Бонк

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

А к вам часто приходят ученики после Бонка, или в наши дни это уже совсем уникумы? Ко мне пришла новая студентка, 9 месяцев изучала с полного ноля английский, тадам, по Бонку. Обучалась у какого-то вузовского преподавателя. С ноля только Бонк. Я не совсем понимаю, как его использовать полным бегиннерам, но факт. Конечно, девушка в ужасе от лексики, но я вам скажу, отличная база, если знать, что девочка училась меньше года с полного ноля, в школе не изучала, первую часть даже не прошла, еще совсем немного и по грамматике может сдавать КЕТ. С вокабуляром все, конечно, намного хуже, но результат для 8-9 месяцев просто отличный. Она, конечно, мечтала о более высоком уровне, но я ей объяснила, что она выжала все, что могла из того количества часов, которые у нее были, фактически по грамматике у нее начало pre-intermediate, она знает Cond.1, простые времена, Past Count., оперирует модальными глаголами.

В прошлом году был сложный студент, я подумала, может, вспомнить старое-доброе, нашла своего Бонка, открыла и в ужасе закрыла, так ни разу и не пригодился. А вот у девочки отличный результат, "грамматический", конечно, но подобного не было бы после ни одного коммуникативного учебника. (Да, конечно, я за нормальные учебники, но просто отдала должное учебнику 60х годов прошлого столетия.)

Ну и сам факт появления такой студентки в наши дни удивил. ))
Последний раз редактировалось cherkas 11 окт 2018, 09:44, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

И, кстати, она даже говорит.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

cherkas, я учился по Бонку 3 месяца, потом по Петровой пару месяцев.
До сих пор пользуюсь только тем, что выучил тогда. После Бонка знал слов 600, доплюсовал столько же по Петровой. Остальное - читаю художественную литературу и пополняю словарный запас.
Конечно же с таким словарным запасом говорил очень плохо. Да и произношение было никудышным.

Просто в Бонк того времени описаны разные прибамбосы, связанные с тем временем. Но вроде его обновляли под новые реалии - нет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Michelangelo, нет, там все так же "инженер Петров" и "камрад Иванов".
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 11 окт 2018, 09:24 А к вам часто приходят ученики после Бонка, или в наши дни это уже совсем уникумы? Ко мне пришла новая студентка, 9 месяцев изучала с полного ноля английский, тадам, по Бонку.
Вообще-то это она, насколько я помню :). И, думаю, там важно о чем именно речь - о двухтомнике или недавно изданном самоучителе, который мне показался вполне приличным.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#6

Сообщение Tasha1976 »

cherkas, может, все таки, дело в учителе, а не в учебнике. Хорошему учителю и Бонк не помеха) Девочке просто повезло с преподавателем, и не важно какой учебник они брали за основу.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

JamesTheBond, она, конечно, но в просторечии это всегда был он, "бонк". Это тот самый старый двухтомник.

Tasha1976, видимо, да. Но мне интересно, часто ли встречаются такие студенты после (ок, учитывая замечание выше, изменю написание) "бонка", тем более с ноля?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 11 окт 2018, 12:31 JamesTheBond, она, конечно, но в просторечии это всегда был он, "бонк".
Насчет "всегда" - не думаю :).
А что касается двухтомника, в свое время, насколько я помню, он многими считался очень нудным. Но были и есть приверженцы. Уверен, что по нему занимаются и сейчас. Ведь огромное число книг наших авторов, которые сейчас подаются издателями как шедевры - на самом деле чуть подправленные книги 60-и и более летней давности....
А по каким пособиям у нас только не занимаются - начиная от Драгункина и кончая вообще чем угодно :).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

JamesTheBond, да он хороший на самом деле, особенно по тому, времени, когда создавался, меня лет -дцать тому назад тоже по нему учили, но -дцать лет назад. И, конечно, же под другие цели - уметь прочитать и перевести, а не общаться.
JamesTheBond пишет: 11 окт 2018, 12:38 Насчет "всегда" - не думаю :).
Таки всегда :) Все преподаватели ин.язов всегда его называли "бонк", хотя, конечно же, прекрасно знали, что это "она".
JamesTheBond пишет: 11 окт 2018, 12:38 А по каким пособиям у нас только не занимаются - начиная от Драгункина и кончая вообще чем угодно :).
Никогда не встречала такой экзотики.
Последний раз редактировалось cherkas 11 окт 2018, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 11 окт 2018, 12:57 да он хороший на самом деле, особенно по тому, времени, когда создавался, мне лет -дцать тому назад тоже по нему учили, но -дцать лет назад. И, конечно, же под другие цели - уметь прочитать и перевести, а не общаться.
Может быть.... Я лично не могу вот так провести грань между "прочитать и перевести" и "общаться". Конечно, письменный учебник для вторых целей менее пригоден.
Таки всегда :) Все преподаватели ин.язов всегда его называли "бонк", хотя, конечно же, прекрасно знали, что это "она".
...Никогда не встречала такой экзотики.
"Всегда", "все", "никогда" - а вот я в реальной жизни никогда с реализацией этих слов не встречался. :)
Но если Вы считаете, что в СССР не было ни единого преподавателя, который не склонял женскую фамилию в данном случае - ОК, пусть будет такое исключение. :) Мои знакомые обычно говорили "заниматься по Бонк", но они не были преподавателями и тем более "всеми" :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

JamesTheBond, "бонк" - это имя нарицательное просто. это давно не фамилия))
если бы это была фамилия, упоминали бы еще двух соавторов, но это "бонк", а не Бонк.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 11 окт 2018, 13:22 JamesTheBond, "бонк" - это имя нарицательное просто. это давно не фамилия))
Так я же уже уступил - ради Бога :). Но помните байку, как кто-то в царской России подал в суд на журналиста, который написал, что весь город встречал генерал-губернатора, так как он его не встречал и слово "все" уже некорректно? :)
Вот пусть вся страна с момента выхода этого учебника считает это именем нарицательным, для меня это обычная фамилия автора - такая же, как Мерфи, Крылова, Израилевич, Качалова, Кверк, Хьюингз и т.п. И вот пусть для всех это будет нарицательным именем, но кроме меня и тех моих знакомых, кто тоже так считает. :))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#13

Сообщение cherkas »

Да, неважно. Интересно, много ли людей по нему-то еще учат, особенно в крупных, больших городах? Удивительно. Но и уровень студентки меня тоже впечатлил на фоне "бонка".
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#14

Сообщение ANHEL »

я тоже в детстве занималась по Бонку, но тогда выбора не было.
Этот учебник дает хорошую практику по грамматике и отличное закрепление лексики, коротая в наши уже устарела.
Думаю, что если учебнику сделать апгрейд то он был бы вполне пригоден для активного использования.

вот ее интервью
https://www.bbc.com/russian/learning_en ... _interview
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 11 окт 2018, 13:30 Да, неважно. Интересно, много ли людей по нему-то еще учат, особенно в крупных, больших городах? Удивительно.
А какие авторы сейчас, Вы считаете, популярны? По кому чаще учат в больших городах?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 12 окт 2018, 12:03 По кому чаще учат в больших городах?
Израилевич?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 12 окт 2018, 13:17 Израилевич?
У Бонк же, вроде, это учебник - там и фонетика есть и т.п., а Израилевич-Качалова, насколько я знаю, это чистая грамматика, нет?
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#18

Сообщение Gantry »

Учебник Натальи Александровны Бонк с ее добрыми пожеланиями молодому преподавателю (т.е.мне) стоит в книжном шкафу на почетном месте. Это хороший учебник, в этом учебнике есть все, в нем большое количество упражнений. Наталья Александровна говорила мне, что нет необходимости выполнять все упражнения из этого учебника (нудные упражнения, как говорят некоторые!), а выполнять их нужно выборочно и это должен решать преподаватель. Для сравнения с "возрастом" этого учебника можно вспомнить учебник Эккерсли в четырех томах, который издавался с 1938 по 1942 гг. и которым многие пользуются и сейчас. В последних изданиях этого учебника есть СD, т.е. это вполне современный (!) учебник.
Правильно было замечено, что главное это преподаватель, а современные красочные книжки-картинки это вспомогательный материал.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Gantry пишет: 12 окт 2018, 13:46 Для сравнения с "возрастом" этого учебника можно вспомнить учебник Эккерсли в четырех томах, который издавался с 1938 по 1942 гг. и которым многие пользуются и сейчас. В последних изданиях этого учебника есть СD, т.е. это вполне современный (!) учебник.
Я этим летом прошел 1 книгу Эккерсли. Из атавизмов - шиллинги и гинеи и что в доме - прислуга. Все остальное - нормальная лексика. Нету только DVD и laptop'ов.

Создавал тему Четырехтомник Эккерсли (Основной форум об изучении английского языка)

Я просто в восторге от упражнений - fill the gap. Они дословно по тексту урока, но в пропусках не существительные а все яачти речи + оборваные устоявщиеся выражения. Отлично отлавливают невнимательность при работе с текстом, приятно что материал ставил в тупик, который кажется очевидным. В красочном УМК слишком уж подсказвают и даже варианты ответов в скобочках приводят - как будто ученики слишком занятые, помочб им с поиском. Хотя я дальше B1 не смотрел красочные британские, может Эккерсли как раз В1 и ближе к В2 - характер упражнений соответствует уровню? Я проходил SpeakOut Elementary + Starter...

Я знал что английский придется осваивать и заглядывал на двухтомник Бонк в книжных магазах. По сути он был на кнажных полка у всех, к кому я приходил в гости ))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

JamesTheBond пишет: 12 окт 2018, 13:22 У Бонк же, вроде, это учебник - там и фонетика есть и т.п., а Израилевич-Качалова, насколько я знаю, это чистая грамматика, нет?
Дак вы даже не открывали и критикуете? Аяяяй.
А какие авторы сейчас, Вы считаете, популярны? По кому чаще учат в больших городах?
Да любой автор популярен, коли есть желание учить. Не учебник определяет результат ,а ученик или связка ученик-преподаватель. Основу, грам базу можно заложить хоть по учебникам 19 века, ну а что касается современных лекс шаблонов (фраз глаголов, частотных коллокаций, выражений, характеризующих сегодняшние реалии и тп), то не из учебников их брать надо, а из огромной кипы всевозможного дополнительного материала.

Это вы все носитесь по форуму, доказывая, что если бы в наших учебниках была б какая-нибудь наун фрейз и отсутствовало понятие "сказуемое", то все, все бы знали англ, а на самом деле дело не в русских учебниках с "плохой, неаутентичной грамматикой", а в ущербности самой системы образования в области ИЯ, дай школам учебник с самой "правильной" грамматикой, результат будет тот же самый.

Меня не перестает удивлять то, что вы этого не понимаете.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#21

Сообщение mustang »

Gantry пишет: 12 окт 2018, 13:46 Правильно было замечено, что главное это преподаватель, а современные красочные книжки-картинки это вспомогательный материал.
Витлуф, да ну. Опять за старую пластинку:)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#22

Сообщение Philipp »

что в доме - прислуга
А прислуга куда деться может ?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#23

Сообщение mustang »

Gantry пишет: 12 окт 2018, 13:46 В последних изданиях этого учебника есть СD, т.е. это вполне современный (!) учебник.
А мне всегда казалось, что не наличие CD, а то ,что на CD, определяет актуальность учебника. Ну да ладно.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»