Сдача PET for school(материалы для writing,UoE)

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение EllieN »

Планирую в мае месяце(2019) сдавать PET, индивидуально готовлюсь с преподавателем раз в неделю и 2 раза в неделю групповых занятий. Группа идет по линейке учебников Solutions(Intermediate). Хотелось бы попросить помощи в выборе пособий для домашних занятий writing, письма пишу в принципе легко, но вот с эссе возникают сложности. Преподаватель дает мне материалы индивидуально, по пособиям специализированным на экзаменах. Вроде бы серьезных трудностей не возникает, но хотелось бы все же подобрать что-то по UoE. Несколько раз публиковала посты про пособия на прошлом сайте, просили указать возраст. 14 лет. Заранее спасибо!
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2

Сообщение Домино »

А сдавать будете PET или PET for Schools? Если второй вариант, то можно вместо эссе готовить только Story. Это удобнее тем, что проще структура, писать можно о чём угодно вплоть до фантастических сюжетов. Сын сдавал PET for Schools в 10 лет, писал Story, и, по его словам, сюжет у него получился небезупречный :) Однако несмотря на это он получил максимум баллов за writing. До экзамена мы пытались анализировать примеры оцененных stories в разных пособиях, получалось, что оценка больше всего зависит от количества ошибок. Структуру отрабатывали простейшую: "завязка-кульминация-развязка".
Над UoE отдельно не работали, посоветовать ничего не могу.
Общая рекомендация - побольше читайте.
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение EllieN »

Сдаю именно PET for school. И все равно хотелось бы подтянуть эссе, т.к. в олимпиадах участвую. Но возьму на заметку, что стоит обратить внимание на написание Story:)
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4

Сообщение Happy_girl »

А где эссе в РЕТ? Специально посмотрела пробник и просто РЕТ и РЕТ for school на сайте Кембриджа: Task 1 пять предложений на трансформацию, Task 2 записка 35-45 слов, Task 3 You have a choice of two questions: an informal letter or a story - 100 слов. Нету эссе.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Aksamitka
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение EllieN »

Вот честно скажу, не знала, что эссе нет в списке заданий(т.к. и в олимпиадах, и на школьных экзаменах оно встречается). Буду знать
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#6

Сообщение Домино »

EllieN, эссе точно есть в FCE.
Поэтому и для РЕТ мы не тренировали отдельно Use of english, потому что он очень лёгкий был.
Смотрите пробники FCE.
Олимпиады вообще отдельный разговор. Для Всеросса в 7-8 классе надо ориентироваться на FCE, в 9-11 - на CAE по крайней мере.
Отдельно по Use of English есть одноименное пособие Эванс в 2-х частях. Для олимпиад есть три книжки Гулова А.П. https://www.ozon.ru/search?text=%D0%9E% ... 20English. Кстати, на своей странице в Vk он их разыгрывает https://vk.com/artemgulov :)
Впрочем, все три книги для ознакомления можно найти бесплатно в интернете.
Занимайтесь регулярно с https://vk.com/climbolympus , смотрите их разборы олимпиадных заданий.
Вот ещё группа, посвященная FCE-CAE-CPE https://vk.com/cpe_cae_fce
Может быть здесь https://www.flo-joe.co.uk/ ещё что-то полезное для экзаменов найдёте.

Ps: когда-то попался на глаза рекомендуемый список литературы кого-то из всероссовцев, насколько я помню там были Destinations C1-C2 и подобные "концентрированные" учебники высоких уровней. Если вам на данный момент до РЕТ ещё год, то С1-С2 лучше конечно не брать, но без В2 на олимпиадах ловить нечего, поэтому объёмы английского должны быть очень большими и без перерывов на каникулы.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#7

Сообщение Домино »

Про writing и конкретно формат эссе и пр. Смотрите пособия для FCE, например, Complete First for Schools, или учебники В2, в которых тоже рассматриваются разные виды письменных работ с прицелом на экзамен: Solutions, Gateway, Optimise, etc. Но для каждого экзамена/олимпиады уточняйте нюансы того, что требуется. Эссе для ЕГЭ и эссе для FCE разные, также свои требования к письменным работам могут быть и на олимпиадах. Ищите варианты прошлых лет, разборы, информацию для подготовки и т.п.
У V. Evans тоже что-то было отдельное для подготовки к writing'у, но мы с сыном с ними дела не имели, и насколько эти пособия актуальны для экзаменов сейчас не знаем.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#8

Сообщение yukla »

Домино, без B2 прямо совсем-совсем нечего делать на олимпиадах?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#9

Сообщение Домино »

yukla, так смотря какие олимпиады :)
Но мы же про старшие классы говорим, только они имеют значение для поступления в вузы. На Всероссе и В2 будет недостаточно, а в остальных перечневых надо задания прошлых лет смотреть.
Но если исходить из той логики, что законченный В2 должны иметь на выходе выпускники гимназий, а олимпиады всё-таки предполагают уровень выше среднего, то наверное от В2+ планка должна быть.

На самом деле проще самим посмотреть:
Всеросс https://olimpiada.ru/activity/88/tasks
Высшая проба https://olymp.hse.ru/mmo/tasks-lang
Покори Воробьёвы горы https://pvg.mk.ru/archive/2016-2017/ и т.п.
Перечневые не выглядят страшными, но и с В1 на них не разгонишься.
EllieN
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:49
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение EllieN »

Домино, недавно участвовала во всероссийской, не скажу, что было сложно, хоть и заняла 1ое место в школе, сама я не особо довольна(43/58 баллов). На муниципальном, как правило, да, посложнее, а на региональный я хоть как не пройду(региональный с 9ого класса, я в 8ом). ОГРОМНОЕ спасибо за ссылки на пособия. Также хотела бы спросить насчет линейки Gateaway, если допустим при том, что я иду на PET for school, то какой уровень лучше брать?(именно в этой линейке). Может вы знаете, уровень всероссийских олимпиад по английскому в старших классах сильно повышается в сравнении со средней школой? И еще небольшой вопрос, если в 9ом на ОГЭ я буду сдавать английский, дает ли PET некоторую фору?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#11

Сообщение Домино »

EllieN, школьный этап ни о чём не говорит. Вы пробовали проделать задания районного (муниципального) этапа прошлых лет?
На региональный вы могли бы пройти, если бы писали школьный и районный этапы за 9 класс, но сейчас уже, конечно, поздно.

Не берите Gateway! У вас на курсах Solutions, он сложнее. Если уж так хочется, то поищите к нему доп. материалы, в том числе из прошлых изданий. Ту же лексику можно повторять на смартфоне или планшете: https://elt.oup.com/student/solutions/w ... anguage=ru
Имеет смысл подтянуть какие-то отдельные навыки по более узким пособиям, а не взять ещё одну линейку общего английского. Destinations смотрели? Round-up 5, 6, Grammarway 3,4 (разделы с фразовыми глаголами, коллокациями и прочим use of english). Грамматики, фразовые глаголы, коллокации и идиомы. В группе https://vk.com/climbolympus советы по подготовке смотрели? Ещё можете погуглить списки литературы предыдущих олимпиадников, например, https://olimpiada.ru/article/789, или какие-то ещё более-менее упорядоченные списки типа https://nsportal.ru/ap/blog/drugoe/2015 ... omu-yazyku
В Gateway намного меньше голой информации, чем могут дать другие пособия из списков. Лучше уж взять что-то для подготовки к PET или FCE и заниматься по ним.

Ps: естественно PET в 8-м даст фору на ОГЭ в 9-м. ОГЭ и делали по образу и подобию РЕТа. Для Всеросса РЕТ будет недостаточно, ваш ориентир - FCE.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»