Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#401

Сообщение Easy-Breezy English »

wowai пишет: 02 янв 2020, 11:33 Так это мотивированные японцы. И великовозрастные.
Ой, японцам традиционно плохо дается английский. Единицы нормально говорят. Уже не знаю, что у них там за проблема, но факт есть факт.
Я тут финнов выше приводила в пример. Начинают в 9 лет, говорят все свободно. Вот вообще все, даже бомжи. Меня это просто поражает, ведь уж на что далекий от английского язык.
wowai пишет: 02 янв 2020, 11:33 вовсе не следует, что имеет смысл начинать в 10-12 лет.
Я поэтому и говорю, что это исключительно индивидуальное решение. Genie выше хороший аргумент приводит - ведь подросток может запросто и взбрыкнуть. Тогда прощай, английский. А если начать пораньше, то запихумое уже будет запихано. Но это уже причины другого плана, логистические, так сказать.

У меня буквально сейчас перед глазами другой пример. Подруга делала в раннем детстве ребенка акцент на физкультуру и творческое развитие. К 11-и годам добрались до английского. Года за три ребенок заговорил просто прекрасно. Результат в итоге тот же, приоритеты были расставлены по-другому. Кому как удобно. Главное с умом все делать, а не просто финансы репетиторам заливать и ждать чуда.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Genie
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#402

Сообщение Роман Молти »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 11:48 Я тут финнов выше приводила в пример. Начинают в 9 лет, говорят все свободно. Вот вообще все, даже бомжи. Меня это просто поражает, ведь уж на что далекий от английского язык.
Бомжи-первопроходцы, говорящие на английском, задали планку всей нации на следующие поколения вперед. Вот на эту тему исследование бы, как они так смогли. Теперь просто всем остальным неудобно его не знать, если даже бомжи на нем свободно говорят. Тут уже никакие отмазки не сработают, мол в школе плохо учили, репетитора не было и т.д.

PS. Я, конечно, не всерьез. Есть какие-то глубинные причины. Но вот это социальное давление тоже может как фактор выступать.
За это сообщение автора Роман Молти поблагодарил:
Ленья
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#403

Сообщение Genie »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 11:19 То есть, имеет смысл начинать в 10-12 лет.
Нет, согласно результатам этого исследования, начинать эффективнее до 10 - 12, а не в 10 - 12. By 10-12. То есть в любом случае не в 13 - 14.
А Вы, по моему, изначально писали, что у вас есть много учеников, которые начали изучение в 13-14 и достигли свободного владения. Я вполне допускаю, что такое может быть, но тогда эти ученики должны очень много времени оторвать от других школьных предметов. Неужели их родители могли на такое согласиться? Мой ребёнок, например, в 6 классе меньше 3х часов в день на школьное дом задание не тратит. Не получается меньше. А английским, чтобы овладеть свободно года за 3 - 4, думаю тоже надо не меньше 2 часов ежедневно заниматься. Где это время могли брать ваши ученики, начиная в 13 - 14 лет, для того чтобы достигнуть свободного владения к окончанию школы?
В старших классах так вообще, к егэ или другим выпускным экзаменам надо готовиться, совсем не до английского должно уже быть. Вот и остаётся года 2 на изучение, если начинать в 13 - 14.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#404

Сообщение Easy-Breezy English »

Genie пишет: 02 янв 2020, 12:10 А Вы, по моему, изначально писали, что у вас есть много учеников, которые начали изучение в 13-14
Я писала, что было много учеников, которые начали во втором классе, то есть в восемь лет, и к 14-15 годам вышли на приличный уровень. ))
Я здесь исключительно про раннее погружение. Объективной ценности в нем не вижу, субъективной - сколько угодно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Genie
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#405

Сообщение Easy-Breezy English »

Роман Молти пишет: 02 янв 2020, 11:58 Бомжи-первопроходцы, говорящие на английском, задали планку всей нации на следующие поколения вперед.
Роман, откроем бизнес?
"Лето с финским бомжом-первопроходцем, и поступление в Гарвард вашему ребенку гарантировано." Бонусом пойдет освоение других жизненно важных навыков. ))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, yukla
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#406

Сообщение Genie »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 11:48 меня буквально сейчас перед глазами другой пример. Подруга делала в раннем детстве ребенка акцент на физкультуру и творческое развитие. К 11-и годам добрались до английского. Года за три ребенок заговорил просто прекрасно. Результат в итоге тот же, приоритеты были расставлены по-другому. Кому как удобно. Главное с умом все делать, а не просто финансы репетиторам заливать и ждать чуда.
Куда - то улетают сообщения. Печатаешь - печатаешь - и пропадают...

А зачем вообще противопоставлять занятия англ. Другим занятиям в раннем возрасте. У меня ребенок тоже спортом занимался с 5 лет, и первые места по дзюдо занимал в городе. И английский был каждый день. Рисовать не любил, хотя я пыталась водить его в студию, ну я не стала настаивать. А вот то, что он очень хорошо пишет сочинения и доклады, - результат того, что много внимания было уделено развитию разных форм wriring'a на занятиях английским.

В общем, одно другому не мешает.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Ленья, yukla, Snow Queen
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#407

Сообщение Ленья »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 12:26 Роман, откроем бизнес?
"Лето с финским бомжом-первопроходцем, и поступление в Гарвард вашему ребенку гарантировано." Бонусом пойдет освоение других жизненно важных навыков. ))
Easy-Breezy English, зачем так усложнять? Роман, насколько я помню, тоже из Минска, он меня поймёт). У нас в стране всё решается одним росчерком пера, легко и изящно.
"Жэстачайшэ павиливаю! Атабраць кварциры у прэпадавацелей английскава и перадаць хакиистам!"
И дело в шляпе. Вот они свои бомжи, владеющие языком, готовы. И никуда ехать не нужно))
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 4):
Роман Молти, Cabman, Easy-Breezy English, yukla
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#408

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 01 янв 2020, 15:20
Easy-Breezy English пишет: 01 янв 2020, 13:06 Финны, например, начинают в девять лет. Практически все население говорит свободно.
А с кем оно говорит?
Ну хотя бы на один вопрос получили однозначный ответ. С бомжами-первопроходцами. ))
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#409

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English, что-то не верю я в эту идиллию. В бомжи разные люди попадают, никто не застрахован. А вот зачем целому населению свободный английский, я таки не понимаю. С кем оно на нём говорит? Есть энтузиасты, есть кому по работе надо, а целому населению зачем? Что его мотивирует на овладение таким уровнем языка?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#410

Сообщение Easy-Breezy English »

acapnotic пишет: 02 янв 2020, 18:32 А вот зачем целому населению свободный английский, я таки не понимаю.
А куда им деваться? Их всего пять миллионов, на их языке больше никто не говорит, а вливаться в мировую общественность надо.
У них было какое-то серьезное изменение в подходе к обучению где-то в девяностые. Правительство решило, что надо всех научить. А финны - народ законопослушный и конформный. Надо, так надо. В результате цифры такие:

В возрастной группе от 15 до 24 не говорит на английском менее одного процента; от 45 до 64 - 16 процентов; от 65 до 79 - 39 процентов.
То есть, видно, что программа сработала.

По качеству результаты такие:
Finland places among the top four countries in the world when it comes to the fluency of English.
И что характерно, опередили финнов только те страны, где родной язык принадлежит к германской группе. То есть, у них с самого начала была фора.

При этом ранним развитием и доп. занятиями народ не парится вообще. Все выучивается в школе. Мне самой очень интересно, что же они такое делают. Узнаю - отрапортую.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Ленья, Yety, yukla, acapnotic
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#411

Сообщение Ленья »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 21:48 Все выучивается в школе.
Вспомнилось из разговора с кузеном, живущим в Швеции. Несмотря на то, что у них школьное образование неплохое, там всё время критики в пример финнов приводят (если не ошибаюсь, финская школа считается лучшей в мире на сегодня). Насколько я его понял, там принципиально другой подход по сравнению с нами. Очень много того, что у нас называют "творческими заданиями", нет оценок. Ставится практическая задача, по мере возникновения трудностей учится некий теоретический материал уже в конкретных прикладных целях. Оказывается, что так знания усваиваются гораздо лучше.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#412

Сообщение Genie »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 21:48
acapnotic пишет: 02 янв 2020, 18:32 А вот зачем целому населению свободный английский, я таки не понимаю.
А куда им деваться? Их всего пять миллионов, на их языке больше никто не говорит, а вливаться в мировую общественность надо.
У них было какое-то серьезное изменение в подходе к обучению где-то в девяностые. Правительство решило, что надо всех научить. А финны - народ законопослушный и конформный. Надо, так надо. В результате цифры такие:

В возрастной группе от 15 до 24 не говорит на английском менее одного процента; от 45 до 64 - 16 процентов; от 65 до 79 - 39 процентов.
То есть, видно, что программа сработала.

По качеству результаты такие:
Finland places among the top four countries in the world when it comes to the fluency of English.
И что характерно, опередили финнов только те страны, где родной язык принадлежит к германской группе. То есть, у них с самого начала была фора.

При этом ранним развитием и доп. занятиями народ не парится вообще. Все выучивается в школе. Мне самой очень интересно, что же они такое делают. Узнаю - отрапортую.
У них не дублируются фильмы. Вот тут житель Финляндии пишет об этом.

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/ ... 3fview=amp

Во-вторых, у них в принципе система образования лучше. Если в России нормальное среднее образование можно ещё как-
то получить, если ребёнка удалось определить в рейтинговую или хотя бы в спец. Школу, то от обычной школы никто хороших знаний по англ. (да и по другим предметам) не ждёт. У нас министр просвещения на полном серьёзе заявляет, что "наши школьники лучшие в мире по астрономии" на том основании, что отдельные одарённые школьники из одного лицея для особо одарённых взяли золотые медали на международной олимпиаде по астрономии.
В Финляндии вся система среднего образования ставит своей целью дать хорошее образование всем, и качество образования оценивается по результатам всех школьников. У нас ставка на "одарённых" в спец школах. Спец школ на всех не хватает и не хватит, поэтому результат зависит от того, как вложится родитель - временем ли, деньгами ли.

Вот тут интервью с Паси Сальберг:

https://activityedu.ru/Blogs/opinion/pa ... i-luchshe/
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 5):
Ленья, Easy-Breezy English, Cabman, yukla, cherkas
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#413

Сообщение Easy-Breezy English »

Genie пишет: 02 янв 2020, 22:28 В Финляндии вся система среднего образования ставит своей целью дать хорошее образование всем
Но мне очень интересно, что они конкретно делают. Вот почему японцам не выучить английский, а у финнов получается?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#414

Сообщение Genie »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 22:37
Genie пишет: 02 янв 2020, 22:28 В Финляндии вся система среднего образования ставит своей целью дать хорошее образование всем
Но мне очень интересно, что они конкретно делают. Вот почему японцам не выучить английский, а у финнов получается?
Если конкретнее:
то, что не относится к системе образования:
1) фильмы и мультфильмы показывают только с субтитрами. Население изначально вынужденно воспринимать язык на слух.
2) высокоразвитая страна. Обеспеченное население. Сильный паспорт. Реальная возможность путешествовать часто, но финский нигде не знают, так что выхода нет.
Относится к системе образования:
1)Справедливое одинаковое финансирование школ, даже более серьёзное финансирование отстающих школ. Финансы - это оборудование, надбавки к зарплате учителям, чтобы удержать лучших, покупка дополнительных хороших учебных пособий. У нас же, чем выше рейтинг у школы, тем больше ей финансов. Таким образом, не дают возможности средним и отстающих школам хоть как-то выровняться по качеству образования.
2) учебные пособия. Не секрет, что Россия в списке самых коррумпированных стран. Учебники, допущенные для преподавания в школах, уже давно надо поменять на нормальные. Но этого не происходит, так как бизнес интересы владельцев издательств важнее.
3) учителя. У нас учителей иностранного в школах не хватает. Нет особого желания у людей работать за 25 тыс. У них это уважаемая и высокооплачиваемая профессия.

Японцы. Wowai лучше знает, конечно.
Хотя я в японской компании работаю бок о бок с японцами. Мне кажется, у них изначально все-таки совсем другой строй языка. Потом, довольно поздно начинают. Мало отпусков - нет возможности много путешествовать. Даже на море в отпуск никуда не выезжают, по моему на свое побережье ездят. Японцы, с которыми я работаю, хорошо по
-английски говорят, кстати.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 6):
Easy-Breezy English, Ленья, yukla, Snow Queen, wowai, Cabman
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#415

Сообщение wowai »

Японцы приводились именно в качестве аргумента, что поздно начинают ( в 7 классе).
Конечно, то, что язык не индоевройпейской группы им картину сильно портит.
Но у них есть свои сильные стороны, в плане обучения английского языка.
Во-первых, поголовное обучение в школе. Не знаю как сейчас, а я, например, в школе учил немецкий. И в мое время класс делили на две равные группы - одну немецкого языка, и одну английского языка. В столицах были еще школы, где учили французский и испанский.
Во-вторых, есть широкая программа японского правительства по приглашению в школы носителей английского языка. Учителям очень хорошо платят, поэтому едут из UK и USA в массовом порядке.
В-третьих, по крайней мере в Токио, есть разветвленная сеть как английских языковых, так и английских академических школ .
Конечно, у тех, кто учится в английских академических школах английский язык не отличим от родного.

Что касается отпусков, здесь есть маленькая особенность. Отпуск можно взять в строго определенный период. На эти даты цены на билеты подскакивают в три раза.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 2):
Genie, Ленья
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#416

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 02 янв 2020, 21:48 По качеству результаты такие:
Finland places among the top four countries in the world when it comes to the fluency of English.
The test included almost 100 questions related to grammar, word order and the comprehension of read and written English.
Так это и я, наверно, прошёл бы, но английский у меня не свободный. Принудительный он.
Genie пишет: 02 янв 2020, 22:28 У них не дублируются фильмы. Вот тут житель Финляндии пишет об этом.

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/ ... 3fview=amp
Комментарии противоречивые:
По -английски в Финляндии, говорят немногие в Хельсинки, а отъедешь 50 км от Хельсинки, никто не говорит вообще ни на каком иностранном языке, субтитры , фигня полная
плюсую насчет Хельсинки. сама живу тут, никаких проблем с английским у населения не наблюдается, но вот мой молодой человек живет в Клауккала (30 км от Хельсинки) и не говорит по-английски абсолютно, хотя в школе когда-то учил. говорил, что практиковать было не с кем, вот и забылось все. так что субтитры тут не особо выручают
Вот и я подумал, что свобода-то даётся регулярным использованием. Эмигранты, бывает, в родном языке начинают спотыкаться, если долго не использовали. А с кем регулярно говорить всему населению Финляндии?
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#417

Сообщение Ленья »

acapnotic пишет: 03 янв 2020, 08:52 Принудительный он.
Хорошая характеристика) Я также себя ощущаю и не представляю, как сделать его свободным взрослому человеку, который в детстве балду гонял.
acapnotic пишет: 03 янв 2020, 08:52 свобода-то даётся регулярным использованием.
Мой кузен так же объясняет свободную речь шведов. Каждый день то тут, то там приходится практиковаться. Говорит, никаких супер секретных методик, о которых нам не известно, нету, просто регулярная практика с детства. Логично, что при серьёзной экономической интеграции между странами, туризме, людям так или иначе приходится контактировать с иностранцами, где лингва франка, зачастую, английский.
Я заказываю что-то в интернет-магазине - мне перезванивает сотрудник уточнить детали. А если при свободном товарообороте такие заказы идут из других стран по много раз на день...
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#418

Сообщение Ленья »

Помню, у жены спросил после скайп-конференции с нидерландскими заказчиками по работе, так ли хорош их английский, как нам расписывают. Говорит, слова, выражения, речевые обороты все простые, но как из пулемёта, нам такая свобода и не снилась.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#419

Сообщение acapnotic »

Ленья пишет: 03 янв 2020, 09:57 не представляю, как сделать его свободным взрослому человеку, который в детстве балду гонял.
Наверно, только как я предлагал Микеланджело в другой теме: чтобы гипнотизёр заблокировал на время родной язык. Тогда деваться будет некуда, придётся даже думать по-английски. :)
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#420

Сообщение Ленья »

Из недавнего диалога с дочкой.
Ест киви.
-What is this? (Показывает на чёрные точки внутри)
-Kiwi seeds.
-Kiwi seeds? Kiwi kids! Ha-ha-ha... Kiddy seeds! Ha-ha-ha...Seedy seeds, seedy kids!!! Ha-ha-ha...
Та ещё юмористка растёт)
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Snow Queen, Yety
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#421

Сообщение Easy-Breezy English »

Genie пишет: 02 янв 2020, 22:28 В Финляндии вся система среднего образования ставит своей целью дать хорошее образование всем
Опросила практикующих в финских школах коллег. Помимо уже отмеченного в этой ветке, у финнов какие-то чудо-учебники. По рассказам, намного лучше британских пособий. Минимум заданий типа «подставь слово/раскрой скобки», а много на productive skills. Подобраны темы, которые действительно интересны детям, много проектов, дискуссий. Акцент на эмоциональную вовлеченность и самовыражение. При этом сохранен баланс между болтологией и отработкой словаря, functions и др. элементов. Насколько я поняла, это делается путем ненавязчивого повторения (recycling).
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Yety, Juliemiracle, Ленья
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#422

Сообщение someone »

wowai пишет: 03 янв 2020, 04:51
Во-вторых, есть широкая программа японского правительства по приглашению в школы носителей английского языка. Учителям очень хорошо платят, поэтому едут из UK и USA в массовом порядке.
Совсем не так. Насколько я знаю, а я знаю лично британца, окончившего лингвистистический факультет в ЮК и переехавший в Японию, платят там не особо. По крайней мере дом он себе не смог купить и к отцу ездит с семьей (жена и дочь) только если папа-пенсионер ЮК оплатит билеты. Работает на курсах английского для взрослых и в школе. Жена, кстати, работает. Обоим по 43 года, на ежедневную нормальную жизнь хватает, но не более того.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#423

Сообщение Loligo »

Подскажите, пожалуйста, как быть с произношением при обучении ребенка 6,5 лет. Занимаемся английским 2 месяца. Слушаем и поем песенки с англоязычных каналов, используем другой простой контент в исполнении носителей языка. Я тоже говорю с ребенком в пределах изученного). Как я понимаю, детям, начинающим говорить по-английски совсем малышами, произношение не ставят, они его сами хватают. А как быть с подрощенными детьми? Сын в основном пользуется знакомыми ему русскими звуками при произнесении английских слов. Точнее так: английские звуки, близкие к русским, он произносит не совсем по-русски. Например, в she это скорее И, а не Ы, как говорит мой муж после деревенской школы. Т, Д звучат не совсем по-русски и т.п. А вот звуки, которые ему совсем незнакомы, он пытается заменить известными русскими, типа Вис из. В целом, например, песенки Baby Shark, Hello Song (что с Singing Walrus) воспроизводит довольно точно, хотя понимает только часть конструкций. В общем, вопрос такой: что нужно исправлять, а где можно рассчитывать, что сам постепенно схватит?
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#424

Сообщение Loligo »

Loligo пишет: 07 фев 2020, 01:12 Подскажите, пожалуйста, как быть с произношением при обучении ребенка 6,5 лет. Занимаемся английским 2 месяца. В общем, вопрос такой: что нужно исправлять, а где можно рассчитывать, что сам постепенно схватит?
Особенно интересует опыт тех, у кого дети начинали примерно в возрасте сына. Вроде на ветке было много людей с таким опытом.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#425

Сообщение cherkas »

Loligo, у меня есть ученик, который, видимо, очень много занимался с родителями. У него высокий для его возраста уровень, но произношение - тушите свет. Не то, чтобы я была придирчива, но там действительно тушите свет, его можно снимать в голливудских фильмах про русскую мафию в роли мелкого мафиози. Причем папа звучит вполне нормально. Маму не слышала. Исправить нереально тяжело, он просто не понимает, чего я от него хочу. В общем, исправляйте все.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Loligo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»