Родители учеников и английский

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#76

Сообщение cherkas »

Liza Boo, знакомый, может, вундеркинд. А тут обычный ребенок. Мама не может этого пока понять и принять. Она поймет только в средней школе.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#77

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 25 окт 2019, 21:19 Liza Boo, кэмбриджскую покажите с расшифровкой описания уровней. Там часов больше (и страшнее) и авторитетней лол
Боюсь, что все-таки сын маминой подруги окажется бОльшим авторитетом, чем какой-то Кембридж.
И да, все традиционно хотят тех самых пельмешек, которые можно есть на ночь и худеть.
А я вчера познакомилась с папой той самой ученицы. В принципе, понятно, откуда растут ноги сомнений. Тоже рассказала ему про Кембридж и про то, что торопиться никуда не надо. Выслушал вежливо, но в глазах был вопрос: Какой нафиг Кембридж? Надо чтобы словарный диктант писала, а не Кембридж!
Возможно, мне показалось - неделя выдалась сложная и напряженная.
Впрочем, тактику своей работы менять не будут. Не хотят - не надо))
Aksamitka пишет: 25 окт 2019, 21:38 Причем если начинать в первом, то это должен быть основательный курс, а не легкий Стартер (типа First Friends/F&F Starter или Super Minds Starter).
А уровень развития ребенка имеет значение? Есть первоклашки, спокойно читающие про себя, а есть те, что по слогам. Их вообще непонятно как учить читать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#78

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 27 окт 2019, 08:58 Боюсь, что все-таки сын маминой подруги окажется бОльшим авторитетом, чем какой-то Кембридж.
Это настоящий эффект Данинга-Крюгера в натуральную величину. У меня на днях произошла юмористическая совершенно ситуация, когда мне одна юная дева (не ученица моя, просто вращается в орбите знакомства моего) сказала, что, дескать, папа произвел исследование, и надо поступать мне в университет N на лингвистику. Я начинаю рефлекторно бить копытом, потому что университет N - отличное учебное заведение политехнического профиля, и лингвистика там даже рядом не валялась. Я сто пийсят лет в высшем образовании работаю, знаю все ходы и выходы, не только по своему профилю, но и в разных других областях, и помогаю всем многочисленным знакомым, если не делом, то уж словом - точно. Папа - автослесарь. Мысли, что можно обратиться к специалисту, у него не возникло. (я поинтересовалась, с кем папа консультировался, кто ответственен за эти благоглупости космического масштаба). Он сам сел, прочитал в интернете, что в университете N хороший ремонт, велосипедная стоянка и туристическая база, и что уж там он еще прочитал - не знаю. И принял решение.

Ну вот какой Кембридж, действительно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#79

Сообщение Liza Boo »

Пружина, о! Вот семья семья моей ученицы подобная! Мама начала девочке рассказывать,что вот как она будет разговаривать в Турции на англ, мы же ездИем по заграницам!) Ох!
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#80

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 27 окт 2019, 08:58 А уровень развития ребенка имеет значение? Есть первоклашки, спокойно читающие про себя, а есть те, что по слогам. Их вообще непонятно как учить читать.
наверно. У меня был опыт с 1м классом, когда мы начали со второго полугодия Welcome 1 (группа и индивидуально). Все нормально было, только не так быстро, как со вторым. Но потом скорость, естественно, возрастала. И вот здесь был очень смышленый мальчик - читать начали быстро, и средние девочки - читать тоже смогли нормально к сентябрю.
По-английски,на мой взгляд, начать читать легче, потому что они повторяют за аудио, узнают образ слова, тут немного другой тип чтения. А по-русски им надо реально самим эти буквы складывать, в звуки переводить.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#81

Сообщение Liza Boo »

В общем,коллеги,отправила сейчас сообщение маме своей ученицы о прекращении занятий с ними. Долго думала,но решила отказаться и не мучить себя. Причем вчера договаривалась о времени урока на следующую неделю,так как у ребенка каникулы. У меня ,хочу сказать, уже был занят день, но была возможно позаниматься с ними около 17 ч,например,вместо 20.00. Я предложила это маме и она выбрала 20.00. Хотя говорила,что ребенок будет дома с бабушкой,т е теоретически можно было заниматься и раньше. До этого она ещё спросила, что им делать по дз,т к я ничего не написала им!) А это был сорванный урок и я маме говорила,что дз остаётся прежним. Ну ок,она забыла может,бывает.
Но потом , решила поинтересоваться говорила ли она с девочкой по поводу ее поведения и что дочь ее говорит,может ей что то скажет,в чем причина,мало ли. И мама вообще ничего не ответила,проигнорировала сообщение.
То есть я сижу,переживаю,анализирую,чуть ли нп книг по детской психологии уже начинаю читать,чтобы разобраться в проблеме и помочь может себе,в первую очередь. С маме,видимо,это не так важно. Итого....а зачем ч переживаю? Да,жаль денег,но бог с ними,найду более адекватно ученика.
И сейчас точно решаю для себя не брать детей до 9 лет хотя бы. Если мама что то мне ответит интересное,напишу вам,дабы закончить эту Санта Барбару!)
Фух...всем спасибо за советы!!!
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#82

Сообщение MLK »

nurasique пишет: 25 окт 2019, 00:06 А сегодня ребенок писал словарный диктант на числа от 1 до 12. Учитель диктует, дети записывают слово. И у родителей, конечно, возникают вопросы.
Сразу хочу сказать: меня не ругали и не намекали, мол, за что мы вам деньги платим. Это я сейчас сама себя накручиваю и расстраиваю.
Но мне просто хочется самой разобраться - может, это у меня лохматость повысилась может, я не понимаю принципов обучения young learners? Как мне кажется, не должен ребенок, который два месяца учит иностранный язык, писать слова из серии two, eight, twelve без ошибок. Списывать - да. Узнавать в знакомом контексте - да, слышать, что яблок 8, а не два. Или я ошибаюсь?
Как помочь родителям в такой ситуации? Как помочь ребенку? Как в конце концов сохранить свою репутацию?
nurasique пишет: 25 окт 2019, 00:06 Коллеги, я снова поныть и выпустить пар))
Немного не в тему, конечно, но очень нужен... совет? волшебный пинок? коньяк?

Итак, у меня новая ученица - 2 класс, обычный ребенок, веселый, чуть шебутной.
Взяла с ней Super Minds 1, параллельно беру песенки - они у нас идут хорошо, девочка любит попеть, даже немного покривляться. Также понемногу учимся читать - целыми словами и по фониксам - cat, rat, hat.. У меня хорошо идут книги progressive phonics. В целом, занятия идут хорошо, ребенку нравится, где-то буксуем, где-то прямо звездочка.

C мамой разговор был - да, хотим английский, настоящий, конечно, с перспективой на ОГЭ. В школе Starlight, причем изначально было заявлено 2 часа в неделю, но еще добавили два платных.

А сегодня ребенок писал словарный диктант на числа от 1 до 12. Учитель диктует, дети записывают слово. И у родителей, конечно, возникают вопросы.
Сразу хочу сказать: меня не ругали и не намекали, мол, за что мы вам деньги платим. Это я сейчас сама себя накручиваю и расстраиваю.
Но мне просто хочется самой разобраться - может, это у меня лохматость повысилась может, я не понимаю принципов обучения young learners? Как мне кажется, не должен ребенок, который два месяца учит иностранный язык, писать слова из серии two, eight, twelve без ошибок.
У меня пишут без ошибок. И много говорят. Два месяца по часу три раза в неделю.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#83

Сообщение Liza Boo »

MLK, а как у них с дисциплиной,всё выполняют? По каким пособием работаете? Сразу просите их учить слова на диктант?
Три раза в неделю не каждый сможет заниматься,хотя так,конечно,больше можно выучить.
Последний раз редактировалось Liza Boo 27 окт 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#84

Сообщение Liza Boo »

Мама ученицы была в шоке,что я от них отказалась,о каких то своих проблемах с работой говорила,непонятно зачем. Просила меня не "рубить с плеча" и продолжить занятия. Вот так. Но я решила,что не хочу с ними работать и всё! 2 месяца только прошло,найдут они ещё учителя себе.

На душе гадко от всей ситуации,но пытаюсь думать о себе,т к никто о моих проблемах не подумает!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#85

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 27 окт 2019, 08:58 Какой нафиг Кембридж? Надо чтобы словарный диктант писала, а не Кембридж!
Моя "любимая" ситуация: школа гонит программу, а репетитор "сам дурак":))) Им надо было пАмАги дАмАшку брать тогда, а не британский курс. Пусть чётче требования озвучивает.
СпойлерПоказать
А то начинается: нам всего и сразу, но чтобы в школе была 5. А в школе Старлайт с тремя часами в неделю, пропадающими уроками, тестами от нечего делать и прочими сопутствующими. Ну, ок, если вы доверяете школьной программе и не доверяете репетитору, берите пАмАгидАмАшку, и без разговоров про коммуникативный курс тогда. Простите, накипело.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#86

Сообщение nurasique »

MLK пишет: 27 окт 2019, 16:44 У меня пишут без ошибок. И много говорят. Два месяца по часу три раза в неделю.
Присоединяюсь к вопросу о пособиях и формах работы. И еще - по поводу домашнего задания - в каких объемах, помогают ли родители?Вы в школе работаете или частный преподаватель?
Liza Boo пишет: 27 окт 2019, 17:05 На душе гадко от всей ситуации,но пытаюсь думать о себе,т к никто о моих проблемах не подумает!
Сдается мне, что вы уже просто очень сильно устали. Может, все-таки сделать один выходной и посвящать его всему, чему угодно, только не английскому?

Popsicle, к сожалению, авторитет школы всегда будет важнее. Во-первых, сильны стереотипы, воспитанные годами, что ШКОЛА - это ого-го. Во-вторых, аттестат будет выдавать школа, а не репетитор. А родителям с их зашкаливающей тревожностью кажется, что если сейчас не написана какая-то контрольная, то все пути в будущее закрыты.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#87

Сообщение Liza Boo »

nurasique, конечно,я устала,вы правы. Но вот у меня теперь будет немного больше времени т к этой первоклашки не будет. С так, ч воскресенье только одно онлаин занятие и всё.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#88

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 28 окт 2019, 10:29 Popsicle, к сожалению, авторитет школы всегда будет важнее. Во-первых, сильны стереотипы, воспитанные годами, что ШКОЛА - это ого-го. Во-вторых, аттестат будет выдавать школа, а не репетитор. А родителям с их зашкаливающей тревожностью кажется, что если сейчас не написана какая-то контрольная, то все пути в будущее закрыты.
Школу следует иметь в виду с т.з. предстоящих экзаменов. Хорошо, если школа к ним готовит:))
Но в целом да, от школьных оценок/пятёрок/успеваемости часто не отвязаться (smiling skeptically)
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#89

Сообщение MLK »

Liza Boo пишет: 27 окт 2019, 17:02 MLK, а как у них с дисциплиной,всё выполняют? По каким пособием работаете? Сразу просите их учить слова на диктант?
Три раза в неделю не каждый сможет заниматься,хотя так,конечно,больше можно выучить.
Основное FF Starter. Мальчик 7 лет пришел нулевой - ни читать, ни писать не мог, даже буквы не знал. FF я доработала, добавив упражнения на письмо. Домой задаю только учить слова. Каждый урок начинаю с диктанта выученных на прошлом уроке слов. Двух месяцев ему хватило, чтобы войти в чувство спеллинга. Говорим на английском в рамках программы мы больше, чем пишем. Но и тут уже проблем нет.
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#90

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 28 окт 2019, 10:34 С так, ч воскресенье только одно онлаин занятие и всё.
А я вот заметила, что даже один урок в выходные дни не позволяет полноценно отдохнуть. Хотя это и не то же самое, что 4 или 5 уроков.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 5):
Aksamitka, Nezabudka, Liza Boo, cherkas, Darushka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#91

Сообщение Liza Boo »

Tory, вы правы. Это я себя сама успокаиваю,что всего один урок. Но он еще и утром в 10.30 , это для меня еще рановато в, так называемый, выходной. Хотя,более-менее приспособилась. Встаю не сильно рано,макияжем не заморачиваюсь. Жалко деньги терять,не выходя из дома....
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#92

Сообщение Popsicle »

Liza Boo,
Не знаю, как в Москве (не работала), но в Питере ровно 50% работают в выходные и ровно 50% планируют или рассказывают, как отдохнуть:) Пробовала оба варианта. На пока определила режим: интенсивная (пока с учётом моей эмоциональности:) пятидневная рабочая неделя и полный релакс в выходные, обязательно/крайне желательно сауна с бассейном с подводным массажем (или как он там называется.) После того, как тебя после пара поколотило струёй воды, чувствуешь себя, как после сеанса йоги: с синяками, зато заново рождённый. Иностранцы не поймут:) Думаю, как бы ещё среди недели успевать туда - и тогда мне вообще больше в жизни ничего не надо:)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#93

Сообщение Popsicle »

Liza Boo пишет: 28 окт 2019, 22:43 Tory, вы правы. Это я себя сама успокаиваю,что всего один урок. Но он еще и утром в 10.30 , это для меня еще рановато в, так называемый, выходной. Хотя,более-менее приспособилась. Встаю не сильно рано,макияжем не заморачиваюсь. Жалко деньги терять,не выходя из дома....
А я this year всё острее ощущаю сложность работы дома (именно с клиентами.) Человеку необходимо отличие работа/дом. На выходных переворачивала стол проверить, как крепление крепится, так пространства просто заметно больше стало, т.к. его столешница не занимает. И ощущаешь себя совсем иначе, ничего о работе не напоминает. (У меня 90+% времени за компом:( А тут прям "преобразилось всё вдруг." Чудеса в интерьере, да и только..
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#94

Сообщение Liza Boo »

Popsicle, я только на выезде работаю. Но когда была возможность работать дома,тоже сложновато было. Всё равно ощущение дома острое! Нужна наверное отдельная комната- рабочий кабинет,если уж ч квартире работать своей. А не на кухне-спальне-гостиной
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#95

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 28 окт 2019, 23:15 Иностранцы не поймут:)
Ну как не поймут, если "джакузи" - это вообще-то итальянское слово (искаженное несколько, правда), а массаж - французское :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Ленья
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2110 раз

#96

Сообщение nurasique »

Popsicle пишет: 28 окт 2019, 11:58 Школу следует иметь в виду с т.з. предстоящих экзаменов. Хорошо, если школа к ним готовит:))
Классе в шестом-седьмом все понимают, что не готовит. Нет, есть, конечно, исключения. Но в большинстве случаев в этом возрасте репетитора ищут нулевым ученикам, привыкшим учиться в режим "сдал-забыл".
MLK пишет: 28 окт 2019, 17:31 Домой задаю только учить слова.
Семилетке прямо учить? Или вы перед родителями ставите такую задачу?

У меня нет никаких проблем по поводу работы дома. Правда есть несколько ритуалов, позволяющих превратить "офис" в "спальню". Когда я закрываю дверь за последним учеником, то сразу разбираю кровать, а в выходные принципиально ее не убираю и самозабвенно разбрасываю одежду по комнате. Мне наоборот нравится, что никуда не надо идти, можно с утра лишние 10 минут с кофейком поваляться. Все домашние дела стараюсь делать в рабочие дни, чтобы суббота вечер - воскресенье были полностью свободные.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#97

Сообщение September »

MLK пишет: 28 окт 2019, 17:31 Мальчик 7 лет пришел нулевой - ни читать, ни писать не мог, даже буквы не знал. FF я доработала, добавив упражнения на письмо. Домой задаю только учить слова.
MLK,

А он прямо сам учит слова?
У меня бы возникла мысль, что или ребенок очень талантливый, или слова с ним учит мамабабушка-няня.., потому что "обычные" дети сами не учат в 7 лет.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Liza Boo
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#98

Сообщение Popsicle »

nurasique,
Не могу сказать, что напрягает прям перманентно. НО вот кипа учебников и особенно пухленькая увесистая тетрадь с моими планами/заметками/где-что-посмотреть-и-откуда взять часто, бывает, смотрит на меня, плотоядно облизываясь, когда же я приду в их объятья и опять до полуночи буду сидеть:) Прятать её буду скоро, наверно:) И в ноут на выходных не залезешь спокойно - всюду закладки и пр. Т.е., полностью отключиться от работы не получается. А занимаясь за рабочим компом/местом выходными делами, вообще испытываешь даже чувство вины иногда (а-ля "фелонишь, матушка, работа - то нетронутая лежит:))"

On the one hand, стол-трансформер мог бы решить проблему. Но мне и он был бы не удобен. Всё равно бы не стала его каждый раз собирать-разбирать. К тому же, трансформеры не компьютерные:(

[mention]Пружина[/mention] .
У меня с иностранцем опыт не очень хороший: сначала понимать, а потом вдруг резко "перестать". Не хотелось бы повторения)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#99

Сообщение Popsicle »

Liza Boo пишет: 29 окт 2019, 00:00 Всё равно ощущение дома острое!
Или работы:))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#100

Сообщение Вероника »

Liza Boo, если мама хочет, чтобы ребенок говорил к лету, то тут только заучивать клише и разговорник в помощь. Эдакий деревянный Ванька-встанька)
Я бы либо отказалась от занятий, либо сделала как просит мама: нагрузила бы ребенка по самое не хочу, чтобы они с мамой это все разгребали и мама, наконец, поняла, что такая программа не то что ребенку не под силу, но и ей, взрослой женщине.
За это сообщение автора Вероника поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»