Оцените произношение. Начинаю фонетический дневник.

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#1

Сообщение Octopus »

Всем привет! Решилась наконец поработать с произношением. Мне это тяжко дается, потому что мне физически больно слушать себя в записи:) Собственно,что имеет на сегодня.

Позже будет кусочек спонтанной речи ( никак не удается записать). Там наверно вообще жуть будет.
Буду выкладывать записи каждый месяц. Программа рассчитана на год. Если кто хочет присоединится- буду очень рада.

Спасибо за указание на любые недостатки/ошибки.
За это сообщение автора Octopus поблагодарили (всего 3):
mikka, Yety, Tea42
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

Тенденция хорошая.Есть нюансы. Но они слишком тонкие для меня, чтобы четко оценить. Можно попытаться оценить места, где эти нюансы слышны и их много, но в целом русский акцент не прослушивается. Может это мой предел восприятия акцента, конечно. Удачи!
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение Octopus »

Спасибо! Да, у меня нет славянского акцента. Нэйтивы не угадывают откуда я, обычно называют северную Европу. Но иностранный акцент силен, так что я не сильно обольщаюсь:) Мне до уровня тех же голландцев как до Луны.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 07:25 Да, у меня нет славянского акцента.
А мне он прям с первого слова слышен ))) If you realy wanT To hear abouT iT. Очень по-русски, без придыхания и очень твердо произнесено.
Также вы очень сильно округляете губы на звуках hOme и hOt. Из-за этого они у вас длиннее, грубее, более выделяющимися получаются. Попробуйте произносить слова с этими звуками, следя за положением губ в профиль. Губы не должны быть округлены и вытянуты вперед, как в русский словах ДОМ, МОЛОКО, например.
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение Octopus »

Aksamitka, Спасибо большое, буду за этим следить. Да я особо не стыжусь звучать местами по-славянски. Просто передаю фидбэки от нейтивов. Других у меня никогда не было. С русскими я на английском не говорю:)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#6

Сообщение Philipp »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 10:18 Просто передаю фидбэки от нейтивов. Других у меня никогда не было. С русскими я на английском не говорю:)
с нейтивами нужно учесть дипломатию.
Это не значит конечно, что у вас плохое произношение.
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#7

Сообщение Octopus »

Philipp, Да ведь не в географии акцента дело. Пусть он будет славянским или каким-то еще. Главное, что он очень сильно есть:) Дипломатию не учитываю. Так как опрошено было 30+ человек с разных стран где английский официальный, все эти люди каждый день встречают студентов со всего мира. Они не знали откуда я и толку мне льстить не было. Да и лесть эта очень сомнительная. Своим акцентом не горжусь совсем.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#8

Сообщение Philipp »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 10:32 Они не знали откуда я и толку мне льстить не было. Да и лесть эта очень сомнительная. Своим акцентом не горжусь совсем.
Они не знали, что вы из СССР/России ? Тогда это меняет дело.
Пусть он будет славянским или каким-то еще. Главное, что он очень сильно есть:)
Не сказал, что бы сильно.
Но, все таки Польша воспринимается как окраина цивилизации, а ещё восточнее тем более.
А Северная Англия ведь исторически наполовину скандинавская )
Последний раз редактировалось Philipp 06 окт 2018, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#9

Сообщение Белая Мишка »

А мне так понравилось, здорово! Octopus, успехов в совершенствовании!
Почему-то по нику думала вы мальчик))
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#10

Сообщение Octopus »

Philipp, Где Польша? Мне про Польшу никто никогда не говорил:)
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#11

Сообщение Octopus »

Белая Мишка, Спасибо! Работы тут еще лет на 5. Но я не унываю, все таки я еще очень зеленый лёрнер:)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#12

Сообщение Philipp »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 10:42 Philipp, Где Польша? Мне про Польшу никто никогда не говорил:)
Ну Польша это это известная славянская страна. Как бы самая цивилизованная славянская страна.
Вам говорили про акцент северной Европу, я понял.
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение Octopus »

Philipp, Из Вики
Страны Северной Европы (швед. Norden, исл. Norðurlöndin, фин. Pohjoismaat) — культурно-политико-географический регион в Северной Европе и Северной Атлантике, включающий в себя государства Скандинавии — Данию (в том числе, Гренландию и Фарерские острова), Швецию и Норвегию — и исторически связанные с ними государства Финляндию (в том числе, Аландские острова) и Исландию. Иногда все эти государства называют скандинавскими странами или Скандинавией, что не совсем корректно
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#14

Сообщение Octopus »

Но повторю, я не особо переживаю на что похож мой акцент. Я просто хочу сделать его лучше.
За это сообщение автора Octopus поблагодарил:
Mary May
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#15

Сообщение Philipp »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 10:48 Philipp, Из Вики
Страны Северной Европы (швед. Norden, исл. Norðurlöndin, фин. Pohjoismaat) — культурно-политико-географический регион в Северной Европе и Северной Атлантике, включающий в себя государства Скандинавии — Данию (в том числе, Гренландию и Фарерские острова), Швецию и Норвегию —
Так вот, славянский акцент для англичанина хуже чем "северной Европы " потому что
1. Польша ( и вообще славянские страны, тем более Украина/Россия что восточнее ) это варварская страна, а варвары не могут говорить правильно на языке
2. Англосаксонская Англия была почти завоёвана датчанами, потом таки завоёвана, потом освобождена.
Но население северной Англии исторически стало смешанным, англы-саксы плюс скандинавы.
Северная Англия это Данелаг (область датского права).
Вывод : когда вам говорят, что у вас акцент северной Европы это значит, что у вас хорошее произношение.
Ибо англичане себя считают наполовину скандинавами.
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#16

Сообщение Octopus »

Philipp, Это все хорошо, но меня от собственного акцента передергивает:)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 11:02 меня от собственного акцента передергивает:)
Почему? очень хорошее произношение.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#18

Сообщение Philipp »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 11:02 Philipp, Это все хорошо, но меня от собственного акцента передергивает:)
Про роль скандинавов
Например местоимение (!)" they" датское и заменило англо-саксонское hie.
Но и есть куда стремится, ведь скандинавское это ещё НЕ английское.
Ведь потом возникла англо-норманская Англия.
Аватара пользователя
Octopus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 07:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#19

Сообщение Octopus »

Aksamitka, Не знаю точно, может потому что я английский нежно люблю и стараюсь ни одной возможности на нем поговорить не упускать. Говорю я хорошо, но когда произношу слова не верно или интонация не пойми какая, вот прям аж замолчать хочется:)
Я и задумываться стала о произношении в первую очередь из уважения к собеседнику. Потому как сама не люблю когда иностранцы по русски говорят бегло, а треть не разобрать.
За это сообщение автора Octopus поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#20

Сообщение Sour Patch Kids »

Хорошо, но текст будто робот читал. Все очень шаблонно. Нужно добавить рандомности, то есть ваше отношение к прочитанному от чего интонация начнет отклоняться от той что дают в учебных материалах. Чтение начнет звучать красивее.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 05:43 Буду выкладывать записи каждый месяц. Программа рассчитана на год. Если кто хочет присоединится- буду очень рада.
клаасс)))
а как вы этого добились?
вы живете или учились заграницей?
и если не секрет, то что за программа?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 10:43 Белая Мишка, Спасибо! Работы тут еще лет на 5. Но я не унываю, все таки я еще очень зеленый лёрнер:)
Хотелось бы конкретнее о степени зелености.Обычно тут все занимаются год-два,максимум три.А как копнешь глубже,то получается не меньше пятнадцати))
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#23

Сообщение Akiko »

Octopus, добрый день!
Мне показалось в целом неплохо, что касается небольших замечаний: придыхание на h - постарайтесь сгладить, и еще,
выдерживайте темп речи, не торопитесь. А в остальном - произношение хорошее.
Успехов! Вы давно уже изучаете язык?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#24

Сообщение Philipp »

Opt пишет: 06 окт 2018, 14:16 А как копнешь глубже,то получается не меньше пятнадцати))
Обычно лет 50.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Octopus пишет: 06 окт 2018, 07:25 Да, у меня нет славянского акцента.
Если бы не эйч,которое у вас в кадом слове другое,то заподозрить было бы тяжело.
Octopus пишет: 06 окт 2018, 07:25 Мне до уровня тех же голландцев как до Луны.
Вы довольно точно их копируете.Я вот слушал запись и думал,что уже это слышал.И вспомнил - это голландский акцент.Есть одна знакомая.Даже тембр голоса как у вас))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»