Языковые марафоны, челенджи и тематические недели на форуме

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Как вы относитесь к тематическим неделям, языковым марафонам и челенджам?

Мне нравится, с удовольствием буду участвовать
17
49%
Мне нравится, буду помогать с проверкой работ, подготовкой материалов
1
3%
Мне нравится, буду участвовать и помогать чем могу
7
20%
Мне нравится, участвовать в них не буду
7
20%
Мне не нравится, пустая трата времени
2
6%
Мне не нравится, я вполне могу самоорганизаваться
1
3%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Некоторым людям поддерживать язык и мотивацию очень помогают марафоны и челенджи.

У меня есть несколько идей на этот счёт.

Если форумчане поддержат, то хочу запустить марафон по экстенсивному чтению Гарри Поттера (загляните сюда Chinara (Intensive Reading Harry Potter) ), challenge по Speaking, challenge по Vocabulary.

Уже одну идею челенджа по улучшению навыков письма оформила здесь на форуме в виде голосовалки (загляните сюда 100 дней языка (100 дней языка) )

В этой ветке прошу писать ваши мысли на этот счёт, поддерживаете ли вы идею марафонов и челенджей, ваши идеи для их проведения и т.д.
Последний раз редактировалось Chinara 07 мар 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Olga-Belinda
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#26

Сообщение Chinara »

Delly пишет: 07 мар 2018, 19:54 Chinara, давайте поступим так - начните работу в Practice Your English. По прошествии пары недель вернемся к вопросу отдельного форума.
А вы забыли, что мне нужно будет темы с истёкшим сроком закрывать? Как вы мне тогда дадите эти права, если не будет отдельного раздела? Я же не могу и не хочу иметь эти права на весь раздел Practice Your English.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#27

Сообщение Delly »

Chinara, в течение двух недель у вас будут эти права в разделе Practice Your English.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#28

Сообщение Delly »

Chinara, права установил. Можете начинать. Перенесу эту тему и тему про сто дней в Practice Your English.

Если необходимо закрепить какую-то тему, пишите.
За это сообщение автора Delly поблагодарил:
Chinara
Перенесено из форума Основной форум об изучении английского языка в форум Practise Your English 07 мар 2018, 20:22 модератором Delly

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#29

Сообщение Chinara »

esperanza пишет: 07 мар 2018, 12:36 Мне нравится, очень хорошая идея. Предлагаю распространить её не на один английский, а на все языки, для которых найдутся волонтёры.
Я вот думаю, пусть участники пишут на любом языке, который они изучают. Это я про «100 дней языка».
Единственное правило: если язык отличается от английского в самом начале сообщения поставить тег #названиеязыкамаленькимибукваминарусском, например, для итальянского #итальянский
А сам тест писать со следующей строки.

Как думаете?
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#30

Сообщение esperanza »

Chinara, я за) Буду помогать с английским и итальянским по мере сил. С итальянским точно.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#31

Сообщение Chinara »

esperanza пишет: 10 мар 2018, 18:56 Chinara, я за) Буду помогать с английским и итальянским по мере сил. С итальянским точно.
Участвуйте и сами со своими языками. Я так поняла, у вас их много. Надо положительно заразить своим примером других! Присоединяйтесь! Очень буду рада и помощи и вашему участию.

Если этот челендж пару-тройку недель продержится и не загнётся, то у меня в копилке идей ещё масса всяких других марафонов, челенджей на другие скиллы. Так что очень рассчитываю на активную поддержку форумчан 🤔. Особенно пригодится помощь педагогов с проверкой и советами
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#32

Сообщение esperanza »

Chinara, я присоединилась, но я сейчас в процессе активного переезда в другую страну - если день-два пропущу, не выгоняйте меня, пожалуйста, это мой единственный шанс расшевелить свой writing.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#33

Сообщение Chinara »

esperanza пишет: 10 мар 2018, 21:32 если день-два пропущу, не выгоняйте меня, пожалуйста, это мой единственный шанс расшевелить свой writing
Нет, конечно. Присоединяйтесь, как сможете! Счастливого и лёгкого переезда! 😉
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
esperanza
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#34

Сообщение Заур »

Ну что ж, для writing процесс пошел. Хорошо бы сделать такое для всех 4 навыков. Лично мне не хватает тренировки speaking, мне он как-то тяжко дается. Books retelling который организовывал zimbronia штука по-своему хорошая, но лично для меня было два минуса - книги были сложные для пересказа плюс их ведь надо сначала прочитать :) Мне бы хотелось что-то к чему почти не надо готовиться. В идеале, чтобы можно было зайти в чат, узнать тему и сразу включиться. Мне кажется что-то типа комментирования новостей подошло бы.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#35

Сообщение Chinara »

Заур,
У меня есть идея насчёт челенджа по Speaking. Пока думаю. Как созрею, напишу
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#36

Сообщение Chinara »

Заур,
Не удержалась я.

В общем опишу свою идею насчёт челенджа.
За основу берём вот этот метод



или этот



Я буду выкладывать темы на каждый день (или выберем другую удобную частоту).

Участники челенджа должны по вышеуказанной схеме отработать тему и выложить видео своей работы.

Как относитесь к выкладыванию видео? Надеюсь, участникам форума это не покажется неприемлемым. Иначе как тогда отслеживать Speaking? В крайнем случае аудио, но видео наглядней и можно увидеть артикуляцию звуков и может быть кто-то даст советы по их коррекции.

Если кому-то идея нравится, то жмите на лайк на этом сообщении, чтобы понять сколько желающих.

На самом деле организация челенджа отнимает довольно прилично времени, и мне бы не хотелось его тратить впустую, если это никому не нужно.
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 3):
Заур, Natt, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#37

Сообщение Chinara »

Насчёт остальных навыков:

Относительно Reading я писала здесь Intensive Reading Harry Potter (Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах)

Жду откликов в той же теме или здесь.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#38

Сообщение Chinara »

Копирую с соседней ветки 60-second Listen and Transcript Challenge (60-second Listen and Transcript Challenge)

Там же есть голосовалка. Проголосуйте, пожалуйста.
Chinara пишет: 13 мар 2018, 23:23 Предлагаю ещё один челендж. На этот раз на работу над навыком Listening и попутно на Spelling и Vocabulary.

Я выкладываю видеоролик с канала Scientific American длиной примерно в 60 секунд.

Участникам челенджа необходимо:
1. Просмотреть ролик
2. Написать транскрипт ролика
3. Представить 5-10 понравившихся слов и выражений на русском языке в случайном порядке, чтобы другие участники нашли эти слова в ролике.

Как вам идея?
Есть желающие?

Как вам название челенджа? Предлагайте свои.
Какая частота и длительность челенджа вас устроит?

Может быть у вас есть другие идеи, как это провести. Делимся в комментариях.
Пример видеоролика для работыПоказать
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Just Liza
Перенесено из форума Practise Your English в форум Челенджи, марафоны и викторины на иностранных языках 23 мар 2018, 15:28 модератором Delly

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#39

Сообщение Chinara »

Chinara пишет: 09 апр 2018, 15:55 Внимание!
Запускаю очередной челендж завтра! Все кто собирается участвовать, прошу отметиться путем лайка этого поста!

Всем, кому не нравится, могут обойти тему своим вниманием. Остальные welcome!

ПРАВИЛА ЧЕЛЕНДЖА
  1. Любой желающий выкладывает видеоролик или аудиофайл в новой ветке. Название ветки должно быть по такому образцу 60-second Listen and Transcript Challenge: Video 1 (или Audio 1)
  2. Аудио/видеоролик или отрывок из него должны быть длительностью примерно 1 минуту. Максимум 2 минуты.
  3. Выкладывающий аудио или видео для челенджа определяет дату и время, когда им будет выложен правильный транскрипт и указывает это в первом посте с заданием.
  4. Также в первом посте под спойлером необходимо разместить эти Правила.
  5. Участники челенджа пишут свой вариант транскрипта и выкладывают его под спойлер
  6. Перед транскриптом или после него без спойлера каждый участник выкладывает русский перевод минимум 3-х, максимум 5-ти слов и выражений из ролика, которые ему понравились в случайном порядке. Это обязательное условие участия в челендже.
  7. Следующий участник находит эти выражения и выкладывает ответы под вторым спойлером.
  8. И так далее.
  9. При желании топикстартер или участники челенджа могут кроме 3-5 обязательных слов и выражений выложить вопросы или другие задания по ролику на свое усмотрение.
  10. В установленную дату и время топикстартером выкладывается правильный вариант транскрипта. Ответы на другие задания тоже выкладываются после этого момента.


Образец первого поста-задания
ПРАВИЛА ЧЕЛЕНДЖАПоказать
  1. Любой желающий выкладывает видеоролик или аудиофайл в новой ветке. Название ветки должно быть по такому образцу 60-second Listen and Transcript Challenge: Video 1 (или Audio 1)
  2. Аудио/видеоролик или отрывок из него должны быть длительностью примерно 1 минуту. Максимум 2 минуты.
  3. Выкладывающий аудио или видео для челенджа определяет дату и время, когда им будет выложен правильный транскрипт и указывает это в первом посте с заданием.
  4. Также в первом посте под спойлером необходимо разместить эти Правила.
  5. Участники челенджа пишут свой вариант транскрипта и выкладывают его под спойлер
  6. Перед транскриптом или после него без спойлера каждый участник выкладывает русский перевод минимум 3-х, максимум 5-ти слов и выражений из ролика, которые ему понравились в случайном порядке. Это обязательное условие участия в челендже.
  7. Следующий участник находит эти выражения и выкладывает ответы под вторым спойлером.
  8. И так далее.
  9. При желании топикстартер или участники челенджа могут кроме 3-5 обязательных слов и выражений выложить вопросы или другие задания по ролику на свое усмотрение.
  10. В установленную дату и время топикстартером выкладывается правильный вариант транскрипта. Ответы на другие задания тоже выкладываются после этого момента.
https://f1.media.brightcove.com/4/13991 ... 3624224001

Правильный транскрипт будет выложен в пятницу 13.04.2018 г. в 8:00 МСК



Образец ответа участника челеджа
  • предъявлять иски/требования/претензии, выдвигать требования
  • что-то не ограничивается чем-то
  • слишком часто
Тут размещается ваш вариант транскриптаПоказать
Это просто образец оформления ответа
Тут размещаются ваши ответы на загаданные слова и другие задания…Показать
Это просто образец оформления ответа, а вопросы-выражения реальные из видео.
Аватара пользователя
Yulia_mb
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:11
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

#40

Сообщение Yulia_mb »

Добрый день! Будут еще челенджи ? Очень понравился «100 дней языка», жаль не смогла до конца пройти.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#41

Сообщение Yety »

Yulia_mb пишет: 11 сен 2018, 14:57 жаль не смогла до конца пройти.
Что мешает это досделать сейчас?))
Аватара пользователя
Yulia_mb
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:11
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

#42

Сообщение Yulia_mb »

Yety пишет: 11 сен 2018, 17:16 Что мешает это досделать сейчас?))
Делаю время от времени. Но в компании было веселей. Больше драйва :)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#43

Сообщение Mary May »

Yulia_mb пишет: 11 сен 2018, 14:57 жаль не смогла до конца пройти.
Oh, there were just a handful of heroes who managed to do so.
Too demanding.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#44

Сообщение Aksamitka »

Я думаю, марафон новый можно устроить. Только не такой demanding (для самих участников, в первую очередь). Чуть полегче надо что-то: не каждый день и не такой долгий.
Только марафон чего?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#45

Сообщение Белая Мишка »

Что-нибудь завлекательное!
Может, писать историю с продолжениями. Ведущий начнет, а потом желающие по цепочкам будут развивать тему. Поставить ограничение, не больше скольки-то предложений писать в фрагменте, или может давать задание - использовать в фрагменте то-то и то-то)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»