Потусторонний английский

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#1

Сообщение Alex2018 »

https://en.lyrsense.com/zz_top/la_grange
Я не то что слов не разбираю, но и нтонацию не распознаю - хмхмхмхм шов ми йо пусси хмхмхм так же могу пропеть)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 11 окт 2018, 18:18 https://en.lyrsense.com/zz_top/la_grange
Я не то что слов не разбираю, но и нтонацию не распознаю - хмхмхмхм шов ми йо пусси хмхмхм так же могу пропеть)
С текстовкой все абсолютно понятно :). А без.... Мой бывший препод. отлично знает русский, жил тут годами. Я когда заводил ему песни наших рок-групп, он говорил, что не понимает ни слова.
Поет южанин, специально искажает еще речь - все нормально :). Это как детские мультфильмы - я уже, в общем, прилично понимал обычную речь - а там ни слова :)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#3

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond,
Да вообще дед Щукарь южанский себе под нос гундосит) Но красиво поют. Просто одни радуют в плане инглишаhttps://www.youtube.com/watch?v=wFmX-CqzKW4, а другие нет)
Хотя странное впечатление коогда разберешь что они там бормочат, другие непонятные вещи уже не кажутся такими странными.
За это сообщение автора Alex2018 поблагодарил:
JamesTheBond
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#4

Сообщение Moo »

Посмотрела на название темы, и первая мысль - до чего дошел прогресс, не иначе как дух Шекспира вызывают) Стол, блюдце, молчаливая компания, и главный по тарелочкам - медиум)
А нет - не угадала!
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Заур
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#5

Сообщение sava2019 »

JamesTheBond пишет: 11 окт 2018, 18:30 Это как детские мультфильмы - я уже, в общем, прилично понимал обычную речь - а там ни слова :)
Вот кстати, про мультфильмы. Неоднократно слышал рекомендацию начинать аудирование с простых детских мультфильмов. Но, понимая не сильно сложные новости, или, например, половину сказанного в шоу того же Джимми Фэллона, я часто не разбираю ни слова в мультиках. Как это соотносится с данной рекомендацией? Рекомендация неверная, или у меня проблемы? Если бы начинал аудирование с мультфильмов - было бы легче?
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#6

Сообщение Alex2018 »

sava2019,
Мультфильмы однозначно легче.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#7

Сообщение JamesTheBond »

sava2019 пишет: 18 сен 2019, 17:11 Вот кстати, про мультфильмы. Неоднократно слышал рекомендацию начинать аудирование с простых детских мультфильмов. Но, понимая не сильно сложные новости, или, например, половину сказанного в шоу того же Джимми Фэллона, я часто не разбираю ни слова в мультиках. Как это соотносится с данной рекомендацией? Рекомендация неверная, или у меня проблемы? Если бы начинал аудирование с мультфильмов - было бы легче?
Я думаю, что это очень сильно зависит от способностей. Но про себя однозначно скажу, что у меня такие специальные искажения речи, которые есть в мультфильмах (может быть, не во всех, но я этот вопрос не изучал), мою способность к пониманию убивали полностью. Не думаю, что что-то изменилось, так как и сейчас не в наушниках хорошо понимаю только фильмы с достаточно медленной и внятной речью.
Даже приведу пример не из мультфильмов. Как раз в тот момент, когда начал понимать фильмы, попался фильм, который был мне полностью был понятен. Где-то к концу появился персонаж, который специально искажал свою речь, кого-то пародируя. Я не понял у него ни одного слова, как ни старался. Ну, это разница между родной и неродной речью. У кого-то она гораздо мягче.
Alex2018 пишет: 18 сен 2019, 17:16 sava2019,
Мультфильмы однозначно легче.
Однозначно смотря кому :)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#8

Сообщение diggerzz »

JamesTheBond пишет: 18 сен 2019, 19:17 так как и сейчас не в наушниках хорошо понимаю только фильмы с достаточно медленной и внятной речью
Ровно то же самое, но с поправкой на уровень владения языком (сдается мне, что ваш - вери-мени-биг-иваще сильно получше).

Т.е. - вроде бы развитие сюжета понятно, ну a стало быть вполне можно предугадать и, как следствие, услышать реплики, но...
Без наушников сильно хуже получается.
Грешил на то, что наушники хорошие, а колонки обычные, да и стоят не сильно оптимально.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#9

Сообщение Yety »

sava2019 пишет: 18 сен 2019, 17:11 Как это соотносится с данной рекомендацией?
Есть просто очень разные мультфильмы.
Есть прозрачные, как родниковая вода) - Humf, The Large Family, Charlie and Lola (хоть последний озвучивают натуральные дети). Или переозвученные отечественные Moonzy (Luntik), Masha and the Bear.
А есть совсем другие... в которых вы не разбираете ни слова (например?).
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
JamesTheBond
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

diggerzz пишет: 18 сен 2019, 21:41
JamesTheBond пишет: 18 сен 2019, 19:17 так как и сейчас не в наушниках хорошо понимаю только фильмы с достаточно медленной и внятной речью
Ровно то же самое, но с поправкой на уровень владения языком (сдается мне, что ваш - вери-мени-биг-иваще сильно получше)
Мой уровень совсем невысок, но живую речь понимаю значительно лучше. Фильм иногда могу совсем не воспринимать. Как затмение...
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#11

Сообщение diggerzz »

Opt пишет: 18 сен 2019, 22:13но живую речь
Живую - это глаза-в глаза?
Если да, то понятно, с живым собеседником всегда проще.
Есть собеседник, есть внятный контекст, переспросить можно опять же. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

diggerzz пишет: 18 сен 2019, 22:26 Живую - это глаза-в глаза?
Не обязательно. Можно и подслушивать))
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#13

Сообщение diggerzz »

Opt пишет: 18 сен 2019, 22:29 Не обязательно. Можно и подслушивать))
Ну, видимо, у вас хорошо развит подслушивательный аппарат. :)
Иностранцев бывает слышу на улице, ну там только и понятно, что говорят по-английски.
Но, справедливости ради, с подслушанной краем уха невнятной беседой по-русски - почти всегда то же самое - невнятная речь, куча помех, неизвестный контекст. :) - А она? … говорит... должен... живет... да?... сука... ага...
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#14

Сообщение sava2019 »

Yety пишет: 18 сен 2019, 22:07 А есть совсем другие... в которых вы не разбираете ни слова (например?)
Ну вот ради интереса, прошелся быстро по десятку мультиков на ороро. Так чтобы совсем ни слова, не нашел. Но, например, тот же Paw Patrol мне заметно сложно слушать. Какие-то фразы понимаю, а какие-то - как белый шум. Причем, вторых намного больше.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#15

Сообщение Yety »

sava2019 пишет: 19 сен 2019, 11:04Paw Patrol
Даже не знаю, в чём может быть проблема...
Там, как будто, задорные герои (=не медленный темп речи), есть идиоматика и игра слов встречается (глянул пару минут на текущем мультимарафоне https://www.youtube.com/watch?v=uQ8zc5H3n5I - It's the PAW-ty!), но нет издевательств актёров над своими голосовыми связками и артикуляцией.

PS Надо освоить их имена и "спецоборудование") - возможно, эти слова выбивают из колеи.
https://en.wikipedia.org/wiki/PAW_Patrol#Characters
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#16

Сообщение JamesTheBond »

diggerzz пишет: 18 сен 2019, 21:41 Грешил на то, что наушники хорошие, а колонки обычные, да и стоят не сильно оптимально.
А это тоже очень важно! Ведь и в русском бывает, что по ТВ когда дают аудиозапись плохого качества, показывают и текст. Или если по телефону плохое качество звука, бывает, что очень сложно что-то понять. Просто в родном языке и иностранном этот уровень качества, когда начинаются проблемы, очень разный. Музыку же тоже не зря в наушниках слушают…
Я в свое время хотел поработать над пониманием фильмов с динамиков телевизора, а потом решил – а мне это надо?
Но помню, как пару месяцев так мучился, когда начинал смотреть фильмы, а потом прислонил колонку прямо к уху и поразился, как сразу все изменилось.

Вот это правда легче для понимания начинающими, чем обычные сериалы или простенькие лирические комедии?
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#17

Сообщение Alex2018 »

Симпсоны вообще легкотня ролик, в отличие от тупости про собак. Я Футураму сейчас иногда смотрю.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#18

Сообщение diggerzz »

JamesTheBond пишет: 19 сен 2019, 11:59 Вот это правда легче для понимания начинающими, чем обычные сериалы или простенькие лирические комедии?
По большей части все расслышал и понял, даже с колонками на умеренной громкости.
Ну, возможно, это действительно индивидуально. Мне мультяшное искажение речи не мешает особо.
Из нормальной речи понял бы столько же, кмк.

Ну а для начинающих, кмк опять же, лучше наверное обучающие видео какие-нибудь, т.к. в обычных сериалах и, наверное (не смотрел), в простеньких лирических комедиях никто не подгоняет язык (грамматика, набор используемых слов) к определенному уровню (а снимем-ка мы сериал для уровня B1).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11194
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#19

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 19 сен 2019, 13:55
sava2019 пишет:прошелся быстро по десятку мультиков на ороро
в отличие от тупости про собак
На огого же можно по сабам быстро попробовать понять, какого рода реплики пролетают мимо. И что в них было неясного.
Или это действительно мозг отторгает подобную детсадовскую муть.)
Последний раз редактировалось Yety 19 сен 2019, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#20

Сообщение Alex2018 »

Yety пишет: 19 сен 2019, 22:04 Или это действительно мозг отторгает подобную детсадовскую муть.)
У меня после пяти минут просмотра было ощущение что надо мной хотел надругаться телепузик)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#21

Сообщение JamesTheBond »

diggerzz пишет: 19 сен 2019, 20:47 По большей части все расслышал и понял, даже с колонками на умеренной громкости.
Ну, возможно, это действительно индивидуально. Мне мультяшное искажение речи не мешает особо.
Из нормальной речи понял бы столько же, кмк.
Ну а для начинающих, кмк опять же, лучше наверное обучающие видео какие-нибудь, т.к. в обычных сериалах и, наверное (не смотрел), в простеньких лирических комедиях никто не подгоняет язык (грамматика, набор используемых слов) к определенному уровню (а снимем-ка мы сериал для уровня B1).
Не, не, я говорю о начинающих смотреть что-то неадаптированное :)
И, конечно же, подгоняют язык в простеньких фильмах под аудиторию. :) Это в каком-то американском фильме главарь огромной банды на каком-то пустыре начинает своим людям объяснять план операции. Потом обводит их глазами и говорит: "учитывая уровень аудитории, я лучше попробую на камушках".
Например, в фильмах Формана говорят очень медленно и внятно – может, потому, что он сам не очень хорошо понимал невнятную английскую речь, может, потому что хотел, чтобы его фильмы понимали и не в англоязычных странах, но, думаю, что это не случайно.
Поэтому, думаю, что для начинающего смотреть такие вещи, искажение речи обязательно будет мешать. В той или иной степени.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#22

Сообщение Juliemiracle »

To whom it may concern (however horrible it may sound): there's a fantastic resource youtubequizard.com by unique and charming Olga Sergeeva which helps solve exactly this kind of problem - struggling with listening decoding.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yety
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#23

Сообщение diggerzz »

Juliemiracle пишет: 20 сен 2019, 15:38 To whom it may concern (however horrible it may sound): there's a fantastic resource youtubequizard.com by unique and charming Olga Sergeeva which helps solve exactly this kind of problem - struggling with listening decoding.
Sounds horrible for sure, but the resource seems to be a great one nevertheless. :)
However, I dare to suppose that you meant tubequizard.com because domain name youtubequizard.com doesn't exist.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#24

Сообщение Alex2018 »

Ну что тут можно услышать, если они даже пишут непонятно как.
bait /beɪt/ приманивать
beat /biːt/ бить (beat ; beaten) L. battuere "to beat, knock"
bate; abate; уменьшать; L. battuere "to beat, knock"
bite /baɪt/ (bit /bɪt/, bitten /ˈbɪtn/) кусать; bit кусок; немного;
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#25

Сообщение Juliemiracle »

diggerzz пишет: 20 сен 2019, 19:58 I dare to suppose that you meant tubequizard.com because domain name youtubequizard.com doesn't exist.
Of course!
Mea culpa.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»