→ B2 First и дальше

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#426

Сообщение Eager Beaver »

P.S. По поводу отбора - те же впечатления. По английскому искал с конкретным, весьма специфическим и очень подробным запросом. Отклики были в основном от тех, кто не понял, что требовалось, либо просто читать не умеет.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
QwestDay
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#427

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver пишет: 12 сен 2021, 20:14 Отклики были в основном от тех, кто не понял, что требовалось, либо просто читать не умеет.
Я после этого понял что фраза на собеседовании "почему Вы хотите работать у нас?" - не такая уж и глупая! Можно Сразу отсеять кто даже не поинтересовался почитать о компании в Интернете!
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#428

Сообщение QwestDay »

Узнал новое слово:

Omertà (/oʊˈmɛərtə/, Italian pronunciation: [omerˈta]) - a Southern Italian code of silence (аналог «взаимное укрывательство, круговая порука»)

Example: He spent 45 days writing his memoirs from the conflict, breaking an omerta under which even the word ... has been banished in public.

вместе со словом nepotism заставляют чувствовать себя как дома.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#429

Сообщение QwestDay »

Давно я не встречал новых слов. А тут совершенно неожиданное сочетание букв:

Planners have a number of available strategies, such as Clocky, to control recalcitrant Doers, but they can sometimes use some help from outsiders. (Richard Thaler - Nudge ...)

recalcitrant /rɪˈkælsətrənt/ adjective formal
- refusing to do what you are told to do, even after you have been punished
SYN unruly
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#430

Сообщение QwestDay »

Вот пришла и моя очередь спланировать сдачу GRE (с упором на Quantitative часть). Потому, если у кого-то есть релевантный опыт, милости просим делиться.

А пока держите рекомендацию на отличный ANKI-список их fancy words: в поиске колод из приложения ANKI вводите Gregmat, а там - колода на 868 карточек, с картинками, примерами, синонимами.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#431

Сообщение Белая Мишка »

QwestDay пишет: 31 май 2023, 10:21 от пришла и моя очередь спланировать сдачу GRE (с упором на Quantitative часть).
Пойду погуглю, что за зверь!
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
QwestDay
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#432

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

QwestDay пишет: 31 май 2023, 10:21 (с упором на Quantitative часть)

https://books.google.com/books?id=rXbR5 ... d+frame%22

One can now plug these into eqn (7.22) and thus find the fields in the primed frame in terms of the potentials in the unprimed frame.

-
Relativity Made Relatively Easy: Volume 1, by Andrew M. Steane

На следующей картинке три системы отсчета (frames of reference) - неподвижная (черная), и две движущиеся (синяя и голубая):

Изображение

Какая из них primed, какая double primed, и какая unprimed? Желательно обосновать свой choice.

-
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#433

Сообщение QwestDay »

Харбин Хэйлунцзян, Это оттуда задание?

Насколько я пока могу судить, это похоже на производные, а в тесте такого должно не быть - только школьная математика. Не сложная, но на время и "каждый балл важен"
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#434

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

QwestDay пишет: 01 июн 2023, 10:01 Это оттуда задание?

Это не задание. Это из книжки, которую я читаю. Ссылку на книжку я дал, а картинка вот отсюда:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... ystems.svg

-
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#435

Сообщение QwestDay »

Харбин Хэйлунцзян, Жаль я ещё не дорос до такого!
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#436

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

QwestDay пишет: 01 июн 2023, 12:48 Жаль я ещё не дорос до такого!

Слово prime здесь - штрих.

Этого нет во всеми любимом монолингвальном словаре (tss, no names,) но может встретиться в самый неподходящий момент, потому что штрих и два штриха используются для обозначения футов и дюймов, минут и секунд широты и долготы, первой и второй производных и, как в нашем примере, движущихся систем отсчета.

https://dictionary.cambridge.org/dictio ... lish/prime

prime noun (SYMBOL)

[ U ]
the symbol (') used, for example, to represent feet in measurements:

Prime is used to designate units in mathematics.
-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
QwestDay
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#437

Сообщение QwestDay »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 01 июн 2023, 14:25 Слово prime здесь - штрих.
Через 3 дня после Вашего поста встретил именно это слово в этом значении - там объяснялось формальное определение сложения и доказательство методом индукции :)
Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#438

Сообщение Jungs_Shadow »

QwestDay, С оригинального поста прошло уже почти 5 лет. Могу я поинтересоваться, как ваши успехи в изучении английского? Я просто сам уже год как изучаю активно английский, дошел до уровня B1-B2 и мне очень интересен опыт других людей.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#439

Сообщение Пружина »

Jungs_Shadow пишет: 11 июн 2023, 12:21 до уровня B1-B2
С какого уровня за год до В1?
Или до В2?

Это разные случаи.

Кто вам определял достигнутый уровень? По всем навыкам?
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#440

Сообщение Aleksey Lk »

Пружина пишет: 11 июн 2023, 14:27 Кто вам определял достигнутый уровень? По всем навыкам?
резонный вопрос - а кто должен определять? Какой нибудь международный экзамен или достаточно какого нибудь теста из учебника Swan? А если по грамматике будет С1 а по Speaking A1 как быть? Уменя вот кстати коллега сдала IELTS на 5.5, при этом про Синего Мерфи она слышала лишь краем уха (что немного странно если ты хоть немного в теме), как ее уровень оценить?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#441

Сообщение alanta »

Aleksey Lk пишет: 11 июн 2023, 19:57 IELTS на 5.5
Это уровень В1, если верить шкалам в интернете.
Aleksey Lk пишет: 11 июн 2023, 19:57 а кто должен определять?
Вопрос - для чего. Если просто хоть как-то обозначить уровень при общении на форумах, то можно и самому прикинуть, если примерно представляешь что эти уровни означают. А для чего-то более серьеного уже без официального экзамена не обойтись. Но в любом случае все эти уровни - условность. К тому же они явно ориентированы на традиционный подход с развитием всех навыков одновременно. Если же вы изучаете язык самостоятельно, тем более в качестве хобби, без цели сдать экзамен и т.п., то у вас, весьма вероятно, пассивные навыки будут обгонять активные.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#442

Сообщение Aleksey Lk »

alanta пишет: 11 июн 2023, 20:14 Это уровень В1, если верить шкалам в интернете.
сама она оценивает его на границе между А2 и В1, и у нее в активе ни одной прочитанной неадаптированной книги. Согласен что эти экзамены условность, но формально у нее В1, и вроде как все шито крыто (на самом деле конечно нет).

Не знаю кстати, разве writing можно отнести к пассивным навыкам?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#443

Сообщение Пружина »

Aleksey Lk пишет: 11 июн 2023, 19:57 этом про Синего Мерфи она слышала лишь краем уха (что немного странно если ты хоть немного в теме)
Кроме СМ есть еще много других животворящих источников, он не обязателен.

Уровень вам может определить тот, кто умеет это делать. Экзамен не обязательно сдавать, но самому тоже эти заниматься не стоит. Изучение языка - это система и технология, а вы пока что занимаетесь махровым любительством, на мой взгляд.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#444

Сообщение alanta »

Aleksey Lk пишет: 11 июн 2023, 20:18 Не знаю кстати, разве writing можно отнести к пассивным навыкам?
Не совсем поняла вопрос. В смысле, я нигде Writing не относила к пассивным.
Speaking, Writing - активные. Reading, Listening - пассивные.
Хотя, это опять всё условно и вероятно "продуктивные" и "рецептивные" все же точнее.
У самостоятно изучающих довольно часто reading и listening опережают writing и speaking, просто потому что для последних все же нужен собседник или какой-то фидбэк. А чтение и слушание можно развивать в любое свободное время без привлечения кого бы то ни было.
Последний раз редактировалось alanta 11 июн 2023, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#445

Сообщение Aleksey Lk »

Пружина пишет: 11 июн 2023, 20:25 Кроме СМ есть еще много других животворящих источников, он не обязателен.
прост СМ один из самых массовых, я например сейчас параллельно читаю English Practice Grammar от Macfarlane.

По поводу махрового любительства - тут в теме на педагогическом форуме кем то был сделан вывод о пределе в В1 для ученицы (=тупая), которую в глаза из комментаторов никто не видел, так что цена подобного рода утверждений ясна. Вы на осонвании моих 20 сообщений сделали вывод что я махровый любитель? Сильно))

Хотя это не исключает того, что на форуме много ценных советов. И еще момент - есть такая отличная книга - Феномен Полиглотов (2012), там про реальных людей что десятки языков самостоятельно учат, с точки зрения весьма немалой части обитателей этого форума (подозреваю) они явлются махровыми любителями. Проблема в том, что как показывает реальность, эти махровые любители за год занятий влегкую обгонят 99.9% любых курсов.

Я так смотрю, на этом рынке педагогических услуг конкуренция высокая, и любой учитель кровно заинтересован в том, что бы:

А - доказать свою нужность
В - максимально растянуть занятия для максимального извлечения прибыли

PS. Величайший талант заключается в том, что бы убедить оппонента (=махрового любителя), что он уже проиграл, что сопротивление бесполезно))

Ну а я пока пойду делать свои ежедневные упражнения, у меня все таки план по часам, который надо выполнять. Вы бы лучше написали, что надо сделать что бы делать English Lessons every day, вот в чем главный секрет
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#446

Сообщение Aleksey Lk »

alanta пишет: 11 июн 2023, 20:35 writing и speaking, просто потому что для последних все же нужен собседник или еще какой-то фидбэк.
Writing сложнее чем Reading, но надо просто именно на нем делать акцент. Полиглот (программа) оттачивает этот навык на ура, и конечно Голицинский. Тут была ветка про это, и даже не одна. Я конечно ничего нового не сказал
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#447

Сообщение alanta »

Aleksey Lk пишет: 11 июн 2023, 20:39
alanta пишет: 11 июн 2023, 20:35 writing и speaking, просто потому что для последних все же нужен собседник или еще какой-то фидбэк.
Writing сложнее чем Reading, но надо просто именно на нем делать акцент. Полиглот (программа) оттачивает этот навык на ура, и конечно Голицинский. Тут была ветка про это, и даже не одна. Я конечно ничего нового не сказал
Я writing так-то самостоятельно развивала, практически без какой-либо внешней помощи (а то, что я читала в свой адрес, в смысле в адрес моего writing'а, здесь на форуме принесло куда больше вреда, хотя по большей части было просто бесполезно). Мой "лучший помощник" в этом был (и есть) Google)). Если я хочу проверить фразу, то просто вбиваю ее в кавычках и проверяю встречаемость, просматриваю где встречается.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Aleksey Lk
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#448

Сообщение Aleksey Lk »

alanta пишет: 11 июн 2023, 20:44 Мой "лучший помощник" в этом был (и есть) Google)). Если я хочу проверить фразу, то просто вбиваю ее в кавычках и проверяю встречаемость, просматриваю где встречается.
и я так делаю))) Google translate хорошая весчь однозначно)) В разумных пределах конечно)))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#449

Сообщение alanta »

Aleksey Lk пишет: 11 июн 2023, 20:47
alanta пишет: 11 июн 2023, 20:44 Мой "лучший помощник" в этом был (и есть) Google)). Если я хочу проверить фразу, то просто вбиваю ее в кавычках и проверяю встречаемость, просматриваю где встречается.
и я так делаю))) Google translate хорошая весчь однозначно)) В разумных пределах конечно)))
Я имела в виду просто поиск по Гуглу. Google translate я больше использую для спеллинга)) Хотя сейчас он стал намного лучше, чем раньше, так что и в нем можно уже тоже смотреть, но я предпочитаю просто встречаемость через Гугл пробивать. (хотя сейчас уже обычно я и сама знаю если фраза звучит нормально или нет, но когда проверишь, как-то оно кажется надежней))).
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Aleksey Lk
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#450

Сообщение Aleksey Lk »

alanta пишет: 11 июн 2023, 21:50 Я имела в виду просто поиск по Гуглу. Google translate я больше использую для спеллинга))
я его в основном использую для перевода всяких фразовых выражений, типа такого Set out in quest (отправиться на поиски). Так то у меня Lingvo стоит словарь, тоже очень хороший
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»