Родители учеников и английский

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#126

Сообщение Melena25 »

nurasique,
Спасибо.Я себя именно сейчас так и чувствую - как грузчик)) Буду разговаривать с родителями - ставить вопос ребром
За это сообщение автора Melena25 поблагодарил:
nurasique
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#127

Сообщение WorkingAnt »

Melena25, готовьтесь отказаться от этой девочки, игра не стоит свеч, на подготовку и нервы уйдет больше времени, чем на занятие. Все, кто эмоционально истощает, в результате отпадают, но лучше принять превентивные меры и отпасть самой. Готовьте плацдарм в виде нового ученика на их время, и отказывайтесь, если финансовая ситуация позволяет.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Melena25
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#128

Сообщение Affen »

Сорри. А что там такого в учебнике 3 класса?
Одни картинки.
Чего там не успевать?
Глагол ту би, цифры, ну презент конт к концу года? Аудио и видео к нему есть.

Это я о Старлайте
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#129

Сообщение nurasique »

Melena25, пусть все пройдет гладко. Спокойствия и уверенности, хотя это и нелегко. Но думаю, перечитав ветку, вы убедились, что абсолютно правы. Или мы учимся за оценки - и не факт, что получаем пятерки, так как что в голове у школьного учителя - никому не известно. Или мы не давим на ребенка и учим английский.
Можете процитировать им мой жизненный принцип: Невозможно есть на ночь пельмешки и не толстеть.
Вот такие люди как раз и ищут способ, чтобы и пельмешки есть и не поправляться. Конечно, они все выбирают второй вариант. Но потом начинается периодический шантаж - что мол вот, писали контрольную про ста двадцати временам и тройка. Ага-ага, а ребенок только запомнил to be. Или - мой случай - приехала бабушка, стала тестировать внучку, а внучка ни в зуб ногой. Хотя я маме постоянно говорила, что Лиза учиться не хочет, школьную домашку гуглом переводит, и от наших занятий толку нет.
Такие шпильки, конечно, выводят из равновесия, заставляя задуматься о собственной компетенции.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Melena25
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#130

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 01 ноя 2019, 00:04 У меня в этом году почти так и есть. И хотя нагрузка большая, не могу сказать, чтобы уставала. В прошлом году от некоторых - как будто вагоны разгружала.
Согласна :) Если с учащимися на одной волне, и 7 уроков подряд в радость. Если не лежит вот никак душа к человеку, то и 1 урок с ним утомляет очень.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, nurasique
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#131

Сообщение Melena25 »

Affen,
У нас Спотлайт. Где-то краем уха слышала, что он даже легче чем Старлайт. Правда ли это, не знаю - со Старлайтом не сталкивалась. Там дело не в учебнике, а в родителях. Сначала заставили нас (меня и многострадального ребенка) выучить His, her, its,... "так чтоб от зубов отскакивало", потом "чтоб от зубов отскакивало" притяжательный падеж. В середине зубрения оного ускакали на 2 недели в отпуск.
Потом вернулись и захотели "отскакивания от зубов" Can/Can't и have got/has got - потому что ребенок не смог сделать домашнюю работу с ними.
На have got/has got я сломалась. Я не против отвитвится от умк и уделить внимание этой теме, в свете теста по английскому " который будет и там точно это будет", но зубрить то то, то се - на постоянной основе... Нет уж, увольте меня с треском лучьше!
У нас в умк тоже это все есть - мы просто не дошли до этого, потому что занимались "зуботскакиванием"
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#132

Сообщение Melena25 »

WorkingAnt,
Спасибо, видимо придется. Я правда поговорила с родителями, они в очередной раз согласились вернуться в блудное стадо, но подозреваю, что временно - до очередной домашней работы. Если опять начнется эта волынка придется расстаться.
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#133

Сообщение Melena25 »

nurasique,
Спасибо.
Hannah пишет: 02 ноя 2019, 09:14 Такие шпильки, конечно, выводят из равновесия, заставляя задуматься о собственной компетенции.
Это точно.Я уже усомнилась в своей способности вобще что-то соображать. Кошмары на улице уителей:)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#134

Сообщение nurasique »

Melena25 пишет: 02 ноя 2019, 13:15 В середине зубрения оного ускакали на 2 недели в отпуск.
Это даже не пельмешки. Это пельмешки, оливье с майонезом и торт "Наполеон".
Melena25 пишет: 02 ноя 2019, 13:22 Кошмары на улице уителей:)
Это в перлы))
Вы знаете, по опыту скажу: самое сложное - это признаться себе, что ты делаешь все правильно. Переступить через внутренюю бяку, которая зудит, какой ты плохо репетитор. Это не так легко, как кажется - мы эту бяку с детства растим и всячески лелеем.
Года три назад мне казалось чудовищным отказаться от ученика. КАК? Признаться, что Я - ПЛОХОЙ репетитор? Ну и что, что ходят два раза в месяц и домашку делают за полчаса до урока. Ну и что, что шестиклассник не знающий алфавит, приносит контрольную или сочинение. Я должна! Я же педагог! Ох, сколько было погрызано в себе...
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Melena25
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#135

Сообщение Пружина »

Melena25 пишет: 02 ноя 2019, 13:15 нас Спотлайт. Где-то краем уха слышала, что он даже легче чем Старлайт.
Я не хочу брюзжать, но вы все-таки обязаны знать поле своей деятельности. Старлайт - это учебник для школ с углубленным изучением. Спотлайт - для обычнях школ. Там разное количество часов.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, EngTutorMarina
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#136

Сообщение MLK »

September пишет: 29 окт 2019, 09:35
MLK пишет: 28 окт 2019, 17:31 Мальчик 7 лет пришел нулевой - ни читать, ни писать не мог, даже буквы не знал. FF я доработала, добавив упражнения на письмо. Домой задаю только учить слова.
MLK,

А он прямо сам учит слова?
У меня бы возникла мысль, что или ребенок очень талантливый, или слова с ним учит мамабабушка-няня.., потому что "обычные" дети сами не учат в 7 лет.
Он обычный ребенок из зажиточной семьи, где все работают. На занятия он приходит с сестрой, которой уже 10, и которая чуть лучше была первоначально готова (умела читать слова, знала алфавит). Для сестры он на уроке, конечно, помеха, а для него это лучше. Она за ним присматривает. Если дома слова он не выучил и сделал ошибки при написании, мы эти слова прописываем с ним на уроке пока он их не запомнит.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#137

Сообщение MLK »

nurasique пишет: 29 окт 2019, 08:43
Popsicle пишет: 28 окт 2019, 11:58 Школу следует иметь в виду с т.з. предстоящих экзаменов. Хорошо, если школа к ним готовит:))
Классе в шестом-седьмом все понимают, что не готовит. Нет, есть, конечно, исключения. Но в большинстве случаев в этом возрасте репетитора ищут нулевым ученикам, привыкшим учиться в режим "сдал-забыл".
MLK пишет: 28 окт 2019, 17:31 Домой задаю только учить слова.
Семилетке прямо учить? Или вы перед родителями ставите такую задачу?
Перед родителями я никаких задач никогда не ставлю. Учит он один или с сестрой. Судя по тому, что он уже может написать слов 70-80 без ошбок по памяти, результат хороший.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#138

Сообщение Affen »

К слову все от школы зависит
Старайтесь, а теперь это сити старз у моего ребенка был в обычной школе. Ничему их там не учили, тексты всегда пропускали. В 4 классе не взяли последние темы такие как презент перфект хэв ту и гоуинг ту... По мне там в началке одни картинки...

Теперь сын в сильной школе. Тот же сити старз, но требования выше.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#139

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 28 окт 2019, 22:43 Это я себя сама успокаиваю,что всего один урок.
Лиза, очень знакомо Ваше состояние, когда не хочется терять деньги и думаешь "Ну что мне стоит всего лишь 60 мин отработать". Тут я делала сама себе своеобразный тест. Если мысль о том, что на полученные за урок деньги можно купить что-то приятное себе - то всё ОК. А вот если не хочется вообще ничего - это уже организм умоляет о передышке. И лучше отменить занятие.
P.S. Хотя в субботу или воскресенье отменять мне хотелось каждый второй урок. Поэтому сейчас в эти дни не ставлю ничего.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Melena25
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#140

Сообщение Melena25 »

Пружина,
А почему Старлайт - это мое поле деятельности? У нас рядом Старлайта нет ни в одной школе. Я же не занимаюсь "подтягиванием по школьной программе", почему я обязана знать каждую? Как знание школьных программ мне поможет в моей работе?
За это сообщение автора Melena25 поблагодарил:
Popsicle
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#141

Сообщение Agora »

Здравствуйте, во избежания создания новой темы спрошу совета тут.

Занимаюсь с девочкой год ровно, с того ноября. Не болеет почти, не отменяет, в каникулы зимние и осенние тоже ходит. Сама по себе ленивая, но веселая, с ней легко. Родители адекватные, все супер.
Недавно я узнала, что у нее какие-то неполадки в школе. Ну и ок, забыла. На сл урок опять сказали, что в школе все так серьезно, что даже будет переводиться в другую. Ну ок. А ещё через день мама мне написала, что отвезла ее в деревню развеяться. Видимо, там что-то серьезное случилось. Причем странно, что девочка, уже будучи в деревне, писала мне о помощи с дз. (Она очень ленивая и просто так дз в жизни делать не будет, не мое, ни школьное)
Мама обещала написать, как в Москву вернуться. И вот почти две недели тишина.
Сколько стоит ждать? Я хочу в конце этой недели уже потеребить. У кого-то были подобные ситуации? У меня почему-то чувство, что занятия плавно сойдут на нет.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#142

Сообщение Пружина »

Melena25 пишет: 05 ноя 2019, 21:22 А почему Старлайт - это мое поле деятельности?
Я убеждена, что специалист должен интересоваться массовыми учебниками, по которым учатся в стране. Да и не только массовыми. Но это мое мнение, вы вполне можете мою точку зрения не разделять.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#143

Сообщение Astra »

Agora, я бы не звонила и не спрашивала. Если будут новые ученики,ставьте на её место.
За это сообщение автора Astra поблагодарил:
Agora
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#144

Сообщение Libra »

Agora,
Мне кажется, что они не хотят продолжать занятия. Что значит, как вернутся - позвонят? На всякий случай, лучше вам позвонить и уточнить дату продолжения занятий. Если её нет, то предупредить, что будете брать другого ученика на их время.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
Liza Boo, Agora, Popsicle, Melena25
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#145

Сообщение Melena25 »

Пружина,
Я отношусь к информаци, как Шерлок Холмс. Я не буду тащить на чердак бесполезный для меня хлам.
:))
За это сообщение автора Melena25 поблагодарил:
Affen
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#146

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 02 ноя 2019, 08:45 Готовьте плацдарм в виде нового ученика на их время
А можете поделиться, как готовите этот "плацдарм"? Начинаете давать рекламу?
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#147

Сообщение Agora »

К моему посту выше.

Написала маме с вопросом, получила ожидаемый ответ "потом сообщу, ребенок пока на даче". Тогда я сообщила о прекращении занятий. Все оказалось очень просто)
За это сообщение автора Agora поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, nurasique
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#148

Сообщение Kittenka »

Agora, мне всегда было интересно, ну, почему нельзя сказать сразу репетитору прямо, в глаза, что не будут больше заниматься. Вот, чисто по-человечески...Для чего эти все кошки-мышки, "потом-запотом"?!
Вроде взрослые люди же.
За это сообщение автора Kittenka поблагодарили (всего 2):
nurasique, Agora
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#149

Сообщение nurasique »

Agora пишет: 06 ноя 2019, 21:56 Все оказалось очень просто)
Фиг знает, что у них там произошло. Не удивлюсь, если перезвонит и попросится обратно))

Kittenka, ну честно говоря, в глаза-то не очень легко. Но почему нельзя в ватсап написать - это мне тоже непонятно.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Agora
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#150

Сообщение Agora »

Kittenka,
Я не думаю, что они врали, просто может все совпало, а я им предложила расстаться, они и не видели смысла меня отговаривать.

А вопрос Ваш вечный, конечно, я с этим постоянно сталкиваюсь. Особенно обидно было получить внезапную тишину в Вацап после двух лет очень хорошего плодотворного сотрудничества с другим учеником. Меня это просто поразило, казалось, люди очень порядочные.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»