→ B2 First и дальше

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#376

Сообщение mustang »

QwestDay,

Очень достойно и круто. Молодец!
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Белая Мишка
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#377

Сообщение mustang »

QwestDay пишет: 11 дек 2020, 15:33 Главная дилемма - как развивать Reading и Listening. Как минимум второй я видел самым сильным навыком, и второй раз он хуже среднего.
Если для экзамена, то, наверное, как Бивер посоветовал, сидеть с карандашиком и целенаправленно выявлять тип совершаемых ошибок, затем смотреть, какие бы сабскиллы помогли бы эти ошибки свести к минимуму и развивать уже их. А если просто для жизни, то просто побольше слушать и смотреть всякого разного. Сочетать, казалось бы, несочетаемое. И научные подкасты слушать, и сериалы с нетфликса смотреть , и аудиокниги по профессии штудировать. В общем, поле тут непаханое, надолго хватит.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
QwestDay
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#378

Сообщение Eager Beaver »

mustang, на самом деле прокачка для экзамена и для жизни практически не отличается.
Если объем и разнообразие особо не помогают, лучше какое-то время точечно поработать с проблемными местами.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#379

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 12 дек 2020, 15:19 mustang, на самом деле прокачка для экзамена и для жизни практически не отличается.
На мой взгляд, сильно отличаются. Экзамен требует решения определенных задач, набора определенных скиллов. В реальной жизни для нормального понимания того, что герои в сериалах или выступающие на конференции вам говорят, они не нужны. Никто не будет задавать вам вопросов, где три варианта кажутся парвильными, но самый точный и наиболее подходящий ответ один.

В этом плане между тем, что требуется на аудирвоании у Кембриджа на высокоуровневых экзаменах, и как оно реально в жизни - большой разрыв. Кембриджские экзамены это больше челлендж даже не на проверку навыка аудирования, а на проверку внимания к деталям и логики.
Последний раз редактировалось mustang 12 дек 2020, 16:34, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
cherkas, Белая Мишка
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#380

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 12 дек 2020, 16:22 В реальной жизни для нормального понимания того, что герои в сериалах или выступающие на конференции вам никто не будет задавать вопросов, где три варианта кажутся парвильными, но самый точный и наиболее подходящий ответ один.
В реальной жизни понимание прекрасно подменяется иллюзией понимания.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#381

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 12 дек 2020, 16:27 В реальной жизни понимание прекрасно подменяется иллюзией понимания.
С чего бы это вдруг. Я на русском все прекрасно понимаю, включая подтекст и игру слов, но думаю, дай мне тест на подобие cpe на русском и я без подготовки наделал бы в нем ошибок. Тесты - это вообще отдельный жанр, аудирвоание можно прекрасно развивать и без них, как , впрочем, имея прекрасный уровень понимания на слух, провалить тест при ответе на вопросы, которые банально требуют основательной подготовки.

Вы в курсе, что носители с высокоуровневыми экзаменами не всегда спарвляются и не набирают высокие баллы, если им просто их дать и попросить сделать?
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
cherkas
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#382

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 12 дек 2020, 16:31 С чего бы это вдруг.
Понимание/смысл формируются на стороне реципиента информации. Один и тот же текст можно понять и интерпретировать по-разному в зависимости от бэкграунда, подготовки, общего развития человека и многих других факторов. Можно понять на самом базовом уровне, можно считать что-то неочевидное. Это нормально.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#383

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 12 дек 2020, 16:31 Вы в курсе, что носители с высокоуровневыми экзаменами не всегда спарвляются и не набирают высокие баллы, если им просто их дать и попросить сделать?
А в жизни все носители все понимают, что ли? Тут почитаешь дискуссии на форуме - у каждого второго проблемы с пониманием текста на русском.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#384

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 12 дек 2020, 16:31 дай мне тест на подобие cpe на русском и я без подготовки наделал бы в нем ошибок
Не верю. Может быть, одну-две.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#385

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 12 дек 2020, 16:44 А в жизни все носители все понимают, что ли?
Я не об этом, естественно, носители отличаются и по уровню знания своего родного языка и объему общих знаний о мире. Я про другое говорю. Лично я ощущаю, как в этих экзаменах человека вводят в искуственные рамки, с четко очерченными правилами. И если ты не знаешь эти парвила, не знаком с основными ловушками, которые используют составители экзамена, то и при высоком уровен можешь провалить тест.

Разве это значит, что у тебя плохой уровень аудирования? Конечно, нет. Это просто значит, что ты не подготовился к формату и подводным камням отдельного экзамена. Они и являюстя главной проблемой для человека с хорошим уровнем языка, а не лескико-грамматический каркас материала, используемого Кембриджем в высокоурвоневых экзаменах.

Т.е если ты не знаешь ,что вот этот вопрос требует очень пристального внимания к деталям и эта деталь может содержаться в безобидной быстро сказанной короткой фразе где-то в середине текста , и ты ее пропустил, то все, там уже без разницы какой у тебя уровень понимания языка на слух. Ответ будет неправильным.

На мой взгляд, чтобы, как вы выразились, избежать иллюзии понимания, намного эффективнее транскрибировать аудидорожки на ИЯ. Там все лексические и грамматические пробелы видны сразу, и никто вас не заставляет ломать голову над тем, а что же все-таки имел в виду автор, когда все три варианта ответов на вопрос кажутся абсолютно вреными, но только, например, первый вариант правилен, так как только он более детально и в полной мере дает ответ на заданный вопрос.
Последний раз редактировалось mustang 12 дек 2020, 17:01, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
cherkas
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#386

Сообщение mustang »

Zlatko_Berrin пишет: 12 дек 2020, 16:50 Не верю. Может быть, одну-две.
Это так только кажется.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#387

Сообщение Eager Beaver »

mustang,
намного эффективнее транскрибировать аудидорожки на ИЯ.
Вот видите, мы опять разошлись в понимании того, что стоит за "пониманием на слух". ))

- Способность расслышать все в потоке речи (компенсировать/достроить то, что не услышал).
- Способность понять, какой смысл в сказанном (причем на разных уровнях).

Второе не лишнее и в реальной жизни.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#388

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 12 дек 2020, 17:00 - Способность понять, какой смысл в сказанном (причем на разных уровнях).
Не знаю, у меня в родном (да и ностранном языке) никогда не возникало диллемы, а что же все-таки имел в виду человек:
A
B
C
D
И я потом мучительно не выбирал правильный вариант из похожих трех и не отсеивал "неверные". Да и всегда ли сам человек до конца уверен в то, что он имел в виду? В жизни? Не в тексте экзамена, где все четко выверенно и запротоколировано до последней запятой, а герои живут жизнью, данною им составителями Кембриджа?

Что касается транскрибирования, то это и есть аудирование в чистом виде, без прекрас, в своем сыром первозданном варианте.

А подтекст, игра слов, скрытый смысл требуют иных навыков, я думаю, их понимание больше связанно не со способностью понимать речь на слух как таковой, а с интеллектом, каким-то прошлым опытом, ранее усвоенными знаниями.

Да и если копнуть еще глубже, то 90% информации, где и считывается истинные подтекст и смысл сказанного, вообще по своей природе невербальны.
Последний раз редактировалось mustang 12 дек 2020, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#389

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 12 дек 2020, 16:58 Это так только кажется.
Ох, для интереса самому захотелось пройти, но не найду похожее на CPE.
Вот тут https://www.pushkin.institute/Certifica ... -a1-c2.php одно задание похожее (C2 - чтение), но я не назвал бы его сложным, но это потому что я знаю русский)

Английский бы так знать. Если это С2 в русском, я теперь понимаю, каким должен быть C2 в английском - у меня это еще непаханное поле с учетом того, что мало им целенаправленно занимаюсь. И дело тут если даже не в знаниях, то больше в той легкости и скорости, с которой я выполняю задание на русском.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
mustang
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#390

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 12 дек 2020, 17:09 Не знаю, у меня в родном (да и ностранном языке) никогда не возникало диллемы, а что же все-таки имел в виду человек
...
И я потом мучительно не выбирал правильный вариант из похожих трех и не отсеивал "неверные".
У меня было очень много ситуаций, когда кто-то что-то понял, передал дальше или предпринял какие-то действия в силу своего понимания, а потом приходилось разгребать последствия. Не помню, кому приписывают это правило, но хорошо запомнил саму формулировку: "Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно". :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#391

Сообщение Kind_Punk »

Zlatko_Berrin пишет: 12 дек 2020, 16:50
mustang пишет: 12 дек 2020, 16:31 дай мне тест на подобие cpe на русском и я без подготовки наделал бы в нем ошибок
Не верю. Может быть, одну-две.
Как-то попал в руки учебник русского как иностранного, и там были вопросы вроде

Животные ... землетрясения.

1 предвидят
2 предчувствуют
3 предсказывают
4 предугадывают.

Я полез в ответы )
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#392

Сообщение Dragon27 »

Я бы ответил "предчувствуют".
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#393

Сообщение Eager Beaver »

Dragon27 пишет: 13 дек 2020, 11:32 Я бы ответил "предчувствуют".
Аналогично.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#394

Сообщение Пружина »

Eager Beaver пишет: 12 дек 2020, 17:23 Не помню, кому приписывают это правило, но хорошо запомнил саму формулировку: "Все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно". :)
Я бы голосовала за закон Мерфи :)
Но в интернете написано "армейская мудрость"
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#395

Сообщение Mary May »

Kind_Punk пишет: 13 дек 2020, 11:04
Zlatko_Berrin пишет: 12 дек 2020, 16:50
mustang пишет: 12 дек 2020, 16:31 дай мне тест на подобие cpe на русском и я без подготовки наделал бы в нем ошибок
Не верю. Может быть, одну-две.
Как-то попал в руки учебник русского как иностранного, и там были вопросы вроде

Животные ... землетрясения.

1 предвидят
2 предчувствуют
3 предсказывают
4 предугадывают.

Я полез в ответы )
Вот за недопонимание слова "дилемма" или за полдюжины "альтернатив" бедный студент РКИ точно поплатился бы...
А нам ничего, нам можно :) Birthright, чего уж там :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#396

Сообщение Kind_Punk »

Eager Beaver пишет: 13 дек 2020, 11:46 Dragon27 пишет: ↑
Сегодня, 11:32
Я бы ответил "предчувствуют".

Аналогично.
Осьминог Пауль предчувствовал финал ЧМ? )
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#397

Сообщение Dragon27 »

Kind_Punk пишет: 13 дек 2020, 12:48 Осьминог Пауль предчувствовал финал ЧМ? )
Так там же не "Осьминог Пауль ... финал ЧМ", а "Животные ... землетрясения". Контекст общего высказывания про чувствительность животных сам достраивается, а не специфический контекст, в котором можно пытаться оправдать все варианты.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Eager Beaver
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#398

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 13 дек 2020, 11:04 Животные ... землетрясения.

1 предвидят
2 предчувствуют
3 предсказывают
4 предугадывают.

Я полез в ответы )
Панк, лично у меня животные не могут предсказывать, предугадывать и предвидеть землетрясения. Эти глаголы я бы употребил именно при описании поведения человека. Так как в сочетании со словом "землятресение" они описывают рациональное поведение, основанное на некой догадке.

А вот предчувствовать землятресение/катастрофу могут и животные, и люди. Эта что-то врожденное, на уровне инстинктов, если хотите. И поэтому данная характеристика не чужда всем живым существам.

Однако предчувствие чего-либо именно что основанно на восприятии окружающей действительности с помощью органов чувств/шестого чувства и т.п, и, пожалуй, животные способны намного сильнее ощущать едва заметные вибрации, вызванные колебаниями земной коры, чем люди, а значит и в отношении них употребление данного глагола (когда мы говорим о землятресении) более справедливо.
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#399

Сообщение Milena »

mustang пишет: 12 дек 2020, 17:09 Не знаю, у меня в родном (да и ностранном языке) никогда не возникало диллемы, а что же все-таки имел в виду человек:
A
B
C
D
И я потом мучительно не выбирал правильный вариант из похожих трех и не отсеивал "неверные". Да и всегда ли сам человек до конца уверен в то, что он имел в виду? В жизни? Не в тексте экзамена, где все четко выверенно и запротоколировано до последней запятой, а герои живут жизнью, данною им составителями Кембриджа?
Вам просто не попадались к счастью такие тексты. Там есть еще момент что текст обычно - выжимка из чьей-то работы, а вопросы к нему создает совсем другой человек. Расскажу даже не про листенинг а про ридинг который по идее должен был быть легче. На родном мне языке.
В тот год когда я сдавала ЗНО по укр. нам попался удивительный текст "Маленький шлях — не для людей" (если кому интересно и хоть немного понимает укр. язык - можете посмотреть на текст, 6 вопросов и правильные к ним ответы https://zno.osvita.ua/ukrainian/143/ с 29 по 33 вопрос)
Так вот мало того что текст сложный, мало того что в ответах ошиблись почти все. Так еще и в результате автор текста пожаловалась что создатели ЗНО перекрутили ее текст и поменяли его смысл и что она бы ответила на вопросы не так как авторы ЗНО поставили.

Так это ридинг на родном!! А что говорить про аудирование на иностранном
За это сообщение автора Milena поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#400

Сообщение Kind_Punk »

Ну, русский у меня все-таки первый язык, и про предчувствие я догадался, хотя больше методом исключения.

Но вот про Пауля я даже не знаю, какой глагол использовать. "Предсказал" подразумевает какую-то мыслительную деятельность, хотя, конечно, что-то осминоги про себя все-таки соображают ) Я бы высказался обтекаемо-описательно, что-нибудь вроде "выбрал победителя ЧМ".

Вообще я хотел показать, что даже в родном языке предлагаемые тесты могут вызвать вопросы, но, видимо, не получилось )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»