Писать левой рукой

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#26

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина, а все же сколько Вы тренировались, чтобы левой писать? Интересно, если пол часа в день этому выделять, когда почерк будет читаемый?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 08 мар 2018, 10:35 все же сколько Вы тренировались, чтобы левой писать?
Не тренировалась никогда. Это врожденное умение. Про то, что бывают зеркальные левши, я вообще совсем недавно случайно узнала из передачи про Леонардо да Винчи - типа, гениальный, бла-бла-бла. Думаю, дай попробую. Это надо написать левой рукой русский текст справа налево. А потом пойти к зеркалу и прочесть, что написано. Ну, я попробовала. Пошла - а там оказался вполне читаемый текст. Для меня это было полнейшей неожиданностью.

А вот почерк я себе выправляла, да. Праворукий. У меня в младших классах почерк был, как папа выражался, министерский. Т.е. я писала быстро, лихо, мелко и криво. А потом уже в подростковом возрасте задумалась, почему это у меня тетрадки не слишком красиво выглядят. Ну и купила себе прописи и методично, со всей присущей мне тягой к перфекционизму дотянула себя до приличных каллиграфических высот.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#28

Сообщение Belka_Teacher »

Пружина пишет: 08 мар 2018, 11:48
Belka_Teacher пишет: 08 мар 2018, 10:35 все же сколько Вы тренировались, чтобы левой писать?
Не тренировалась никогда. Это врожденное умение. Про то, что бывают зеркальные левши, я вообще совсем недавно случайно узнала из передачи про Леонардо да Винчи - типа, гениальный, бла-бла-бла. Думаю, дай попробую. Это надо написать левой рукой русский текст справа налево. А потом пойти к зеркалу и прочесть, что написано. Ну, я попробовала. Пошла - а там оказался вполне читаемый текст. Для меня это было полнейшей неожиданностью.
Да, у меня тоже читаемо получилось, но корявенько, потому что никогда над моторикой левой руки не работала, вот только преступаю.

Кстати, я за годы преподавания еще и научилась читать перевернутый текст и писать короткие слова в тетрадях учеников перевернуто.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#29

Сообщение Пружина »

Belka_Teacher пишет: 08 мар 2018, 12:13 Кстати, я за годы преподавания еще и научилась читать перевернутый текст и писать короткие слова в тетрадях учеников перевернуто.
Ну, эт нормально (с)

:)
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#30

Сообщение Verdugo »

Пружина пишет: 07 мар 2018, 21:42Брат!
Роняя скупую мужскую слезу... Сестра, всегда знал, что когда-то я вас найду.

Snow Queen, давно заметил, что медики всегда друг друга находят.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарил:
Snow Queen
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#31

Сообщение life-long learner »

Snow Queen пишет: 07 мар 2018, 23:03 Хирург, терапевт и психиатр - это сила!!!
А кто психиатр?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#32

Сообщение Астрея »

Verdugo, откройте тайну, специально врачей учат писать в режиме кардиограммы? да? с волнением жду ответа.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#33

Сообщение Verdugo »

Астрея, у нас специальный предмет преподавали "кардиограммописание").

Если серьезно, то подчерк пришел в практически такое же состояние, как и сейчас, еще во время института. Банально слишком много приходилось писать. Были предметы, где едва ли не основным критерием оценки был объем конспекта, например, пропедевтика детских болезней и две педиатрии. Как говорила одна "преподавательница", мне все равно, выучили вы или нет, но когда я вижу конспект, то понимаю, кто и сколько работал. Лекции приходилось писать быстро, так как обычно не повторяли. Для меня выходом было введение значков для всех основных органов, болезней, терминов. К началу 6-го курса использовал в районе 800 значков. Даже сейчас, если пишу для себя, значки проскакивают.

Во врачебной писанине большинство жалоб, статусов, диагнозов повторяется из года в год, отсюда идет стремление к сокращению и некой "рационализации". Вместо "повышение температуры" пишется ↑t, вместо сердце пишется cor(парадоксально, но даже если в начале предложения, то все равно почти всегда с маленькой буквы), вместо желчный пузырь ж/п и т. д.. Буквы и соединения сами собой со временем становятся более приспособленными для сокращения времени написания. Я всегда пишу печатное т, так как оно пишется быстрее чем прописное, соединения букв сливаются, например пишется не ль, а љ. Накладывается на это понимание того, что большая часть писанины никому не нужна, а написанное собой всегда прочитаешь(хотя встречал и таких, что пишут, а потом сами прочесть не могут). В конечном итоге постепенно подчерк становится именно "врачебным".
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
Snow Queen, Астрея
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#34

Сообщение Snow Queen »

life-long learner пишет: 09 мар 2018, 08:38
Snow Queen пишет: 07 мар 2018, 23:03 Хирург, терапевт и психиатр - это сила!!!
А кто психиатр?
Да я и психиатр...два в одном, так сказать. Довелось, так сказать, не по воле сердца, а токмо по принуждению начальства :)))
В конечном итоге постепенно подчерк становится именно "врачебным".
Я в связи с этим набила себе на компе форму описаний историй болезни из примерно 20 самых частых диагнозов. Теперь только циферки вставляю или подчеркиваю :))) Рекомендую.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Verdugo, Астрея
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#35

Сообщение Verdugo »

Snow Queen пишет: 10 мар 2018, 20:20 Я в связи с этим набила себе на компе форму описаний историй болезни из примерно 20 самых частых диагнозов. Теперь только циферки вставляю или подчеркиваю
Я тоже так делал ровно до той поры, пока на глаза начальству не попалось. В общем, мне объяснили, что "ты тут не лениться, а работать должен".
За это сообщение автора Verdugo поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#36

Сообщение Snow Queen »

Verdugo, Ого, как все запущено. У нас нет, не каралось :))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#37

Сообщение Астрея »

Verdugo пишет:"ты тут не лениться, а работать должен".
Так наоборот же,чем быстрее врач отпишется положенный текст,тем больше пациентов примет.Или нет?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

Snow Queen пишет: 10 мар 2018, 20:20 Да я и психиатр
Когда запись открываете? Нам всем надо будет к концу учебного года :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Olga-Belinda, oy uchilka
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#39

Сообщение Verdugo »

Астрея пишет: 12 мар 2018, 03:59 Так наоборот же,чем быстрее врач отпишется положенный текст,тем больше пациентов примет.Или нет?
Есть нормы врачебного приема. В хирургии, например, в Украине сейчас 9 минут на человека. Но в реальности одного надо зашить, второму что-то вскрыть, а третьему просто подписать медосмотр. На практике же обычно прием определяется не количеством пациентов, а временем. Если народа в листе самозаписи не хватает, то сестры допишут.
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#40

Сообщение Olga-Belinda »

Snow Queen пишет: 10 мар 2018, 20:20 Да я и психиатр...
Дохтор, я тут в справочнике посмотрела (шелестит страницами "Справочника по психиатрии" под редакцией Снежневского)... Бывает, после уроков смотрю подолгу в одну точку. Определила, как кататонию.
А еще некоторых учеников покусать готова. Это бешенство?
Это из веселого.

А из того, что не очень весело: бессоница. Тут уже не до шуток, без таблеток уже не засыпаю. Грустно ((.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#41

Сообщение Астрея »

У меня тоже бессонница. Завидую мужу малиновой завистью - голову до подушки и спит. Вот сегодня внезапно в ночную поставили, приехал в обед, говорит, надо поспать, а то ночь на ногах. Лег и трава не расти - двое шилопопов детей, визг, грохот, а ему хоть бы хны. А у меня вечно в голове фоном какие-то учебники, дети, куда пойти, что приготовить, а вот и утро. Мне в какую палату?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#42

Сообщение Snow Queen »

Деушки, в 99% бессонницы определяется тревожное расстройство. Эта мысленная жвачка не дает отключиться и погрузиться в сон. Чаще всего это связанно с процессом засыпания. Надо научиться обрывать эти мысленные витки. Кому-то помогает контроль над дыханием, кому-то прослушивание музыки. Иногда требуется несколько сеансов психотерапии, чтоб устранить тревожащий фактор.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#43

Сообщение Snow Queen »

Olga-Belinda пишет: 12 мар 2018, 19:03 ... Бывает, после уроков смотрю подолгу в одну точку. Определила, как кататонию.
Оооо, вы загнули.....какая там кататония....Долгое смотрение в одну точку помогает организму войти в транс, необходимый для "перезагрузки" мозга после длительного напряжения нервной системы.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Olga-Belinda
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#44

Сообщение Olga-Belinda »

Snow Queen пишет: 13 мар 2018, 16:27 Оооо, вы загнули..
Я сразу вспомнила "Я нашел у себя все, кроме родильной горячки" (с) ))).
Snow Queen пишет: 13 мар 2018, 16:27 Долгое смотрение в одну точку помогает организму войти в транс, необходимый для "перезагрузки" мозга после длительного напряжения нервной системы.
Дохтор, спасибо, облегчение-то какое ))).
За это сообщение автора Olga-Belinda поблагодарил:
Snow Queen
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#45

Сообщение Пружина »

И у меня бессонница... Только я засыпаю хорошо, но просыпаюсь среди ночи - и все. А там и будильник. Это очень выматывает, уничтожает иммунитет на корню.

Чем спасаться?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#46

Сообщение Kind_Punk »

бессонница
50 мл перед сном ) При необходимости дозу увеличить )
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#47

Сообщение Olga-Belinda »

Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 22:47 При необходимости дозу увеличить )
А если уже не лезет?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#48

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 13 мар 2018, 22:47 50 мл перед сном ) При необходимости дозу увеличить )
сопьюсь...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#49

Сообщение Kind_Punk »

Olga-Belinda пишет: 14 мар 2018, 10:52 А если уже не лезет?
Сменить напиток.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#50

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 14 мар 2018, 11:56 сопьюсь...
50 мл - терапевтическая доза ) Но при отмене может возникнуть синдром отмены. Но ненадолго )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»