→ B2 First и дальше

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#126

Сообщение Zlatko_Berrin »

Белая Мишка, QwestDay,
Присоединяюсь к пожеланиям!
Ace it! 📗
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 3):
Nolicin, Белая Мишка, QwestDay
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#127

Сообщение Zlatko_Berrin »

QwestDay,
как прошел экзамен?)
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#128

Сообщение QwestDay »

Всем привет! По свежим следам решил написать как прошёл экзамен. (1 - Моя подготовка; 2. Задания на FCE; 3. Как я сдал FCE; 4. Ожидания об оценке; 5. Примечания/пожелания другим; 6. Что дальше; 7. Благодарности):

1. Подготовка за последний год была patchy and intermittent (обрывочна). Прошёл Продромоу за прошлое лето, пообсуждал спикинг с райтингом за 7 занятий с преподавателем до сентября. С сентября по март даже не помню чем занимался (регулярно я только слушаю подкасты, хожу на спикинг клаб и был спикинг партнёр раз в неделю). За год прочитал полностью 3-5 книг и начал 5-6. Хотел пройти Use of English Evans, но прошел юнита 4. Хотел пройти Expert First, но только повыбирал незнакомые выражения из общедоступного списка слов и даже не начал. Зато сделал очень много пробников (а именно 20 – R-U-L), прорабатывая новую лексику - иногда добавлял по 60 незнакомых единиц на пробник. Слава Богу, мне удалось найти преподавателя (с апреля) и мы занимались раз в неделю спикингом и райтингом. Без этого было бы очень тяжело. Кроме того, a godsend было то что удалось заниматься с другим преподавателем и парнем с которым мы были в паре на спикинге. Еще не раз общались со спикинг партнером, но не по формату.

2. Задания на экзамене

Reading and Use- 1е задание чисто на лексику/коллокации, 2-3 не примечательны, 4 – пара на фразовые глаголы, одно на cleft sentences (гугл выдает пример it was today that I saw him). 5 задание было без выделения строки и понимания значения слов, по одному вопросу на абзац. 6 задание (про сон) показалось легким, каждая вставка вписывалась отлично. Особо сложных слов или выражений не встретил.

Writing– Essay на тему «Говорят что лучше учиться в группе, чем самостоятельно. Ваше мнение?» (пункты – share ideas, - speed of learning), второй пункт – A letter of application по поводу trip in a desert (describing that you are fit, can work in a team and keen to write about the trip), report (который я даже не читал, т.к. мы не практиковали их) и article посвященный creative activity (for exampl cooking, photography и т.п.)

Listening – опять сложных слов нет, но сильно закрутили в половине случаев. Во второй части была для меня некоторая новинка – дважды я услышал что нужно было (один раз – название фильма), записал, а в конце речи выясняется что было еще второе название и нужно выбрать правильный. Комната в старинном здании, потолки – метров 5-6, я сижу в конце и тяжело расслышать что-то мелкое, т.к. идет Гул и Эхо. Потом слышал другие кандидаты жаловались именно на лисенинг.

Speaking – стандартные вопросы в первой части, которые я слышал раз 100. Во второй партнёру достались картинки про рабочего на ферме с овцами и администратора в гостинице и вопрос “How do they feel about their jobs?”, вопрос ко мне – кто лучше себя чувствует. в моём случае на первой люди смотрели на выставку фотографий, на второй рисовали на холсте и вопрос примерно тот же. 3я часть была на обсуждение принципов, по которым лучше торговля онлайн или в магазине. Четвертая часть была адресована не конкретно к кому-то, а к обоим, и сначала не было понятно кто будет отвечать, зато потом позволило развить общение дальше.

3. Моя сдача – накануне приехал в другой город, спал часов 5, целый день было sizzling hot и довольно нервно (хоть я и не из тех кто сильно волнуется), думаю, какое-то влияние это оказало. По частям:

Reading and Use- во время вложился, особо не торопился. На 5 задании потерял много времени, минут 25 из-за выкрутасов с языком (хоть слова все понятные) – смысл не шёл в голову. Зато на 6м всё наверстал, успев минут за 15 даже перепроверить. В первой части были все слова неизвестные, ставил полунаугад

Writing – эссе опять не знал что писать, хоть эта тема мне очень близка и когда-то я писал тему конкретно по ней (наверное, даже слово в слово). Во второй части взял Letter (т.к. его начали практиковать неделю назад и ничего там сложного нет). Особенно интересный момент получился с тем что когда готовился, я распечатывал их разлинеенные листы 2 шт. на лист А4 горизонтально, но на экзамене они выдали два листа А4 вертикально. Если тогда у меня получалось 2 листа - это 200 слов, здесь я написал по 1,5 листа на задание, а когда всё закончил за 5 минут до конца, стал считать слова и получилось на задание их штук 280 (при требуемых 140-190). Как это повлияет, узнаю до 1 августа.

Listening 4 задания ставил наугад, в остальных вообще не уверен. Очень сложно если не разберешь мелких деталей и не учился этого делать. Очень хотелось бы дополнительно заняться именно этим.

Speaking – часть которая больше всего меня расстроила (хотя, может и зря). На вопрос «Что было интересного за последнее время (кажется в свободное время), я начал разглагольствоваться о своей работе и как я ничего не успеваю. В остальном, сложно себя оценивать, но что меня больше всего сбило – что оба преподавателя всё время улыбались. Мне сложно понять где и как они так натренировались, но как результат я сидел грустный всё время. Скорость моей речи казалась бешеной, но редкие слова вставлялись редко и – самое главное! – я не уверен что всё было сказано к месту.

4. Мои ожидания – думаю B/C гарантировано, врядли будет А/С1. Разве что по R/U. L будет начало/середина B2, а S/W – самое для меня интересно-непредсказуемое.

5. Примечания/пожелания будущим сдающим (в принципе повторяют то что писали на форуме) хорошо когда шаблон ответа на картинку заучен наизусть (Well, the photos are similar in one way, the most obvious difference between the photos is that ...) . 100 пудов будешь теряться, но то что останется – будет вытягивать.

С другой стороны, я заготовил шаблон ответа про работу и всунул его там где не нужно было. Видимо, нужно было лучше слушать вопросы и развивать спонтанность. А может, я и на русском не ответил бы феерично и нужно развивать именно сообщение идей, а не АЯ.

Я не жалею что начал подготовку Speaking’а по формату поздно (за месяц-полтора) – до этого я разговаривал тоже, но по-другому.

Подготовка к райтингу за 9 занятий раз в неделю (по 2 task/неделю) была, я считаю продуктивной, но в идеале делать по одной работе в неделю и заниматься месяца 4. Вообще, привлечение преподавателей значительно ускорило и улучшило мои результаты.

Один из сдающих взял шахматы и это очень оживило ожидание спикинга (когда было 1,5 часа времени). Я думаю, это отличная идея – взять быструю настолку, типа Dobble.

«А где же все те fancy words, что ты учил? Где же они пригодились?» - можете вы спросить. И мне придется признать что или они стали частью меня и перестали быть неожиданными или они нигде не пригодились. Не припомню удачно ввернутых конструкция в S/W, а в пассивных частях их и быть не могло. Одна надежда теперь на CAE. Отсюда вывод, что для успешной сдачи лучше знать ограниченный словарный запас экзамена, зато очень хорошо, чем распыляться на всё что звучит.

6. Что дальше? CAE через год, но придётся очень напрячься и, видимо, ограничить увлечение редкими словами и непродуктивными активностями. Нужны всё те же 1-2 преподавателя, жесткая структура занятий, учебник. Ближайший же месяц надеюсь буду только читать худ. лит. и много.

7. Special thanks goes to all of you who inspired and helped. It was really great to see yesterday when you cheered me up. And in particular, thanks to @Нина, [mention]Белая Мишка[/mention], [mention]Zlatko_Berrin[/mention]; @преподаватели 1,2; @Спикинг партнёры 1, 2; @September ; @Aksamitka, @paveltashkinov, @Eager Beaver, @Ленья and others.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарили (всего 10):
Белая Мишка, Irina, Eager Beaver, Zlatko_Berrin, paveltashkinov, mustang, Lucky, Yety, Viverra, September
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#129

Сообщение Белая Мишка »

Вот это я понимаю атчод!!
QwestDay пишет: 22 июн 2019, 21:30 Комната в старинном здании, потолки – метров 5-6, я сижу в конце и тяжело расслышать что-то мелкое, т.к. идет Гул и Эхо.
Моя история со сдачей КЕТ.
QwestDay пишет: 22 июн 2019, 21:30 что меня больше всего сбило – что оба преподавателя всё время улыбались.
Знатное свинство с их стороны)))

А у нас интерлокьюетер - глазастая такая дама - перегнувшись через стол вперилась в меня взглядом и начала гипнотизировать (это уже на четвертой части было). Я так офигела почему-то что последние два вопроса напрочь завалила.
Она жесть как похожа на Амбридж, я как раз сейчас пятого Гарри перечитываю.
QwestDay пишет: 22 июн 2019, 21:30 Что дальше? CAE через год
Ну и здорово! Опять вместе пойдем.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
QwestDay
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#130

Сообщение QwestDay »

QwestDay пишет: 22 июн 2019, 21:30 Опять вместе пойдем.
Вот в сейчас есть место юмору, могло и на сдаче найтись.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#131

Сообщение Белая Мишка »

QwestDay пишет: 22 июн 2019, 22:00 Вот в сейчас есть место юмору, могло и на сдаче найтись.
Оценочки получим и поюморим тогда, чо заранее-то))
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#132

Сообщение Irina »

QwestDay, Вы- большой молодец. Вдыхайте и выдыхайте полной грудью и ... отдыхайте.)
Отдельное спасибо за такой подробный отчет- очень было интересно почитать, какие у вас остались впечатления.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
QwestDay
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#133

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay, вы молодец! Мне почему-то кажется, что С1 вам вполне могут нарисовать в сертификате. Будем посмотреть. (с)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, QwestDay
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#134

Сообщение Zlatko_Berrin »

QwestDay,
Поздравляю со здачей!)
Присоединяюсь к Eager Beaver о C1. Уж вы лучше меня готовились и учились в течение всего времени подготовки))
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
QwestDay
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#135

Сообщение paveltashkinov »

QwestDay,
Поздравляю! Через год с таким темпом без проблем сдадите CAE.)
Очень радостно следить за людьми, готовящимися к Кембриджским экзаменам и сдающими их.
За это сообщение автора paveltashkinov поблагодарил:
QwestDay
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#136

Сообщение mustang »

QwestDay,

Хороший отчет, прочитал.

Однако у меня есть один вопрос и к вам, и к Белая Мишка. Как много взрослых было на FCE? Когда я сдавал CAE, со мной этот экзамен решили сдавать один взрослый и 4-е школьника (десятиклассники и одиннадцатиклассники). FCE же вообще в основном сдавали школьники средних классов (7-8, максимум 9 класс). Я, честно говоря, чувствовал себя слегка не с своей тарелке - взрослый мужик посреди безусой, бесящейся школоты:). А какой у вас опыт, взрослые вообще FCE сдавали?

Тенденция на лицо - большинство сдающих (даже cpe) - это люди от 16 до 25. Экзамены ниже уровнем - вотчина детей (в основной массе).
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#137

Сообщение Белая Мишка »

mustang пишет: 23 июн 2019, 10:20 А какой у вас опыт, взрослые вообще FCE сдавали?
Мой спикинг-партнер на FCE был дяденькой 56-ти лет, но молодежи было большинство.

А вот на КЕТ, хихи, было несколько таких дяденек за пийсят. Их на работе обязали сдать, не знаю зачем и не знаю почему КЕТ. Фармацевтическая компания.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#138

Сообщение Белая Мишка »

На CAE вчера полно преподов было, большинство, судя по разговорам. Некоторые довольно взрослые.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#139

Сообщение mustang »

Белая Мишка пишет: 23 июн 2019, 10:30 Мой спикинг-партнер на FCE был дяденькой 56-ти лет, но молодежи было большинство.
Повезло:), а то я , будучи окруженным детьми, был в легком замешательстве.:) Вроде форум читаешь, кажется, что экзамены доступны только вумным взрослым, а их ,оказывается, там с гулькин нос:)
А вот на КЕТ, хихи, было несколько таких дяденек за пийсят
Бедные дядьки, наверное, вся школьная жизнь пронеслась перед глазами.:) Вспомнили себя в 5-6 классе.:)
На CAE вчера полно преподов было, большинство, судя по разговорам. Довольно взрослые некоторые.
повезло:), как у вас все прошло?
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#140

Сообщение QwestDay »

mustang пишет: 23 июн 2019, 10:20 Как много взрослых было на FCE?
То же самое! Это было первое что бросилось в глаза. Из 50 человек я был третьим по возрасту (сейчас мне 30), еще пара по 28-29. А в основном, это были школьники/младшие студенты.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#141

Сообщение Белая Мишка »

mustang пишет: 23 июн 2019, 10:36Повезло:),
Не, я бы его вот этими самыми руками... зело разговорчив оказался)

А сколько вам лет? К тридцати? Вы сами поди почти как ребенок еще))
mustang пишет: 23 июн 2019, 10:36 Вспомнили себя в 5-6 классе.:)
Вот это чувство, кстати, мне очень нравится. Чувствуешь себя совсем молодой со всеми этими сдачами экзаменов.
mustang пишет: 23 июн 2019, 10:36 как у вас все прошло?
Ни шатко ни валко, как и ожидалось. И большая радоздь от того, что все позади)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#142

Сообщение mustang »

Белая Мишка пишет: 23 июн 2019, 10:45 А сколько вам лет? К тридцати? Вы сами поди почти как ребенок еще))
Полтинник недавно стукнул. Так что я уже почти два раза как ребенок.
Вот это чувство, кстати, мне очень нравится. Чувствуешь себя совсем молодой со всеми этими сдачами экзаменов
Ну, не знаю, даже обсудить ничего с ними нельзя: что, кто и как решал. Дети на тебя смотрят как на дядю- пенсионера и не раскрываются так ,как это сделали бы со своими ровесниками. Наоборот, начинаешь чувствовать себя как будто сотыга уже не за горами.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
paveltashkinov
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#143

Сообщение QwestDay »

mustang, та да. Я тоже почувствовал что разговор не завязывается.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#144

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 23 июн 2019, 14:31 Полтинник недавно стукнул.
Че-т не верится. ) Я бы дал ровно половину, ну, может, тридцатник от силы.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#145

Сообщение mikka »

mustang пишет: 23 июн 2019, 14:31
Белая Мишка пишет: 23 июн 2019, 10:45 А сколько вам лет? К тридцати? Вы сами поди почти как ребенок еще))
Полтинник недавно стукнул.
Брешите🙊
Не больше 35?
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Белая Мишка
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#146

Сообщение mustang »

QwestDay пишет: 23 июн 2019, 14:36 mustang, та да. Я тоже почувствовал что разговор не завязывается.
Меня, кстати, это больше напрягало, чем сам экзамен, особенно в перерывах, выходишь из аудитории, что-то у них спросить хочешь, а они на тебя смотрят как на школьного директора:(. Правда, с пареньком, который был моим собеседником, мне очень повезло, отличный английский, хорошая осведомленность о мире, а ему ведь всего 17 лет.

Блин, как вспомню себя 33 года назад, мне б тогда этот паренек казался богом, хотя... нет,вспоминая себя семнадцатилетнего, cкорее всего, обычным ботаном.:)
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#147

Сообщение tourist »

mustang,
Полтинник недавно стукнул.
Are you sure, buddy ?
I mean
Полтинник = 50 , not 35 ))
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#148

Сообщение Viverra »

mustang, на FCE - да, в основном, молодежь. Я себя тоже слегка странно чувствовала :) Но на СРЕ почти все были женщины лет 35-40, училки английского :)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#149

Сообщение Белая Мишка »

mustang пишет: 23 июн 2019, 14:31 Полтинник недавно стукнул. Так что я уже почти два раза как ребенок.
Тоже не верю! Совсем-совсем.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#150

Сообщение mustang »

Белая Мишка пишет: 23 июн 2019, 19:12 Тоже не верю! Совсем-совсем.
А чо так? Или вы считаете, что молодежный слэнг в моих постах и заварушки - это индикатор очевидной незрелости? Но я ведь могу вообще писать совершенно другим языком и максимально тактично реагировать на выпады со стороны других людей.

Просто люблю, знаете ли, перенимать манеру собеседников, вот с местным нигретенком как общаться? Научным языком? А с Бондом как без хитроумных терминов, смысл которых не понятен ни мне, ни ему ? А с туристом без усмешек над тупым населением Земли? А с вами без юмора?

Я бы рад, но не получается.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»