Посоветуйте книги для чтения для младшешкольников.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Robbie »

Добрый день.
Посоветуйте книги для ребенка 7 лет, где повествование ведется в настоящем времени. Лучше серию книг, вроде такой https://www.thebookpeople.co.uk/webapp/ ... yard+tales
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2

Сообщение wowai »

На этом сайте очень дорогая пересылка (правда, может быть, в Россию недорого).
Получается, стоимость книг равна стоимости пересылки. Или, иными словами, в два раза дороже указанных цен. Через bookdepository выходит дешевле.

С книгами затрудняюсь посоветовать. Вы хотите, чтобы ребенок самостоятельно читал, или Вы ему будете читать вслух?
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Robbie »

wowai пишет: 08 окт 2018, 13:07 На этом сайте очень дорогая пересылка (правда, может быть, в Россию недорого).
Получается, стоимость книг равна стоимости пересылки. Или, иными словами, в два раза дороже указанных цен. Через Bookdepository выходит дешевле.

С книгами затрудняюсь посоветовать. Вы хотите, чтобы ребенок самостоятельно читал, или Вы ему будете читать вслух?
Ребенок читает самостоятельно. У нас есть книги из серии Oxford reading tree. Есть книги Read with Biff, Chip and Kipper и Songbirds, но там все глаголы в прошедшем времени, а мы его еще не проходили. И ребенок путается.
Спасибо за наводку на книжный магазин.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#4

Сообщение wowai »

Ой, я Вас неправильно понял тогда, извините, пожалуйста. Я думал, что говоря о настоящем времени, Вы имеете ввиду современную детскую литературу, которая описывает настоящее время, в котором мы живем сейчас. Мне даже в голову не пришло, что Вы имеете ввиду грамматическую конструкцию.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Я посмотрел несколько книг, которые мы читали, не знаю, пригодится ли Вам.
Дело в том, что мы их читали, скорее всего, позже 7 лет. В 8, кажется. Но они рассчитаны на 6-7. (Правда, на чтение вслух родителями).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »















AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#7

Сообщение AlenaSh »

Robbie, а вы хотите именно неадаптированные книги для нейтивов? Потому что вывереннми по грамматическим конструкциям и временая обычно бывают ридеры.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#8

Сообщение AlenaSh »

Просто мне кажется что книжки для нейтивов вряд-ли будут выверены по временам, я не спец, но мне кажется у ребенка который живет в среде с временами нет проблем и такая сепарация не требуется, даже в книжках для трехлеток прошедшее время во всю встречается ...и книги для самостоятельного чтения будут скорей всего легче для понимания, чем книги для чтения взрослыми детям ... Я фанат Арнольда Лобеля Frog and toad - посмотрите, если хотите именно книжки для нетивов это книжки именно для начинающих читателей , но времяна естественно разные встречаются
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарили (всего 3):
Genie, Kirathebookworm, Daar
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#9

Сообщение AlenaSh »

Если из ридеров, то мне очень понравились oxford read and discover, первый-второй уровень без прошедшего времен, но это чисто clil не художественная литература.
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Robbie »

AlenaSh пишет: 08 окт 2018, 19:47 Если из ридеров, то мне очень понравились oxford read and discover, первый-второй уровень без прошедшего времен, но это чисто clil не художественная литература.
Спасибо за наводку. Думаю, как раз, первые две части подойдут.
В основном мы брали книги для нейтивов. Из Oxford reading tree прочли серии Read with Biff, Chip and Kipper и Songbirds. Сейчас читаем книги из серии Farmyards tales от Usborne. Есть еще книга Юлии Пучковой Reddy's funny stories. Ее постепенно читаем. Еще параллельно с Super minds 2 сейчас берем Storyfun 2. Иногда хочется именно легкую книжку перед сном почитать. Но ребенка очень путают глаголы в прошедшем времени. Мы сейчас по учебнику проходим Present Simple.
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Robbie »

AlenaSh пишет: 08 окт 2018, 19:47 Если из ридеров, то мне очень понравились oxford read and discover, первый-второй уровень без прошедшего времен, но это чисто clil не художественная литература.
AlenaSh,а вы по этим ридерам с ребенком какого возраста занимались? Как лексика усваивалась?
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#12

Сообщение Laana »

сын как раз в семь лет читал первый уровень. В августе 8 лет исполнилось-сейчас второй уровень читает. Есть приложение для андроид с первого по третий уровень-там текст, картинка и озвучка.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#13

Сообщение AlenaSh »

Robbie пишет: 09 окт 2018, 09:45 AlenaSh,а вы по этим ридерам с ребенком какого возраста занимались? Как лексика усваивалась?
Мне их поздно подсказали, по этому с 9 лет с 4го уровня, но мне показалось, что в них хорошая рециркуляция лексики между книгами и внутри книги, кроме того в конце книги на каждый текст есть задания для усвоения лексики и проверки понимания текста, мы правда редко их выполняем, потому что читаем ридеры на ночь, обычно просто слушаем и читаем (или просто читаем), потом пересказываем. Лексика очень хорошо ложиться, вообще такое ощущение, что это какой-то стандартный набор clil лексики и clil тем для младшеклассников, он же встречаются как в оксвордских и кембриджских учебниках, так и например на time4learning и получается, что в разных местах вся лексика одного уровня многократно встречается.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#14

Сообщение AlenaSh »

Robbie пишет: 09 окт 2018, 09:30 Есть еще книга Юлии Пучковой Reddy's funny stories. Ее постепенно читаем. Еще параллельно с Super minds 2 сейчас берем Storyfun 2. Иногда хочется именно легкую книжку перед сном почитать.
Мне кажется легче Редди вряд ли что-то есть... если книжка легкая для начального уровня, то она обычно совершенно занудная и не интересная... можно вот эту серию еще посмотреть Read up! в ней довольно смешные коротки истории и комиксы встречаются https://www.labirint.ru/books/288452/ и для sm2 она по идее достаточно простая должна быть, еще из простых тут советовали отечественные ридеры из серии "english читаем вместе", но нам как-то не пошли....о вспомнила к учебнику Family and Friends есть целая серия ридеров, но там кажется прошедшее время сразу со 2го уровня начинается
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#15

Сообщение Tasha1976 »

AlenaSh пишет: 09 окт 2018, 11:51
Robbie пишет: 09 окт 2018, 09:30 Есть еще книга Юлии Пучковой Reddy's funny stories. Ее постепенно читаем. Еще параллельно с Super minds 2 сейчас берем Storyfun 2. Иногда хочется именно легкую книжку перед сном почитать.
Мне кажется легче Редди вряд ли что-то есть... если книжка легкая для начального уровня, то она обычно совершенно занудная и не интересная... можно вот эту серию еще посмотреть Read up! в ней довольно смешные коротки истории и комиксы встречаются https://www.labirint.ru/books/288452/ и для sm2 она по идее достаточно простая должна быть, еще из простых тут советовали отечественные ридеры из серии "english читаем вместе", но нам как-то не пошли....о вспомнила к учебнику Family and Friends есть целая серия ридеров, но там кажется прошедшее время сразу со 2го уровня начинается
ридеры к Family and Friends без озвучки. Во втором уровне еще нет прошедшего времени. (+ третий уровень Sinbad все в настоящем)
Последний раз редактировалось Tasha1976 09 окт 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#16

Сообщение Tasha1976 »

Storyfun for movers уже есть прошедшее время.
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение Robbie »

Tasha1976 пишет: 09 окт 2018, 13:07 Storyfun for movers уже есть прошедшее время.
Думаю, когда мы дойдем до 3 части Storyfun, то уже начнём прошедшее время. В SM 3 оно уже есть. Это я на сейчас подбираю. Ридеры к F&F видела. Понравились. Возьму их на заметку. Спасибо
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#18

Сообщение yukla »

Robbie, http://www.helblinglanguages.com/index. ... Itemid=202
Издательство Helbling красная серия (в ней чертыре "подраздела" - Helbling Classics, Helbling Fiction Graphic Stories, Helbling Short Reads, Helbling Fiction), в красной серии бывают книги 1, 2 и 3 уровня, 1 уровень вроде бы весь в настоящем времени.
Например, в Helbling Fiction Graphic Stories есть 4 книжки первого уровня http://www.helblinglanguages.com/index. ... Itemid=152
У некоторых из книг выложены отрывки в pdf (например, http://www.helblinglanguages.com/images ... 4socks.pdf) и MP3, можно почитать-послушать и составить представление о книжке.
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#19

Сообщение Robbie »

[quote=yukla post_id=47525 time=1539291836 user_id=446]
Robbie, http://www.helblinglanguages.com/index. ... Itemid=202
Издательство Helbling красная серия (в ней чертыре "подраздела" - Helbling Classics, Helbling Fiction Graphic Stories, Helbling Short Reads, Helbling Fiction), в красной серии бывают книги 1, 2 и 3 уровня, 1 уровень вроде бы весь в настоящем времени.
Например, в Helbling Fiction Graphic Stories есть 4 книжки первого уровня http://www.helblinglanguages.com/index. ... Itemid=152
У некоторых из книг выложены отрывки в pdf (например, http://www.helblinglanguages.com/images ... 4socks.pdf) и MP3, можно почитать-послушать и составить представление о книжке.
[/quote
Интересные книги. Спасибо. Сначала показались сложными, но, когда начала читать выложенные отрывки, текст показался достаточно легким по грамматической части. Правда, лексики много новой.
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#20

Сообщение Robbie »

Назрел еще вопрос. Когда в книге для чтения встречаете новую незнакомую лексику, вы ее ученику переводите? Моя дочка просит перевести незнакомые слова. Прям требует. И грамматику тоже приходится на русском объяснять, иначе не понимает. Как преподаватели ведут занятия полностью на английском языке? У нас получается такое русско-английское объяснение. Термины английские называю, показываю, но приходится переводить то, что непонятно, и объяснять на русском.
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#21

Сообщение AlenaSh »

Robbie пишет: 12 окт 2018, 12:12 Когда в книге для чтения встречаете новую незнакомую лексику, вы ее ученику переводите?
Я обычно говорю guess, если не получается привожу еще несколько примеров с этим словом, иногда объясняю его на английском...если слово специфическое или уже устали все, могу и просто перевести на русский...но вообще она редко просит переводить
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#22

Сообщение Cabman »

Всегда просто перевожу, так быстрее, чем угадайки, только время идет.
Начала просто читать своим детям каждый вечер перед сном на анг., когда они еще вообще ничего не знали, особенно младший. Ничего не изображала, мол, догадайтесь, просто переводила. Сначала каждое предложение. Конечно, это были простейшие книги. Решила так делать, исходя из своего опыта с белорусским языком. Я белоруска, жила в деревне в детстве и дома говорили на белорусском языке. Закончила белорусскоязычную школу и говорить тогда было проще по белорусски, это и был родной язык. Приехав в Минск после школы, больше я белорусского языка не слышала, ну, если только в универе на парах по бел. языку. И вот уже 20 лет прошло. У меня самой дети, мы говорим, как и все здесь, дома по русски. А дети пошли в школу и у них с первого класса белорусский, который они вообще не понимают и не могут воспроизвести. Но уроки-то делать надо! Начинали со старшим - постоянно читаем и перевожу ему каждое слово, каждое непонятное предложение. Теперь он в 4 классе (старший) и уже ничего, хотя бы понимает. Хотя по англ. он лучше говорит, чем по белорусски. Тут даже и сравнивать нельзя. Можно сказать, по бел. не говорит, просто чешет по-русски, когда просишь пересказать. А по анг. вообще без вопросов и вставлять русские слова ему в голову не приходит.
И вот опыт с анг. - младшему сейчас 6 лет, первый класс, понимает оч много, напр., мультики на уровне свинки Пеппы и королевства бена и холли - 95% примерно понимания. Читает по анг. неплохо, учились читать уже на большой лексической базе - и я почувствовала разницу. Совсем другое дело, когда ребенок, пытаясь прочесть, узнает знакомое слово. Чем когда он и читать не умеет, и слов не знает.
Книги продолжаем читать, если ему что-то непонятно, он просто по русски спросит - а что это значит? я быстро переведу и идем дальше. А начинали, повторюсь, с перевода каждого слова и каждого предложения.
anyaz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 07:57
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 11 раз

#23

Сообщение anyaz »

Подниму темку...

Посмотрите Oxford Read and Imagine. Насколько я помню, прошедшее появляется только в 3 уровне. В каждом уровне приличное количество ридеров - до Past Simple точно дотянете.

В целом по серии: выглядит все очень заманчиво. Симпатичные герои идут через всю серию и взрослеют вместе с ребенком, плюс усложняются истории и взрослеет оформление. На сайте Оксфорда есть подробная книга для учителя: там по пунктам расписана грамматика, лексика и темы каждого ридера, соответствие уровней YLE. Авторы предлагают использовать Oxford Read and Imagine с их же серией Read and Discover. Мол, с одной и той же темой ребенок знакомится в художественной и нехудожественной литературе (в книге для учителя можно посмотреть, как обе серии соотносятся). Там же на сайте можно купить подписку на один год (здесь на 1 уровень, например). Примерно за 800 рублей вы получаете 6 ридеров Read and Imagine, 6 ридеров Read and Discover плюс 12 Activity Books. Каждый ридер идет с британской и американской озвучкой. Доступ через сайт или приложение Oxford Learner's Bookshelf - на мой взгляд, удобное. Но при желании всегда можно сделать снимки экрана и напечатать ридеры в приличном качестве.
Daar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2020, 08:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение Daar »

AlenaSh пишет: 08 окт 2018, 19:31 Просто мне кажется что книжки для нейтивов вряд-ли будут выверены по временам, я не спец, но мне кажется у ребенка который живет в среде с временами нет проблем и такая сепарация не требуется, даже в книжках для трехлеток прошедшее время во всю встречается ...и книги для самостоятельного чтения будут скорей всего легче для понимания, чем книги для чтения взрослыми детям ... Я фанат Арнольда Лобеля Frog and toad - посмотрите, если хотите именно книжки для нетивов это книжки именно для начинающих читателей , но времяна естественно разные встречаются
Здравствуйте, спасибо за наводку на Арнольда Лобеля. Нашла почти все его книжки в pdf, распечатала для чтения детёнку. Ищу еще книги для нейтивов, которые можно найти и распечатать для ребенка (7,5 лет, аудирование на англ. свободное - уровень почти нейтивов - только англ. мультики ежедневно в среднем по полчаса-часу на протяжении 3-х лет).
Буду благодарна всем за наводки!
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#25

Сообщение sophia1510 »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а как вы определили, что у ребёнка уровень нейтива? У меня практический интерес: дочке почти 7, тоже давно смотрит мульты на англ, параллельно занимаемся по учебнику. В результате - да, мультики она понимает неплохо, но точно не всё, тем более, если сложные структуры и быстрая речь (. А сама говорит на том уровне, который задаётся учебником (заканчиваем 1 уровень) плюс чуть-чуть больше благодаря общению на англ на уроке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»