Писать левой рукой

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#1

Сообщение Belka_Teacher »

Я вот хочу научиться писать левой рукой. Может кто-то уже учился или знает какие-то специальные приемы и методики? Подходят ли прописи для правой? Всем спасибо!
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#2

Сообщение Brow »

Вот вам заняться больше нечем. ) А зачем?
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#3

Сообщение Литейщик »

Belka_Teacher пишет: 07 мар 2018, 13:35 Я вот хочу научиться писать левой рукой. Может кто-то уже учился или знает какие-то специальные приемы и методики? Подходят ли прописи для правой? Всем спасибо!
Я как-то с рождения научился и теперь отвыкнуть не могу. Пишу коряво, но быстро
За это сообщение автора Литейщик поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#4

Сообщение Olga-Belinda »

Я! Я учусь писать левой рукой!
В Интернете я набрала запрос "Пропись для первого класса". Да, это пропись для правой руки. Ссылку скинула в личку, плюс, если Вас интересует, есть еще пара моментов для пишущих левой рукой.
Вот вам заняться больше нечем. ) А зачем?
Для того, чтобы тренировать мозги. Чтобы избежать застоя в извилинах. Чтобы предотвратить/отодвинуть возможный Альцгеймер/деменцию и т.п. )))
За это сообщение автора Olga-Belinda поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#5

Сообщение Belka_Teacher »

Если я в стрессе, то когда начинаю всё делать левой рукой - успокаиваюсь. Вот думаю может я больше левша, чем правша? Решила над собой эксперимент поставить)))
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#6

Сообщение Olga-Belinda »

Вот думаю может я больше левша, чем правша?
Или амбидекстр! ))
Есть специальные тесты на определение ведущего полушария. Но развить до чувства "нормальности", т.е. до нормального ощущения, можно любые действия любой конечностью и не будучи левшой/правшой. Кстати, я еще, в рамках программы по развитию навыков владения левой рукой продукты режу, что называется, одной левой. Как в детстве!
И мышку, кстати, перекинула тоже на левую сторону. По началу башню сносило с непривычки только так.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#7

Сообщение Belka_Teacher »

Я-то точно амбидекстер, но все равно не бывает 50/50, какая-то сторона немного доминирует.
Аватара пользователя
Литейщик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:09
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 115 раз

#8

Сообщение Литейщик »

Левшей от природы не много, но пару человек знаю. И вот что интересно каждый имеет различный уровень преобладания левой над правой, если можно так сказать)) Лично я делаю всё левой рукой, правая рука для баланса))) даже левая нога доминирует, что уж там)))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#9

Сообщение Belka_Teacher »

Мне все равно, где мышка и какой рукой на мобилке писать или в игры играть.
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#10

Сообщение oy uchilka »

Вообще-то я природная левша, в 6 лет писала довольно шустро, но в школе из меня эту дурь быстро выбили (время было консервативное,конец 70х, городок крошечный на самом краю России).Но всё остальное делаю в основном левой рукой. Лет 10 назад обратила внимание на большое количество учеников-левшей и решила вспомнить молодость. Восстановление детских навыков заняло недели 2-3. Исходя из опыта не методиста, а " носителя" леворукости, могу посоветовать: не зацикливайтесь сильно на прописях, почерк левой рукой всегда имеет отличительные особенности(наклон, нажим и др).Думаю, если это учитывать, можно и прописями для правой пользоваться как образцом того, как буквы ДОЛЖНЫ выглядеть в идеале. Но пишите с удобным для вас наклоном и не бойтесь первых неудач. Чуток терпенья - и всё у вас получится.
Успехов вам и добро пожаловать в клуб леворуких!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#11

Сообщение Smartie »

Я левша, из меня тоже "выбили всю дурь" еще в школе (привязывали руку к стулу). Сейчас преобладает правая, но леворукость тоже осталась. Очень удобно во время урока, когда держишь что-то в правой руке (карточку, предмет), и тут возникает ситуация, что нужно что-то написать, и тогда на помощь приходит левая рука.
Аватара пользователя
LucieJames
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:37
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

#12

Сообщение LucieJames »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 07 мар 2018, 14:21 Если я в стрессе, то когда начинаю всё делать левой рукой - успокаиваюсь. Вот думаю может я больше левша, чем правша? Решила над собой эксперимент поставить)))
Не, не левша вы; просто вы начинаете концентрироваться на чем-то другом и ЭТО вас отвлекает от стрессовой ситуации, что и нужно для успокоения.
За это сообщение автора LucieJames поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Я точно не левша, но амбидекстер. Но за кооментарий спасибо! Многое стало понятно.
oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#14

Сообщение oy uchilka »

Belka_Teacher,
Вдохновлённая Вами, решила научиться открывать дверь ключом и чистить картошку правой рукой. Блииин, трудно как! Умные советы давать гораздо легче.
(И это при том, что у меня законченная муз школа по классу фортепиано и обе руки рабочие)
За это сообщение автора oy uchilka поблагодарил:
Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

Я левша, но из меня ничего не выбивали. Мама методично вынимала у меня из левой руки вилку и вкладывала в правую (года в 2-3, когда там дети начинают приборами пользоваться?)
В школе учили писать правой. Все побежали - и я побежал. Но я до сих пор могу все делать обеими руками практически одинаково хорошо, и писать могу тоже, хотя левой никогда не училась. (поправка: левой пишу, конечно, хуже, ибо практики нет совсем. Т.е. почерк более детский и скорость помедленнее гораздо).

А вот кто умеет одновременно из середины листа писать одной рукой налево, а другой - направо?

Я зеркальная левша, как Леонардо да Винчи + амбидекстр в придачу. :)))

PS Увидела про музыкалку выше - да, у меня тоже обе руки рабочие. Кстати, неизвестно почему. То ли природная предрасположенность помогла музыкальной карьере, то ли музыкальное образование развило обе руки одинаково? Первое, наверное.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#16

Сообщение Verdugo »

Пружина пишет: 07 мар 2018, 16:18 А вот кто умеет одновременно из середины листа писать одной рукой налево, а другой - направо?
Я умею. Хотя врачебная писанина в больших объемах безнадежно испоганила мне подчерк, и обеими руками пишу как курица лапой.
Парадоксально, но даже что-то профессиональное делаю разными руками. Скажем, скальпель мне комфортней держать в правой, а узлы всегда вяжу левой.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
Snow Queen, Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

Verdugo пишет: 07 мар 2018, 21:02Я умею
Брат!
:)

А если серьезно, то в вашей профессии двурукость - благо. Всегда лишняя рука под рукой.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Verdugo
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#18

Сообщение Snow Queen »

Verdugo, коллега! Представьте- пришел на форум отдохнуть, переключиться, а там бац! опять медицина в спину дышит....:))) Ну что- устроим консилиум?? Хирург, терапевт и психиатр- это сила!!!
ПС. А по теме- я переученная левша. Два из моих трех сыновей тоже левши. Один из них зеркальный. Какой-то форум левшей.....
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Marygold, Verdugo
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#19

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, попробовала Ваш тестик, получилось, но то, что написано левой рукой, выглядит очень коряво.

Интересно, сколько надо будет тренироваться, чтобы убрать эту корявость?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Закрывать дверь, делать бутеры, чистить зубы также удобно, как и правой. Но вот с картошкой решила не рисковать)))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

Амбидекстр амбидекстром, а писать надо правильно, Пружина Пружиновна...

Простите меня , люди добрые. Уже нет возможности редактирования, а я только сейчас увидела ошибки.

Позор! Тоска! О, жалкий жреееебий мой!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#22

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, можно пожаловаться на своё же сообщение администраторам и попросить отредактировать, если там что-то криминальное.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Ну как криминальное - многие и не заметят, а мне неудобно перед человечеством.

Модеров беспокоить не буду.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#24

Сообщение Belka_Teacher »

Я в своей теме про французский пролог с эпилогом перепутала. Самое интересное, что все комментировавшие вежливо промолчали. Заметила сама, перечитывая тему. Форум всё же добрее стал.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

Не думаю, что и на старом форуме вас бы начали распинать. Всем же понятно, что это описка, как и в моем случае, впрочем. Больше раздражают системные вещи, конечно. Когда я вижу, что человек, поучающий других, со спряжениями не дружит, мой внутренний граммар-наци тут же поднимает голову.

Впрочем, его голова всегда поднята :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»