Родители учеников и английский

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#101

Сообщение Liza Boo »

Вероника, я от них отказалась!
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#102

Сообщение Вероника »

Liza Boo, да, извините, поздно прочла.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#103

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 28 окт 2019, 10:34 nurasique, конечно,я устала,вы правы. Но вот у меня теперь будет немного больше времени т к этой первоклашки не будет. С так, ч воскресенье только одно онлаин занятие и всё.
Ну мать хотя бы отзвонилась. Уменя был случай в прошлом году, 2 сводных брата, один неадекват полный, я терпела 2 года и под конец написала подробно отцу, что отказываюсь от одного из братьев. Он мне не ответил вообще. Так видимо его задело. И на этом все
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#104

Сообщение Affen »

Tory пишет: 28 окт 2019, 22:03
Liza Boo пишет: 28 окт 2019, 10:34 С так, ч воскресенье только одно онлаин занятие и всё.
А я вот заметила, что даже один урок в выходные дни не позволяет полноценно отдохнуть. Хотя это и не то же самое, что 4 или 5 уроков.
Согласна и вроде спрос есть но даже один урок привязывает к дому. Далеко, за город не уедешь, не расслабиться
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#105

Сообщение nurasique »

September пишет: 29 окт 2019, 09:35 У меня бы возникла мысль, что или ребенок очень талантливый, или слова с ним учит мамабабушка-няня.., потому что "обычные" дети сами не учат в 7 лет
Как показывает мой опыт, именно талантливые ничего не учат, у них все само укладывается. Кстати к 5-6 классу у них начинаются трудности: не все дается легко, а привычки посидеть, подумать, проработать - нет.
Popsicle пишет: 29 окт 2019, 10:49 НО вот кипа учебников и особенно пухленькая увесистая тетрадь с моими планами/заметками/где-что-посмотреть-и-откуда взять часто, бывает, смотрит на меня, плотоядно облизываясь, когда же я приду в их объятья и опять до полуночи буду сидеть:)
Если долго лежит, надо себе просто честно признаться, что вы это не разгребете, и половину выбросить нафиг.
У меня тоже есть несколько мест в доме, которые я скоро обязательно разберу. Но я как-то научилась относиться к этому спокойно. Стоят летние кеды всю зиму - и ладно. Они ж не на виду.
Вероника пишет: 29 окт 2019, 11:33 Я бы либо отказалась от занятий, либо сделала как просит мама: нагрузила бы ребенка по самое не хочу, чтобы они с мамой это все разгребали и мама, наконец, поняла, что такая программа не то что ребенку не под силу, но и ей, взрослой женщине.
А мне думается, что во втором варианте опять пострадает ребенок. Ежу ж понятно, что девочка не справится, если ее загрузить. А мама поймет только одно: все дети нормальные, занимаются, а ее дочь идиотка и дубина стоеросовая.
В голову сам собой приходит наше все и солнце русской поэзии. Прав ведь!
Кто скажет, чтоб Сальери гордый был
Когда-нибудь завистником презренным,
Змеей, людьми растоптанною, вживе
Песок и пыль грызущею бессильно?
Никто!.. А ныне — сам скажу — я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Popsicle, Tory
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#106

Сообщение Hannah »

Хочу лишь сказать, что адекватные родители - это такое счастье! :) Мама одного моего даааавнего ученика, который учится у меня 7ой (!!!) год и в этом году будет сдавать ОГЭ, позвонила мне на днях и говорит: слушай, я с сыном переписываюсь в вотсапе на английском (она когда-то учила с репетитором, более или менее знает) и вижу, что он пишет лучше и быстрее меня (говорит тоже, так как этот ребенок из тех, у кого языковой барьер отсутствует напрочь :) ). И пусть, где-то с ошибками, но бойко и запросто. Так что, я отпустила ситуацию с экзаменом. На сколько сдаст, на столько и сдаст. И ты, мол, не разбивайся в лепешку. Учи, как все эти годы, и не заморачивайся. Так вот и сказала. Просто она знает своего сына. Он действительно бойко общается на английском, он может сам себя поправить, если сделал ошибку, НО accuracy - это вообще не его. Пишет он хуже, чем говорит. Прекрасно знает, в каком времени надо что-то сказать, если хотя бы малость задумается. Проблема лишь в одном: он НЕ задумывается ни когда пишет, ни когда говорит :) Но мама знает своего сына, адекватно и трезво оценивает его и ситуацию. И просто вот звонит мне и говорит: не заморачивайся :) А я думаю. на 4 он сдаст точно. Но, если бы постарался, то и 5 была бы. Но старательность ему не присуща от слова совсем :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Popsicle, WorkingAnt, Ленья
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#107

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 30 окт 2019, 09:17 Если долго лежит, надо себе просто честно признаться, что вы это не разгребете, и половину выбросить нафиг.
У меня тоже есть несколько мест в доме, которые я скоро обязательно разберу. Но я как-то научилась относиться к этому спокойно. Стоят летние кеды всю зиму - и ладно. Они ж не на виду
Thanks a million! Вот это Спокойствие!! До такого мне ещё дорасти надо;))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#108

Сообщение Popsicle »

[mention]nurasique[/mention] ,
Сальери: lol:):):)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#109

Сообщение Popsicle »

Affen пишет: 29 окт 2019, 23:44 Уменя был случай в прошлом году, 2 сводных брата, один неадекват полный, я терпела 2 года и под конец написала подробно отцу, что отказываюсь от одного из братьев. Он мне не ответил вообще. Так видимо его задело. И на этом все
О-оо, с этим надо О_ООчень аккуратно! (Я сама что-то расслабилась lately, чувствую, рискую нарваться:))

Ну, и к тому же, коль скоро мы с детьми работаем, ЛЮБАЯ "недоработка" со стороны детей на поверку может оказаться недоработкой со стороны учителя. Может и не оказаться, конечно.Но шанс настолько ВЕЛИК, что я себе постоянно напоминаю, что такую возможность следует рассматривать в первую очередь.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#110

Сообщение Affen »

Popsicle пишет: 30 окт 2019, 18:02
Affen пишет: 29 окт 2019, 23:44 Уменя был случай в прошлом году, 2 сводных брата, один неадекват полный, я терпела 2 года и под конец написала подробно отцу, что отказываюсь от одного из братьев. Он мне не ответил вообще. Так видимо его задело. И на этом все
О-оо, с этим надо О_ООчень аккуратно! (Я сама что-то расслабилась lately, чувствую, рискую нарваться:))

Ну, и к тому же, коль скоро мы с детьми работаем, ЛЮБАЯ "недоработка" со стороны детей на поверку может оказаться недоработкой со стороны учителя. Может и не оказаться, конечно.Но шанс настолько ВЕЛИК, что я себе постоянно напоминаю, что такую возможность следует рассматривать в первую очередь.
Ну я даже предварительно на форуме советовалась, но раз 2 брата, потеряла обоих. Отцу написала оооочень нежно и вежливо.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#111

Сообщение Popsicle »

Affen,
That's what I'm talking about: шанс вЕлик:)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#112

Сообщение Tory »

Affen пишет: 29 окт 2019, 23:46 Согласна и вроде спрос есть но даже один урок привязывает к дому. Далеко, за город не уедешь, не расслабиться
Ещё сложней вариант, когда расписание на выходных гибкое. Только гибкое для родителей) У меня такое было, когда только переехала в свой город и каждый ученик был на вес золота. И вот как лотерея была: придет ученица в субботу в обед, вечером или в воскресенье в обед. Лишний раз звонить уточнять я стеснялась. А мама ученицы (очень хорошая, кстати) подходила к вопросу так: "Мы ваши планы не нарушаем. Если хотите куда-то ехать, в гости, например - вы не берите в расчет нас. Но если вдруг вы дома - то придём".
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#113

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 30 окт 2019, 14:12 адекватные родители - это такое счастье! :)
Спасибо, что поделились такой позитивной историей!
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Hannah
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#114

Сообщение Popsicle »

Tory,
Один-два таких есть обязательно. "Закон равновесия" я его называю:)))

На самом деле, это не смертельно. Уж как я безбожно опаздывала, когда к людям домой приходила (без авто, на автобусе в другой конец города и чуть -чуть пешком:))), мне никто не никаких разносов или каменных лиц не устраивал. Я старалась не злоупотреблять, конечно. Но оно само... Понимаете, там такие пробки:))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#115

Сообщение nurasique »

Popsicle пишет: 30 окт 2019, 17:47 Thanks a million! Вот это Спокойствие!! До такого мне ещё дорасти надо;))
Возраст, наверное. Позволяю себе быть собой со всеми недостатками.
Кстати интересные педагогические примеры - Моцарт и Сальери. Одержимый гений и мальчик-отличник. АСП, конечно, переврал по поводу Сальери - тот был очень успешным композитором, в отличие от Моцарта.
Надо пересмотреть что ли Амадея?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#116

Сообщение Popsicle »

nurasique,
Надо-надо! Мой фаворит - "Горе от ума". Тащусь!
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#117

Сообщение Melena25 »

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Помогите советом, уже незнаю что делать.
Есть ученица 3 класс. Обычный ребенок, до школы английским не занималась совсем. Наши занятия начались довольно пристойно - взяли хороший умк и начали заниматься. Полет проходил нормально.
Вдруг маманька начала впадать в панику от предстоящих тестов... и началось... давайте это подтянем, давайте то подтянем..В результате умк заброшен, началась гонка за школьной программой. Запросы от мамы: что бы от зубов отскакивало, что-бы поняла и осознала, тестируйте ее постоянно...
Изначально запрос был именно на изучение английского, школьной программы не касаться.
Плюс то они в отпуске, то у них праздники, то еще что... При всем своем желании, я не могу обьять не обьятное. За 2 часа в неделю.
Я как-то сказала родителям, что за школьной программой не угнаться. Ну согласились, а потом опять свое. Предлагала ссылки к мультикам видео скинуть, но это им не нравится - "все мешается, только запутается ребенок". Приглашала в разговорный клуб... время не найдут. Кроме того, дите дома уроки делает в отсутствии родителей. То делает, то не делает. Приходтся постоянно говорить на эту тему с родителями.
Как с ними разговаривать, что сказать? Я даже слов не могу подобрать...
А потом быдут иметь притензии за отсутствие результата.
У кого была похожая ситуация? Что Вы делали?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#118

Сообщение Aksamitka »

[mention]Melena25[/mention] ваш вопрос перенесен в соответствующую тему. Можете здесь же почитать о других путях решения возникающих проблем.
Melena25 пишет: 31 окт 2019, 17:04 У кого была похожая ситуация? Что Вы делали?
Я не иду на поводу родителей. Я не беру помогидомашников изначально. Если они поменяли коней на переправе, то тут либо мы прощаемся, либо они возвращаются в старое седло.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Melena25
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#119

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 29 окт 2019, 10:49 Не хотелось бы повторения)
Слушайте, ну все люди разные же. И иностранцы тоже. Не берите в голову - этот забудется, другой нарисуется. Жизнь длинная и интересная.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#120

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, с в какой раздел перенесли вопрос Мелены25?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#121

Сообщение Aksamitka »

Liza Boo, в эту тему же.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#122

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 31 окт 2019, 21:07
Popsicle пишет: 29 окт 2019, 10:49 Не хотелось бы повторения)
Слушайте, ну все люди разные же. И иностранцы тоже. Не берите в голову - этот забудется, другой нарисуется. Жизнь длинная и интересная.
Sometimes it's good to miss a bus. It might be the wrong bus. ©
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#123

Сообщение Liza Boo »

Aksamitka, )))) понятно,сорри)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#124

Сообщение nurasique »

Melena25 пишет: 31 окт 2019, 17:04 У кого была похожая ситуация? Что Вы делали?
Поначалу пытались как волк из старой игры - ловить все падающие яйца. Потом дошло, что волк-то вечно проигрывал))
В принципе, у вас классическая ситуация, поэтому почитайте ветку.

Мое ИМХО - или гнуть свою линию и довольно жестко - а я так не умею. Прямо названивать и написывать маме, терроризируя ее невыученными ста словами и пропущенными занятиями в разговорном клубе. (конечно же, я утрирую)
Или отказываться и сотрудничать с теми, с кем вы на одной волне.

У меня в этом году почти так и есть. И хотя нагрузка большая, не могу сказать, чтобы уставала. В прошлом году от некоторых - как будто вагоны разгружала.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Melena25
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#125

Сообщение Melena25 »

Aksamitka,
Спасибо, почитала, очень помогло.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»