Посоветуйте книги для чтения для младшешкольников.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#26

Сообщение Easy-Breezy English »

Daar пишет: 27 апр 2021, 13:16 Ищу еще книги для нейтивов
А у вас мальчик или девочка?
У нас последний хит - вот эта книга, то есть, целая серия книг. На мой взгляд, чепуха-чепухой, но дочка с этими книгами засыпает, берет с собой в поездки, штудирует ежедневно и не расстается уже год! У нас даже парочка таких для мальчиков есть, тоже читает с интересом.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Anna Linden
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#27

Сообщение Loligo »

Daar пишет: 27 апр 2021, 13:16 Ищу еще книги для нейтивов, которые можно найти и распечатать для ребенка (7,5 лет, аудирование на англ. свободное - уровень почти нейтивов).
Буду благодарна всем за наводки!
Я для себя записала такие: Horrid Henry, Flat Stanley, The Magic Faraway, Geronimo Stilton. Это серии.
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 2):
Anna Linden, Daar
Daar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2020, 08:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

#28

Сообщение Daar »

sophia1510 пишет: 27 апр 2021, 15:23 Добрый день! Скажите, пожалуйста, а как вы определили, что у ребёнка уровень нейтива? У меня практический интерес: дочке почти 7, тоже давно смотрит мульты на англ, параллельно занимаемся по учебнику. В результате - да, мультики она понимает неплохо, но точно не всё, тем более, если сложные структуры и быстрая речь (. А сама говорит на том уровне, который задаётся учебником (заканчиваем 1 уровень) плюс чуть-чуть больше благодаря общению на англ на уроке.
Здравствуйте. Ну насчёт почти уровня нейтива только в аудировании - это конечно мое сугубо оценочное мнение.
Во-первых, я опираюсь на ориентировочно 1000 часов проведённых ею за просмотром оригинальных англ. (амер.) мультиков. А в последнее год, когда она видимо вышла на хороший уровень понимания, я и вовсе перестала ограничивать ее - т.е. в среднем по 3 часа может проводить за Чип&Дейлом. Любит бесконечно пересматривать - Принцессу Софию уже "до дыр затерла". Доступа к др. развлечениям в т.ч. на русском языке у нее нет (я провела кучу времени за стиранием русских дорожек :(, телика у нас нет:), доступа к интернету у нее нет).
Во-вторых, время от времени я спрашиваю ее - "что вот только что сказал тот-то" и она хоть и с трудом, но доносит до меня смысл. Я так поняла у нее в голове нет связи между русскими и английскими словами пока, но при этом англ. названия тех или иных предметов приходят ей в голову быстрее чем русские. Например, если показать ей на бабочку она может сказать это butterfly, а когда просишь сказать - а как на русском, она возвращается к образу бабочки и после определённых усилий вспоминает что это бабочка. Т.е. русский и англ. живут у нее отдельно, а не так как у более взрослых, которые изучают ин. яз через родной.
Ну а в-третьих, я сравниваю ее с нейтивами 7-летками. Я более чем уверена, что нейтивы этого возраста на 100% не понимают тот-же Чип&Дейл. Однако этого понимания достаточно чтобы понимать смысл мультика на уровне детёнка 7-ми лет, ну и соответственно достаточно чтобы поддерживать интерес ребенка к данному видео.
p.s. Хочу порекомендовать и могу поделиться вот такой вот находкой: en.wikipedia.org/wiki/Peep_and_the_Big_Wide_World
Американский англ, малоизвестный - я не смогла найти его на торрентах, не помню помню на каком форуме мне его рекомендовали, но так настоятельно - что я не поленилась и скачала все сезоны с ютуба. И действительно, не смотря на непритязательный дизайн - это один с самых любимых мультиков мой семилетки - уже года два периодически пересматривает. Спокойных мульт с минимальным количеством персонажей. Позиционируется как познавательный. Если заинтересовало - пишите в личку.
За это сообщение автора Daar поблагодарили (всего 2):
Loligo, sophia1510
Daar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2020, 08:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение Daar »

Easy-Breezy English пишет: 27 апр 2021, 16:25 А у вас мальчик или девочка?
У нас последний хит - вот эта книга, то есть, целая серия книг. На мой взгляд, чепуха-чепухой, но дочка с этими книгами засыпает, берет с собой в поездки, штудирует ежедневно и не расстается уже год! У нас даже парочка таких для мальчиков есть, тоже читает с интересом.
У меня девочка. Спасибо за желание помочь, но к сожалению видимо эта серия слишком новая - не смогла найти просторах инета... Мне нужна именно эл. версия которую можно распечатать...
Daar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2020, 08:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

#30

Сообщение Daar »

Loligo пишет: 28 апр 2021, 00:23
Daar пишет: 27 апр 2021, 13:16 Ищу еще книги для нейтивов, которые можно найти и распечатать для ребенка (7,5 лет, аудирование на англ. свободное - уровень почти нейтивов).
Буду благодарна всем за наводки!
Я для себя записала такие: Horrid Henry, Flat Stanley, The Magic Faraway, Geronimo Stilton. Это серии.
Спасибо-спасибо!
Horrid Henry - у меня в виде мультяшного сериала накачен, поэтому отпадает.
Flat Stanley - нашла epub целой серии, конвертанула в pdf - шикарно! Более двухсот страниц нам хватит на долго. Но эта книжку нам пока рановато читать. Она на голову выше Арнольда Лобеля, мы ищем что-нить в этом же уровне или на "полголовы" выше.
Geronimo Stilton - нашла, скачала, разбираюсь.
Спасибо еще раз!
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#31

Сообщение Loligo »

Daar пишет: 28 апр 2021, 09:39
Daar пишет: 27 апр 2021, 13:16 Ищу еще книги для нейтивов, которые можно найти и распечатать для ребенка (7,5 лет, аудирование на англ. свободное - уровень почти нейтивов).
Буду благодарна всем за наводки!
Daar пишет: 28 апр 2021, 09:39 Flat Stanley - нашла epub целой серии, конвертанула в pdf - шикарно! Более двухсот страниц нам хватит на долго. Но эта книжку нам пока рановато читать. Она на голову выше Арнольда Лобеля, мы ищем что-нить в этом же уровне или на "полголовы" выше.
Ну, я отталкивалась от "для нейтивов" и 7,5 лет) У меня для сына это тоже в разделе "на будущее")
Попроще есть в сети такое: Winnie the witch, Mr.Men, Dr.Seuss. У последнего они разного уровня. Мы Mr.Men еще аудио слушаем и картинки листаем. Голос несколько в стиле Peep, которого Вы выше рекомендовали. Спасибо. Мне понравился. Интересно, что скажет ребенок.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
Daar
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#32

Сообщение Loligo »

sophia1510 пишет: 27 апр 2021, 15:23 У меня практический интерес: дочке почти 7, тоже давно смотрит мульты на англ, параллельно занимаемся по учебнику. В результате - да, мультики она понимает неплохо, но точно не всё, тем более, если сложные структуры и быстрая речь (. А сама говорит на том уровне, который задаётся учебником (заканчиваем 1 уровень) плюс чуть-чуть больше благодаря общению на англ на уроке.
В пройденном не ошибается? Вы с дочкой помимо учебника разговариваете?
У нас SM3, т.е. даже прошедшее время еще не прошли. При этом у ребенка в речи по делу мелькает it's gone; I'd say, I'll do it, etc. Как-то насмотрелся Стива, который все Мэгги говорил: You're being naughty. И вот это being у него потом проскакивало и к месту, и вообще невпопад). Отдельные слова явно таскает из разных источников. Хотя, конечно, пассив существенно превышает актив. И все это не мешает ему ошибаться в речи в самом простом. У Вас совсем не так? И интересно, как у других.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
sophia1510
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#33

Сообщение Домино »

Loligo, мы, видимо, начинали учить английский позже, только с семи лет, а с неадаптированным контентом работать с девяти. Болтать на английском тоже стал в 8-9 лет и ошибок при этом делал довольно мало, в основном предпочитал паст симпл презент перфекту и неправильно перекладывал прямую речь в косвенную при пересказах (к тому моменту эту тему не проходили, а сам правила согласования времен не уловил), в артиклях иногда ошибался. Совсем уж глупых ошибок почти не делал, возможно потому, что грамматика у нас всегда была дополнительно, по каким бы учебникам (или без них) мы ни занимались. И все последующие годы эта работа с грамматикой приятно сказывалась в виде минимальных трудозатрат на Use of English, за который на всей линейке Кембриджских экзаменов до САЕ включительно удавалось получить максимум баллов.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#34

Сообщение Loligo »

Домино пишет: 30 апр 2021, 02:28 Loligo, мы, видимо, начинали учить английский позже, только с семи лет, а с неадаптированным контентом работать с девяти. Болтать на английском тоже стал в 8-9 лет и ошибок при этом делал довольно мало, в основном предпочитал паст симпл презент перфекту и неправильно перекладывал прямую речь в косвенную при пересказах (к тому моменту эту тему не проходили, а сам правила согласования времен не уловил), в артиклях иногда ошибался. Совсем уж глупых ошибок почти не делал, возможно потому, что грамматика у нас всегда была дополнительно, по каким бы учебникам (или без них) мы ни занимались. И все последующие годы эта работа с грамматикой приятно сказывалась в виде минимальных трудозатрат на Use of English, за который на всей линейке Кембриджских экзаменов до САЕ включительно удавалось получить максимум баллов.
У меня примерно по такому пути шла старшая, только начав еще позже. Да, сразу чистенько грамматически и простенько, в рамках пройденного, которые очень постепенно расширялись неадаптированным контентом. Что-то похожее было и в моем случае, только с еще более поздним началом и многолетними проблемами в аудировании (думаю, это почти поголовная проблема в те времена). А младший уже улавливает песни к мультам быстрее меня. Вчера, даже не помню, с чем вдруг, но достойно объяснил мне устройство муравейника на английском. При этом сам процесс изучения языка его не привлекает в отличие от старшей. Мотивации для изучения тоже пока нет. Он технарь, которому тяжеловато даются чтение и письмо. Если старшая еще до школы читала книгами (на русском, конечно), то здесь об этом не идет и речи. То, что на английском он бодро научился читать и читает не хуже, чем на русском (просто на русском небыстро)), уже, считаю, большое дело. Но о том, что он когда-то будет читать для удовольствия на каком бы то ни было языке, я пока только мечтаю, и много читаю ему сама. Это я к тому, что письменные задания его сильно напрягают (делаем очень мало), чтение на любом языке тоже (читает мелкими порциями). Если я до кучи добавлю дополнительную грамматику, он просто взвоет, и будет бойкот английского без сомнений. И, пожалуй, он будет прав. Видимо, конкретно этот ребенок еще не готов к академическому изучению языка. Хотя для меня вариант Вашего сына привычнее и понятнее. Тем не менее я верю, что все, что мы с ним делаем в плане английского, не может не дать плодов. Интересно узнать об опыте других; возможно, чем-то воспользоваться, добавляя эффективности, избегая каких-то ошибок.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#35

Сообщение Loligo »

Подскажите, пожалуйста, используете ли Вы аудио к книгам? Когда ребенок учился читать, он сначала слушал предложение в исполнении носителя, потом его читал. Но книжки были маленькие: несколько страниц, где по предложению-другому на страницу. Не напрягало. Сейчас иногда слушаем аудио и смотрим картинки в книге, или я читаю и показываю картинки, как и на русском. Хочется, чтобы ребенок при чтении копировал красивый вариант на аудио, но как это вплести в занятия, чтобы не было тоскливо, учитывая, что ребенок на слух ловит прекрасно, не понимаю. Вы как аудио используете?
Anna Linden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:10
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#36

Сообщение Anna Linden »

Loligo пишет: 03 май 2021, 18:16 Подскажите, пожалуйста, используете ли Вы аудио к книгам?
Я по возможности использую.
У нас подписка на reading eggs, некоторые книги он слушает сам в приложении.
Также вместе читаем более объемные книги. Один день читаем главу, так как книга сейчас большая, делаем это по очереди, абзац я, абзац сын. На следующем занятии эту главу слушаем, всмоминаем что там было, пробегаемся по новым словам и читаем дальше.
Потом будем еще раз слушать книгу + shadowing, чтобы повторять интонации за диктором.
Сейчас взяла книгу с audible, потом думаю оформить подписку на storytell если у них будут интересующие нас книги.
Когда будет свободное время, планирую найти ресурс с бесплатными/адекватыми ценами на аудиокниги. Если у вас уже есть подборка, поделитесь пожалуйста.
За это сообщение автора Anna Linden поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#37

Сообщение Loligo »

Anna Linden пишет: 03 май 2021, 20:17 У нас подписка на reading eggs, некоторые книги он слушает сам в приложении.
Да, именно эту программу я как раз и имела в виду, когда писала.
Loligo пишет: 03 май 2021, 18:16 Когда ребенок учился читать, он сначала слушал предложение в исполнении носителя, потом его читал. Но книжки были маленькие: несколько страниц, где по предложению-другому на страницу.
Anna Linden пишет: 03 май 2021, 20:17 Если у вас уже есть подборка, поделитесь пожалуйста.
Мой небыстро читает, поэтому мы пока на простых книжках. Я себе скачала аудио к тем сериям, которые планируем в ближайшем будущем читать: Winnie the witch, Frog and Toad, Fly Guy. Несколько раз использовала начитку на YouTube.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
Anna Linden
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#38

Сообщение sophia1510 »

Посмотрите ещё книжки Mercer Mayer из серии про Little Critter. Подруга когда-то из Америки прислала штук 10, очень милые, смешные. Они для детей нейтивов, поэтому там и прошедшее время, и сложные структуры есть, но текста немного и по картинкам всё понятно ).
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#39

Сообщение Loligo »

sophia1510 пишет: 06 май 2021, 09:38 Посмотрите ещё книжки Mercer Mayer из серии про Little Critter. Подруга когда-то из Америки прислала штук 10, очень милые, смешные. Они для детей нейтивов, поэтому там и прошедшее время, и сложные структуры есть, но текста немного и по картинкам всё понятно ).
Спасибо. Наш вариант) Детку напрягают длинные тексты на любых языках, а прочитать и понять типа I would if I could может легко.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
sophia1510
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#40

Сообщение sophia1510 »

Loligo пишет: 06 май 2021, 11:29
sophia1510 пишет: 06 май 2021, 09:38 Посмотрите ещё книжки Mercer Mayer из серии про Little Critter. Подруга когда-то из Америки прислала штук 10, очень милые, смешные. Они для детей нейтивов, поэтому там и прошедшее время, и сложные структуры есть, но текста немного и по картинкам всё понятно ).
Спасибо. Наш вариант) Детку напрягают длинные тексты на любых языках, а прочитать и понять типа I would if I could может легко.
И моя обожает ). Там всё с юмором таким написано, просто прелесть ). Кое-что перевожу ей, но, в основном, понятно.
Anna Linden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:10
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#41

Сообщение Anna Linden »

[/quote]

Мой небыстро читает, поэтому мы пока на простых книжках. Я себе скачала аудио к тем сериям, которые планируем в ближайшем будущем читать: Winnie the witch, Frog and Toad, Fly Guy. Несколько раз использовала начитку на YouTube.
[/quote]

Спасибо за подборку! Тоже попробуем.

Мы сейчас читаем Captain Underpants, она была в списке Suggested reading list for Year 2, KS1 age 6-7.
Это серия книг. Они достаточно большие, но мы читаем по несколько страниц за раз, немного сложновато конечно, лексика очень разнообразная. Юмор местами "туалутный", как видно из названия. Картинки в книгах очень красочные, можно увидеть значение большинства слов. Тематика школьная, так как главные герои ученики начальной школы. Также в книге местами есть комиксы.
Ребенку нравится, я ему еще нашла мультсериал Captain Underpants, его он тоже посмотрел. Можно начать с сериала и определить зайдет ли вам такой формат. В сериале речь, кстати, очень быстрая, мне кажется ему там много непонятно. В аудиокниге все намного медленней.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»