Оцените произношение. Начинаю фонетический дневник.

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#76

Сообщение Dragon27 »

Качество обычно от оборудования зависит. Ну и просто сами прослушайте и постарайтесь записать так, чтобы понятнее было. Может микрофон поближе ко рту подносить, не знаю, артикулировать пошире.
Ну и навык чтения текста с бумажки несколько отличается от навыка туристического общения.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#77

Сообщение Hannah »

Может, на телефон записать тогда, потому что ноут у меня простенький, действительно.

Dragon27, tourist, alanta, спасибо, поищу сервисы или на телефон запишу, а потом как-то перенесу и снова попробую :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#78

Сообщение Hannah »

Dragon27, я профан :) Я вообще не использовала микрофон, так, просто на ноут записала :) Вот балда :) Поняла, надо купить микрофон хороший, мне даже в голову не пришло, что люди с микрофоном записывают))) Спасибо!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#79

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 24 июн 2019, 15:35 80-90% не понял. Качество записи ли, или просто рот толком не открываете - не знаю.
Аналогично.

Т.е. нету согласных, они отсутствут, их не произносят. Ближе к середине "чуточку" появляются. Слышишь - А-У-О-А-А-У ))

Второе - интонация абсолютно чуждая английскому.

На уровне звуков вроде видно что работали, но оценить из-за выпадающих согласных - бессмысленно.

Возможно микрофон некачественный или была пост-обратотка записи, искажающие голос.
Hannah пишет: 24 июн 2019, 15:26 присоединяйтесь к нашему фонетическому дневнику:)
Присоеденяйтесь к бесплатной группе https://discord.gg/KteRBUp В отличии от других "сервисов" не платить, ни ждать не надо. Если не нравяться собеседники в комнате - там их несколько на выбор. И там Вам быстренько скажут что лажаете, т.к. там в основном студенты безработные тусят ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#80

Сообщение Hannah »

gavenkoa, да, совсем без микрофона просто еще и в отдалении от ноута записывала) я поняла свою ошибку) как только куплю микрофон нормальный, снова выложу запись какую-то на суд))) к сервисам присоединяться времени особо нет) этот форум - единственный, на что я время нахожу в сети) но спасибо)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#81

Сообщение Hannah »

gavenkoa пишет: 24 июн 2019, 16:06 Второе - интонация абсолютно чуждая английскому.
и тогда по интонации еще раз пройдемся)) буду работать усиленно все лето)) фонетика - это самое сложное для меня) спасибо)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#82

Сообщение gavenkoa »

Hannah пишет: 24 июн 2019, 16:08 как только куплю микрофон нормальный
Мобильный есть? Запишите на него. Там же проектировали что бы Вас было слышно ))
Hannah пишет: 24 июн 2019, 16:08 этот форум - единственный, на что я время нахожу в сети) но спасибо)
Не готовы позволить чебе 5 мин реальной практики разговора без единого недостатка (нету очередей, не нудно платить денег, все незнакомы и не найдут Вас адрес проживания)?

Значит нужно купить книжку как ставить цели и эфективно их достигать. Т.к. Вы на ровно месте отбрасываете успех ))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#83

Сообщение Hannah »

gavenkoa, у меня реальная практика разговора практически ежедневная с носителями языка (двумя, правда), потому я и уповаю на плохое кач-во оборудования, а не на себя, так как проблем с пониманием меня ими никогда не было, даже запинок) Еще и уверяют, что у меня прекрасное произношение.

Прозанимаюсь всю оставшуюся часть лета и в конце августа представлю на суд 2 записи: ДО и ПОСЛЕ :) А то, пока предоставлю запись ПОСЛЕ, все заинтересовавшиеся уже забудут, что там было ДО :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#84

Сообщение gavenkoa »

Hannah пишет: 24 июн 2019, 16:33 реальная практика разговора практически ежедневная с носителями языка (двумя, правда),
Тогда ОК.
Hannah пишет: 24 июн 2019, 16:33 я и уповаю на плохое кач-во оборудования
Если Вы общаетесь с того же laptop то на другой стороне может быт же быть плохо слышно. Я знаю Skype немного корректирует аудио и может звучать чуть лучше чем обычная запись.

Подбор микрофона не прост. Наиболее рационально разузнать какой гарнитурой пользются в call-center и взять себе такое. А то цена, цвет упакови и качество - вещи не связаные ))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#85

Сообщение Hannah »

gavenkoa, нет, я общаюсь с телефона обычно и в наушниках (для телефона) :)

Всем спасибо! В конце августа я снова в разделе Фонетика, обещаю себе и всем :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#86

Сообщение Opt »

Hannah пишет: 24 июн 2019, 17:53 gavenkoa, нет, я общаюсь с телефона обычно и в наушниках (для телефона) :)

Всем спасибо! В конце августа я снова в разделе Фонетика, обещаю себе и всем :)
Зря файл удалили.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#87

Сообщение Hannah »

Opt, я обязательно запишу новые :) Мне очень интересны мнения со стороны неносителей языка. В конце августа предоставлю 2 файла для сравнения и оценки моих стараний, как раз с микрофоном разберусь :) Спасибо за интерес :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#88

Сообщение Eager Beaver »

Hannah пишет: 24 июн 2019, 19:32 Opt, я обязательно запишу новые :) Мне очень интересны мнения со стороны неносителей языка. В конце августа предоставлю 2 файла для сравнения и оценки моих стараний, как раз с микрофоном разберусь :) Спасибо за интерес :)
Случайно сейчас наткнулся на ветку. Вы уже где-то опубликовали записи?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#89

Сообщение Hannah »

Eager Beaver, нет, конечно) И не собиралась еще) Конечно же, все лето мне было не до занятий) Поняв, что сама я времени так и не найду, позавчера я нашла преподавательницу носителя языка (по скайпу) для сына и, договариваясь с ней о пробном уроке для него, я внезапно поняла, что мне тоже необходимы разговорные уроки на постоянной основе. Не просто общение, не просто друзья, а преподаватель, которому я буду платить деньги, повышая тем самым свою и ее мотивацию. Так что, нет, я пока не готова на суд общественности выкладывать записи) Если/когда буду готова, выложу в этой теме :) А пробный урок и у меня, и у сына завтра, я их сразу оплатила, чтобы наверняка))) Хочу расширять свой вокабуляр и сделать свое произношение и интонацию более естественными. Посмотрим, как пойдет :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#90

Сообщение Eager Beaver »

Hannah пишет: 08 сен 2019, 19:13 Посмотрим, как пойдет :)
С нетерпением буду ждать. :)

Я хочу целенаправленно позаниматься произношением (в очередной раз) и голосом в целом, но не знаю, стоит ли овчинка выделки.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#91

Сообщение Hannah »

Eager Beaver, да, я когда почувствую, что морально готова, выложу :) Пока я планирую брать 1 урок в неделю по часу, а там как пойдет/понравится :) Не знаю, как быстро я буду собой довольна :)

Но на самом деле, я думаю, произношение важно ровно настолько, чтобы носители и неносители английского языка понимали говорящего. Преподавателям, конечно, важнее, потому что они/мы обучаем людей, и они перенимают произношение в том числе и от нас. Когда-то я очень много часов в сутки общалась с носителем языка на английском и была очень довольна своим произношением и английским, в целом. Сейчас я такой удовлетворенности собой не чувствую.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#92

Сообщение Eager Beaver »

Hannah, как у вас дела? занимаетесь? прогресс виден?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#93

Сообщение Hannah »

Eager Beaver, да, я беру уроки 1 раз в неделю (больше так и не позволяет ни время, ни финансы, но, будь у меня больше времени и свободных денег, занималась бы 3 раза в неделю точно :) ). Моя преподавательница еще с самого начала, когда я заикнулась про произношение, сказала, что оно у меня прекрасное, что есть легкий намек на то, что я откуда-то из Восточной Европы, но, в целом, мне практически не над чем работать (ее слова). Но она пообещала, что будет поправлять меня, если услышит, что я произношу что-то не так). Так что, с произношением я давно успокоилась :) Меня тоже все устраивает теперь :) Но в любом случае, я планирую брать уроки еще долго, мне просто нравится общаться на английском на разные, сложные, темы. С друзьями ты просто обсуждаешь обыденную жизнь, а тут - лечение фобий при помощи виртуального помощника, чем обернулась покупка резиденции с зоопарком, снижение потребления мяса человечеством и многое другое :) Интересно и полезно :)
Eager Beaver пишет: 08 сен 2019, 21:57 Я хочу целенаправленно позаниматься произношением (в очередной раз) и голосом в целом, но не знаю, стоит ли овчинка выделки.
Откровенно говоря, я подумала, что, если произношение не совсем уж плохое у вас, то вряд ли стоит тратить на это неимоверные усилия. Мне теперь кажется, что произношение должно быть просто хорошим, таким чтобы вас (нас, иноязычных) понимали без проблем. Конечно, учителям важнее иметь хорошее произношение, потому что мы обучаем детей, подаем пример, они "цепляют" произношение от нас. Неучителям достаточно просто понятного английского.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#94

Сообщение Yety »

Hannah пишет: 27 окт 2019, 20:43 Моя преподавательница еще с самого начала, когда я заикнулась про произношение, сказала, что оно у меня прекрасное, что есть легкий намек на то, что я откуда-то из Восточной Европы, но, в целом, мне практически не над чем работать (ее слова).
Как важно встретить человека, который поможет верно расставить приоритеты.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#95

Сообщение Hannah »

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#96

Сообщение Yety »

По-моему, дядя местами (members, massive) слышит то, чего нет, - в соответствии со своими ожиданиями о русском акценте (из карикатурного русского акцъента Голливуда, похоже). И тем не менее это говорит о том, как воспринимается непопадание в эти звуки англоязцем.
"Kissy face" - характеристика именно амерского R и только в начальном положении (rice, write), няп.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#97

Сообщение Hannah »

И вот последние вести с полей (напишу для всех интересующихся :)). В общем, сделала я запись, отправила я ее своему англоговорящему другу, он ответил дословно: Eeeeeeeek what happened to your language? :) Чем порядочно меня расстроил) Я ему тут же записала голосовое сообщение в вотсапе, мол, что не так, расскажи, распиши) Он мне отвечает: а вот теперь все отлично, только R sound какой-то недостаточно глубокий и сильный. Я отправила ссылку на запись своей преподавательнице с просьбой прослушать и сказать, что она думает) Если она тоже скажет, что запись плохая, то либо я слишком много думаю о фонетике, когда записываю, либо телефон у меня старенький, либо мне надо просто работать над своим произношением, а она мне льстит))) Так что, не расслабляюсь и практикую произношение по возможности) Но никаких трудностей с пониманием меня во время уроков преподаватель не испытывает. Что меня несколько успокаивает) Может быть, я слишком стараюсь, а надо расслабиться)))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#98

Сообщение Yety »

Hannah пишет: 28 окт 2019, 12:40 Может быть, я слишком стараюсь, а надо расслабиться)))
Однозначно.) Кресло-качалку, плед и трубку в зубы хоть в руку.))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#99

Сообщение Hannah »

Yety, :)) Буду работать над этим, спасибо вам за мнение и за содействие :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»