JLPT: от N5 до N4 за три месяца

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#26

Сообщение wowai »

Ну, хорошо, что у Вас идет японский. Сдавайте тогда побыстрее JLPT, пока не пропал интерес к языку. С японским почти всегда наступает перенасыщение, когда кажется, что бьешься в стену с нулевым результатом. Но это чувство у Вас появится, когда Вы начнете много читать и Вам надоест ползать в словарик или когда Вы увидите, скольких усилий стоит прочитать хотя бы несколько страниц оригинального японского текста ( вертикального)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#27

Сообщение wowai »

umka пишет: 14 мар 2018, 09:34 B2 за год?
В школе я учил немецкий. Тогда, кстати, немецкий был популярным языком.

В институте у нас был небольшой вводный курс по авторскому учебнику Курашвилли
года полтора, потом, с середины третьего курса до 5 только переводы научных статей с английского на русский. На экзамене тоже нужно было перевести статью. В аспирантуру чуть посложнее был экзамен, и кандидатский минимум тоже довольно сложный, где-то на уровне B1. Но я к тому времени уже начал подготовку к поступлению в университет США и поступил с B2. То есть, первый год аспирантуры в МИФИ я потратил, в основном, на подготовку к поступлению в аспирантуру в США. Там не только английский, еще два экзамена. GRE и GRE Physics.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#28

Сообщение umka »

wowai пишет: 14 мар 2018, 10:02 Но это достигается очень высокой ценой, как я уже писал.
Если даже в вашем случае цена очень высока, то, пожалуй, мой случай даже билингвизмом нельзя будет назвать)
А ей самой нравится? Читаю сейчас периодически про развитие, часто пишут, что дети с насыщенной образовательной жизнью потом выдыхаются.

Как вам американская аспирантура? Недавно слушала рассказ о защите кандидатской в России, и это похоже на ограбление средь бела дня.

Кстати, а можно я у вас в этой ветке буду спрашивать про всякие тонкости японского? К примеру, мне ни один преподаватель толком не смог рассказать про употребления двух вариантов чтений 4, 7 и 9. Одни говорят, что более употребимы よん、なな、きゅう、другие говорят, что し、しち、く чаще используются. И ещё я так поняла, что они стилистически связаны. То есть если при счёте сказал よん, то дальше уже можно использовать только なな и きゅう. И наоборот.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#29

Сообщение wowai »

Американская аспирантура рулит -)

В России оборудование 60-х годов, Вы же знаете обязательное условие защиты- новизна исследования. Все, что можно выжать с этого оборудования, уже выжали.

У пендосов есть деньги на новые установки, поэтому защиться в США или Японии несравненно легче. Например, моя докторская диссертация просто напросто позволяет получить новвый результат за счет нового оборудования, мой вклад как физика, минимальный.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#30

Сообщение wowai »

Про японский. Ваша самая главная задача сейчас научиться читать оригинальный текст японский. Все остальное неважно.
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#31

Сообщение umka »

wowai, никогда не задумывалась о технической стороне аспирантуры. У гуманитариев немного по-другому)
И основная проблема - именно деньги: платные публикации, платное рецензирование, обязательный фуршет, ect. Кандидатская моего знакомого вылилась в полмиллиона, и это в регионах. Как-то совсем теперь печально...

С текстами сложно, пытаюсь читать пока простые сказки. Нашла интересный блог, автор которого перед публикацией очередной сказки выкладывает порционно лексику и грамматику. Но сейчас он перешёл к N3, и я пока это дело оставила
За это сообщение автора umka поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#32

Сообщение wowai »

Я Вам выслал Накаму и Психологию билингвизма.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
umka
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#33

Сообщение wowai »

Да, очень жаль, что аспирантура стоит таких больших денег. У меня было несколько знакомых гуманитариев, которые учились в аспирантуре в Германии. Бедно, но можно было прожить.

В США гуманитарии защищаются ну очень долго. Годам к 40. Поэтому с Ph.D. единицы. Это не фабрика Ph.D. как в биологии или физике. Химики, в основном, работать идут. Computer Science тоже много Ph.D. выпускает.
Аватара пользователя
LittleQT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

#34

Сообщение LittleQT »

С текстами сложно, пытаюсь читать пока простые сказки. Нашла интересный блог, автор которого перед публикацией очередной сказки выкладывает порционно лексику и грамматику. Но сейчас он перешёл к N3, и я пока это дело оставила
umka, ссылочкой не поделитесь?
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#35

Сообщение umka »

И так, меня отобрали в команду волонтёров ЧМ, который состоится как раз в одно время с норёку. Объективно оценив темп занятий, выбрала всё же ЧМ. Так что N4 автоматически переносится на декабрь. Учитывая, что за две недели я осилила лишь 1,5 урока из второй части минны, с уверенностью могу сказать, что к 1 июля я не успею. Так что, может, оно и к лучшему.

LittleQT, ищите @japan_lang в инстаграме. Сказки в постах под иллюстрациями из книг. Там ещё много просто интересной информации о Японии из первых рук
За это сообщение автора umka поблагодарил:
LittleQT
Аватара пользователя
umka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:24
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 19 раз

#36

Сообщение umka »

ЧМ давно закончился, так что возвращаюсь к японскому! На зимний экзамен я не записалась из-за дичайшей глупости! - забыла...
Но буду готовиться так, буде-то зимой сдаю N4, а летом - N3.
Сейчас возьму вторую часть МНН и постараюсь к декабрю её закончить.
Здесь буду вести журнал подготовки
semantic__diversity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:17
Благодарил (а): 65 раз

#37

Сообщение semantic__diversity »

Как успехи? Готовлюсь к N3 (может быть летом буду сдавать). Очень хочу научиться читать оригинальный текст пока не получается совсем :D
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#38

Сообщение wowai »

Оригинальный текст раньше, чем с N1 читать не получится.
semantic__diversity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:17
Благодарил (а): 65 раз

#39

Сообщение semantic__diversity »

Печально... С английским получалось довольно рано и во многом благодаря чтению был прогресс. С немецким даже на А1 как-то получается, но долго.
Просто от учебников нет ощущения, что это настоящий язык.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#40

Сообщение wowai »

Японский - это не индоевропейский язык и учить его, по определению, нам придется долго. Плюс письменность, заимствованная из Китая.

Тем не менее, хорошие учебники есть и для начинающих и для продолжающих.
На высоком уровне, N1, хороших учебников уже, пожалуй, и нет, но язык на таком уровне в любом случае нельзя выучить по одному учебнику.

Собственно, очень долгое время цель будет одна - сдать N1. И только потом уже можно говорить о практических приложениях будь то книги на языке оригинала или что-то другое.
semantic__diversity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:17
Благодарил (а): 65 раз

#41

Сообщение semantic__diversity »

Но люди же как-то разговаривают до N1? (я нет, я переписываюсь в LINE с японкой и у меня ощущение, что она с большим трудом догадыватся о смысле моих посланий)
Я прохожу kanzen N3. До этого была минна 1 и 2 и частично генки в универе. Еще смотрела тобиру, приятный, но слишком легкий (первые 3-4 главы по крайней мере)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#42

Сообщение wowai »

Люди и после N1 не в состоянии говорить и писать. Как Вы знаете, JLPT не теститует ни разговорную речь, ни письмо.

Другой порядок слов, другие конструкции для выражения мысли. Это практически нужно быть погруженным в среду.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#43

Сообщение wowai »

Вот неплохой учебник.
Что касается грамматики, он, возможно, слишком громоздкий. (1000 страниц)
Разложить по полочкам не получится.
Зато там подобраны примеры из японских газет. И в 90% случаев без английского комментария невозможно догадаться о чем идет речь. И это пассивный навык. Так составить фразу невозможно, это только 100 раз если ее услышать до этого.

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#44

Сообщение wowai »

Вот на русском неплохой учебник по грамматике.
Но его все равно мало.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28343464/
semantic__diversity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:17
Благодарил (а): 65 раз

#45

Сообщение semantic__diversity »

Забавно, что я вижу ссылку на учебник на английском только, когда цитирую. Спасибо.
Как-то совсем всё печально. Людям удаётся и говорить и писать через несколько лет (есть примеры). Но вероятно для этого надо очень много заниматься и тренироваться... И не к JLPT готовиться, а тренироваться говорить и писать собственно.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#46

Сообщение wowai »

В возможность писать от руки через несколько лет я не верю. Японские школьники и те, тратят 6 лет на письменность. Можно относительно быстро освоить пассивный навык, например, чтение. Из головы, на память, легко и просто писать фразы иероглифами- абсолютно нетривиальная задача, это нужно в школе учиться, диктанты писать, сочинения. Никто из взрослых иностранцев не идет по этому пути. Быстренько выучить форму иероглифов, их чтение и значение, научиться читать. Вот первочередные задачи, которые ставит перед собой человек, изучающий японский язык в зрелом возрасте.
semantic__diversity
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:17
Благодарил (а): 65 раз

#47

Сообщение semantic__diversity »

Мои примеры освоили устный язык (и переписку на компе), насчет письма от руки не знаю, скорее всего нет. Но я и по-русски/английски уже редко пишу от руки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»