I Have No Mouth Challenge )

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1

Сообщение Kind_Punk »

Как вы уже догадались, я вспомнил о Харлане Эллисоне ) Это название одного из его рассказов, перевести которое, на мой взгляд, еще никому не удалось.

I Have No Mouth, and I Must Scream


Варианты:

Ж. Сигошина (У меня нет рта, и я умею только пищать)
А. Друзь (Безмолвный крик)
В. Матвеев (У меня нет рта, а я должен кричать)
М. Стерлигов (У меня нет рта, чтобы кричать)
В. Реликтов (У меня нет рта, но я должен кричать)
Ш. Куртишвили (Мне нужно крикнуть, а у меня нет рта)
М. Кондратьев (У меня нет рта — и я должен кричать)
В. Гольдич, И. Оганесова (У меня нет рта, а я хочу кричать)

Я бы перевел как "У меня нет рта, но мой крик разрывает легкие".
Аватара пользователя
Comrade_Witte
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:45
Поблагодарили: 2 раза

#2

Сообщение Comrade_Witte »

Я бы убрал "рот"
"Я должен вам сказать, но нечем"
"Я нем, но должен докричаться"

Надо+невозможно

Безмолвный крик - ИМХО - почти оно.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#3

Сообщение diggerzz »

"В безротом крике зайдясь"
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Comrade_Witte пишет: 16 окт 2018, 00:36 Я бы убрал "рот"
"Я нем, но должен докричаться"
Как же "убрать рот"?) Немота совсем не предполагает отсутствие рта.
СпойлерПоказать
Изображение
Kind_Punk пишет: 14 окт 2018, 01:59 А. Друзь (Безмолвный крик)
Совпадает с устоявшимся русским названием широко известного pro-life documentary.
СпойлерПоказать
Изображение
Аватара пользователя
Comrade_Witte
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:45
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Comrade_Witte »

//
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#6

Сообщение diggerzz »

Comrade_Witte пишет: 20 окт 2018, 00:06 И вот как раз тот факт, что герой лишен рта я бы не стал выносить в название (спойлер). Зачем же тогда читать?
А может быть эхо - название и последняя фраза, как раз и было авторским замыслом?
Сами себя, по глупости, лишили рта - возможности хоть что-то высказать/решить и закономерно пожали, что посеяли.
Хочется поплакаться, да поздно. Точнее не поздно, невозможно. Рта уже нет.
Аватара пользователя
Comrade_Witte
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:45
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Comrade_Witte »

Ой, только начал писать, потом передумал, удалил, а тут уже комментарии.
Yety
1 - да. отсутствие рта таки обеспечивает.
2 - тут я с вами соглашусь - автор таки сдает идею, и переводчик, наверное, не должен уклоняться от основной линии. Но лично мне слово "рот" в названии кажется излишне биологичным, и я бы постарался как то его обойти (смотри выше).
Аватара пользователя
Comrade_Witte
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:45
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Comrade_Witte »

О, а теперь Yety убрал свои комментарии, на те мои комментарии, которые я убрал, на которые он/а/о ответил//
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

Да, Yety убрал/а/о.)
Comrade_Witte пишет: 20 окт 2018, 00:32 1 - да. отсутствие рта таки обеспечивает [немоту].
У меня нет глаз, но мне нужно видеть. ?=? Я слеп, но должен разглядеть. ?
Comrade_Witte пишет: 20 окт 2018, 00:32 тут я с вами соглашусь - автор таки сдает идею, и переводчик, наверное, не должен уклоняться от основной линии. Но лично мне слово "рот" в названии кажется излишне биологичным, и я бы постарался как то его обойти (смотри выше).
Оно и в оригинале, в общем-то, излишне биологично.) И излишне личностно. И излишне растянуто. Может, так задумано?)
И да, надо читать рассказ, чтобы понять, что там за идея, которую сдает автор.
Аватара пользователя
Comrade_Witte
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:45
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Comrade_Witte »

Yety пишет: 20 окт 2018, 00:51 Я слеп, но должен разглядеть
Do you speak English?
Аватара пользователя
Comrade_Witte
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:45
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение Comrade_Witte »

Yety пишет: 20 окт 2018, 00:51 Да, Yety убрал/а/о.)
При том, что mouth однозначно переводится как "рот", это никак не обязывет переводчика к дословному переводу. Если бы рассказ назывался "На чужой каравай рот не разевай", обязательно ли было использовать "рот" в переводе на любой иностранный язык?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#12

Сообщение Yety »

Comrade_Witte пишет: 20 окт 2018, 01:31 При том, что mouth однозначно переводится как "рот", это никак не обязывет переводчика к дословному переводу.
Is that really so?)
Comrade_Witte пишет: 20 окт 2018, 01:31 Если бы рассказ назывался "На чужой каравай рот не разевай", обязательно ли было использовать "рот" в переводе на любой иностранный язык?
Thank you for finding both the time and crayons to explain yourself to yety.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#13

Сообщение diggerzz »

Comrade_Witte пишет: 20 окт 2018, 01:31 При том, что mouth однозначно переводится как "рот", это никак не обязывет переводчика к дословному переводу. Если бы рассказ назывался "На чужой каравай рот не разевай", обязательно ли было использовать "рот" в переводе на любой иностранный язык?
Нет конечно, но в данном рассказе, кмк, рот важен.
Точнее его осутствие, как отсутствие физической возможности.
Вот концовка.
СпойлерПоказать
I am a great soft jelly thing. Smoothly rounded, with no mouth, with pulsing white holes filled
by fog where my eyes used to be. Rubbery appendages that were once my arms; bulks rounding
down into legless humps of soft slippery matter. I leave a moist trail when I move. Blotches of
diseased, evil gray come and go on my surface, as though light is being beamed from within.

Outwardly: dumbly, I shamble about, a thing that could never have been known as human, a
thing whose shape is so alien a travesty that humanity becomes more obscene for the vague
resemblance.

Inwardly: alone. Here. Living under the land, under the sea, in the belly of AM, whom we
created because our time was badly spent and we must have known unconsciously that he could
do it better. At least the four of them are safe at last.
AM will be all the madder for that. It makes me a little happier. And yet … AM has won, simply
… he has taken his revenge …

I have no mouth. And I must scream.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

diggerzz пишет: 20 окт 2018, 09:31рот важен.
...
"I have no mouth. And I must scream."
Судя по описанию, речь идёт о каком-то постапокалиптическом будущем, где наиболее развитым носителем жизни будут эти желеподобные существа без рта и только с зачатками "глаз". Поэтому
Kind_Punk пишет: 14 окт 2018, 01:59 Я бы перевел как "У меня нет рта, но мой крик разрывает легкие".
лёгкие - слишком развитая дыхательная система для столь примитивных живых существ.

Тут, пожалуй, уместно вспомнить о том, что среди Простейших есть Класс Astomata.
В корне которого, понятное дело, опознаётся стоматология и stoma/stomata - устьице (ботан.).
ИзображениеИзображение

С отрицательной частицей a- Astomata -- это Безротые (как и перевёл таксономию на русский язык ак. В.В. Малахов https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфузории).

Так что, похоже, протагонист рассказа - из Царства Протисты.))
СпойлерПоказать
Изображение Изображение Изображение
Я безротый, и мне нечем кричать.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 20 окт 2018, 14:31 речь идёт о каком-то постапокалиптическом будущем
да
Yety пишет: 20 окт 2018, 14:31 наиболее развитым носителем жизни
там сложнее )

Рассказ кончается так:

“I am a great soft jelly thing. Smoothly rounded, with no mouth, with pulsing white holes filled by fog where my eyes used to be. Rubbery appendages that were once my arms; bulks rounding down into legless humps of soft slippery matter. I leave a moist trail when I move. Blotches of diseased, evil gray come and go on my surface, as though light is being beamed from within. Outwardly: dumbly, I shamble about, a thing that could never have been known as human, a thing whose shape is so alien a travesty that humanity becomes more obscene for the vague resemblance. Inwardly: alone. Here. Living under the land, under the sea, in the belly of AM, whom we created because our time was badly spent and we must have known unconsciously that he could do it better. At least the four of them are safe at last. AM will be all the madder for that. It makes me a little happier. And yet ... AM has won, simply ... he has taken his revenge ...

I have no mouth. And I must scream.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#16

Сообщение diggerzz »

Yety пишет: 20 окт 2018, 14:31 Судя по описанию, речь идёт о каком-то постапокалиптическом будущем, где наиболее развитым носителем жизни будут эти желеподобные существа без рта и только с зачатками "глаз".
СпойлерПоказать
Я, если честно, воспринял идею несколько по другому.
Человечество, ослепленное взаимной ненавитью, все пролюбило.
Едиснтвенный выживший представитель и хотел бы покаяться громко, но у него нет рта.
AI, этим же человечеством произведенный, убрал рот ему.
То ли из мести, то ли логично рассудив, что рот оный ему больше тупо не нужен.
Зачем тебе воздух сотрясать, если ты уже не можешь ничего изменить. Логично? Логично.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

diggerzz пишет: 20 окт 2018, 14:43 Я, если честно, воспринял идею несколько по другому.
Рассказа не читал - идею "реконструировал" из краткого завершающего аккорда, процитированного вами.)
Но это вряд ли что-то принципиально меняет.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#18

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 20 окт 2018, 14:40там сложнее )
Да, даже догадывался, что этот 'AM' - некий Азъ есмь. Но этот мотив нечаянно заглох, пока представлял, как выглядит "протагонист".
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#19

Сообщение diggerzz »

Yety пишет: 20 окт 2018, 14:54 Да, даже догадывался, что этот 'AM' - некий Азъ есмь.
Artificial Mind, I suppose.
Иногда сигара, это просто сигара...
СпойлерПоказать
Here lies Lester Moore. Four slugs from a .44, no Les, no more.
Орфография и пункуация, сохранены. :)
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#20

Сообщение Kind_Punk »

Ну, может, на пенсии и весь рассказ переведу )

Я — огромная куча желе. Округлая, без рта, с пульсирующими белыми дырами вместо глаз, заполненными туманом. С упругими отростками там, где раньше были руки, с округлыми скользкими огрызками вместо ног. Я оставляю за собой влажный след. Нездоровые злобно-серые пятна появляются и исчезают на моей оболочке, как будто подсвеченные изнутри.

Снаружи: я бессмысленно ползаю вокруг, существо, в котором никогда бы не узнали человека; создание, формы которого стали столь чуждой на него пародией, что сами люди воспринимались бы как мерзость из-за такого сходства.

Внутри: одинокий. Здесь, под землей, под дном моря, в чреве АМ, которого мы создали потому, что ничего хорошего сделать не могли и подсознательно знали, что у него все получится лучше.

Но, в конечном итоге, четверо уже избежали худшего. Из-за этого АМ будет очень зол. Мелочь, но она доставляет мне радость. Но, увы... АМ победил. Все просто, он отомстил...

У меня нет рта, но мой крик разрывает легкие.


Вот "Безмолвный крик" А. Друзя (хочу верить, что это ТОТ Друзь) )):

Я представляю собой большую желеобразную массу. Аккуратно округлую, без рта, с пульсирующими белыми углублениями, наполненными туманом, там, где раньше были впадины глаз. С резиновыми обрубками там, где были раньше мои руки; круглые бока кончаются двумя буграми из мягкой слизистой ткани вместо ног. Когда я двигаюсь, за мной остается влажный липкяй след. Зловещие, болезненные серые пятна появляются и исчезают на моей поверхности, как будто подсвеченные каким-то светом изнутри.

Внешне безмолвный, я ползу; существо, которое не напоминает даже отдаленно человека, чья форма всегда была противна человеческому восприятию. Из меня вытравили все, что хоть отдаленно может напомнить мне, что я человек.

Внутренне... Один. Здесь. Существую под землей, под морем, в желудке компьютера, который мы создали потому, что не умели правильно распоряжаться своим временем, и, наверное, чувствовали подсознательно, что он сумеет им распорядиться лучше.

По крайней мере, хоть эти четверо уже в покое.

А. ЭМ будет все больше беситься от этого. Это делает меня пусть ненамного, но счастливее. И все же... Он выиграл. По крайней мере, в одном он добился отмщения.

У меня нет рта. Как мне хочется кричать!


Классика же, хьюго-небьюла-вот это все, думал, все знают ))

https://www.e-reading.club/bookreader.p ... _krik.html
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Kind_Punk »

Кстати, предложение про человеков, их формы и отношение к ним протагониста — вполне себе челлендж )
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#22

Сообщение diggerzz »

Kind_Punk пишет: 20 окт 2018, 15:38 У меня нет рта, но мой крик разрывает легкие.
А почему вы так в "разрывает легкие" уперлись?
У него поди и легких-то нет.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#23

Сообщение diggerzz »

Kind_Punk пишет: 20 окт 2018, 15:38 Ну, может, на пенсии и весь рассказ переведу
Да, всего неполных две главы про не сильно умного ангела резко отбили желание называть переводчиков идиотами.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#24

Сообщение Kind_Punk »

Вот как его перевели:

Таков я на вид: немое, влачащееся по земле существо, в каком никто не признал бы человека. Существо, настолько не похожее на обитателя этой планеты, что называть себя человеком просто непристойно. (Мне нужно крикнуть, а у меня нет рта)

Внешне я представляю собой немое ползучее существо, совершенно несхожее с человеком, настолько похабную на него пародию, что человек кажется еще более отвратительным, чем он есть. (У меня нет рта, чтобы хочу кричать)

Внешне: тупо, бессмысленно я брожу по коридорам, нечто, которое никогда не могло быть человеком, существо столь чуждое всему человеческому, что даже слабое сходство с ним становится непристойностью. (У меня нет рта, а я хочу кричать)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

diggerzz пишет: 20 окт 2018, 15:46
Kind_Punk пишет: 20 окт 2018, 15:38 У меня нет рта, но мой крик разрывает легкие.
А почему вы так в "разрывает легкие" уперлись?
У него поди и легких-то нет.
Чтобы накал эмоций, так сказать, подчеркнуть ) "Маст" же не перевести на русский )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»