JLPT: от N5 до N4 за три месяца

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение umka »

В декабре удалось сдать JLPT N5. Результат, конечно, не впечатляющий - 129/180, но главное, это был хороший толчок для дальнейшего изучения!
На подготовку ушло 6 месяцев, 2 или 3 из них - с репетитором (это очень упростило мне жизнь, так как не надо было выискивать варианты тестов и ответы к ним).
Занимались по Minna no Nihongo + различные справочники по грамматике с таблицами и упражнениями на отдельные темы (названия, к сожалению, не помню). Ну и, конечно же, сборники тестов.
Сразу после зимнего экзамена организаторы объявили, что летний в Москве, возможно, проводиться не будет. А Владивосток для меня - не вариант. Поэтому японский был заброшен, и почти три месяца прошли бездарно. Но вот на днях объявили, что летний в Москве точно состоится. И я всё же хочу попытаться подготовиться. А заодно и подготовить друга к N5, чтобы была компания (+ у себя пофиксить возможные пробелы).

Выбор учебника для N5
Для друга возьму первую часть минны. Мне кажется, это идеальный вариант для подготовки к N5: много аудирования, хорошая лексика, грамматика достаточно понятно изложена (кроме нескольких моментов, но всё можно найти дополнительно в сети). Единственный минус - подача кандзи. Они даются в отдельной книге и абсолютно не соответствуют изучаемой лексике. Никакого повторения и закрепления. Этот вопрос решу по ходу. И ещё в минне зачем-то дают глаголы в -masu форме, но это уже мелочи.

Для N4
Для себя хочу взять вторую часть минны (всё-таки логичное продолжение) и дополнительно Стругову и Шевтелевич, говорят, там ну ооочень хорошо объясняется грамматикиа, вот заодно и ознакомлюсь.

Здесь буду вести "бортовой журнал": писать планы, отчёты, рассказывать об используемых материалах, интересных находках, полезных ресурсах и т.д. Всё-таки публично объявленное намерение хорошо подстёгивает.
がんばりましょう!
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#2

Сообщение Natt »

Очень интересно, пишите, будем болеть))
А какие сборники тестов использовали? И в целом как все прошло, какие впечатления?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3

Сообщение wowai »

Я думаю, что Вы знакомы с ресурсом http://www.boku.ru/learn-japanese/
Если нет, зайдите по ссылке, достаточно мотивирующее изложение и полезное.

Цитата:
1. Хирагана, затем катакана. Основы склонения слов, основы предложения. Время: 3 месяца.
2. JLPT N5, N4: итого 300 кандзи, 1500 слов. Время: 3 месяца (итого 6 месяцев).
3. JLPT N3: итого 600-800 кандзи, 3500 слов. Время: 4 месяца (итого 10 месяцев).
4. JLPT N2: итого 1200-1400 кандзи, 5000 слов. Время: 5 месяцев (итого год и 3 месяца).
5. JLPT N1: итого 2000 кандзи, 10000 слов. Время: >10 месяцев (итого больше 2 лет)
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#4

Сообщение umka »

Natt, сборников тестов, к сожалению, не так уж и много. Выпишу названия всех, что у меня есть, и оставлю здесь, только до компьютера доберусь.
В целом задания на экзамене соответствовали пробным тестам. Кроме аудирования, оно оказалось на порядок сложнее. Вообще, думаю, что для прохождения уровня надо знать чуть больше, чем приводится в ориентировочных списках. В целом от экзамена остались только приятные впечатления, ужасы неорганизованности, о которых так много писали, замечены не были)

wowai, нет, спасибо за наводку!
Довольно смелые сроки. Думаю, это осуществимо, но при условии, что человек очень усидчивый и целеустремлённый! И свободного времени у него хватает.
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#5

Сообщение Natt »

umka, Спасибо! Мне пока вообще жутко на эти тесты смотреть, кажется, что ничего не знаю))
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »

Если не придерживаться приведенных сроков, то занятия японским могут растянуться на 8-15 лет, а то и остаться навсегда на планке N3.

При этом, надо понимать, что все, что ниже N1 не имеет никакого практического применения.

Самые большие сложности в японском языке две:
1) набрать запас слов свыше 10 000, учитывая, что надо запоминать не только форму слов, но и произношение
2) скорость чтения
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#7

Сообщение umka »

wowai, да, тут вы абсолютно правы! Я примерно столько и "учу" японский) Именно поэтому решилась на JLPT - сразу появились сроки и мотивация.
Форма слов - вы имеете ввиду кандзи? С этим у меня определённо сложности. А вот произношение мне кажется вполне приличным) Особенно по сравнению с преподавателями, у которых я занималась)
Насчёт скорости, ну это если она вообще нужна. Кстати, JLPT не ориентирован на письмо и говорение! Если в письме я ещё как-то упражняюсь (стараюсь делать все задания из минны + прописи для кандзи), то мои разговорные навыки всё ещё в зачаточном состоянии (впрочем, как и мой японский в целом).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#8

Сообщение wowai »

Нужно выучить всего 2000 иероглифов, без произношения, естественно. За год с помощью мнемонических правил это можно сделать.

Сложности начнутся, когда нужно будет комбинировать иероглифы, чтобы составить слова. Огромный обьем информации, которая часто путается и требует постоянной рециркуляции.

Что касается скорости чтения, это проблема появится, начиная с N3.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#9

Сообщение wowai »

До N1 любой уровень японского зачаточный-)
Это следствие сложной системы письменности, которую даже сами японцы учат до 7-9 класса. Где Вы видели русскую школу, в которой письменность бы учили 9 лет ? -) Полгода максимум, чтобы выучить 33 буквы и научиться читать сначала по слогам, потом бегло. Ладно, пусть год. -)
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#10

Сообщение umka »

wowai, а стоит ли учить кандзи в отрыве от чтений? Я учу их по мере поступления новой лексики, при этом неиспользуемые чтения не заучиваю. И мнемоника действительно помогает. Вот только с ключами никак не разберусь. По идее, знание ключей может помочь прочесть даже неизвестный иероглиф.
Ну как так?) Я думала, с N3 уже заживу как человек)
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#11

Сообщение wowai »

Ключи Вам не нужны. Вы же Yarxi используете, нет, разве ?

http://www.susi.ru/yarxi/

Конечно, иероглифы лучше учить отдельно. То есть, зубрить, пропуская при этом произношение.
Лучше всего- по карточкам. Вот этим, например.

1. Japanese Kanji Flashcards: 300 Beginner-Level Kanji Cards
https://www.amazon.co.jp/Japanese-Kanji ... 984334904/

2. Japanese Kanji Flashcards 2 : 750 Intermediate-Level Kanji Cards
https://www.amazon.co.jp/Japanese-Kanji ... 984334912/

3. Japanese Kanji Flashcards: The Complete Set of Kanji Suitable for Students Studying for Levels N1 of the Japanese Language Proficiency Test
https://www.amazon.co.jp/Japanese-Kanji ... 984334920/



Их можно использовать где угодно. В метро, например.

Для подготовки к N3 мне нравилась серия Канзен и плюс еще учебник по вокабуляру.

1. 新完全マスター読解 日本語能力試験N3
https://www.amazon.co.jp/%E6%96%B0%E5%A ... 883196712/

2. 新完全マスター語彙 日本語能力試験N3
https://www.amazon.co.jp/%E6%96%B0%E5%A ... 883197433/

3. 新完全マスター文法 日本語能力試験N3
https://www.amazon.co.jp/%E6%96%B0%E5%A ... 883196100/

4. 新完全マスター聴解日本語能力試験N3
https://www.amazon.co.jp/%E6%96%B0%E5%A ... 883196097/

5. 耳から覚える日本語能力試験語彙トレーニングN3
https://www.amazon.co.jp/%E8%80%B3%E3%8 ... 757418574/
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#12

Сообщение wowai »

В случае с японским языком, я думаю, уместна такая аналогия. Нетрудно выучить графическую форму 10 цифр, нетрудно даже запомнить 10 значный телефонный номер. Трудности начинаются, когда нужно запомнить 10 000 телефонных номеров. Они начинают путаться, забываться, человеческая память начинает давать сбой. Это лечится только ежедневным повторением 150-200 телефонных номеров, при запоминании 40 новых. Часа 4-6 в день только на зубрежку. В реальности, это максимальная скорость, а не средняя. В среднем цифры 150-200 рециркуляция, 40 новых это недельная норма.

Меня настолько волновала проблема наблра словарного запаса, что я даже купил книгу How Vocabulary is Learned by Stuart Webb и Paul Nation. Но английский нельзя сравнивать с японским. Во-первых, в английском проблему можно решить кардинально с помощью латинских корней, во-вторых, нет проблем с графикой и прочтением.

Кстати, у меня не такой уж и большой словарный запас в английском. 8500, против 22000 слов в русском. Сколько в японском, не знаю, думаю, что около 5000.

https://www.amazon.com/gp/aw/d/01944035 ... SY340_QL65
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение umka »

Natt, для подготовки к N5 пользовалась вот этими сборниками тестов:
1. 2012 N5 Official Workbook JLPT на англ, есть ответы, на youtube есть видео с подробными разборами (тоже на англ.)
2. два сборника 2006 года с сайта JLPT (могу поделиться, только вот аудио к ним пока не нашла)

Мне кажется, был ещё один. Если найду, добавлю в этот пост.
За это сообщение автора umka поблагодарил:
Natt
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение umka »

wowai, яркси пользуюсь. Но имхо, знание ключей бы не помешало.
А карточки у меня тоже есть, на токадо покупала набор для N5-4, но от них маловато толку было. Примеры там неудачные. Возможно, они были бы более эффективными, если бы можно было самому вписывать примеры.
До N3 мне как до Луны) А вы давно сдавали? Успешно?
4-6 часов для меня пока непозволительная роскошь. Ещё очень хочется сдать FCE, в общем, я совсем разрываюсь.
Спасибо за наводку на "How Vocabulary is Learned", после Чуковского гляну)
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#15

Сообщение wowai »

umka пишет: 13 мар 2018, 14:25 До N3 мне как до Луны) А вы давно сдавали? Успешно?
Давно. N3 в декабре 2013 года, N2 в июле 2016. N1 пока не могу сдать.

Я французский хотел учить, сначала даже интересно было- учебники французкого языка на японском, видно как сильный язык подтягивается вслед за слабым = ) Но, в конечном счете, когда речь зашла о зубрежке, два языка перегружают память, лучше выбрать один.

Многие хвалят приложение анки для зубрежки, попробуйте его.
Вот, Генки очень хороший учебник, тем более, что на английском, мне он больше в свое время нравился, чем Минна. Но, опять-таки, для чего Минна- это учебник для разговорного языка , его лучше учить с преподавателем или в языковой школе, Генки более академичный, подходит для университетов =)

1. GENKI: An Integrated Course in Elementary Japanese I [Second Edition] 初級日本語 げんき I [第2版]
https://www.amazon.co.jp/GENKI-Integrat ... 4789014401

2. GENKI: An Integrated Course in Elementary Japanese II [Second Edition] 初級日本語 げんき II [第2版]
https://www.amazon.co.jp/GENKI-Integrat ... 4789014436

Ко FCE я тоже буду готовиться =) Вы по какому учебнику ? Мне Нимерия порекомендовала  Complete FCE for Schools, я пока на нем и остановился=)

1. Complete First for Schools Student's Book with Answers with CD-ROM
https://www.amazon.co.uk/Complete-Schoo ... 1107661595
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#16

Сообщение umka »

wowai, Приезжайте летом на N1, познакомимся) Хотя если буду чувствовать, что не потяну, то не поеду.
Anki есть, удобно, что там есть готовые списки слов, например, по урокам по минне.
Честно говоря, не помню, почему не прижился Genki, может попробую его ещё раз на муже.

Меня Oksamit полным комплектом для FCE снабдила, даже тесты прислала, но я, к своему стыду, ещё не открывала ничего.

Нашла чистый школьный дневник, пробую его использовать в качестве планера занятий японским и подготовки к FCE. Уже две недели веду, довольно удобно. Например, видно, что по FCE ничего не сделано :\
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#17

Сообщение wowai »

Спасибо большое за приглашение =) Я сдал N3 c первого раза, ниже (N5, N4) не сдавал, не могу сказать ничего, но N2 по вокабуляру я вышел на уровень сдачи через год, к декабрю 2014, потом просто болтался полтора года в пограничной зоне, не мог набрать необходимую скорость чтения. N1 я сдавал уже два раза, в июле 2017 и в декабре 2017 и пока результаты тестов за вокабуляр очень далеки от пограничной зоны, я пропущу лето 2018, даже если у меня сейчас 6 000 слов, 4 000 еще набирать и набирать.

По большому счету, 日本語能力試験 тестирует вокабуляр и скорость чтения =)

На FCE я отвел год. Мы только что  PET сдали.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#18

Сообщение umka »

wowai, а есть какая-то конкретная цель изучения японского? (могу предположить, что вы закончили мехмат). И сколько шли к N3? Да, N5-4 особой ценности не имеют, но мне нужны для постановки жёстких временных границ, ведь я мастер прокрастинации.
Про PET читала в ветке про обучение детей, очень круто! Кстати, а не предлагали японский?
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#19

Сообщение wowai »

Я закончил МИФИ факультет «Высшая школа физиков» -)
У меня жена японка-)
Но в семье разговорный язык - английский.
Японский я начал учить давно, в 2005 году, летом. Думал, сейчас, как английский, за год раз-два и в дамки -) Ничего подобного. Удовольствие растянулось на 13 лет почти и конца и края не видно. Год я учил японский в американском университете, как раз по Генки. Занятия были каждый день. Но скорость все равно медленная. За год мы прошли первую часть Генки, и только. Базу, тем не менее, в университете заложили хорошую. Вторую часть Генки я уже учил самостоятельно. Потом два года я ходил в языковую школу при институте, там как раз основной учебник был Минна но нихонго, занятия были два раза в неделю по часу. Но я тогда защищался, мне было не до японского. Потом был какое-то время перерыв, и затем я стал заниматься с репетитором, по второй части Минна Но Нихонго, на это ушло еще года два. Так или иначе на подготовку к N3 у меня ушло 5 лет, если выбросить все перерывы, и 9 лет, если ничего не выбрасывать -) На подготовку к N2 2,5 года и к N1 я готовлюсь 1,5 года, но думаю, что еще год понадобится, как минимум, чтобы все-таки этот экзамен сдать. N1 (C1) это последний экзамен в линейке ( к счастью-)).

Предлагал -) У меня у ребенка японский родной язык -) Обучи, говорю, родного отца грамматике, заодно и сама иероглифы подучишь -) Немного позанималась, когда я еще был на N3 и с тех пор не хочет. Конечно, грамматика у нее на мне недосягаемом уровне, то, что я называю «чувством языка». А иероглифы у нее слабоваты пока, я же говорил, они учат иерогрифы до 7-9 класса. Но взрослому иероглифы выучить не самая большая проблема, в этом они детей быстро обгоняют. Взрослый слишком полагается на механическую память, для грамматики нужна статистика, пропускать через себя ведра текста и речи каждый день. Взрослый же с японским текстом ковыряется как черепашка, пока все незнакомые слова выпишешь из словаря в тетрадку, пока эти слова вызубришь вместе с произношением, пока прочитаешь вслух текст несколько раз, глядишь и день прошел -) А прочитал от силы две странички-) Можно, конечно, читать без произношения, по одним графическим символам, но это путь в никуда. Примерное, тоже самое, что купить учебник с романджи или в Поливановской транскрипции -)

Сейчас поищу учебник, возможно, Вам будет интересен, тем более Вы билингвизмом занимались.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#20

Сообщение wowai »

1. Real Japanese: Learn to speak the same way Japanese kids do! (Japanese and English Edition)

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#21

Сообщение wowai »

Кстати, вот эту книгу очень сильно хвалят.

1. Nakama 1: Japanese Communication, Culture, Context (World Languages)



Я ее не застал, в том смысле, что узнал о ней, когда уже прошел начальный уровень и готовился к N2 -)

У меня есть ознакомительная версия, если хотите, вышлю.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#22

Сообщение umka »

wowai, !!!
Аж дар речи потеряла) Так вы, наверно, не в Москве даже сдавали?)
Физика - это из той же оперы) У меня очень много знакомых, изучающих японский, и среди них всего два гуманитария. Интересно, почему так?)
А как вы познакомились? Не хотите уехать в Японию? Или вы и так там живёте? Извините, понимаю, что личное, можете не отвечать)
К слову, я учить тоже начала давно, почти 7 лет назад, без перерыва - где-то 1,5 года. Общалась с человеком, который за три года самостоятельного изучения сдал N1, и потом рассказывал, что не ожидал, что будет так легко) (мехматовец).

Да, ромадзи сильно портят Нечаеву, так же как и бесконечная фуригана портит минну.
Спасибо за учебник! Давно искала что-то для детей. На русском только "Японский с мамой" и тот, что с котом Танака
Да, буду очень благодарна! Сейчас пришлю почту в личку
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#23

Сообщение wowai »

Да, я живу в Японии. Сдавал в Токио -)
Познакомились в Японии, я приехал сюда работать в длительную командировку в научно-исследовательский институт RIKEN на 4 года из американского университета.
Это был совместный проект между американским университетом и японским научно-исследовательским институтом. В институте не требовался японский, все на английском, отчасти поэтому, может быть, прогресс в японском так затянулся.

Я бы не сказал, что японский мне легко дался, он и не дался еще пока-) Наоборот-) Очень тяжело дается, порядок слов другой, даже, бывает, знаешь все слова и грамматические конструкции и не то, что перевести не можешь, смысл ускользает. Ну, не говорят такими конструкциями в индо-европейских языках.

Зато мне английский легко дался - с нуля до B2 за год, я немецкий раньше учил -)

Я, наверное, ввел Вас в заблуждение, это книга не для детей, для взрослых. Взрослый пытается учить японский как его учит ребенок естественным образом. И у меня нет этой книги в электронном виде, была в бумажном, но я ее выкинул во время переезда. Она, правда, стоит не очень дорого, 8 долларов, кажется. Я Вам Накаму пришлю первую.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#24

Сообщение umka »

wowai, а у меня японский хорошо идёт (в отличии от того же немецкого), но главный стоп-фактор - лень и прокрастинация. Ужасные качества, никак не могу их побороть.
B2 за год?!
Так у вас ребёнок настоящий билингв получается? А нет у неё кризиса самоопределения? У меня был знакомый (кстати, с курсов японского) наполовину русский, наполовину коста-риканец. Говорил, что с этим иногда сложно, но сам себя русским считал.
Да, я подумала, что это для детей) Но так даже интересней!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#25

Сообщение wowai »

Да, ребенок билингв. Но это достигается очень высокой ценой, как я уже писал.

1. Ребенок три года жил один в России, без мамы, без папы.
2. Ребенок тянет две очные школы, у него совсем нет выходных и каникул.
3. Оба родителя носители своего языка.

С самоидентификацией нет проблем. Она считает себя японкой так как родилась и живет в Японии, мама японка. Девочки ближе к мамам.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»