Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#176

Сообщение Cabman »

Pannda, все правильно сделали. Все получится, я для своего младшего тоже брала PW, все, кроме письма и счета (их не брала) - полёт нормальный. Pw2 не брала и изначально не планировала, после pw1 взяли шишкову для чтения и параллельно бел. Magic box 1. Mb первый так и не закончили, слишком легко было. Взяли вместо него параллельно шишковой English World 1. Добьем до конка лета шишкову / ew и возьмём ew2/sm2. Ребёнку сейчас 6,3, идёт в первый класс. Читает хорошо уже по русски и по англ., писать не умеет прописью. Не учила.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#177

Сообщение Pannda »

Cabman, ничего себе! 6,3 и будете брать EW2!!!! Вы обычно про старшего пишете, он большой молодец, но младший, похоже, его неплохо опережает для своего возраста!
Aksamitka
Сообщения: 6423
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#178

Сообщение Aksamitka »

Pannda, у меня ученица такого же возраста пошла в первый класс (в прошлом году). И в группе она была на Welcome 2 (что в принципе охватывает весь материал EW2). Так что темп этот нормальный, если заниматься с 4-5 лет и ребенок способен среднестатистически.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#179

Сообщение Cabman »

Pannda, спасибо, да, младший, безусловно, опережает старшего намного. Со старшим начали во втором классе, 7,5 лет, с младшим - до школы, в почти 5 лет. И, когда я говорю "начали", я имею в виду -взяли учебник. Но он и без учебника был вовлечен в процесс обучения старшего + я читала вечером им книги на англ., так что к моменту занятий с учебником он уже много чего знал и мог что-то говорить.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#180

Сообщение МарияИсакова »

Cabman, скажите, пожалуйста, как вы в таком темпе и возрасте поступаете (точнее думаете поступать) с текстами? В ew4 они не просто большие и сложные. Они, как бы сказать, научные. То же самое про ff4.
Моей дочери 10 исполняется и эти тексты идут "тяжеловато". И я понимаю это и принимаю - сложно и скучно читать про Усейн Болта с кучей новой лексики в 9, скажем, лет.
Или в ew4 тексты про превращения животных. Куча всяких " личинок, куколок" и т.д. Этот юнит, к слову, мы просто пропустили.
У ребёнка был жуткий протест.
Сейчас посмотрела today! 2 - больше упор в разговор. Это даже учебник интереснее будет.
Ребёнок вздрхнет с удовольствием от этих больших сложных текстов.
А как с этим всем работать с 6-8 лнтрим ребёнком - расскажите, как планируете?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#181

Сообщение Cabman »

МарияИсакова, я не думаю, что для моих детей тексты из ew4 будут скучные или научные. Напротив, это дети, они интересуются всеми этими насекомыми, личинками, куколками, слова все эти есть у обоих в пассиве и для меня учебник лишь представляет возможность вывести их в актив. Я поэтому и держусь так за ew. Так как в других учебниках вообще ничего нового, а на подростковые линейки тоже переходить не хочу пока, потому как по возрасту детские им обоим
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
МарияИсакова, Mary May
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#182

Сообщение yukla »

МарияИсакова, надо добавить ещё десяток адаптированных и неадаптированных книг по тематике, близкой к теме текста! 😄 Тогда и текст ерундой покажется 😃
К слову, превращения животных (насекомых и земноводных) и в обычном русском учебнике окружающего мира имеются, никто вроде не умер пока.
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#183

Сообщение Snow Queen »

janulin пишет: 02 авг 2018, 17:08 Поделюсь своим опытом.
Начала заниматься со старшей в 5, потому что слушала глупости, что нельзя мешать языки. Начинала потихоньку с игр и учебников, постепенно перешла на 100 процентное общение на английском со мной. Соответственно младшие подключились по умолчанию. Прошло 2,5 года. Старшая свободно говорит на английском, читает книги для носителей для своего возраста, словарный запас хорош, но мы очень много занимаемся. Самая большая проблема, что мы уперлись местами в мой уровень: я все-таки не носитель, а она копирует меня в первую очередь.
Младшие, конечно, похуже знают, но в бытовой ситуации говорят одинаково на английском и русском, ну, мб на англ чуть побольше ошибок делают, сказывается русскоязычная среда, но ничего не путают, спокойно прыгают с языка на язык.
А как получилось, что младшие, которые, по идее, раньше начали учить язык, хуже говорят? Или они еще маленькие?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#184

Сообщение Snow Queen »

Почитала последние 3 страницы, что пропустила, и чувствую себя полным лузером. Вы по учебникам занимаетесь. Как? Нет, не так- КАК????? Как вам удается их на это сподвигнуть? У меня все, что не касается обычного быта, житейских ситуаций, мультиков- идет лесом. И на русском так же. Поэтому мы не занимается от слова совсем. Просто я разговариваю с ним на англ, он пытается отвечать, но понимает все. Смотрит мультики на англ. И все! Не знаю, как далеко мы таким макаром продвинемся. Теплится надежда, что подрастет, и смогу его "усадить" за учебник. Ему пока 4г 4 мес. Но в целом именно против английского протеста нет, хоть что-то радует.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#185

Сообщение wowai »

Snow Queen, я не очень понял Ваш вопрос. Вы спрашиваете про то, как надо заниматься с малышом 4,5 лет ?
На мой взгляд, это вопрос общей педагогики, тем более, что Вы говорите что и с русским языком ситуация схожая.

Есть масса педагогической литературы и учебных пособий для этого возраста.

Начну с книги Екатерины Патяевой " От рождения до школы"
https://www.ozon.ru/context/detail/id/3500099/

В продаже ее нет ( на озоне, по крайней мере), но я видел копии в сети.
На мой взгляд, это настольная книга для родителей ребенка 0-7 лет.

Вторая, довольно обширная книга, "Развитие личности ребенка от 3 до 5 "
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28989369/

Она есть и на литрес.
https://www.litres.ru/kollektiv-avtorov ... -do-pyati/

Но язык более сухой. Книга хороша, скорее, как справочник, чем как руководство к действию.

В качестве учебника для этого возраста, на мой взгляд, лучшей является система LUK.
Первоначально - это немецкая обучающая система, но есть учебники в английском переводе, а вообще, по этим учебникам можно заниматься на любом языке.

Для возраста 3-5 лет подходит система Bambino LUK
Каталог довольно неудобный, поэтому проще дать прямую ссылку на амазон.



Вот каталог.
http://beyond123.com/luk.html

Ну, и потрясающий учебник по математике Александра Звонкина.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140340909/

Если хотите на английском - он есть в переводе.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 3):
Yety, Гликерия, Yulia_mb
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#186

Сообщение janulin »

Snow Queen, Да, пока маленькие. Старшей 8, остальным 5 и 3.
За это сообщение автора janulin поблагодарил:
Snow Queen
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#187

Сообщение Pannda »

Snow Queen, мне кажется, многие родители детей-билингвов достигли отличных результатов именно просто общаясь, как вы с сыном, а не занимаясь по учебникам. Это же прекрасно, что сын все понимает и отвечает! В 4,4 года-то!
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
Cabman, Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#188

Сообщение Snow Queen »

wowai, Не, я не спрашиваю про то, как надо,- я это и сама знаю. Просто поражаюсь успехам родителей в этой теме. Но за литературу и ссылки спасибо- всегда полезно узнать новое.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#189

Сообщение Snow Queen »

janulin пишет: 25 авг 2018, 10:45 Snow Queen, Да, пока маленькие. Старшей 8, остальным 5 и 3.
Какая вы молодец! С такими малышами находите время чтобы так активно заниматься со старшим! А там и младшие подрастут и подтянутся. Расскажите, как малыши реагируют на английский?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#190

Сообщение Snow Queen »

Pannda пишет: 25 авг 2018, 11:33 Snow Queen, мне кажется, многие родители детей-билингвов достигли отличных результатов именно просто общаясь, как вы с сыном, а не занимаясь по учебникам. Это же прекрасно, что сын все понимает и отвечает! В 4,4 года-то!
Спасибо! На это и надеюсь, что в условиях естественного применения языка он прочнее в него войдет. Сегодня шли из кафе и всю дорогу я ему по-английски, он мне отвечает по-русски. Зашли в магазин, а там очередь. Ждем-ждем, устали, и тут он мне говорит- не беспокойся, нам надо подождать a little more. Он сам не понял, на каком языке сказал, и ни на секунду не задумался над конструкцией. Эта спонтанность меня и обнадеживает.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#191

Сообщение wowai »

Snow Queen пишет: 25 авг 2018, 01:59 Как? Нет, не так- КАК????? Как вам удается их на это сподвигнуть?
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#192

Сообщение janulin »

Snow Queen, спасибо, конечно, но ничего выдающегося. Просто живу, как мне нравится. Все будни занимаюсь с детьми с утра до вечера. Со всеми по очереди, но больше всего достается старшей, потому что когда я занимаюсь с ней, младшие играют, а когда я занимаюсь с младшими, она тоже слушает. Единственный минус, это очень сказывается на работе с учениками. У меня очень хорошие ученики сейчас, но результат несравнимый со своими. Скучно работать:(
Но вы не думайте, что заниматься - это все дети садятся в ряд с книжками....нет, это мы садимся на маты, у нас даже стола нет, старшая разгадывает кроссворд, младшая красит, например, по цифрам, а мелкий лазает по шведской стенке и отвечает мне, какого цвета картинки. Тем более он мальчик, их вообще не посадишь, все на бегу.
В бытовом плане я их не вижу и не слышу. Только еду закидывай и одежду с сушки отдавай. Сами все делают, поэтому так то времени хоть целый день.
Как малыши реагируют на английский? Как на один из родных языков. Подходит 5-ти летка к папе и говорит: папа, посмотри, это у меня королева. Поворачивается ко мне: Mum, look, this is my queen. Если не может что-то объяснить, я спрашиваю, а на русском можешь? Иногда сама слово подобрать не может и говорит, могу только по английски или по-русски сказать. Мелкий иногда специально, чтоб потроллить вставляет слово из другого языка и ждет реакцию. Очень смешно. My this is каша. И хохочет. Но самое главное, если человек к ним обращается на английском, им даже в голову не придет отвечать на русском, переключатель работает сам. Чего нет обычно у людей, изучающих язык вне среды.
За это сообщение автора janulin поблагодарил:
Snow Queen
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#193

Сообщение Olya »

слушала глупости, что нельзя мешать языки
Мне по прежнему многое не понятно..

Я думаю, что раннее обучение детей второму языку должно иметь какие-то практические цели. Языковая среда, родители говорят на разных языках, в конце концов, как в царской России - люди общества говорят между собой по французски. Но если эти условия не соблюдены и ваш ребенок с детства путает русские и английские слова, какой в этом толк? Вместо одного слова ему надо знать два и соображать, когда какое говорить.) Или вы считаете, что ему будет легче учить язык в школе? Или, что ему эти микроскопические знания помогут во взрослой жизни? Если вы хотите, чтобы он стал билингвом, обеспечьте ему среду - поездки, частое общение со сверстниками, проживание в стране и тому подобное (англоязычная гувернантка, например)) Иначе он и дальше будет путаться, а настоящее обучение иностранному языку у него пойдет ничуть не легче, чем у других.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#194

Сообщение Snow Queen »

wowai пишет: 26 авг 2018, 05:58
Snow Queen пишет: 25 авг 2018, 01:59 Как? Нет, не так- КАК????? Как вам удается их на это сподвигнуть?
Аааа, вы про это! Так то риторический вопрос был :))) У меня скорее упирается в нехватку времени, а не знаний.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#195

Сообщение Snow Queen »

Я думаю, что раннее обучение детей второму языку должно иметь какие-то практические цели. Языковая среда, родители говорят на разных языках, в конце концов, как в царской России - люди общества говорят между собой по французски. Но если эти условия не соблюдены и ваш ребенок с детства путает русские и английские слова, какой в этом толк? Вместо одного слова ему надо знать два и соображать, когда какое говорить.) Или вы считаете, что ему будет легче учить язык в школе? Или, что ему эти микроскопические знания помогут во взрослой жизни? Если вы хотите, чтобы он стал билингвом, обеспечьте ему среду - поездки, частое общение со сверстниками, проживание в стране и тому подобное (англоязычная гувернантка, например)) Иначе он и дальше будет путаться, а настоящее обучение иностранному языку у него пойдет ничуть не легче, чем у других.
Я тоже так думала до чтения нескольких книг, написанных практиками в этом деле. Даже не обязательно нужна какая-то практическая цель. Ведь рисуют дети в садике не обязательно затем, чтоб Рафаэлями стать. Для развития, чтоб не упустить окно возможностей- вдруг у него в этом деле какие-то выдающиеся способности есть. И язык так же- вдруг это просто нравится, не для чего-то, а просто так? И в любом случае, даже если знания микроскопические, они тоже полезны. Они помогают развить интерес к изучению языков, для снятия языкового барьера, плюс какая-никакая, а база. Лучше, чем вообще ничего. И стадия смешивания языков она в норме имеет место быть, и порою довольно долго. Бывает и такое, что её нет,- это от ребенка зависит. Дети даже в этом возрасте понимают, что это разные языки. Но у них нет цели соблюсти языковые конструкции, они говорят так, как им легче. Отсюда и смешение. Я вот совсем не стремлюсь к тому, чтоб мои дети стали билингвами- у меня у самой такого уровня нет. Но дать им то, что я могу дать, и привить этот познавательный интерес к миру, к языкам- это да. А английский в школе- да и Бог с ним. Как-то так.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#196

Сообщение Snow Queen »

Вернемся к нашим баранам.
В свое время меня очень впечатлила и вдохновила книга американского педиатра Наоми Штайнер "Иностранный как родной". Я ее прочитала в оригинале, там немного другое название, не помню точно, начинается 7 ways....дальше не помню. Там она подробно, в том числе и с медицинских аспектов объясняет все мифы и страхи билингивизма. После этого я решилась, о чем ни капли на жалею- наоборот.
А что вдохновило вас? Как вы решились на этот шаг?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#197

Сообщение Genie »

mustang пишет: 28 авг 2018, 07:40 Можете, конечно, обучать своих малолетних детей языкам, можно и наскальной живописи, кто же запрещает, вот только смысл в этом?
Я обучаю своего ребенка, правда он уже не малолетний:) Ему уже 11 лет, а начала я с ним заниматься в 5,5 лет. Какой смысл? Уже сейчас он много читает и смотрит на английском, в англоязычном интернете гораздо больше материалов на интересующие его темы. И в будущем он не будет зависеть ни от каких устройств.

Да и общаться с людьми приятнее напрямую, чем через устройство (ну, это мое мнение).
Мы с ребенком также французским занимаемся, т.к. моя сестра замужем за французом и с ее родней общаемся.
Они на прошлой неделе приезжали (5 человек), мы с ними в Питер ездили: показывали достопримечательности, гуляли, ходили в кафе. Не представляю, как общаться через устройство, это же убивает всю радость общения. Пусть мы говорим пока медленно и с ошибками, но естественное общение, не через устройство, перерастает в симпатию. А общение через устройство - это общение в сугубо деловых целях (ИМХО).
За это сообщение автора Genie поблагодарили (всего 3):
ellina, Cabman, Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#198

Сообщение Snow Queen »

Genie, ой, а расскажите, как вы занимались с самого начала. Регулярно ли? Как он отнесся? Ведь довольно взрослый уже, не было протеста? И насколько интенсивно занимались?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#199

Сообщение Snow Queen »

Мы с сыном сегодня были в супермаркете. Ух, живописный поход. Ему 4, 4г, эмоции сдерживать толком не умеет. Увидел игрушки на распродаже, кричит: Look, race cars!!! Я хочу this one, и эту, green-нную (так и сказал- гринную:)). Вот они мастера повеселить в этом возрасте.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#200

Сообщение Snow Queen »

Хочу предложить идею публиковать тут свой глоссарий на различные темы, который удалось тяжкими усилиями нарыть по разным блогам, соцсетям, настенографировать с ютуба, навыспрашивать у нейтивов, навыписывать из книг и журналов и тд. Заранее прошу прощения, что не указываю авторство- это нереально- источников масса, да и собирала это для себя- не упомнить всего. Если кто узнает кого-то, то обязательно отмечу. Кому-то интересно?
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
Yety, Гликерия
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»