The Reading Challenge AS2021 начался! Приглашаем всех желающих принять в нем участие.
The Reading Challenge AS2021 (+ Writing) (Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах)

Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alex789
Благодарил (а): 314 раз

Сообщение alex789 »

Maxim пишет: 27 июл 2021, 14:15 Добрый день! У меня дочь, сейчас нам 4 годика. Год назад решил заниматься с ней английским, сейчас всё наше общение только на английском. На данном этапе мне хотелось бы найти ей друзей +/- нашего возраста, которые тоже могли бы разговаривать на английском. Живём в г. Пенза.
Это очень круто! Мы начали в 4 и вышли на какое-никакое общение в 5. Не знаю, как в Пензе, а в наших краях (тоже городишко немаленький) это абсолютно невозможно. Да и вряд ли есть много чудаков, которые готовы так вкладываться в ребенка.
Эх, у вас впереди обучение чтению - ностальгия влупила....
Я бы еще раз прошел readingeggs...
И придется ведь!
С третьей вообще с рождения на инглише хочу (пока год - не говорит), буду намеренно игнорировать русский. Пускай жена на русском, а мы с нашей компанией на английском. Посмотрим, чего получится.
Loligo
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Loligo »

Maxim пишет: 27 июл 2021, 14:15 Добрый день! У меня дочь, сейчас нам 4 годика. Год назад решил заниматься с ней английским, сейчас всё наше общение только на английском. На данном этапе мне хотелось бы найти ей друзей +/- нашего возраста, которые тоже могли бы разговаривать на английском. Живём в г. Пенза.
В сети много англомамских групп в ВК. Там периодически народ ищет земляков. Аналогично в Инсте. Есть даже карта билингвальных детей https://myenglishkid.ru/map/. Если нет никого в Вашем городе, можно оставить данные о себе, чтобы потом нашли Вас.
alex789

Сообщение alex789 »

Loligo пишет: 28 июл 2021, 23:46
В сети много англомамских групп в ВК. Там периодически народ ищет земляков. Аналогично в Инсте. Есть даже карта билингвальных детей https://myenglishkid.ru/map/. Если нет никого в Вашем городе, можно оставить данные о себе, чтобы потом нашли Вас.
Глянул карту, маловастенько там вообще народа - пару десятков на все СНГ.
Проблема, мне кажется, в том, что у детей изначально будет левел очень разный, и банально у родителей того, чей ребенок намного лучше, не будет мотивации "дружить" с теми, у кого хуже.
На счет англомамских групп в ВК, то я наблюдал за работой одного очень распиаренного и платного клуба в Facebook. У них там очень красиво все сделано, книжечки раздают и в Скайпе групповые звонки делают. Но по факту общение на уровне "Зис ис май пикча, лук". То есть, дети, которым по 6-8 лет, общаются на pre-A1. Понял, что нам там делать нечего. В такие группы в основном вступают те, которые хотят детей научить, а не которые уже учат. Хотя если есть толковые сообщества, то не вижу, почему бы ссылки на лучшие из них не выложить прямо в здесь. Я таких не знаю.
Loligo
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 28 июл 2021, 23:50
Глянул карту, маловастенько там вообще народа - пару десятков на все СНГ.
Проблема, мне кажется, в том, что у детей изначально будет левел очень разный, и банально у родителей того, чей ребенок намного лучше, не будет мотивации "дружить" с теми, у кого хуже.
Заявлено как карта билингвов, т.е. вроде как должны говорить свободно. Я знаю только одну семью с карты, там дети реально билингвы, учатся удаленно в английской школе (в Англии, в обычной, типа по прописке)) .
alex789 пишет: 28 июл 2021, 23:50 На счет англомамских групп в ВК, то я наблюдал за работой одного очень распиаренного и платного клуба в Facebook. У них там очень красиво все сделано, книжечки раздают и в Скайпе групповые звонки делают. Но по факту общение на уровне "Зис ис май пикча, лук". То есть, дети, которым по 6-8 лет, общаются на pre-A1. Понял, что нам там делать нечего. В такие группы в основном вступают те, которые хотят детей научить, а не которые уже учат. Хотя если есть толковые сообщества, то не вижу, почему бы ссылки на лучшие из них не выложить прямо в здесь. Я таких не знаю.
В группах таких абсолютно разный народ: от начинающих обучающихся до свободно говорящих детей. В этих есть материалы на разный уровень и свободно говорящие дети, как и начинающие, конечно. https://vk.com/englishare, https://vk.com/english4mybaby
Chaika
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Chaika »

As I was following this thread about teaching your own kids a foreign language I came across an article I thought might interest y'all:
https://www.newyorker.com/culture/perso ... ak-russian

More info on bilingualism here:
https://www.google.com/search?hl=en&as_ ... type=&tbs=
За это сообщение автора Chaika поблагодарили (всего 2):
Genie, Snow Queen
Саша

Сообщение Саша »

Нам 1.5 года. Пару месяцев назад наткнулась на одну Лингвомаму на Ютубе. Она там рассказывает как изучает английский со своими детьми в форме игры. Я попробовала несколько идей, через какое то время поняла, что ребенок меня понимает. Так неожиданно было...
Называет себя Лингвомама Людмила Огорелкова
У нее даже просто много интересных игр с детьми на развитие и в инстаграмме
Instagram @lingua_mama_english
За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Tuse4ka
Tuse4ka
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Tuse4ka »

Саша пишет: 17 авг 2021, 01:02 Нам 1.5 года. Пару месяцев назад наткнулась на одну Лингвомаму на Ютубе. Она там рассказывает как изучает английский со своими детьми в форме игры. Я попробовала несколько идей, через какое то время поняла, что ребенок меня понимает. Так неожиданно было...
Называет себя Лингвомама Людмила Огорелкова
У нее даже просто много интересных игр с детьми на развитие и в инстаграмме
Instagram @lingua_mama_english
попробуем, спасибо за наводку, дочери 1,6 думаю, пора начинать)
FueledByTeaching
Благодарил (а): 230 раз

Сообщение FueledByTeaching »

Коллеги, расскажите, как вы обучали своего ребенка английскому?

Что делаю я: говорю с сыном на английском, показываю, играю, пою, танцую, tpr и все такое. Наш папа говорит по-русски. Сын понимает английский, отвечает в тему, но на русском))))

У наших соседей, наоборот, папа говорит на английском, мама на русском. Тоже понимает все, что говорим, но отвечает на русском. Дети часто играют вместе, стало проскальзывать в их речи такое, например, "Дай мне вот этот bike или наоборот, give me вот эту car, почитай нам this book".
В общем, я сама росла в билингвальной среде, но это же когда мама и папа общаются на двух языках, а у нас как-то вот так получается. Не знаю, к чему мы придем, записала своего на курсы в школу иностранных языков, если наберётся группа именно трехлеток...
Give me водичку попить, please)) сын недавно рассыпал фасоль для игры, случайно уронил открытый контейнер, и эта фасоль разлетелась по всей кухне, просто повсюду была фасоль!!! Я поворачиваюсь, в мыслях надпись "моя реакция" и две стрелочки вниз: наорать/молча принести веник-савок. И ребенок выдает "disaster, да?"

Расскажите, как вы проходили этот путь и к чему пришли? Читала недавно, что кто-то своему ребенку оплачивает носителя advanced+, каков был ваш путь?
Сообщение модератора:
FueledByTeaching, ваше сообщение перенесено в уже существующую тему.
Последний раз редактировалось Aksamitka 02 сен 2021, 07:44, всего редактировалось 2 раза.
Причина: комментарий модератора
IamSerj
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение IamSerj »

FueledByTeaching пишет: 02 сен 2021, 03:01 Сын понимает английский, отвечает в тему, но на русском))))
Старайтесь, что бы сын отвечал вам тоже по английский (сделайте вид, что плохо его понимаете), он должен понять, что с вами надо говорить по английский, а вот с папой по русский.
Snow Queen
Благодарил (а): 262 раза

Сообщение Snow Queen »

А я не заморачивалась, не заставляла отвечать на английском, но годам к 5 она сам начал отвечать на англ, сначала на смеси, а потом на чистом. Вот именно делала то, что вы описали. Если перегнуть заставлянием, то может уйти в такой протест, как у моей одной знакомой, у которой до скандалов ребенок истерил, после того, как сильно стали настаивать. И всё, откат.
Maxim

Сообщение Maxim »

FueledByTeaching пишет: 02 сен 2021, 03:01 Сын понимает английский, отвечает в тему, но на русском))))
Говорил: you should say: 'мой перевод вопроса/обращения'. Через какое-то время, когда почувствовал, что все слова для вопроса знает: What? Sorry, I don't understand.. Например, просит яблоко, а я даю помидор. Смеётся.. Т.е. старался разыгрывать как-то ситуацию. Ребёнок ведь знает все эти простые слова, просто нужно их применять
Maxim

Сообщение Maxim »

alex789 пишет: 28 июл 2021, 15:01 С третьей вообще с рождения на инглише хочу (пока год - не говорит), буду намеренно игнорировать русский. Пускай жена на русском, а мы с нашей компанией на английском. Посмотрим, чего получится.
Читал где-то, что если с рождения на двух языках разговаривать, то дети хуже разговаривают на родном. Интересен Ваш опыт.
Мы были на приеме у логопеда, сказала, что из-за 2х языков может неправильно произносить русские звуки, как в английском, межзубные всякие там, которых в русском нет и исправляется это трудно... Нам сказали, что для нашего возраста ок, а с 5 лет к логопеду
Snow Queen

Сообщение Snow Queen »

Maxim пишет: 07 сен 2021, 17:58 Мы были на приеме у логопеда, сказала, что из-за 2х языков может неправильно произносить русские звуки, как в английском, межзубные всякие там, которых в русском нет и исправляется это трудно... Нам сказали, что для нашего возраста ок, а с 5 лет к логопеду
К слову сказать, научные данные это провергают. То есть, если билингв плохо выговаривает какие-то звуки, то это не связано со вторым языком, а с особенностями артикуляционного аппарата. Т е он и с одним языком имел бы их точно так же, просто в случае со вторым языком, есть удобная причина, на что свалить проблемы. Ну и, логопед дефекты исправит, а язык-то останется:))))
alex789

Сообщение alex789 »

Maxim пишет: 07 сен 2021, 17:58
alex789 пишет: 28 июл 2021, 15:01 С третьей вообще с рождения на инглише хочу (пока год - не говорит), буду намеренно игнорировать русский. Пускай жена на русском, а мы с нашей компанией на английском. Посмотрим, чего получится.
Читал где-то, что если с рождения на двух языках разговаривать, то дети хуже разговаривают на родном. Интересен Ваш опыт.
Мы были на приеме у логопеда, сказала, что из-за 2х языков может неправильно произносить русские звуки, как в английском, межзубные всякие там, которых в русском нет и исправляется это трудно... Нам сказали, что для нашего возраста ок, а с 5 лет к логопеду
Факт, у малой шипящие на американский манер - ж, ш, щ. Достаточно заметно. Хотя молодая еще (шесть лет), может, исправится. Но я не уверен, что это из-за изучения языка. Может, так и было бы изначально.
alex789

Сообщение alex789 »

Да, кстати, по поводу ж, ш, щ - вот можете посмотреть/послушать, как они получаются. Правда, на украинском, но суть ясна.
https://t.me/angstream1a/555
Genie
Благодарил (а): 1167 раз

Сообщение Genie »

@alex789,

Вы в теме про произношение написали, что всё - таки остались при мнении, что native-like произношение вне среды у ребёнка не выработается (так как никто видео не делится, то вы и не верите в такую возможность).

Вот же Len Andana в самом начале рассказывала и делилась. Девочки вне среды погружались, правда, с рождения.
Меня особенно второе видео впечатлает, с точки зрения произношения.
LenAndana пишет: 02 мар 2018, 02:35 Попытаюсь вспомнить с чего у нас всё началось, как возникла мысль искусственно создать двуязыкую среду дома, в русскоговорящей семье, где мама – преподаватель английского, папа – фотограф и язык знал на уровне школы, в которой последние года 3 преподавателя по английскому не было вообще.

Вырастить билингва – это звучит слишком дерзко, мне просто хотелось, чтобы то время, когда дети растут и активно познают мир, английский вошел в их жизнь максимально масштабно и непринужденно. Через мультики, сказки, книжки, песенки, быт… Как когда-то в мою жизнь вошел украинский. Знаю, главный вопрос – зачем? Ответ – а почему бы и нет? Зачем терять это драгоценное время, когда они еще не нагружены школой с кучей других предметов? Пока они сообразят, зачем им иностранный язык, они его уже знать будут. В итоге сложилось так, что у нас есть возможность летом путешествовать, пусть не в англоговорящие страны, а по Европе, но и там девочки общаются на английском – встречаются детки из Америки или Великобритании, аниматоры в кемпингах говорят по-английски, родители детей, с которыми девочки играют на пляже… Собственно, у старшей таким образом появилась подружка из Вайоминга, с которой они уже третий год болтают по скайпу, у младшей – итальянская подружка, которая языка пока не знает – но по-английски хорошо говорят ее родители, и уже второй год мы с ними отдыхаем в одном кемпинге.

Итак, о наших с дочками экспериментах… Я начала говорить с ними по-английски сразу, они его впитывали в буквальном смысле с молоком. С Настей сначала был и русский, и английский с моей стороны, и у нее первые слова были русские. С Кристиной, младшей, я сразу старалась говорить только по-английски, Настя с ней разговаривала, как придется, папа со всеми говорил по-русски.

Как создавали среду… Настя (ей через пару дней 16) была более ограничена в возможностях – мы печатали книги на фотобумаге, видеокассеты с мультиками просила привезти всех, кто выбирался за границу. Покупала книжки с дисками, читала их дочке сначала сама, потом подключала аудио – с ней вместе сидели-слушали, переворачивали странички, потом она стала слушать и переворачивать сама. Anna And The Dolphin – это был наш хит в 2 года! Вся бытовая мелочь тоже шла на английском, какие-то глупые вещи спрашивала у знакомых, благо благодаря увлечению Битлз друзей-биломанов по разным странам было много. Учились читать по Phonics с Лисом (была такая компьютерная программа, сейчас не вспомню точно, но могу найти, не удаляла точно, лиса звали Pap Fox или как-то так) – но ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как Настя хорошо читала по-русски. Были у меня страхи, вдруг начнет путать буквы, есть ведь похожие. Было у нас и пару компьютерных игр на английском, Jump Start, про животных, еще что-то – про собачку Клиффорда. Из интернета выкачивала всё, особенно передачки со сказками, песенками, стишками. Первым учебником был Set Sail – прочитали все уровни, потом Welcome (в этот и на диске поиграли), Настя обожала Picture Dictionary (Express Publishing). Это всё в возрасте до лет шести.

Жаль, не сохранила я то, что писала на форуме много лет назад, сейчас уже могу что-то и не вспомнить. Первые полноценные предложения на английском были в два года – “Do you like yoghurt?”, “You can wash it” и “There’s water”.
Предложения со словами вперемешку у Насти практически отсутствовали, я их записывала в дневник. Над парочкой мы прикалывались (I want to пить. Don’t обижай Тасю), это продолжалось недолго – месяц-два-три, может полгода. Потом таких вкраплений не было. В целом ей было все равно на каком языке говорить, лет после 6-ти стала предпочитать русский, наверное. Но в основном на каком языке говорили с ней – на том продолжала и она. И если говорили про сказки-мультики-книжки, то Настя выбирала тот язык, на котором с ними познакомилась.

Кристина младше на 5 лет, и у нее английского было гораздо больше. Я с ней говорила только по-английски, редко бывало, что по-русски. Настя тоже. Папа по-прежнему придерживался русского. У Кристины на английском было уже уйма книг, компьютерных игр, фильмов, а главное – компаньон в играх, старшая сестра. С папой она говорила только по-русски, причем могла что-то сказать мне, повернуть голову и всё то же сказать папе. Смешивания языков не припомню, наверное было пару раз, куда без этого, но как-то пролетело мимо. Для Кристины английский был проще лет до 5-ти, хотя в этом возрасте я уже тоже начала чаще говорить с ней по-русски (она откровенно перескакивала на английский, если нужно было что-то объяснять, русского ей не хватало, поэтому был проведен разговор с папой, что по вечерам теперь читает сказки он, играет на русском, в общем - внедряет язык по-полной).

Но вернемся к более юному возрасту Кристины. В два года, как у меня записано в дневнике, у нее стали появляться полноценные предложения – Mom, where’s the ball? Can you see it? Come on, I’ll show you. It’s my clock, it’s mine. I’ll help you. Something fell down.- I get it. Look, there’re berries. They are so high! You’re most welcome! До этого было только простенькое It’s a cat, Papa is sleepy, Tasya, where are you? В 2 с половиной года – Mommy, can I have juice? Please, mommy! Пожалуйста, папа!” Как-то мне показалось, что она просто повторяет за мной: «Я тебя люблю!» - «Я тебя люблю!», “I love you so much” - “I love you so much”, “My sweet Tisha!” – “My sweet Mommy”. Решила ее поймать: “My princess Tisha!” – “My queen Mommy!”

Я выкладывала какие-то записи тогда, давно, нашла их сейчас, еще парочку. Новые снимем с девчонками на выходных. Дома сейчас все говорят по-русски, если изначально с ними не заговорить по-английски. Но периодически меня удивляют лексикой – тем, что знают что-то, что я узнала, когда уже преподавала. Видео доступны только по ссылке, просто из аккаунта они не видны.

The girls playing (aged 8 and 3.3) -
Tess (aged 8) -
Christine in the dollhouse (aged 3.3) -
Christine (aged 5) - &

Настя в 7-м классе впервые сдала британский экзамен – хотелось, чтобы она окунулась в эту атмосферу. Сдавала с одноклассником - своим другом, чья мама тоже с детства занимается с сыном английским, оба сдали PET на“Pass With Merit”. Из УМК со мной занималась по Activate (но мне он не особо понравился тогда), World Wonders-3, Upstream – Intermediate+Upper, грамматик кучу переделала – Вирджинии Эванс (от Enterprise до Grammarway и Round Up). Последние года полтора-два совсем у нас нет времени на регулярные занятия, делает себе Advanced Grammar&Vocabulary, что-то читает периодически, по-прежнему много смотрят с Кристиной на английском, хотя бывает, что и на русском – говорят, нравится озвучка. :)

С Кристиной толком по учебникам не занимались, но глядя на Настю, она пыталась сама и Grammarway поделать (правда, редко вспоминает), и какие-то тестики писала со мной. Зато перед сном часто читает что-то на-английском сама. Нужно начать с ней готовиться к экзаменам, а то Настя с перепугу в первый раз не успела все ответы перенести, боялась, что всё завалила, даже запретила расспрашивать, что и как прошло. Только когда результаты пришли, рассказала, что проморгала, когда конец экзамена. Им обещали, что предупредят, но что время заканчивается, сказали очень поздно. Кристина с волнением тоже может не справиться, так что нужно учиться справляться с нервами.

В общем, возможно вышло несколько сумбурно, но попытка объять необъятное – дело неблагодарное. Я рада, что мне удалось раскрутить колесико, теперь оно крутится себе, а я только иногда подкручиваю. :) Когда-то мне хотелось, чтобы девочки знали язык лучше, чем я в их возрасте (и в гораздо более позднем). Мне это удалось. И это у них еще столько времени впереди, чтобы совершенствоваться!
Последний раз редактировалось Genie 10 сен 2021, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Yety
Благодарил (а): 2885 раз

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 10 сен 2021, 02:04 Факт, у малой шипящие на американский манер - ж, ш, щ. Достаточно заметно.
Не факт.)
alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:58 Правда, на украинском, но не суть
Это в 'Ксюша' и в 'шiсть'?
В 'Ксюше' - нормальная "общерусская" Ш.
А в 'шiсть' - смягчаемая в украинском Ш', которая вообще непонятно чем отличить от англ SH. Разве что напряжённостью.))
Так что суть.)
alex789

Сообщение alex789 »

Yety пишет: 10 сен 2021, 20:58
alex789 пишет: 10 сен 2021, 02:04 Факт, у малой шипящие на американский манер - ж, ш, щ. Достаточно заметно.
Не факт.)
alex789 пишет: 10 сен 2021, 12:58 Правда, на украинском, но не суть
Это в 'Ксюша' и в 'шiсть'?
В 'Ксюше' - нормальная "общерусская" Ш.
А в 'шiсть' - смягчаемая в украинском Ш', которая вообще непонятно чем отличить от англ SH. Разве что напряжённостью.))
Так что суть.)
Может быть, я в этих фонетиках не особо разбираюсь. Но ж, ш не так звучат как надо, и это многие замечают. Может, пока просто не разработан речевой аппарат.
Yety
Благодарил (а): 2885 раз

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:13 Но ж, ш не так звучат как надо, и это многие замечают.
Не так, как надо, не значит по-английски.) Но по видео этого сказать нельзя. Можете попросить прочитать русский текстик с шуршащими-жужжащими.)
alex789 пишет: 11 сен 2021, 10:13 Может, пока просто не разработан речевой аппарат.
ЖШЩ - довольно сложные звуки, сыска-фыфка?
Snow Queen

Сообщение Snow Queen »

alex789, Вообще, вы правы, у моего сына тоже Ж,Ш,Щ слегка отличаются. По крайней мере, пару лет назад отличались. И в таких словах как ёжик, он говорил не ёжЫк, а именно ёжИк, или пожЯлуйста, как-то ближе к этому звучало. Но вот сейчас ему 7,5 и это почти не заметно, только я еще по привычке слышу отголоски, другие уже не замечают. Но мы над этим работали, приходилось корректировать, делать артикуляционную гимнастику, помогает. Если есть сложности, можно попросить логопеда подобрать упражнения, это все корректируется, и не повод для бросания второго языка:)))
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»