Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#201

Сообщение Genie »

Snow Queen пишет: 29 авг 2018, 00:33 Genie, ой, а расскажите, как вы занимались с самого начала. Регулярно ли? Как он отнесся? Ведь довольно взрослый уже, не было протеста? И насколько интенсивно занимались?
Snow Queen, мы занимались в день от 1 часа до 2-х, каждый день. Класса до 3го так продолжалось. С 4го класса со временем сложнее, т.к. уже и уроков больше в школе. Сейчас стараюсь каждый день, но продолжительность занятия может быть всего полчаса. Но спасает то, что он уже сам стал читать и смотреть на английском, без занятий, просто то, что ему самому интересно. В этой теме я писала более детально, как мы занимались, в сообщении № 52, 66 и 67, там посмотрите, пожалуйста.
Тогда, в 5 с половиной, он отнесся совершенно нормально, т.к. занятия по УМК (у нас это был изначально English Adventure Starter A) - это же не за столом сидеть и по книжке заниматься. Там же сплошные игры да песенки. Плюс я добавляла много "непредусмотренных" игр из других пособий, либо просто ролевых игр с игрушками, либо с мячиком, бродилки всякие. Это, может, кажется, что ребенок в 5,5 уже большой. А на самом деле он был еще малыш, которому только игры подавай.
За это сообщение автора Genie поблагодарил:
Snow Queen
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#202

Сообщение Cabman »

Genie, Светлана, рада читать вас снова, вы давно не писали! я все таки собралась с духом и мы взяли второй язык - немецкий, посадила своих малых за него сразу обоих. Я не струсила благодаря вам, долго думала тогда, после нашего с вами разговора. Занимались два месяца каждый день и продолжаем и.... Результат есть, дети говорят, у нас у всех получается! Со старшим ездили на 14 дней в Германию и оказалось, что его немецкий за два месяца занятий значительно превосходит английский даже и куда старших детей. В любом случае на площадке он общался по нем, со взрослыми по англ. Когда мы ехали, я в шутку сказала - говорить самое главное я вас научила - давай поиграем, во что поиграем, прятки, догонялки..., кто ходит, хочешь играть с нами?, можно с вами?, я выиграл!!;) я иду домой, спасибо и пожалуйста. Как оказалось, этого вполне хватило для площадки :)
К чему я все это? Я - опять! - решилась благодаря вам, вы снова стали примером и мотиватором. Спасибо! И теперь я знаю - все получится!
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Genie, Snow Queen
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#203

Сообщение Genie »

Cabman пишет: 29 авг 2018, 10:51 Genie, Светлана, рада читать вас снова, вы давно не писали! я все таки собралась с духом и мы взяли второй язык - немецкий, посадила своих малых за него сразу обоих. Я не струсила благодаря вам, долго думала тогда, после нашего с вами разговора. Занимались два месяца каждый день и продолжаем и.... Результат есть, дети говорят, у нас у всех получается! Со старшим ездили на 14 дней в Германию и оказалось, что его немецкий за два месяца занятий значительно превосходит английский даже и куда старших детей. В любом случае на площадке он общался по нем, со взрослыми по англ. Когда мы ехали, я в шутку сказала - говорить самое главное я вас научила - давай поиграем, во что поиграем, прятки, догонялки..., кто ходит, хочешь играть с нами?, можно с вами?, я выиграл!!;) я иду домой, спасибо и пожалуйста. Как оказалось, этого вполне хватило для площадки :)
К чему я все это? Я - опять! - решилась благодаря вам, вы снова стали примером и мотиватором. Спасибо! И теперь я знаю - все получится!
Алена, молодцы, что начали:) (и спасибо за добрые слова:) . У вас залог успеха в том, что у вас самой немецкий - первый язык, вы его любите, и вы сами можете заниматься хоть каждый день, регулируя нагрузку, понимая, как это нужно делать именно с вашими детьми. Это огромный плюс.

У нас с французским сложнее идет. Я французского не знала вообще, но стала заниматься с репетитором тоже, чтобы быть в одной лодке с ребенком. Много неправильного я делала в процессе. И неудачный репетитор поначалу был у ребенка (сейчас хороший). И занятия были у него в субботу и воскресенье, чтобы иметь возможность не нагружать во время школьной недели и английским заниматься, т.о., образовывался слишком долгий перерыв.

Сейчас мы остановились на 3 -х занятиях в неделю по французскому, это максимум, что мы можем себе позволить с точки зрения времени. Поэтому прогресс во времени несоизмерим, конечно, с тем прогрессом, который был по английскому. И проблемный момент еще в поддержании интереса. Если в английском у ребенка уже большая доля независимости и самостоятельного использования, то французский еще не на том уровне, конечно. Я следующим летом хочу отправить его в дневной языковой лагерь в Париже (с проживанием у родственников, так намного дешевле), чтобы он мог познакомиться и общаться с детьми, изучающими французский, а не с тетушками/ дядюшками, на чьи вопросы он пытается отвечать, но самому с ними общаться у него никакой мотивации нет:)
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Cabman, wowai
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#204

Сообщение Snow Queen »

Genie пишет: 29 авг 2018, 11:14 Много неправильного я делала в процессе. И неудачный репетитор поначалу был у ребенка (сейчас хороший).
А можете рассказать, что делали не так. Анализирую свои действия, и, так как опыт первый, хочется избежать ошибок.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#205

Сообщение Genie »

Snow Queen пишет: 29 авг 2018, 11:55 А можете рассказать, что делали не так. Анализирую свои действия, и, так как опыт первый, хочется избежать ошибок.
Snow Queen,
ошибки у меня были, когда ребенок начал вторым языком заниматься (т.е. французским).

Во-первых, я решила тогда, что ребенок у меня начнет заниматься французским с репетитором, а я сама параллельно с ним будут изучать то же самое и плюс самоучитель. Т.о., у меня не было вообще никакого уровня, чтобы хоть как-то помогать ребенку, играть в лексические какие-то игры между занятиями.

Начали мы заниматься летом после первого класса (чтобы начало изучения не совпадало с нагрузкой в школе) - и это было правильно, летом он занимался 3 раза в неделю (это тоже было правильно, меньше - нельзя). Но с началом учебы во втором классе я решила, что школьных уроков, английского, спорта и так хватает по будням, и передвинула французский на субботу и воскресенье. И вот получилось, что перерыв между занятиями большой (5 дней), а я не могу с ним даже минут по 15-20 в какие-то лексические игры поиграть по будням, т.к. у самой такой же почти нулевой уровень, как и у ребенка.

Т.е. надо было сначала самой хотя бы год отзаниматься, чтобы иметь возможность между занятиями какие-то короткие activities на повторение делать с ребенком.

И еще момент- если у ребенка нет этого второго языка в школе, то 2 раза в неделю мало. Лучше 3 раза в неделю.

Первая репетитор у ребенка была девушка с очень хорошим языком, но чересчур строгая, с диктантами, правилами под запись, контрольным чтением и тому подобными методами, и в результате ребенок не хотел идти на занятия. Я очень долго пыталась обсуждать, убеждать больше работать устно на подражании, все боялась, что не найду преподавателя лучше. Но потом все-таки решилась, и сейчас я довольна. Пусть где-то что-то медленее, но зато ребенок не отказывается заниматься.

А с первым языком (английским), не думаю, что были у меня какие-то глобальные ошибки.
За исключением того, что я его научила читать по транскрипции (т.к. брали раб. тетрадь к Шишковой для малышей), этого можно было вообще не делать, т.к. ни разу транскрипция не пригодилась, по большому счету, и он ее забыл.
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
Cabman, Snow Queen, anyaz
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#206

Сообщение Cabman »

Genie, Светлана, спасибо, что пишете. Я, кстати, тоже старшего транскрипции учила, но он её уже почти забыл. А вот младшего уже нет. Про лагерь оч интересно, я бы тоже нечто подобное поискала. Даже не знала, что есть такие плюс чтобы можно было где то пожить. Это так бы тогда лагерь дневного пребывания?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#207

Сообщение Genie »

Cabman пишет: 29 авг 2018, 12:42 Genie, Светлана, спасибо, что пишете. Я, кстати, тоже старшего транскрипции учила, но он её уже почти забыл. А вот младшего уже нет. Про лагерь оч интересно, я бы тоже нечто подобное поискала. Даже не знала, что есть такие плюс чтобы можно было где то пожить. Это так бы тогда лагерь дневного пребывания?
Алена, я тут как-то просматривала задания разных олимпиад, и в какой-то видела задание на транскрипцию. И в Спотлайте есть какие-то минимальные задания на транскрипцию тоже. Их ребенок делал интуитивно правильно, т.к. просто знал, как эти слова произносятся. Но ради этих нескольких заданий заниматься транскрипцией, думаю, не стоит.

Насчет лагеря - да, получается что-то типа лагеря дневного пребывания, но до 12.00 или 13.00.

Я смотрела Accord French School
https://www.paris-junior.com/Gb/Teens_c ... ourses.php

На полный пансион с проживанием такие цены:
All inclusive ‘Paris – Saint Nicolas Campus’ program for teens from 12 to 17 y.o.
FEES :
• from June 30th to July 27th 2019: 980 €/week
Extra night : 190 €
• from July 28th to August 10th 2019: 850 €/week
Extra night : 180 €

А на дневные занятия:
COURSE FOR KIDS AND TEENS (6 to 12 y.o. and 12 to 17 y.o.)
Summer semi-intensive course: 330 €/week - с 9.00 до 12.00
Summer intensive course: 380 €/week - с 9.00 до 13.00
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 2):
Cabman, wowai
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#208

Сообщение Cabman »

Светлана, спасибо, буду думать о чем то подобном в Германии.
Аватара пользователя
Yulia_mb
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:11
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

#209

Сообщение Yulia_mb »

Snow Queen пишет: 29 авг 2018, 00:44 Хочу предложить идею публиковать тут свой глоссарий на различные темы, который удалось тяжкими усилиями нарыть по разным блогам, соцсетям, настенографировать с ютуба, навыспрашивать у нейтивов, навыписывать из книг и журналов и тд. Заранее прошу прощения, что не указываю авторство- это нереально- источников масса, да и собирала это для себя- не упомнить всего. Если кто узнает кого-то, то обязательно отмечу. Кому-то интересно?
Мне интересно! В начале этой темы выкладывали посты с фразами) Я все себе скопировала и некоторые уже применяю в практике. Может отдельной темой выложить?
За это сообщение автора Yulia_mb поблагодарил:
Snow Queen
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#210

Сообщение Cabman »

Если выкладывать, то, конечно, отдельной темой.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#211

Сообщение janulin »

Snow Queen, по поводу стимула вы спрашивали... Я еще недавно думала, что это все пустая трата времени. Была исключительно за классическое обучение в школе. А тут зашёл ко мне товарищ коллега и изложил мысль, что детей надо обучать в общении. Я решила...а почему бы и нет. И вот сама загорелась идеей проверить, что из этого будет. Сроку был год. А дальше засосало и меня и детей, уже сложно остановиться. Начинать было очень тяжело, спала со словарем в обнимку, теперь быт налажен, сложнее уже со старшей на более сложные темы разговаривать.
За это сообщение автора janulin поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#212

Сообщение Snow Queen »

janulin, вооот, и у меня скоро эта же проблема образуется- что начнутся более интеллектуальные разговоры-надо начинать готовиться.
У меня есть знакомые, у которых оба родителя- преподаватели английского- начали разговаривать с ними на англ с рождения. И они научились говорить на англ раньше, чем на русском. И они рассказывали о своем опыте, что не было никаких сложностей, и что они смешивали языки в детстве не потому, что путались, а потому, что так им легче и точнее было выразить свою мысль. И уже в свою очередь, они начали разговаривать со своими детьми на английском с рождения так же. Результаты впечатляют- пятилетний ребенок чирикает почти как нейтив. Еще бы- родители на англ, и плюс бабушка и дедушка- чем не среда? Мне об этом только мечтать. Так то еще в советские времена было! Ни пособий, ни аудио-видео не было, представляю, как им было трудно, говорили, что буквально по крупицам информацию добывали.
Elle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:02

#213

Сообщение Elle »

Snow Queen, а не могли бы Вы продолжить свой рассказ об обучении своих деток? Моему сыну сейчас 6 месяцев, я хотела отложить обучение лет до 3. Но прочитав Ваши сообщения, "загорелась" начать раньше. Понравилась Ваша идея насчет книжек с окошками с английскими комментариями. А можно поподробнее: какие английские книжки Вы использовали в качестве источника информации? И еще: Вы предложили выкладывать список фраз. Очень хотелось бы на него взглянуть. Это будет здесь или уже есть где-то в другой теме? И когда планируете начать обучение младшего ребенка?
Elle
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 17:02

#214

Сообщение Elle »

Могу написать, как я распечатываю английские книги, тоже дешевый способ.
[/quote]
Snow Queen, напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#215

Сообщение Snow Queen »

Elle пишет: 04 сен 2018, 16:51 Могу написать, как я распечатываю английские книги, тоже дешевый способ.
Есть два варианта. Первый- для жесткого использования- когда будут часто жевать, трепать,-ну, вы поняли :))) Просто беру папку с файлами, и распечатанные на цветном принтере листы вкладываю туда. Второй- попроще- распечатываю листы, и прошиваю их вместе. Обычно сразу несколько книг в пачке, чтоб дешевле вышло, и потолще стопка была- так рвать труднее.
А книги я нужные обычно скачиваю на английском, потом просматриваю, и понравившиеся экземпляры распечатываю уже.
Но вот с книгами у меня пока не очень складывается- мультики и живое общение лучше заходят. А книжки только полистать да картинки посмотреть. Истории в них написанные пока не очень идут. Прям очень меня это печалит, т к сама читать очень люблю.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#216

Сообщение Happy_girl »

Про детские фразы для повседневного общения: я нашла отличную подборку на англ и немецком - как кушать, как ложиться спать, как одеваться и тд - https://solnet.ee/parents/pp_000
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарили (всего 3):
Yety, Yulia_mb, Verdugo
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#217

Сообщение Happy_girl »

Подскажите, пожалуйста, как вы добиваетесь, чтобы ребенок перечитывал один текст много раз? Мой только картинки глянет и все, уже неинтересно - так ведь ничего не запомнить(
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#218

Сообщение janulin »

Happy_girl, ну, я не то чтоб специально добиваюсь. Можно брать повторением, а можно количеством. Количеством веселее и для мамы и для ребенка. Но сложные более книжки мы читаем 2 раза. 1 раза она мне читает, потом я ей. При втором прочтении спрашиваю некоторые слова. Что-то оседает, что-то нет. Еще есть книжки для машины, там надо перечитывать что-то старое, потому что у меня нет времени отвлекаться. А так, бывает, сама что-то перечитывает, младшим читает например.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#219

Сообщение Happy_girl »

Я имею в виду тексты в учебнике - если в школе задали пересказ, то будет переводить и учить как миленький, а если мама сказала - то пофиг(
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#220

Сообщение janulin »

Happy_girl, ну, во-1, тексты в учебнике действительно скучны и перечитывать их не хочется. А во-2, ну да, это у многих проблема, что мама как учитель не воспринимается. Если дело только в текстах, то не надо их мучить. А если ребенок на все в отказ, значит, не хочет заниматься с мамой, есть шанс, что с другим человеком или с парой будет. Вы ж даже не говорите, сколько лет ребенку. А если он уже школьник, то это немножко не та тема.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#221

Сообщение Mary May »

Может, кому-то здесь пригодится:
https://elt-trends.timepad.ru/event/801721/
4 ноября весь день.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3361 раз
Поблагодарили: 5380 раз

#222

Сообщение Yety »

A little bit of 'neuroscience' from The Guardian.)
How babies learn – and why robots can’t compete
If we could understand how the infant mind develops, it might help every child reach their full potential. But seeing them as learning machines is not the answer. By Alex Beard
the podcast
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Verba, Genie
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#223

Сообщение Snow Queen »

Happy_girl пишет: 08 сен 2018, 23:00 Про детские фразы для повседневного общения: я нашла отличную подборку на англ и немецком - как кушать, как ложиться спать, как одеваться и тд - https://solnet.ee/parents/pp_000
Да, это у меня уже давно есть. Но имейте ввиду, там встречаются ошибки. Не то что бы грамматические, больше стилистические. А в остальном полезно, согласна.
Аватара пользователя
Yulia_mb
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:11
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

#224

Сообщение Yulia_mb »

Смешарики на английском :)
https://www.youtube.com/channel/UCECR4X ... hA_90L-vIw
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#225

Сообщение Snow Queen »

Yulia_mb пишет: 25 сен 2018, 19:23 Смешарики на английском :)
https://www.youtube.com/channel/UCECR4X ... hA_90L-vIw
здорово! А есть ещё что-нибудь такое? У меня есть простоквашино, фиксики
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»