Опыт обучения английскому собственного ребенка с рождения

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#1

Сообщение Snow Queen »

Начну-ка я здесь свою тему, которую начинала еще 3 года назад еще на старом форуме. Много воды утекло, есть чем поделиться. Более подробно напишу завтра. Если есть вопросы или пожелания- спрашивайте, учту.
Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#2

Сообщение Гликерия »

С нетерпением ждем) Про обучение своих детей писала LenAndana оч давно, выкладывала видео, у нее были блестящие результаты, еще много писали Nimeriya и wowai, и я иногда заглядываю в fb к девушке, которая с рождения со своей дочкой говорит дома только по английски, а на улице переключается на русский (по моему, так), тоже превосходный результат.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#3

Сообщение Snow Queen »

Напишу попозже, возможно, ночью, когда руки освободятся. Да, я читала посты Лены, а вот видео увидеть не удалось- истек срок на файлообменнике, так и гадаю, что же там было. Все были в восторге. Я тоже слежу на фб и вк за несколькими родителями, они хорошими ресурсами делятся. У меня тоже скопился приличный такой глоссарий на разные детско-игровые-бытовые темы. Расскажу потом по порядку. Уже есть результаты, моя задача-минимум выполняется на максимум :)))
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#4

Сообщение tkravche1 »

Ждем с нетерпением. Я хоть и занимаюсь с дочкой стандартно по учебникам, но всегда ищу свежие мысли и вдохновение.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#5

Сообщение Genie »

Гликерия пишет:С нетерпением ждем) Про обучение своих детей писала LenAndana оч давно, выкладывала видео, у нее были блестящие результаты, еще много писали Nimeriya и wowai, и я иногда заглядываю в fb к девушке, которая с рождения со своей дочкой говорит дома только по английски, а на улице переключается на русский (по моему, так), тоже превосходный результат.
Я уже написала во флудилке, что Len Andana зарегистрировалась здесь.
С нетерпением ждем ее появления на форуме:)

Я со своим ребенком занимаюсь с 5,5 лет (по УМК/книжкам/мультикам). Результат хороший, я считаю. Но видео у меня есть только, когда ему около 9 лет, пересказ текста. Больше снимать не дает)
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение Genie »

Snow Queen пишет:Напишу попозже, возможно, ночью, когда руки освободятся. Да, я читала посты Лены, а вот видео увидеть не удалось- истек срок на файлообменнике, так и гадаю, что же там было. Все были в восторге. Я тоже слежу на фб и вк за несколькими родителями, они хорошими ресурсами делятся. У меня тоже скопился приличный такой глоссарий на разные детско-игровые-бытовые темы. Расскажу потом по порядку. Уже есть результаты, моя задача-минимум выполняется на максимум :)))
У меня есть видео, я его скачала. Но делиться без разрешения Lеn Andana не этично, наверно. Я теперь в таких вопросах не уверена, после того, как участники форума разделились в мнениях по поводу архива.
Сама я иногда пересматриваю)
Так интересно узнать, как сейчас дела, чем занимаются девочки.
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#7

Сообщение LenAndana »

Добрый день!

Я и старый форум читала, хотя и не писала - периодами, конечно, но иногда просто искала какую-нибудь информацию в Гугле и натыкалась на EFL. Поэтому тоже горько и печально, что так всё закончилось с ним... хотя я все же не теряю надежду, что хотя бы в виде архивов он станет доступен.

Напишу обязательно, как у нас дела. Сейчас с девочками занимаюсь меньше, но надеюсь вернуть регулярные занятия со старшей (сейчас она в 9 классе, будет сдавать ОГЭ по английскому и немецкому) - последний год-два она практически всё учит сама, я только выдаю ей учебники нового уровня. :) И с младшей занималась она. Вот эту красавицу (ей 10 лет сейчас) нужно учить по учебникам, просто чтобы знала - что такое работа с учебником. В школе у них Spotlight, это для нее не работа.

Видео я смогу и старые выложить, и новые записать (проследить динамику :)), возможно даже старшую уговорю, хотя она обычно против выкладывания чего-либо о себе в сеть. Младшую снимала пару раз лет в дошкольном возрасте - и правильно делала, забавно пересматривать-переслушивать.

(Snow Queen, спасибо за приветствие! Я Ваше сообщение в ЛС получила, но ответить пока не могу... наверное нужно сначала по делу на форуме написать, а потом уже переписку вести :))
За это сообщение автора LenAndana поблагодарили (всего 2):
Hunter, Аlexandr@48
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#8

Сообщение Snow Queen »

И мне очень интересно, надеюсь, она появится здесь, и сама нам обо все расскажет.

Ну, начну, пожалуй. Рассказ будет частями, т к времени на полный объем сразу нет. И еще такой момент- в свое время, когда я активно собирала информацию по интернету, то активно копировала по форумам, блогам, чатам то, что считала полезным для своей задачи. И все это мне потом пригодилось. Т к я не предполагала потом это использовать в открытом доступе, то и не указывала, кому принадлежит та или иная цитата. И все это у меня в одном файле в куче- люди, кони. Поэтому прощу прощения, если кто узнает в приведенных ниже данных свои материалы- напишите мне, и я с радостью укажу ваше авторство. А пока буду выкладывать то, что помогло мне, может, это еще кому-то поможет.
Я самоучка, не преподаватель ни разу, прощу прощения что тут затесалась среди профессионалов. Может, погоните меня теперь отсюда....Учу английский сама, лет 14-15 уже. Тесты показывают upper intermediate, а словарный запас более 8-10 тыс слов.
Произношение это был мой отдельный приоритет, я занималась этим несколько лет, и теперь мне за него не стыдно. Не нейтив, конечно, но и не рунглиш. Вот с этими исходными данными, так сказать, я и рискнула приступить к такой задаче, как обучение языку собственных детей.
Задачу обучения я ставила весьма скромную- чтобы дать ему неплохой старт для дальнейшего изучения языка, чтоб он привык к нему и полюбил его, чтоб не было языкового барьера и вопросов типа "а на кой мне сдался ваш английский", и протеста против более углубленного языка когда он будет в более сознательном возрасте.
Продолжение следует.
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение Genie »

LenAndana пишет: Напишу обязательно, как у нас дела. Сейчас с девочками занимаюсь меньше, но надеюсь вернуть регулярные занятия со старшей (сейчас она в 9 классе, будет сдавать ОГЭ по английскому и немецкому) - последний год-два она практически всё учит сама, я только выдаю ей учебники нового уровня. :) И с младшей занималась она. Вот эту красавицу (ей 10 лет сейчас) нужно учить по учебникам, просто чтобы знала - что такое работа с учебником. В школе у них Spotlight, это для нее не работа.

Видео я смогу и старые выложить, и новые записать (проследить динамику :)), возможно даже старшую уговорю, хотя она обычно против выкладывания чего-либо о себе в сеть. Младшую снимала пару раз лет в дошкольном возрасте - и правильно делала, забавно пересматривать-переслушивать.
Len Andana,

всегда хотела сказать вам спасибо за ваши посты и видео, но думала, что вы ушли.
Вы меня своим примером и вдохновили начать заниматься со своим сыном (правда, ему на тот момент уже 5 стукнуло). Полгода я читала форум, книжки, и в 5 с половиной начала (сейчас сыну уже 11, времени на английский все меньше, к сожалению).
Видео ваше пересматриваю частенько, и даже сыну показывала.
По каким УМК ваши девочки занимаются?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#10

Сообщение Snow Queen »

LenAndana пишет:Напишу обязательно, как у нас дела. Сейчас с девочками занимаюсь меньше, но надеюсь вернуть регулярные занятия со старшей (сейчас она в 9 классе, будет сдавать ОГЭ по английскому и немецкому) - последний год-два она практически всё учит сама, я только выдаю ей учебники нового уровня. :) И с младшей занималась она. Вот эту красавицу (ей 10 лет сейчас) нужно учить по учебникам, просто чтобы знала - что такое работа с учебником. В школе у них Spotlight, это для нее не работа.
Видео я смогу и старые выложить, и новые записать (проследить динамику :)), возможно даже старшую уговорю, хотя она обычно против выкладывания чего-либо о себе в сеть. Младшую снимала пару раз лет в дошкольном возрасте - и правильно делала, забавно пересматривать-переслушивать.
Ой, как рады мы вас видеть!! С возвращением! Сообщения сможете в личку писать после 3 написанных вами.
Вас очень не хватало. Зачитала до дыр вашу ветку на прежнем форуме, очень ценная информация. А видео как бы хотелось посмотреть, я его так и не увидела. Как будет возможность, напишите поподробнее, как у вас дела, с чем вам пришлось столкнуться за эти годы. Я выложу свой маленький опыт, остальные поделятся- будем учиться и поддерживать друга.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#11

Сообщение Snow Queen »

Genie пишет: Len Andana, всегда хотела сказать вам спасибо за ваши посты и видео, но думала, что вы ушли. Вы меня своим примером и вдохновили начать заниматься со своим сыном (правда, ему на тот момент уже 5 стукнуло). Полгода я читала форум, книжки, и в 5 с половиной начала (сейчас сыну уже 11, времени на английский все меньше, к сожалению).
Видео ваше пересматриваю частенько, и даже сыну показывала.
По каким УМК ваши девочки занимаются?
Присоединяюсь! Хоть видео и не видела, но впечатлилась впечатлившимися :)) А напишите поподробнее вашу историю, с чего начинали и с чем столкнулись. Я как раз в процессе написания своей.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#12

Сообщение Snow Queen »

Продолжение. Часть 2

Так вот, задачу я поставила себе скромную, как и написала выше. Когда родился средний сын, я год колебалась начинать-не-начинать, потом прочитала книгу-исследование американского лингвиста (если надо, напишу название), где были описаны все подводные камни и плюсы-минусы изучения второго языка с рождения, и я решилась.

Материалов у меня уже тогда было достаточно, я выверила всю необходимую мне на первое время лексику, песенки, игры, "бытовуху" и прочее. А также подключила спутник с 40 каналами на английском, перевела в настройках на английский язык, накачала на разные флешки коротеньких песенок-мультиков, накупила английских книг на разный возраст, и приступила. Но это только на бумаге 2 предложения, на деле это заняло месяца 2 и кучу денег :)) Книги да, дорогие очень.

Отступив немного от темы, скажу по поводу мультиков и песен. Я знаю, что детям до 3 лет не очень рекомендуют смотреть телевизор. И есть семьи, где его вообще нет. Но это не про нас. У нас все любят посмотреть что-то познавательное, висит в кухне-гостиной большая плазма, подключен пакет Познавательный, и старшие дети в свободное время с удовольствием смотрят, и я тоже (считаю, что это в любом случае лучше, чем компьютерные игры на планшете, в которых пользы и той нет). Поэтому малыша отдельно куда-то засунуть, где бы не было телевизора, не представлялось возможным, и было принято решение применять его для пользы дела, так сказать. Начали мы его использовать в обучающих целях лет с полутора, минут по 15 в день.

Так вот, начали мы в год и месяц примерно, начала заменять довольно привычные ему на русском фразы по контексту- одевание-раздевание-поесть-попить, и за месяц вывели их понимание до полного. То есть я видела, что на английском он понимает это все так же, как и на русском. Потом пошли в ход игры, песенки, колыбельные. Практически все своеё время наедине с ним, я говорила с ним на английском. Это и мне самой очень помогло наработать fluency. Потом наш папа оценил прикладываемые мной усилия, проникся поставленной задачей, и предложил нам в его присутствии не переходить на русский, а продолжать разговаривать на англ (ну, то есть мне предложил :)) Это еще добавило человеко-часов. Загвоздка часто была в специфической малышковой лексике и контексте, которой не учат нигде. Но я с этим справилась. Это отдельная тема, если надо напишу попозже подробней.
Ой, бежать надо, позже продолжу. Продолжение следует.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Snow Queen пишет:
Произношение это был мой отдельный приоритет, я занималась этим несколько лет, и теперь мне за него не стыдно. Не нейтив, конечно, но и не рунглиш.
Вот это Вы большая молодец! Радует такой ответственный подход к преподаванию, пусть даже преподаванию собственным детям.

А можно мне в личку, если не сложно, написать, как именно Вы улучшаете произношение? У меня сильных проблем нет, но хочется лучшего.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#14

Сообщение Cabman »

Дамы, разрешите поприветствовать вас всех, очень рада, что теперь есть новый форум. Очень рада видеть здесь знакомые лица :)
Я тоже занимаюсь со своими детьми, не с рождения - мальчикам только исполнилось 9 и скоро 6. Учим язык больше как английский для иностранцев, со старшим с 7,5 лет, с младшим с 5,5 лет, результат хороший, как я считаю, у обоих детей. Тоже читала темку LenAndana, но уже потом, позже, когда же я впервые пришла на форум, полтора года назад, вдохновили меня Genie и Ториэва.

С удовольствием буду следить за темой!
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#15

Сообщение Genie »

Cabman пишет:Дамы, разрешите поприветствовать вас всех, очень рада, что теперь есть новый форум. Очень рада видеть здесь знакомые лица :)
Я тоже занимаюсь со своими детьми, не с рождения - мальчикам только исполнилось 9 и скоро 6. Учим язык больше как английский для иностранцев, со старшим с 7,5 лет, с младшим с 5,5 лет, результат хороший, как я считаю, у обоих детей. Тоже читала темку LenAndana, но уже потом, позже, когда же я впервые пришла на форум, полтора года назад, вдохновили меня Genie и Ториэва.

С удовольствием буду следить за темой!
Алена, рада, что вы тоже нашлись)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#16

Сообщение Cabman »

Алена, рада, что вы присоединились)
Genie

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сегодня, 07:17
Светлана, я тоже рада вас видеть. :) Очень расстроилась из-за форума, когда его закрыли.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#17

Сообщение Ленья »

Привет всем. Здорово, что тема вновь ожила. Может со временем тоже будет что интересное добавить))
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#18

Сообщение Snow Queen »

Да, кстати, Ториэва тоже писала хорошо и по делу, может, кто-нибудь знает,как с ней связаться? Было бы здорово.
Белка, я могу и здесь написать по поводу работы над произношением. Я 5 лет каждый день читала вслух по десять листов печатного текста. Потом делала скрипты с английских аудиодорожек любимых фильмов и заслушивала их до дыр до полного понимания, а потом начинала shedowing. А потом вслух с подражанием интонации. И когда могла вот так озвучить полностью 3-4 фильма- дело пошло. Еще очень хорошо помогли английские песни, я их пела, когда оставалась наедине, ибо это слушать было...сложно. Особых секретов тут нет. Слушала Рейчел на ютубе и других, но эффект пришел с практикой. Однако труднее всего было не с произношением, а именно с их особой интонацией. Вот эти подъемы голосом и спуски мне дались тяжелее всего. Я над этим до сих пор работаю.
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#19

Сообщение LenAndana »

Snow Queen, очень интересно читать, как вы занимаетесь с детьми, столько общего! Вот только книг-исследований я не читала, статьи - да, попадались, но чаще как раз те, где предостерегали родителей от подобных экспериментов. Но для меня всегда было показательно, как свободно говорят по-русски и, к примеру, по-азербайджански дети во дворе, и каким бы ни было произношение их родителей - у детей явного акцента нет.
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#20

Сообщение LenAndana »

Попытаюсь вспомнить с чего у нас всё началось, как возникла мысль искусственно создать двуязыкую среду дома, в русскоговорящей семье, где мама – преподаватель английского, папа – фотограф и язык знал на уровне школы, в которой последние года 3 преподавателя по английскому не было вообще.

Вырастить билингва – это звучит слишком дерзко, мне просто хотелось, чтобы то время, когда дети растут и активно познают мир, английский вошел в их жизнь максимально масштабно и непринужденно. Через мультики, сказки, книжки, песенки, быт… Как когда-то в мою жизнь вошел украинский. Знаю, главный вопрос – зачем? Ответ – а почему бы и нет? Зачем терять это драгоценное время, когда они еще не нагружены школой с кучей других предметов? Пока они сообразят, зачем им иностранный язык, они его уже знать будут. В итоге сложилось так, что у нас есть возможность летом путешествовать, пусть не в англоговорящие страны, а по Европе, но и там девочки общаются на английском – встречаются детки из Америки или Великобритании, аниматоры в кемпингах говорят по-английски, родители детей, с которыми девочки играют на пляже… Собственно, у старшей таким образом появилась подружка из Вайоминга, с которой они уже третий год болтают по скайпу, у младшей – итальянская подружка, которая языка пока не знает – но по-английски хорошо говорят ее родители, и уже второй год мы с ними отдыхаем в одном кемпинге.

Итак, о наших с дочками экспериментах… Я начала говорить с ними по-английски сразу, они его впитывали в буквальном смысле с молоком. С Настей сначала был и русский, и английский с моей стороны, и у нее первые слова были русские. С Кристиной, младшей, я сразу старалась говорить только по-английски, Настя с ней разговаривала, как придется, папа со всеми говорил по-русски.

Как создавали среду… Настя (ей через пару дней 16) была более ограничена в возможностях – мы печатали книги на фотобумаге, видеокассеты с мультиками просила привезти всех, кто выбирался за границу. Покупала книжки с дисками, читала их дочке сначала сама, потом подключала аудио – с ней вместе сидели-слушали, переворачивали странички, потом она стала слушать и переворачивать сама. Anna And The Dolphin – это был наш хит в 2 года! Вся бытовая мелочь тоже шла на английском, какие-то глупые вещи спрашивала у знакомых, благо благодаря увлечению Битлз друзей-биломанов по разным странам было много. Учились читать по Phonics с Лисом (была такая компьютерная программа, сейчас не вспомню точно, но могу найти, не удаляла точно, лиса звали Pap Fox или как-то так) – но ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как Настя хорошо читала по-русски. Были у меня страхи, вдруг начнет путать буквы, есть ведь похожие. Было у нас и пару компьютерных игр на английском, Jump Start, про животных, еще что-то – про собачку Клиффорда. Из интернета выкачивала всё, особенно передачки со сказками, песенками, стишками. Первым учебником был Set Sail – прочитали все уровни, потом Welcome (в этот и на диске поиграли), Настя обожала Picture Dictionary (Express Publishing). Это всё в возрасте до лет шести.

Жаль, не сохранила я то, что писала на форуме много лет назад, сейчас уже могу что-то и не вспомнить. Первые полноценные предложения на английском были в два года – “Do you like yoghurt?”, “You can wash it” и “There’s water”.
Предложения со словами вперемешку у Насти практически отсутствовали, я их записывала в дневник. Над парочкой мы прикалывались (I want to пить. Don’t обижай Тасю), это продолжалось недолго – месяц-два-три, может полгода. Потом таких вкраплений не было. В целом ей было все равно на каком языке говорить, лет после 6-ти стала предпочитать русский, наверное. Но в основном на каком языке говорили с ней – на том продолжала и она. И если говорили про сказки-мультики-книжки, то Настя выбирала тот язык, на котором с ними познакомилась.

Кристина младше на 5 лет, и у нее английского было гораздо больше. Я с ней говорила только по-английски, редко бывало, что по-русски. Настя тоже. Папа по-прежнему придерживался русского. У Кристины на английском было уже уйма книг, компьютерных игр, фильмов, а главное – компаньон в играх, старшая сестра. С папой она говорила только по-русски, причем могла что-то сказать мне, повернуть голову и всё то же сказать папе. Смешивания языков не припомню, наверное было пару раз, куда без этого, но как-то пролетело мимо. Для Кристины английский был проще лет до 5-ти, хотя в этом возрасте я уже тоже начала чаще говорить с ней по-русски (она откровенно перескакивала на английский, если нужно было что-то объяснять, русского ей не хватало, поэтому был проведен разговор с папой, что по вечерам теперь читает сказки он, играет на русском, в общем - внедряет язык по-полной).

Но вернемся к более юному возрасту Кристины. В два года, как у меня записано в дневнике, у нее стали появляться полноценные предложения – Mom, where’s the ball? Can you see it? Come on, I’ll show you. It’s my clock, it’s mine. I’ll help you. Something fell down.- I get it. Look, there’re berries. They are so high! You’re most welcome! До этого было только простенькое It’s a cat, Papa is sleepy, Tasya, where are you? В 2 с половиной года – Mommy, can I have juice? Please, mommy! Пожалуйста, папа!” Как-то мне показалось, что она просто повторяет за мной: «Я тебя люблю!» - «Я тебя люблю!», “I love you so much” - “I love you so much”, “My sweet Tisha!” – “My sweet Mommy”. Решила ее поймать: “My princess Tisha!” – “My queen Mommy!”

Я выкладывала какие-то записи тогда, давно, нашла их сейчас, еще парочку. Новые снимем с девчонками на выходных. Дома сейчас все говорят по-русски, если изначально с ними не заговорить по-английски. Но периодически меня удивляют лексикой – тем, что знают что-то, что я узнала, когда уже преподавала. Видео доступны только по ссылке, просто из аккаунта они не видны.

The girls playing (aged 8 and 3.3) -
Tess (aged 8) -
Christine in the dollhouse (aged 3.3) -
Christine (aged 5) - &

Настя в 7-м классе впервые сдала британский экзамен – хотелось, чтобы она окунулась в эту атмосферу. Сдавала с одноклассником - своим другом, чья мама тоже с детства занимается с сыном английским, оба сдали PET на“Pass With Merit”. Из УМК со мной занималась по Activate (но мне он не особо понравился тогда), World Wonders-3, Upstream – Intermediate+Upper, грамматик кучу переделала – Вирджинии Эванс (от Enterprise до Grammarway и Round Up). Последние года полтора-два совсем у нас нет времени на регулярные занятия, делает себе Advanced Grammar&Vocabulary, что-то читает периодически, по-прежнему много смотрят с Кристиной на английском, хотя бывает, что и на русском – говорят, нравится озвучка. :)

С Кристиной толком по учебникам не занимались, но глядя на Настю, она пыталась сама и Grammarway поделать (правда, редко вспоминает), и какие-то тестики писала со мной. Зато перед сном часто читает что-то на-английском сама. Нужно начать с ней готовиться к экзаменам, а то Настя с перепугу в первый раз не успела все ответы перенести, боялась, что всё завалила, даже запретила расспрашивать, что и как прошло. Только когда результаты пришли, рассказала, что проморгала, когда конец экзамена. Им обещали, что предупредят, но что время заканчивается, сказали очень поздно. Кристина с волнением тоже может не справиться, так что нужно учиться справляться с нервами.

В общем, возможно вышло несколько сумбурно, но попытка объять необъятное – дело неблагодарное. Я рада, что мне удалось раскрутить колесико, теперь оно крутится себе, а я только иногда подкручиваю. :) Когда-то мне хотелось, чтобы девочки знали язык лучше, чем я в их возрасте (и в гораздо более позднем). Мне это удалось. И это у них еще столько времени впереди, чтобы совершенствоваться!
За это сообщение автора LenAndana поблагодарили (всего 8):
deaptor, Yulia_mb, Гликерия, Sky_limit, Vicky, Katee, Ленья, Hunter
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#21

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

LenAndana, спасибо большое, что поделились! Какая впечатляющая история!
Аватара пользователя
IrinaM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:58

#22

Сообщение IrinaM »

Лена, просто потрясающая история! Спасибо огромное, что поделились с нами! Очень интересно было прочитать все от самого начала до сегодняшнего дня. Этот рассказ просто рвет на мелкие кусочки все статьи о том, что невозможно, да к тому же очень вредно, говорить с детьми на неродном языке с рождения. На видео дети совершенно непринужденно болтают по-английски во время игр и видно, что их это совершенно не напрягает. А произношение... слов нет! Очень хочется свежего видео, услышать, как девочки говорят сегодня.

А кстати, Настя бросила танцы 1 апреля, как она и заявила в записи? )))
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#23

Сообщение Snow Queen »

Спасибо вам за то, что нашли время и возможность подробно описать ваш опыт. Да, много общего. Хотела столько вопросов задать сразу, но решила задать их позже, после того как изложу более-менее свою ситуацию. Видео не могу пока посмотреть- все спят, но как же руки чешется! Предвкушаю уже.

Часть 3

Моему старшему сыну почти 15, и его возраст и есть та веха, когда я сама начала заниматься английским- с декрета с ним. Так что его учить мне было нечему. Единственное, это я читала вслух тексты на английском ему вместо колыбельных- он под них очень хорошо засыпал. А спал он в одной комнате с нами, так что все его укладывания прошли под мой монотонный речитатив. Но в школе он, как ни странно, при этом показал недюжинные способности и быстро выбился в лучшие ученики. Хотя сам английский как таковой его не особо интересовал, и когда я в его 2-5-7кл подкатывала к нему с учебником, или еще чем, то неизменно встречала его сопротивление- типа зачем мне, я и так хорошо учусь, мне неинтересно. Это, кстати и было одной из главных мотиваций занятий со средним сыном уже с рождения- чтобы язык был не предметом учебы, а средством коммуникации. И это успешно удалось. Но обо всем по порядку
Так, встречая сопротивление старшего, мне приходилось запихивать в него приобретенные знания с плясками и бубнами чуть ли не насильно. Но это еще и вопрос не сколько нелюбви к английскому, сколько лени в целом. Но потом мы с ним пришли к консенсусу, что из допзанятий мы просто читаем до автоматизма заинтересовавшие его тексты. И так мы с ним освоили тексты из аудио от VOA, Рождественскую песнь в адаптации, несколько скриптов к фильмам, и др, но более-менее неплохо все пошло тогда, когда родился средний сын, и я начала с ним говорить на английском с его года и месяца. Вот тогда я взяла в оборот и старшего. Даже когда я его спрашивала на англ, а он отвечал мне по-русски, все равно было пассивное восприятие, а потом оно стало переходить в актив. Потом у нас был спад вполовину примерно, если не больше из-за моей непростой беременности третьим сыном, и средний в это время пошел в сад, это все наложилось, что темп значительно снизился, но не пропал совсем, я определила задачу-минимум на то время, и выполнила ее. Мы не двигались вперед, но мы и не откатывались назад, это уже было для меня достижение на тот момент. Но после рождения третьего у нас был новый всплеск, и вот результаты уже есть.

Хорошо, что я в свое время прочитала ту книгу про билингвов, она мне здорово помогла не отступить, там все мои проблемы прям были описаны, и я понимала, что двигаюсь в правильном направлении. В частности, там говорилось, что даже 20 мин англ инпута в день- это гораздо лучше, чем ничего, и я четко этому следовала, даже когда сил ни на что не было. Я боролась хотя бы за 20 минут в день.
Или самый сложный момент, который пришлось пережить- это речь. В книге говорилось, что дети в среднем могут запаздывать в речи около 6 месяцев. Это время, необходимое для формирования нескольких центров речи в мозге. Но у нас этот период затянулся до 3 лет. Он все прекрасно понимал, но кроме стандартных папа-мама-да-нет была пара десятков слов и звуков. И все. Это был самый low point во всем этом. Я уже колебалась, все ли я правильно делаю, но глядя на остальное его развитие в целом, причин для тревог не было. И вот в три года и 2 недели произошел просто взрыв. Он в одночасье заговорил предложениями сразу на двух языках, и весьма неплохо. Русский, понятно, превалирует, но английский тоже весьма в ходу. И у нас активная фаза смешивания языков сейчас ( ему 3г 10мес) там бесполезно записывать, это надо целый день с блокнотом ходить. Из сегодняшнего что вспомню: Мам, дай candy, only one-нную.( онли ванную) Или я ему: Are you watching? Он: вотчу, вотчу. (watch-у). Или: Я никуда не гоуинг.

Продолжение следует
Аватара пользователя
LenAndana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:43
Поблагодарили: 16 раз

#24

Сообщение LenAndana »

IrinaM пишет: 02 мар 2018, 03:16 Лена, просто потрясающая история! Спасибо огромное, что поделились с нами! Очень интересно было прочитать все от самого начала до сегодняшнего дня. Этот рассказ просто рвет на мелкие кусочки все статьи о том, что невозможно, да к тому же очень вредно, говорить с детьми на неродном языке с рождения. На видео дети совершенно непринужденно болтают по-английски во время игр и видно, что их это совершенно не напрягает. А произношение... слов нет! Очень хочется свежего видео, услышать, как девочки говорят сегодня.

А кстати, Настя бросила танцы 1 апреля, как она и заявила в записи? )))
Ира, спасибо за добрые слова и поддержку все эти годы!

Настя сегодня со мной пересматривала то старое видео... в шоке была от того, что сама говорила о намерении бросить танцы! Я думаю, смена клуба сыграла ключевую роль в том, что танцы заброшены не были. :)
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#25

Сообщение Snow Queen »

LenAndana, не удержалась, посмотрела видео- ну просто нет слов! У меня теперь комплекс неполноценности просто развивается! Oh my goodness, it was amazing!!!! Просто в шоке. У нас конечно поскромнее успехи гораздо, что там говорить, но с такими товарищами на форуме может тоже улучшим показатели :)))
Последний раз редактировалось Snow Queen 02 мар 2018, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»