Можно ли снять помещение в общеобразовательной школе?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#1

Сообщение Baragozka »

Всем доброго дня!

Уже не первую неделю пытаюсь найти ответ на свой вопрос (в заголовке), но однозначного ответа в сети нет.
Насколько мне известно, общеобразовательная школа имеет право сдавать свои помещения и получать за это плату, которая естественно идет в "казну" школы. Главный момент в этом вопросе, чтобы вся эта деятельность никоим образом не мешала учебному процессу. При этом школа не является собственником своих помещений:
Школа как образовательное учреждение владеет своим имуществом на праве оперативного управления. Что это значит? Фактическим распорядителем является муниципальное образование города, района. Например, администрация, комитет по управлению имуществом. Собственники и учредители поименованы в уставе школы. Таким образом, учебное заведение вправе распоряжаться своим имуществом с согласия собственника.
Но как выглядит все это на практике? Я планирую открыть ИП на ПСН и работать одна, лицензии у меня не будет. Могут ли мне отказать из-за этого?
Как производится оплата за помещение?
Как заключается договор аренды? Или он не заключается вовсе, а оплата проходит через "добровольные пожертвования" школе?
Есть ли ограничения кому сдавать, а кому нет? Я нашла в сети только три запрета:
  • для торговли алкогольной или табачной продукцией, а также ее рекламы;
  • для организации собраний политических партий;
  • для ведения религиозной деятельности.


Если вы владеете какой-либо информацией, поделитесь пожалуйста. В понедельник уже планирую пойти на "разведку".
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

У меня в голове информация, что уже давно нельзя школам сдавать в аренду помещения. Но не помню, откуда. Типа после разгула 90-х все пришло в норму, и ввели запрет.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#3

Сообщение Tory »

Baragozka
Хотя законы в Украине и России отличаются, но главное при аренде в школе - человеческий фактор. У меня была попытка такой аренды, не сложилось.
А кто-то из знакомых рассказывал, что удалось договориться,причем недорого. Совсем другие расценки на аренду в школе, в отличие от офисных помещений.

Иногда сами школьные учителя ведут курсы после основной работы. Будучи учителем школьным, проще провернуть этот вопрос с арендой.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#4

Сообщение Jolly Roger »

У нас в Одессе есть курсы английского, которые находятся в школах.
Tory пишет: 13 окт 2018, 23:11 У меня была попытка такой аренды, не сложилось.
Я когда-то тоже пришла договариваться к директору об аренде кабинета - она отказалась.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

У нас в вузах (причем нескольких) и медицинских учреждениях успешно сдают частникам.
Все зависит от директора/ректора/заведующего.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#6

Сообщение Nezabudka »

В РБ нормальная себе практика - курсы постоянно снимают помещения в школах. Я так работала на курсах в школе рядом.
А школы еще и хвалят за это - типа сами себя обеспечивают.
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#7

Сообщение Baragozka »

Всем спасибо за ваши ответы. Мой сегодняшний опыт не увенчался успехом, к сожалению. Директор не отклонил мое предложение напрямую, но отнесся к такой затее крайне скептически. Предыдущий опыт сотрудничества с одной из языковых школ ни к чему не привел. Также школьные учителя пробовали вести свои курсы английского, и из этого ничего не вышло. По его словам, для школы он не видит никакой выгоды, так как аренда кабинета стоит копейки, а головной боли у него при этом добавится прилично. То, что у него в школе будет работать преподаватель из Москвы с высшим лингвистическим образованием, со всевозможными "корочками" с семинаров и курсов повышения квалификации, включая сертификат британского университета, его не убедило.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»