Страница 1 из 1

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:31
Astra
Уважаемые коллеги-репетиторы! Скажите, сколько времени у вас занимает запись домашнего задания; домашнее задание задаете выделяя время в конце урока или после 45/60/90/120 минут? Объясняете ли вы,как выполнять то или иное домашнее упражнение?

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:40
carpe_diem
Astra,Здравствуйте) для групп постарше заранее пишу домашнее задание на доске, дети переписывают или фотографируют в конце занятия. Для 1-3 классов создала родительские группы в Whataps, отправляю дз с разъяснениями в группу.

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:46
Umnaya90
В конце урока минуты за 3 записываю сама ученику дз в тетрадь , трудные упражнения подписываю сама как делать

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:48
Tory
Umnaya90 пишет: 11 окт 2018, 21:46 В конце урока минуты за 3 записываю сама ученику дз в тетрадь , трудные упражнения подписываю сама как делать
До какого возраста учеников сами пишете? А я вот пишу второклассникам и думаю, может, пора уже самих приучать.

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:51
Umnaya90
Tory, ученикам младшей и средней школы сама записываю в тетрадь, взрослым пишу в соцсеть в личку (взрослые тоже любят изворачиваться , что забыли тетрадь /куча дел не посмотрели / кошка-ребёнок порвали и тд)

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:51
carpe_diem
Astra, еще делала таблицу в гугл докс, прописывала дз на месяц вперед +была колонка с онлайн заданиями, послушать, посмотреть по теме.

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 21:53
Helga1980
Astra,
Для среднего звена делаю фото и отсылаю в viber , если д.з в workbook, то без объяснений, если что-то добавляю от себя, то расписываю в подробностях. Раньше диктовала, но сейчас стали хитрить, особенно в скайпе, то упр.не запишут, то доп.задание, а так доказательство :) Малышам пишу ,пока они собирают пазл, смотрят мультфильм и т.д., обьясняю редко, т.к все дублирует урок.

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 22:10
Tory
carpe_diem пишет: 11 окт 2018, 21:51 Astra, еще делала таблицу в гугл докс, прописывала дз на месяц вперед +была колонка с онлайн заданиями, послушать, посмотреть по теме.
Задания на месяц вперед? Удивили. Ведь далеко не всегда процесс обучения движется так, как запланировано.
У меня накладки постоянно - кто-то не так быстро усваивает материал, как я ожидала, кто=то, наоборот, быстрей. Кто-то не сделал ДЗ и на следующий раз должен его принести показать и т.п.

Домашнее задание

Добавлено: 11 окт 2018, 22:21
carpe_diem
Tory,темп прохождения, конечно же, зависит от группы иди индивидуального ученика, может быть и 8 занятий,и 10. Но домашнее задание я продумываю заранее, и есть минимум фиксированный, который надо выполнить за определенное количество занятий.

Домашнее задание

Добавлено: 12 окт 2018, 06:55
Dear Deer
У меня урок 60 минут, в 55 минут я начинаю писать домашнее задание, но, как правило, часть его у меня уже написана, я стараюсь во время урока что-то уже написать, ведь часть домашки всегда остаётся неизменной, например, слова, квизлет, письмо, кусок текста вслух отчитать, листок какой-нибудь у всех всегда есть, итд. Пишу всем абсолютно сама в их тетрадь, а пока пишу, даю свой телефон делать квизлет или маленькое задание какое-нибудь. Иногда могу сказать, что потом ещё что-нибудь допишу в контакте. В Скайпе нередко пишу уже после урока, почему-то в Скайпе мне жалко этих пяти минут от урока, к тому же, там видно часы, т.е. сколько времени уже идёт урок, я не хочу, чтобы ученик думал, что урок у него 55 минут.

Домашнее задание

Добавлено: 12 окт 2018, 08:58
Solanna
Я не всегда точно уверенна, что именно дам домой делать. Основное задание всегда по WB. Но бывают ситуации, когда это задание слишком сложным оказывается для самостоятельного разбора. Тогда я даю какую-то распечатку или написать предложения со словами и фразами из SB.

Так вот если это чисто упражнения из WB, я контролирую, чтоб дети обвели номера упражнений, которые я говорю. Плюс я всегда проговариваю, что нужно сделать. И для детей всех возрастов, и для взрослых. Потому и не принимаю отговорок "а я не понял", если вдруг без домашней ученик на следующий раз. Я объясняла, если было не понятно, нужно было переспросить или просто более внимательно слушать )))

Если я планирую дать домой какие-то предложения составить, то с младшей школой мы обязательно ещё на занятии начинаем это делать письменно, а дома им нужно по примеру продолжить. Обычно это на примере какого-то упражнения, они пишут номер страницы и номер самого задания из книги. На разных отдельных листочках я прохожу и помечаю маркером необходимое на дом. По факту никто как такового задания никуда не записывает, все отмечено. Иногда бывает нужно задать что-то типа повторить слова, прописать. Тогда дети сами прям в тетрадку записывают по пунктам под диктовку (младшая школа). Для группы дошкольников проще - в Вайбере группа родителей, я им отправляю фото из книги, в которой нужно сделать задание (у них 4 разных книги), обьясняю, что конкретно делать и плюс пишу слова, какие повторить

Домашнее задание

Добавлено: 12 окт 2018, 10:14
ValeriaDiRossa
К теме поста. Какой объём дз в среднем задаете? Последнее время думаю, что маловато на дом делать даю. Обычно это 2-3 упр и отработка слов, может текст. Но эти упр-ия в WB делаются за 5 мин.

А записываем мы за минуты 3. Объясняю немного сами задания. Но проблема, что не всегда записываю у себя. Надо блокнотик брать) Кстати, раньше тоже вела на месяц вперёд таблицу с обязательными упражнениями- все равно не получалось точь в точь по ней идти.

Домашнее задание

Добавлено: 12 окт 2018, 13:12
Dear Deer
Solanna пишет: 12 окт 2018, 08:58 не принимаю отговорок "а я не понял"
На это я обычно говорю, что задание было не "понять", а "сделать".

Домашнее задание

Добавлено: 12 окт 2018, 22:55
Solanna
Dear Deer, а можно ли сделать не поняв?)))

Я допускаю возможность того, что ученик реально не понял чего-то и забыл то, что объясняла я. Но ведь к каждому упражнению написано задание. Дети попросту ленятся перевести пару слов в словаре (( и ладно бы началка, девятый класс! Смотрят невинными глазами и "а я не понял" - "ну так в задании написано" - "так там же на английском". Занавес. Обнять и плакать))))

Домашнее задание

Добавлено: 12 окт 2018, 23:27
Aksamitka
Тема перенесена на основной педагогический форум.