Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#351

Сообщение Ленья »

У меня в телефоне есть одна запись. Она достаточно длинная и нудная, я там не в особо хорошей форме: сопливый, кашляющий. Зато она отражает всю реальную "кухню" процесса. Ничего экстраординарного, никаких супер-пупер активностей, никаких новаторских методик раннего развития, обычая рутина. Даже когда у тебя плохое самочувствие, не хочется вообще разговаривать, даже на родном языке, нужно находить в себе силы уделять общению на английском пару часов в день. Просто на релаксе, валяюсь на полу на коврике, укрывшись пледом, вокруг разные игрушки разбросаны, ребёнок скачет туда-сюда, спонтанно возникают какие-то игры... Как-то так.
Могу выложить, если любопытно. Интереснее, наверное, было бы послушать что-то более короткое, но бодрое, энергичное, постараюсь записать на новогодних выходных ролик повеселее))
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Snow Queen
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#352

Сообщение Cabman »

Ленья, спасибо, выложите, пожалуйста
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#353

Сообщение Ленья »

Cabman пишет: 30 дек 2019, 11:55 Ленья, спасибо, выложите, пожалуйста
https://dropmefiles.com/SnAsL
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 3):
Snow Queen, Cabman, Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#354

Сообщение Snow Queen »

Ленья пишет: 30 дек 2019, 12:33https://dropmefiles.com/SnAsL
Ничего себе у вас естественность речи! Могу себе представить какой труд стоит за всем этим. Часы и часы работы. А можете сказать, сколько сейчас вашей дочери лет. Прослушала до конца, поражена, ни одного русского слова! Какой словарный запас, какие конструкции! И никакого протеста против длительного общения на английском. И как вам удалось записать такое длинное аудио? Вы маскировались? Как?
Вот такие наглядные успехи других родителей с детьми очень мотивируют, спасибо вам.
Мне тоже удалось еще кое-что записать сегодня, но опять открыто, тоже каша получилась, как и в прежнем. Выложу потом с компа, на днях.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 3):
Cabman, Ленья, alex789
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#355

Сообщение Snow Queen »

Ленья пишет: 30 дек 2019, 10:44 Даже когда у тебя плохое самочувствие, не хочется вообще разговаривать, даже на родном языке, нужно находить в себе силы уделять общению на английском пару часов в день.
Это дааааа!! Хочешь-не хочешь- упал - отжался :))) Я сама себя уже ловлю на том, что с детьми автоматом переключаюсь на английский, и когда надо сказать им что-то на русском,будучи в гостях, например, то это так непривычно звучит для ушей и языка. Привычка-с....
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Ленья, alex789
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#356

Сообщение Ленья »

Snow Queen пишет: 31 дек 2019, 00:10 Могу себе представить какой труд стоит за всем этим. Часы и часы работы.
Спасибо. Это приятная работа)) Труд - это скорее над своим английским работать) Когда мы начинали у меня уровень почти нулевой был, но ребёнок здорово мотивирует. Уже писал об этом.
Snow Queen пишет: 31 дек 2019, 00:10 А можете сказать, сколько сейчас вашей дочери лет.
4года8мес.
Snow Queen пишет: 31 дек 2019, 00:10 Прослушала до конца
Сразу чувствуется, что вы фанат) Рыбак рыбака видит...
Snow Queen пишет: 31 дек 2019, 00:10 И как вам удалось записать такое длинное аудио?
Я просто положил телефон со включенным диктофоном рядом с собой вместе с игрушками. Дочка бегает вокруг, то ближе к нему, то дальше, то в руки возьмёт, то сверху чем-нибудь "привалит", поэтому качество записи так себе. Она не знает, что я записываю.
Snow Queen пишет: 31 дек 2019, 00:10 И никакого протеста против длительного общения на английском.
Думаю, что работает моя изначальная концепция. Никаких обязательных уроков, никакой повинности, английский - это просто что-то естественное, существующее в нашей жизни, сколько себя помним. Мультики на английском, регулярные встречи с другими такими же детьми, недавно вот нашли студию рисования, где уроки на английском проходят. Ну и конечно, родители должны ежедневно уделять часа два общению, независимо от настроения, самочувствия и пр. Просто такое правило. Оно не сложно, на самом деле, когда привыкаешь.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 4):
Yety, Snow Queen, Cabman, alex789
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#357

Сообщение Easy-Breezy English »

Ленья пишет: 31 дек 2019, 08:34 Ну и конечно, родители должны ежедневно уделять часа два общению, независимо от настроения, самочувствия и пр. Просто такое правило.
Это даже на родном языке прекрасное правило. )) Так что у вас тут двойная польза.
Молодцы! Респект!
Изображение
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Ленья, Snow Queen, Eager Beaver, alex789
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#358

Сообщение Ленья »

Сделали только что свежую запись.
Идея та же самая, что и в прошлый раз, только там мы были какие-то совсем уж неживые)
Тут мы не болеем, всё проходит более живенько, как оно обычно и бывает.
Эта запись лучше отображает реальное положение вещей.
Любопытно будет записаться через годик и проследить динамику.
Кому интересно, https://dropmefiles.com/RvVSy
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Snow Queen, mustang, alex789
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#359

Сообщение Eager Beaver »

Мы своих недавно подсадили в кафе к детям наших знакомых (экспатов). Не записывали, но домашние усилия, в основном не мои, мимо не прошли! Они мгновенно распознали, на каком языке все происходит, переключились и прекрасно провели время!
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 3):
Ленья, Snow Queen, alex789
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#360

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 31 дек 2019, 22:32 Сделали только что свежую запись
Вам бы ребенка на некоторое время нейтивам отдать. У меня впечатление,что с учетом очень быстрого развития ребенка ее уровень упрется в потолок потому, что вы не сможете обеспечить более высокий вашими собственными познаниями. Вы можете тормозить ее развитие. Учтите это. Она должна переплюнуть вас и выйти на нейтивный уровень буквально уже.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#361

Сообщение Ленья »

Opt пишет: 31 дек 2019, 23:16 Вам бы ребенка на некоторое время нейтивам отдать
))
Моя идея фикс, с которой я ношусь уже три года, пристаю ко всем родственникам, знакомым, заключается в том, что дети при нынешней доступности англоязычных медиа способны осваивать язык на гораздо более высоком уровне, чем их родители. Не нужно бояться того, что ваш уровень низкий, произношение не то, ошибки в речи, ещё что-то. Огромный кусок работы за вас сделают мультики, фильмы, ваша задача "приоткрыть дверь в мир английского" и поддерживать живой интерес. НИКТО (!) пример с меня не взял, все крутили у виска, когда я затевал "проект". Тут на форуме (ещё на старом даже) столько писали, мол, не занимайся ерундой, куда ты с этой своей самодеятельностью, дорастёт ребёнок лет до восьми, отдашь хорошему репетитору, с ним за месяц освоите всё то, что до этого 8 лет осваивали... Как показывает практика, моя и других, тот возраст, когда ребёнок осваивает родной язык, это и золотое время для естественного "приобретения" и иностранного, не стоит его упускать и ждать пока "рак на горе свистнет" свой уровень поднимете, произношение поправите (этого может никогда не произойти), сознательный возраст для обучения по стандартной привычной схеме наступит.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 4):
Snow Queen, Cabman, Genie, alex789
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#362

Сообщение Opt »

Ленья пишет: 31 дек 2019, 23:55 Моя идея фикс, с которой я ношусь уже три года, пристаю ко всем родственникам, знакомым, заключается в том, что дети при нынешней доступности англоязычных медиа способны осваивать язык на гораздо более высоком уровне, чем их родители.
Несколько месяцев с нейтивами в ее возрасте даст значительно больше, чем несколько лет мультиков. Потом она уже сможет поддерживать и развивать свой уровень. Но этот опыт с нейтивами выведет ее на самую высокую орбиту.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#363

Сообщение Snow Queen »

Opt пишет: 01 янв 2020, 00:04 Несколько месяцев с нейтивами в ее возрасте даст значительно больше, чем несколько лет мультиков. Потом она уже сможет поддерживать и развивать свой уровень. Но этот опыт с нейтивами выведет ее на самую высокую орбиту.
Лучшее- враг хорошего...даже если у неё никогда не будет этих "нескольких месяцев с нейтивами", она и так уже находится на недосягаемой для многих орбите. В наше цифровое время уроки по скайпу с носителем в более сознательном возрасте дадут ей недостающее. Всё же, очевидно, что идея раннего погружения в язык работает, и успехи ребенка просто outstanding!
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Cabman, Genie
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#364

Сообщение Opt »

Snow Queen пишет: 01 янв 2020, 01:29
Лучшее- враг хорошего...даже если у неё никогда не будет этих "нескольких месяцев с нейтивами", она и так уже находится на недосягаемой для многих орбите. В наше цифровое время уроки по скайпу с носителем в более сознательном возрасте дадут ей недостающее. Всё же, очевидно, что идея раннего погружения в язык работает, и успехи ребенка просто outstanding!
Общее с нейтивами враг))
Никакой скайп никогда не заменит живого общения. Никогда. Только в этом случае ты чувствуешь реальное общение. Мне даже афроамериканцев не составляет особого труда понять, это когда глаза в глаза. И это при моем ничтожном уровне английского. Для ребенка же это бесценнейший опыт.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#365

Сообщение Snow Queen »

Opt пишет: 01 янв 2020, 02:00 Общее с нейтивами враг))
Никакой скайп никогда не заменит живого общения. Никогда. Только в этом случае ты чувствуешь реальное общение. Мне даже афроамериканцев не составляет особого труда понять, это когда глаза в глаза. И это при моем ничтожном уровне английского. Для ребенка же это бесценнейший опыт.
Ну, это вы идеальные условия прям хотите, а реальная жизнь- она такая....реальная, и действуешь, исходя из условий. Не думаю, что без общения прям вот нос-к-носу можно прям недополучить что-то супер-пупер. Это важно при общении между близкими людьми, а в учебном контексте и скайп сгодится. И без живого общения можно прожить, лишь бы ребенку было интересно и уровень обучающего позволял. Мой сын, к примеру, своих сестер вообще ни разу не видел вживую, но это не мешает ему с ними болтать по часу по видеосвязи, не заморачиваясь, что "Никакой скайп никогда не заменит живого общения. Никогда. Только в этом случае ты чувствуешь реальное общение."Мне кажется, это часто заморочки взрослых, т к они чувствуют барьер, и глаза-в-глаза его легче преодолеть, более комфортно. А у детей это по-другому, насколько я могу судить из практики.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#366

Сообщение Ленья »

Snow Queen пишет: 01 янв 2020, 03:30 Ну, это вы идеальные условия прям хотите, а реальная жизнь- она такая....реальная, и действуешь, исходя из условий.
Угу.
Как вы, Опт, себе представляете "Вам бы ребенка на некоторое время нейтивам отдать"?
Подать объявление "Разыскиваются добрые нейтивные руки, чтобы сдать англоговорящего ребёнка в" ))
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 3):
Easy-Breezy English, Cabman, Snow Queen
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#367

Сообщение Ленья »

Хотя я бы больше хотел заострить внимание на другой стороне "реальности".
При отсутствии регулярного общения с нейтивами язык до нейтивного уровня не разовьётся, это всё понятно.
Но с другой стороны, при отсутствии общения с нейтивами, и даже с продвинутыми ненэйтивами, раннее введение языка в жизнь ребёнка, даст гораздо больший эффект, чем многие интуитивно ожидают. При сегодняшней скорости интернета и доступности материала... Да, в нашем детстве такой фокус не прошёл бы. Но мы же живём здесь и сейчас, давайте использовать имеющиеся возможности. Вон он лежит этот ваш английский на дорожке впереди, нужно только не лениться подойти, наклониться и поднять))
Эх, если бы все мало-мальски образованные родители, изучавшие когда-то язык в школе, начали немного заниматься с детьми, вспоминать забытое, то мы бы уже давно перестали пенять на систему образования, искать оправдания "ну у них же там в Швеции фильмы без дубляжа", "Ну у них же там в Голландии носителя на каждом углу можно встретить"... Чем мы хуже? Практика показывает, что уровня родителя intermediate вполне достаточно, чтобы ребёнок заговорил. А что нужно, чтобы среднестатистическому взрослому, изучавшему язык в среднестатистической советской/пост-советской школе, достичь этого уровня? Всего-то пару лет добросовестно позаниматься на курсах, с репетитором, самостоятедльно...
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Snow Queen
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#368

Сообщение Easy-Breezy English »

Ленья пишет: 31 дек 2019, 23:55 НИКТО (!) пример с меня не взял, все крутили у виска, когда я затевал "проект".

Ленья, live and let live. Это вопрос приоритетов и распределения ресурсов. Для вас важно эти два часа потратить на английский, а для кого-то - на бальные танцы.

То, что вы делаете, прекрасно. При этом продолжаю придерживаться мысли, что раннее начало обучения иностранному не является обязательным условием для его успешного освоения. Финны, например, начинают в девять лет. Практически все население говорит свободно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Ленья
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#369

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English,


Конечно, вам легко говорить... вы на инглише спикаете вери велл, у вас муж амеркианец, дети живут в среде и ваще... А у нас Путин ,а у Леньи батька-колхозник, вы даже не представляете каким героем надо быть, чтобы в таких тяжелейших условиях самому духовно развиваться и детям тягу к высокому прививать. Не понять вам нас, эх.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#370

Сообщение Ленья »

Easy-Breezy English пишет: 01 янв 2020, 13:06 Ленья, live and let live
Речь о людях, которые заинтересованы в том, чтобы их ребёнок знал язык, они сами часто поднимают тему. Я тут не выгляжу чёкнутым "непризнанным гением", который изобрёл очередной велосипед и пытается всех на него усадить. Надеюсь) Со стороны виднее, конечно...
К слову. Недавно нашёл объявление о мероприятии в библиотеке. Американка, да ещё и с пед. образованием проводит уроки, раз в месяц. Пришли - там не протолкнуться, столько народу набилось. Очень многие хотят, чтобы ребёнок знал английский. Но понимания, что для этого в месячный перерыв между занятиями нужно что-то ещё делать, нету. Верят в магию носителя, который знает как научить)
Easy-Breezy English пишет: 01 янв 2020, 13:06 При этом продолжаю придерживаться мысли, что раннее начало обучения иностранному не является обязательным условием для его успешного освоения.
Да, это очевидно. Раннее развитие - лишь один путь. Есть и другие. Но там тоже свои трудности. Не каждого заставишь учиться, дефицит времени. И мы не в Финляндии живём. Как они чего добиваются - знаем очень мало. Объективности ради, в нашей системе очень малый процент детей, начавших в школе, осваивает язык, даже с доп. занятиями с репетиторами.
Easy-Breezy English пишет: 01 янв 2020, 13:06 а для кого-то - на бальные танцы
Безусловно, у всех свои приоритеты. Но и тут со своей колокольни я вижу непорядок). Сейчас как грибы плодятся студии раннего развития, начиная от года, полутора лет. Дети в 2 года учат буквы, в 3 их садят за муз. инструменты, родители хвастаются друг перед другом на детских площадках "А мой уже до 100500 считает", "А наши на танцевальный конкурс завтра едут" (когда ребёнок ещё только только ходить научился).
А зачем? Всему своё время. В год-два-три нужно познавать мир, как всё устроено: трогать, мять, пробовать на вкус, гнуть, ломать, швырять... Какое читать, какая скрипка, какие танцы?
А вот освоение языка тут выглядит вполне уместным. Его можно эффективно "впитывать" и в этом возрасте, высвободив в будущем время для бальных танцев и прочего.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Genie
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#371

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang, а хотите, я вас усыновлю?
Поселю в среду и научу спикать вери велл. Займусь вашим духовным развитием, привью тягу в высокому и все такое. ))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#372

Сообщение mustang »

Easy-Breezy English пишет: 01 янв 2020, 14:01 mustang, а хотите, я вас усыновлю?
Поселю в среду и научу спикать вери велл. Займусь вашим духовным развитием, привью тягу в высокому и все такое. ))
Хм, изибризи, а я подумаю, почему бы и нет? Но учить меня будете другому языку, ибо с английским уже с нуля не получится. Давайте венгерский, м? Что касается духовного развития, ну, не знаю, вы как бы не лама, и не поп. Медитировать-то хоть умеете?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#373

Сообщение Easy-Breezy English »

Ленья, не очень хочется разводить диспут в этот прекрасный новогодний день.
Просто я против категоричности в вопросах, на которые нет однозначных ответов.
Ленья пишет: 01 янв 2020, 13:59 Верят в магию носителя, который знает как научить)
Полная глупость, согласна с вами.
Ленья пишет: 01 янв 2020, 13:59 А зачем? Всему своё время. В год-два-три нужно познавать мир, как всё устроено: трогать, мять, пробовать на вкус, гнуть, ломать, швырять... Какое читать, какая скрипка, какие танцы?
И тут я полностью на вашей стороне.
Ленья пишет: 01 янв 2020, 13:59 А вот освоение языка тут выглядит вполне уместным. Его можно эффективно "впитывать" и в этом возрасте
А вот тут не соглашусь. С позиций своего личного и профессионального опыта. Но спорить не очень хочу, потому что ваше мнение имеет такое же право на жизнь, как и мое. Это все очень индивидуальные вещи.
Если занятия вызывают положительные эмоции и у ребенка, и у вас, в них однозначно есть польза. Она хотя бы в том, что вы закладываете позитивное отношение к языку на всю жизнь.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#374

Сообщение Easy-Breezy English »

mustang пишет: 01 янв 2020, 14:09 Что касается духовного развития, ну, не знаю, вы как бы не лама, и не поп.
Так, mustang, вы определитесь, пожалуйста. Если метите в мои приемные сыновья, попрошу не подвергать сомнению мой авторитет.
Будете играть на скрипочке, несясь в бальном танце, и учить тот язык, который я скажу. ))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#375

Сообщение Ленья »

Easy-Breezy English пишет: 01 янв 2020, 14:11 А вот тут не соглашусь. С позиций своего личного и профессионального опыта.
Вы можете подробнее описать парочку кейсов? Не ради поспорить), а скорее обмозговать. У меня нету большой выборки перед глазами. Три семьи из нашего клуба, несколько человек с форума, несколько каналов с Ю-тьюба. Общее у всех - английский язык нечто естественное, дети не помнят себя без него, занятий как таковых нету, всё без повинностей, обязаловки. А вот о случаях, когда всё делалось также, с раннего детства, без напряга, но не зашло, мне не известно. Встречались лишь истории, когда родитель пытался начать года в 3, но у ребёнка уже шёл протест "к чужому"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»