→ B2 First и дальше

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#351

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 23 авг 2020, 21:31 теперь думаю потяну ли и то и другое
я в вас верю ))
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#352

Сообщение Белая Мишка »

QwestDay пишет: 23 авг 2020, 21:31 теперь думаю потяну ли и то и другое..
Морально или физически?
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#353

Сообщение QwestDay »

Белая Мишка, по времени - рабочие дни малопродуктивны, выходные - ограничены, если так делать - придётся очень поднапрячься.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Белая Мишка
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#354

Сообщение QwestDay »

Пролетел с группой подготовки к СРЕ - конечно же, у них уже все занято на выходные. Возможно, там будет место на декабрь, а пока - будем заниматься сами.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#355

Сообщение QwestDay »

Оплатил сегодня сдачу САЕ 31 октября сего года, так что нужно снова браться за клавиатуру(W+S).
За это сообщение автора QwestDay поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#356

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 03 сен 2020, 17:40 нужно снова браться за клавиатуру
Потратьте вечер, прочитайте Style: The Basics of Clarity and Grace.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#357

Сообщение Eager Beaver »

Кстати, QwestDay, вы дочитали Кларксона?
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#358

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver пишет: 03 сен 2020, 19:54 дочитали Кларксона
Заглотил первую и вторую, сейчас на третьей. Но перешёл на Стивена Фрая о мифах Древней Греции, он тоже очень крут))

А как вам труды Джереми?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#359

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 03 сен 2020, 21:02 А как вам труды Джереми?
Я прочитал еще несколько десятков страниц, а потом переключился на что-то другое, уже не помню на что.
Сейчас почитываю "Иргу престолов" - учитывая обстоятельства, это надолго.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#360

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, Игру читал еще на русском - это невероятно - столько страниц и событий и героев, казалось бесконечным. Жалко новые не выходят
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#361

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 03 сен 2020, 22:14 Игру читал еще на русском - это невероятно - столько страниц и событий и героев, казалось бесконечным. Жалко новые не выходят
Мне очень нравится, несмотря на то, что я сериал смотрел, какую-то часть даже дважды.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#362

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, всё-таки они разные и есть надежда на другой финал книг.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#363

Сообщение QwestDay »

Всем привет!

Проходил тестирование в онлайн группу, вот задание (критика приветствуется):

Изображение

Today technology is an intrinsic part of everyday life in all parts of the world. Some people say that it leads to the creation of a united world culture. Here is my view on this idea.


First of all, there is no doubt that modern technologies unite different cultures. It is proved by the success of numerous companies operating in entertainment industries in every corner of the planet. For example, streaming service Netflix develops serials that are as popular in America as in Africa or Asia. Next, world-renowned Facebook and other social media have undoubtedly developed a joint space with shared values. Finally, K-pop boys-band BTS, enabled by modern technology, in recent years has soared to previously unimaginable levels of international popularity.


However many proofs of the statement in question are there, there is something that affects the unity of cultural world even more. It is politics. Unfortunately for its citizens, there are many authoritarian countries, whose leaders impede the creation of a single world culture. It is common knowledge that 1.4 billion people in China are confined to their own internet with limited access to the ‘normal’ internet. Besides, countless people live in countries that reinforce ideas of national identity which don’t coincide with the values of the Western world or common sense.


All things considered, I do not feel that technology is creating a single world culture or will do so in the foreseeable future. Not till the democracy flourishes and human rights are prized will all countries in the world be united in a single culture.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#364

Сообщение QwestDay »

Почему здесь TOOK а не TAKEN:

in his almost XX years in charge of Y President Z has never once took part in election debates
(Из подкаста то ли BBC то ли журнала Economist)

Это я не правильно услышал или так то же можно?
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#365

Сообщение QwestDay »

Всем привет!

Вчера сдал (или не сдал) САЕ (назовём его экзамен на Хеллоуин, или Why have I put myself through this?)


Последний год
планомерно занимался повышением общего уровня английского (Solutions Advanced) с преподавателем раз в неделю, периодически писали письменные работы. Редко посещал разговорный клуб. Общались со спикинг партнёром для последующей сдачи вместе. Решал пробники. За всё время - 16 штук, с полным разбором. Мою уверенность в себе подкрепляли результаты:

Use: среднее 195 (min 183, max 204)
Reading: среднее 187 (min 169, max 200), но тут всегда не хватало времени на 1 часть
Listening: среднее 194 (min 172, max 208)

Цифры практически не менялись за год. Единственное продвижение было когда все-таки успел сделать все части ридинга (3 дня назад).
За последний год больше 26 работ по Writing. Практически все печатал и без тайм-лимита (нередко 1 работа занимала по 1,5 часа вместо положенных 45 минут). Только один раз заставил себя написать ручкой эссе, за 48 минут вышло 328 слов вместо 220-260, вторую часть так и не нашёл сил написать.

Последнюю неделю
взял отпуск. С понедельника по среду по тесту в день, трансформации прорешивал, прорабатывал часть вопросов для спикинга (части 1,4). Забронировал комнату в городе сдачи (Севастополь) чтобы выспаться.

Перед экзаменом
выспаться не удалось. До того 3-4 дня держалась температура выше 37. В четверг так и не смог себя заставить сделать райтинг, думаю, общая расконцентрированность сыграла немалую роль.

Экзамен
У всех меряли температуру. Сдающих было 4 человека - мы со знакомой (спикинг-партнёр), женщина-учитель и подросток, у которого была температура 37,2 и его отправили домой (будет сдавать в другой раз). И вот – привет, сдача спикинга в тройке)))

Reading – части 5, 7 – сделал, но не уверен. На 6ю потратил минут 10, но потом поставил наугад. На последнюю часть было 10 минут, думаю, 50/50 – сделал/угадал. Ожидание – врядли выше 180 (на FCE полтора года назад был максимум 190)

Use – трансформации легкие были, если не испортил времена, может быть 200 или выше.

Writing – полностью вложился. Эссе – Задания: Какой должна быть цель обучения – Career, Citizenship, Creativity. Т.к. слабо понимаю что включает Citizenship, писал по остальным. Сразу в чистовик. Во второй части – Review (о спортивной передаче популярной в стране), Proposal (нужно провести International Art festival в вашем городе, пишите почему); и Report (вы – глава студ совета – пишите о результатах программы по Healthy eating and exercises+ рекомендации). Его все и выбрали :) Посчитал на 1 страницу выходит около 120-150 слов.

Listening – был идеальный звук (рекомендую – Севастопольский экзаменационный центр, если мало сдающих). Особо это не помогло – части 1,3 наугад, половина последней – наугад. Акцентов не было, один спикер говорил быстро. Зато все спикеры сильно всё усложняли и наворачивали. Прогноз – 170-190

Speaking – все трое сразу договорились что будем говорить поровну. Чтобы все успели сказать, я говорил очень быстро. Инверсию не вставлял, но 3й conditionals был. В один момент начал говорить, а потом «кажется я забыл что хотел сказать, I’m sorry». Интересно, как это повлияет на результат. Во второй части попалась картинка про женщину с поломанной машиной и детьми, идущими по мокрым камням на речке. И вопрос «сколько времени может занять устранение этих сложностей. Про детей говорил в духе “To me it doesn’t look like a problem at all, in no time would they go across this river”. На 3ю и 4ю часть нам реально дали много времени. В какой-то момент хотелось сказать “We nailed it!” Но потом мне не дали высказаться об экстремальных видах спорта. Даже не знаю что тут выйдет. В какой-то момент понимал что забываю о чем разговор (видимо, сказалось напряжение).

В целом, на FCE было 183, будет большая удача если сейчас выйдет больше (несмотря на полтора всесторонних занятий)


Что я думаю могло бы сделать лучше:
1. Тренировать Writing с ручкой и листом, без посторонних средств (словарь, интернет), на таймер. Да, это большой стресс, но зато это даёт толчок уверенности и креативности.
2. Регулярно напроходить трансформации (вот здесь очень удобно https://vk.com/wall-99035847?offset=0&o ... 1&q=%23uoe)
3. Для Speaking’а сделать вопросы на 1,4 часть, продумать что и как говорить, подготовить ожидаемые общеприменимые фразы.
4. Нужно как-то ускорить чтение. Как это делается? Я слышал совет по полчаса в день читать и считать вслух (чтобы убрать проговаривание слов).
5. Нужно как-то «сделать» хорошее состояние здоровья/концентрации, от этого многое зависит... Я читал совет сделать хоть раз все части с начала и до конца. Предлагаю пойти дальше и поставить себя в стрессовое состояние – сделать пробник в шумном месте, когда очень болит голова, глубокой ночью. Так сказать, подготовиться если что-то пойдет не так...


Я лично немало времени потратил на изучение низкочастотных слов/фраз (просто потому что они встречаются в подкастах), но здесь они не нужны. Незнакомых слов/выражений почти не было.
Как для развития Listening’а может помочь просмотр сериалов/фильмов? Мое мнение – никак. В экзамене они так закручивают что редко встретишь такое в развлекательных передачах.

Общее впечатление что части Listening и Reading так закручены, что тяжело даже представить объем, который нужно через себя пропустить чтобы быть уверенным в своём результате. Конечно, мои 4 года занятий это совсем не мало, но видимо, только после постоянной практики (например, нужно быть учителем или регулярно использовать язык) будешь чувствовать себя уверенно.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, Белая Мишка, mustang, Zlatko_Berrin
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#366

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay, поздравляю со сдачей! Теперь отдохнуть и на пару недель выкинуть экзамен из головы.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
QwestDay, Zlatko_Berrin
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#367

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, это была первая цель для сдачи ;)
И выкинуть распечатки, но с ними я подожду с месяц
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#368

Сообщение Белая Мишка »

QwestDay пишет: 01 ноя 2020, 10:43 В целом, на FCE было 183, будет большая удача если сейчас выйдет больше (несмотря на полтора всесторонних занятий)
Скромные все какие))
Полтора года занятий точно не могли пройти даром. У меня за год практически незанятий результат поднялся баллов на 15, по-моему.
Хотя тут еще элемент лотерейности.

Поздравляю с окончанием такого большущего этапа!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
QwestDay, mustang, Zlatko_Berrin
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#369

Сообщение Eager Beaver »

Белая Мишка пишет: 01 ноя 2020, 14:44 Поздравляю с окончанием такого большущего этапа!
И с началом следующего, еще большего :)
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
QwestDay, Белая Мишка
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#370

Сообщение QwestDay »

We nailed it!

Собственно, результату очень рад - Запрыгнул на последнюю ступеньку отходящего поезда С2/Grade A. Очень удивлен что Writing лучше Reading и Listening. Кого ни почитаешь - все ожидают проблем с письмом, а оказывается не так всё и страшно.

Главная дилемма - как развивать Reading и Listening. Как минимум второй я видел самым сильным навыком, и второй раз он хуже среднего.

Что же дальше? Логично решить "Куй железо пока горячо", но пока нет желания ставить себе жесткие сроки. Думаю, с таким результатом меня всё-таки возьмут в какую-нибудь группу СРЕ, вопрос только когда, как и "а может, самому?". Конечно, полностью самому тут никак - в этот раз очень много поучаствовало людей.

Изображение
За это сообщение автора QwestDay поблагодарили (всего 8):
Zlatko_Berrin, Serebrushka, Белая Мишка, Eager Beaver, mikka, Olla, mustang, cherkas
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#371

Сообщение Serebrushka »

QwestDay, вы прям круты неимоверно )) поздравляю!
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#372

Сообщение Zlatko_Berrin »

QwestDay, активные навыки и Use на высоте - класс! Поздравляю!)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#373

Сообщение Белая Мишка »

Упала на пол!!!

Освоила навык вести урок и одновременно писать на форум благодаря вам))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#374

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay, поздравляю с отличным результатом! :)
QwestDay пишет: 11 дек 2020, 15:33 Главная дилемма - как развивать Reading и Listening.
Читать и слушать, слушать и читать. С карандашом. Возвращаясь к прочитанному и прослушанному.

А в целом нужно посмотреть, какие ошибки вы делаете, и из-за чего. Тогда будет понятно, что с этим делать.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#375

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, раньше главной ошибкой было - не хватало времени на 1 задание. Иногда проблемы с интерпретацией ответов - в последний раз было прорывом что имеет значение "подтекст" и "оттенки" автора (5я часть). Видимо, внимание снижается, нужно оперативную память тренировать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»