Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#426

Сообщение cherkas »

Loligo, я сегодня занималась с этим учеником. Это катастрофа, у него в речи - преинтермидиат, а в пассиве - интермидиат. Как исправлять на этом уровне? Совершенно непонятно. А исправлять надо почти все.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#427

Сообщение Loligo »

cherkas, я Вас поняла) Боялась отбить интерес. Фонетика, на мой взгляд, не самое увлекательное в языке. Попробовала исправить пару звуков - вполне бодро отреагировал.
Я в ин-язе не училась, но, по-моему, там начинают со всеми работу над произношением с нуля. Видимо, Ваш случай)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#428

Сообщение cherkas »

Loligo, нет, не мой. Просто не всегда "хватается", хотя в раннем возрасте чаще. Родители надеются, что все схватится и главное учить слова да конструкции, а в итоге имеем ребёнка с обширным словарём, но привыкшего говорить совершенно ужасно даже по самым слабым стандартам, и уже не вырубишь топором. Притом мальчик знает, что на голову выше всех ровесников, а тут ему про какие-то звуки. Не надо специально дриллить, но обязательно исправляйте и обращайте внимание.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#429

Сообщение Loligo »

cherkas, я, когда стала исправлять своего сына, показала ему короткое интервью Валерия Буре https://www.youtube.com/watch?v=JDiKzIenWnE и вот этого товарища https://www.youtube.com/watch?v=BbcBcmD ... e=emb_logo. Мой 6летка сразу сказал, что на последнем видео мужчина говорит как будто по-русски, только слова другие. Я не знаю, какого возраста Ваш ученик и впечатлит ли его. Но вдруг?)
Вам большое спасибо, что показали, что бывает, если ребенок изучает язык вне среды и не с младенчества, а родители надеются, что произношение встанет само.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
cherkas
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#430

Сообщение mariash »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, где почитать про обучение детей с рождения/ с 3 лет и тд? Интересует именно методика и практические рекомендации+психологич аспекты и тонкости. Буду рада всему: книгам, семинарам, вебинарам, может быть курсам с получением сертификата и тд.
Сейчас очень много блогеров, кто запускает свои курсы и даже открывают школы, есть те, кто искусственно воспитывает билингвов, живя в России. За многими слежу, но в голове каша. Вижу, что у людей нет базы. Хотелось бы порядок навести.
Во-первых, у меня у самой ребенок 1,6, я дома разговариваю с ним несколько часов в день, но хотелось бы понимать систему и структуру, не хочу терять драгоценное время.
Возможно, в будущем пойду работать в специализированный центр или языковую школу, но именно для малышей
П.с. сама сейчас готовлюсь к CAE, поэтому разрываюсь, боюсь потерять время на поиск ненужной информации и чтение бесполезных книг, поэтому обратилась сюда.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#431

Сообщение Ленья »

mariash, дело в том, что такое явление, как попытки вырастить "искусственных билингвов" вне среды, только-только начинает входить в моду, только набирает обороты. Ещё лет 15 назад просто не было технически возможности "доставать" нэйтивный контент в неограниченных количествах из-за низкой скорости интернета. А без него, контента, затея обречена на провал. Поэтому и исчерпывающих социологических исследований на тему вряд ли вы сегодня найдёте. Нет пока достаточной выборки, чтобы делать однозначные выводы. Всё зиждется на идее естественности. Ребёнок воспринимает второй язык как естественную часть себя. Как только родитель пытается принуждать, навязывать - вы терпите фиаско, у ребёнка возникает протест, отторжение, что вполне естественно. Во время "погружения в иностранный язык" вы должны проводить время с ребёнком абсолютно так же, как если бы разговаривали на родном. Ребёнок ни в коем случае не должен считывать в вашем поведении какой-либо фрустрации, разочарования как от своих ограниченных возможностей в языке, так и от несоответствия вашим ожиданиям его успехов. Веселитесь, играйте, получайте удовольствие от общения!
Моё главное правило. Английский должен быть в жизни ребёнка ежедневно, не менее двух часов, в это время не допускается смешение языков.
Если интересует теория, как работает мозг, в чём разница обучения взрослых и детей, можете глянуть статью от Gavenkoa, но я, по правде, говоря, не вижу практической применимости подобных исследований. Скорее так, для развития кругозора.

Вот пока видосик, сейчас поищу, ещё статья толковая была где-то. Саша так много постит, что сложно искать))
Surprising truths about language learning | English teaching masterclass (Основной форум об изучении английского языка)

Во, нашёл
gavenkoa (A critical period for second language acquisition: Evidence from 2/3 million English speakers)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#432

Сообщение Ленья »

Ещё обращаю ваше внимание, что до сих пор ведутся споры по поводу целесообразности начинать именно в раннем детстве. Многие уважаемые мной люди считают, что начав в более сознательном возрасте, можно очень быстро наверстать, и к условным 15 годам не будет различия между детьми, начавшими учить язык в 1 месяц и в 10 лет при условии грамотно поставленной работы.
Лично моя интуиция подсказывает, что разница будет в скорости восприятия информации и в умении "держать язык" в стрессовой ситуации в пользу "малышковцев".
Опять же, для ясности нужно взять условно 1000 человек из разных "сословий", разного пола, национальности, уровня IQ и пр., учивших язык с детства и такую же выборку, учивших с толковым педагогом по толковым программам с 10 лет. И сравнить их возможности во всевозможных аспектах применения языка.
Но где ж таких подопытных взять?))) Может наши дети лет через 10 и поучаствуют в подобных исследованиях, чтобы для будущих поколений было больше пищи для размышлений. Кто знает?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Аlexandr
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#433

Сообщение mariash »

Ленья, спасибо большое за развернутый ответ! Значит, я всё делаю правильно. Говорю несколько часов, языки не смешиваю, ребенка всё устраивает, он понимает и отвечает в силу своих возможностей.

Знаете, мне бы хотелось найти информацию именно о проблеме смешения языков, как учить алфавит и читать, чтобы ребенок не путал буквы, именно об искусственном билингвизме и его проблемах.
Те книги, которые я читаю, в основном советуют правило OPOL (ONE PARENT ONE LANGUAGE). Но Вы же понимаете, что в наших реалиях это не только невозможно, но и не полезно.
А что, если я хочу почитать сыну книгу на русском? Ну и прочие тонкости...
Ну и конечно, хотелось бы методики работы с чужими детьми дошкольниками, может быть есть что-то типа TKT....
Я лично однозначно отступать не собираюсь. И заново начинать в 5, 7 или 10
Да, порой трудно, но я стараюсь)
За это сообщение автора mariash поблагодарил:
Ленья
Аlexandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 23:09
Благодарил (а): 2 раза

#434

Сообщение Аlexandr »

Ленья , спасибо за совет . Буду применять это со своим оболтусом )
Inaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#435

Сообщение Inaya »

Разговариваем с детьми с рождения на двух языках. У папы родной английский, у мамы-русский. Дети спокойно переходят с одного языка на другой. Если хотите, зaходите на наш Youtube канал https://www.youtube.com/channel/UCs-3Ao ... LL05xL9yg/
За это сообщение автора Inaya поблагодарили (всего 2):
Ленья, Аlexandr@48
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#436

Сообщение Cabman »

Inaya, спасибо, зашла, но там пока нечего смотреть -- 4 видео всего. Ну и понятно, что дети, у родителей которых язык - родной, будут говорить.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Inaya
Inaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 03:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#437

Сообщение Inaya »

Cabman, cпасибо большое что посмотрели. Мы только начали, на самом деле мы делали видео для племянников в России, которые изучают английский, а также для местных американских друзей, которые хотят сохранить русский язык у своих детей. Hо потом решили выставить как "public", чтобы мог быть полезен канал и другим людям. Очень хочется узнать мнение изучающих язык, что нам нужно учесть, что изменить. Именно критику от друзей и родственников не получишь :(
Аlexandr@48
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 18:52
Благодарил (а): 6 раз

#438

Сообщение Аlexandr@48 »

Inaya , Спасибо большое за ссылку на видео в Ютюб !! Посмотрели , очень пригодилось ).
Аlexandr@48
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 18:52
Благодарил (а): 6 раз

#439

Сообщение Аlexandr@48 »

Если будет возможность просмотра новых роликов , с нетерпением буду ждать .
Аlexandr@48
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 18:52
Благодарил (а): 6 раз

#440

Сообщение Аlexandr@48 »

Кстати моему 7 лет и очень хорошо усвоил материал из данными вами видео , по мимо этого мы вместе с ним закрепляем изученные материалы на вот таком он лай тренажерном курсе - [deleted] . Если вдруг у кого то есть похожие , то обязательно поделитесь ссылкочкой , очень заинтересовала данная тематика ).
Последний раз редактировалось zymbronia 14 мар 2020, 00:00, всего редактировалось 4 раза.
Причина: 2.1. Материалы, нарушающие действующее законодательство РФ или призывающие к его нарушению.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#441

Сообщение Ленья »

У меня жена - заядлый веган, а я постоянно её этим подкалываю. Дочка в последнее время начала активно "защищать" маму. Я могу, например, сказать на собаку "You are my silly dog", что жене очень не нравится, а дочка в ответ - "You are my silly Dad!". И в таком духе.
Вот недавно диалог состоялся. Жена купила в магазине овсяное молоко и, нахваливая, рекомендует мне попробовать:
- Oat milk.
Я в ответ, сделав глоток:
- Odd milk...
А дочка парирует:
- Awe milk!
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#442

Сообщение Snow Queen »

Ленья, вот это да! Юмор на языке- это показатель комфорта и достаточного уровня для этого!
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#443

Сообщение Ленья »

Snow Queen пишет: 02 май 2020, 10:41 это показатель комфорта
Да, ей комфортно. Даже несмотря на то, что слов часто не хватает и она начинает придумывать свои))
bonduelle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2020, 17:24

#444

Сообщение bonduelle »

Всем здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность всем участникам этой ветки форума! Бесконечно много полезней информации👏🏻👏🏻
У меня осталось несколько вопросов. Много раз встретила упоминание о неком «старом форуме» с подобной веткой. Так вот вопрос, остался ли где-то тот старый форум и можно ли прочитать ту старую тему об обучении своих детей.


У нас ситуация следующая. Два ребёнка 2 года и 3 года и два русскоговорящих родителя, которые особо никогда не говорили с ними по английски( искл отпуск, после которого дети говори hello, bye-bye, thanks и тп) . А тут где-то сын схватил 1-2 английских цвета, я удивилась, обрадовалась и в течение 1-2 дней он запомнил все остальные цвета уже со мной. С тех пор часто отвечает цвета на англ и стал спрашивать « а как машина по англ?» ага значит blue car, а как грузовик? А экскаватор? И это не один день. Вот какой-то явный интерес.
У меня в прошлом был опыт занятия с 5 летними детьми и с тех времён остался учебник happy house ( кстати, почему-то тут его никто не упоминал, хотя он идёт 3-5 лет и , как по мне, очень славный, но я правда другие никакие и не видела). Принесла happy house сыну , и вот он мой трехлетка сидит за столом (😳) следит за картинками, слушает диалоги, показывает героев, отвечает мне Hello. I’m Klim. Научил этому младшую. Та бегает l’m Sofia. В общем я поняла, что интерес есть, толк есть, у меня желание есть. Стала искать информацию, материалы и наткнулась вот на эту тему. Моему удивлению и восторгу не было предела. А ЧТО ТАК МОЖНО БЫЛО ???

Но вот отсюда вытекает мой следующий вопрос. Как быть с детьми 2 и 3 года ( 2 летка за учебниками не сидит) ? Какие книги читать? Какие мультики смотреть? Может есть у кого-то готовые подборки, материалы, советы. Ищу так же блоги, инстаграмы все все, что будет полезно в самом начале пути!!! В общем все все все. Буду очень благодарна.
Последний раз редактировалось bonduelle 24 май 2020, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
bonduelle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2020, 17:24

#445

Сообщение bonduelle »

Snow Queen пишет: 01 мар 2018, 13:53 И еще такой момент- в свое время, когда я активно собирала информацию по интернету, то активно копировала по форумам, блогам, чатам то, что считала полезным для своей задачи. И все это мне потом пригодилось. Т к я не предполагала потом это использовать в открытом доступе, то и не указывала, кому принадлежит та или иная цитата. И все это у меня в одном файле в куче- люди, кони. Поэтому прощу прощения, если кто узнает в приведенных ниже данных свои материалы- напишите мне, и я с радостью укажу ваше авторство.
Пришлите пожалуйста мне ваши материалы! Мне это сейчас очень нужно. Можно сюда, можно на почту [email protected] . Буду безмерно благодарна!!
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#446

Сообщение deaptor »

bonduelle пишет: 24 май 2020, 19:19 Какие мультики смотреть?
Лучше те, которые ребенку интересны :) Есть большое количество мультиков на youtube и предпочтения у детей бывают разные. Как пример, приведу серию мультиков "Kipper the Dog". По-моему, как раз подойдет для 2-3 лет.
СпойлерПоказать
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#447

Сообщение Ленья »

Расскажу, как меня дочка английскому учит, хотя мне все еще кажется, что я ее учу)
Изображали сегодня разных зверей. Я два карандаша к губам подношу и говорю: "I am a walrus." Чтобы убедиться,что она правильно понимает, задаю вопрос с подковыркой: "Where do I live? In the forest?" Она говорит: "Silly! On the ice floe!" Я пытаюсь это представить: "Ice flow... Umm... Can you draw the picture?" Она рисует, я понимаю, что она понимает, только я все еще не понимаю. Загуглил, как будет льдина и выучил новое слово.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
alex789, Libra
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#448

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 03 окт 2020, 22:52 Расскажу, как меня дочка английскому учит, хотя мне все еще кажется, что я ее учу)
Изображали сегодня разных зверей. Я два карандаша к губам подношу и говорю: "I am a walrus." Чтобы убедиться,что она правильно понимает, задаю вопрос с подковыркой: "Where do I live? In the forest?" Она говорит: "Silly! On the ice floe!" Я пытаюсь это представить: "Ice flow... Umm... Can you draw the picture?" Она рисует, я понимаю, что она понимает, только я все еще не понимаю. Загуглил, как будет льдина и выучил новое слово.
Вот это круть. Меня так икать научили (I have hiccups)
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Ленья, Libra
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:42

#449

Сообщение Maxim »

Ленья пишет: 03 окт 2020, 22:52 Расскажу, как меня дочка английскому учит, хотя мне все еще кажется, что я ее учу)
Изображали сегодня разных зверей. Я два карандаша к губам подношу и говорю: "I am a walrus." Чтобы убедиться,что она правильно понимает, задаю вопрос с подковыркой: "Where do I live? In the forest?" Она говорит: "Silly! On the ice floe!" Я пытаюсь это представить: "Ice flow... Umm... Can you draw the picture?" Она рисует, я понимаю, что она понимает, только я все еще не понимаю. Загуглил, как будет льдина и выучил новое слово.
У нас был похожий случай. Дочь говорить: I want to stroke the cat. По смыслу то я понял, а слова такого не знал. Наверное в мультиках где-то услышала, но мультики мы вместе на английском смотрим..
Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 13:42

#450

Сообщение Maxim »

Добрый день! У меня дочь, сейчас нам 4 годика. Год назад решил заниматься с ней английским, сейчас всё наше общение только на английском. На данном этапе мне хотелось бы найти ей друзей +/- нашего возраста, которые тоже могли бы разговаривать на английском. Живём в г. Пенза.
Да, перед тем как начать заниматься прочитал в инете, что лучше чтобы ребёнок сначала научился разговаривать на своем языке. В 3 года мы нормально разговаривали, знали все буквы русского алфавита, решил, что пора... И начали: Hello/good morning/how are you, потом take it/put it и т.д. Мультики первые english singsing про светофор: red stop/green go и т.д.
Главное заниматься каждый день и чтобы не было скучно
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»