каком языке я это делаю.Информация входит напрямую.С аудированием пока далеко не так.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#166

Сообщение mikka »

Opt пишет: 16 окт 2018, 15:31
mikka пишет: 16 окт 2018, 15:23 Opt,
И как это легко и без напряга? Прокачать чтение.
Можно алгоритм, пожалуйста)
Мне актуално.
Немногим более месяца начал читать.Ничего не прокачивал.Просто читаю.Затягивает,как и всякое чтение.Поскольку читаю только на работе,то прочитал не так много,как бы хотелось.Дома интернет отвлекает,да и лучше поаудирую парал
Ну вы уникум)))
Ничего меня не затягивает, а нарастает раздражение от необходимосьи постоянно лазить в словарь.😈
Иначе я вообще не понимаю ничего.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#167

Сообщение Opt »

mikka пишет: 16 окт 2018, 16:26 Ничего меня не затягивает, а нарастает раздражение от необходимосьи постоянно лазить в словарь.😈
Вход через маленькое насилие)) Первые страницы разочаровали,и я бросил это глупейшее занятие.Аудио уровня С не нашлось.Примирился с книгой.Теперь почти заканчиваю.Меньше ста страниц осталось.Стивен Кинг на очереди с открытой 34-й страницей))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#168

Сообщение gavenkoa »

QwestDay пишет: 16 окт 2018, 16:12 Even the "simpliest" make of (what do you make of their proposal?) may be misinterpreted
At that time I didn't know what is collocation and why they are important...

It can be helpful to concentrate on basic skills on A1-A2 level. I started asking about synonyms half year ago. Until that time I even couldn't imaging that I would worry about good/nice/fine/elegant/gorgeous/beautiful/great/etc...
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#169

Сообщение Владимир »

I would worry about good/nice/fine/elegant/gorgeous/beautiful/great/etc...
You should have read Harry Potter :-). There are spell, jinx, enchantment, curse...
За это сообщение автора Владимир поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#170

Сообщение Michelangelo »

Владимир пишет: 17 окт 2018, 07:41 There are spell, jinx, enchantment, curse...
I ain't have no problem with jinxes. It was OK. I don't know why but I didn't experience much trouble reading this book. It was an easy reading. There are more complicated books for children, though. For example, "His dark material" is more philosophical, i.e. more difficult to understand, even though its grammar could be not too difficult.
utrif
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 09:43
Благодарил (а): 1 раз

#171

Сообщение utrif »

Philipp пишет: 15 окт 2018, 00:27
mikka пишет: 14 окт 2018, 23:42 я на тысяч 8-10 рассчитываю для комфорта.
Я думаю конфорт это 30 000.
Врядли меньше 15 000.
Дело в том, что у 5000 слов много разных значений, они зависят от контекста.
Если знать 15-20 000 слов, то контекст легко установить.
Вообщем я сильно сомневаюсь, что можно зная 5000 слов понять текст.
И 8 тысяч слов вполне иногда достаточно для комфортного чтения современной литературы:) К каждому тексту придется чуть-чуть попривыкнуть, добрать какой-то дополнительный набор слов, так как каждый автор пишет по-своему, но через пару глав уже все читается как по маслу. Больше слов знаешь - меньше времени уходит на адаптацию.
Здесь приводили в пример, как мерило B1, Конан Дойля... Но, это же писатель из совсем другого времени. В его книгах куча устаревшей лексики и оборотов, для которых тоже нужно некоторое время чтобы свыкнуться. Если до этого не читали классику, то можно и C1 быть и не сразу понимать 100% написанного. Те кто на классике "надр..ился", тому и кажутся эти тексты простыми. Я в итоге смог прочитать "Lud-in-the-Mist by Hope Mirrlees". Стал мой ридинг современной прозы лучше? Нет, не стал. Но у меня теперь уверенный intermediate в чтении произведений Hope Mirrlees :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#172

Сообщение Philipp »

utrif пишет: 19 окт 2018, 10:15
Здесь приводили в пример, как мерило B1, Конан Дойля... Но, это же писатель из совсем другого времени. В его книгах куча устаревшей лексики и оборотов, для которых тоже нужно некоторое время чтобы свыкнуться.
Дойл умер в 1930 году. То есть не так давно. Не припомню, что там "много устаревшего".
И вообще, более древние тексты, в том числе на древнеанглийском языке проще.
Видимо люди проще выражались.
А для новоанглийского языка ( то есть после 16 века), язык 19 века это имхо образец.
Вообще нужно возвращаться к языку Шекспира, но учитывая некоторые изменения в 19 веке.
Английская грамматика слишком демократична, слишком поспешно взяла новомодные выражения после 19 века.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»