Задание 39 для критического разбора + вопросы по формату

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Chugundra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Chugundra »

Уважаемые коллеги, недавно на форуме была создана тема по написанию 40 задания ЕГЭ и его критического разбора, и я решилась создать подобную тему для личного письма.
Дело в том, что я первый год готовлю к ЕГЭ и еще не знаю многих нюансов. Когда я сама сдавала ЕГЭ в свои школьные годы, мне казалось, что все нюансы с оформлением не настолько серьезны, я не помню, чтобы мы жестко учили формат, но при этом за письменную часть получила максимальный балл.
Сейчас новости прошлого лета меня сильно напугали, и я боюсь, что неправильно научу ребенка формату и мы получим меньшие баллы, чем могли бы. Информацию о том, как готовить к письму я брала из книги "Я сдам ЕГЭ" Вербицкой + читала архивы старого форума, но мне все еще не все понятно.
+ мальчик в школе уже писал письма, поэтому он уже запомнил некий "скелет" письма, который я хотела бы подправить, но не переучивать его и не давать слишком много нового, т.к. он слабый и нам еще есть чем заняться :(

Вот письмо, которое он мне написал. Это наш первый совместный опыт, и тут полно грамматических ошибок (публикую как есть). Над грамматикой и над логикой мы будем еще работать, я прошу поправить лишь оформление и клише, если с ними что-то не так.

Сразу скажу, в оригинале у него адрес и дата стоят справа, как и полагается. Не смогла здесь написать правильно.

Moscow
Russia
03.09.2018

Dear Olivia,

Thank you for your letter. It’s nice to hear from you. I’m awfully sorry for not writing to you earlier.
In your last letter you asked me about my health. I do exercises, I dress warmly, because it’s cold in Russia in winter, eat right and it help me not to get ill. Healthy lifestyle for me is do exercises, proper nutrition, be everything in the movement. If I get ill, then I try to do my hometask and get better faster.
By the way, do you love your cousins? What do you like to do together? Do they often come to you?
Sorry, I must to go to study my exam.

Write me back,
Best wishes,
Egor


Что мне лично бросилось в глаза:
1) Последние три строчки. После write me back нужна точка, после best wishes запятая.

2) Меня смущает фраза It's nice to hear from you.
Эта фраза должна указывать на предыдущие контакты, но теоретически, мы можем радоваться и первому письму от нового друга. То есть, лучше написать again, чтобы точно было понятно? Или я зря заморачиваюсь?

3) В разделе "знакомимся с заданием 39" сказано, что в первом абзаце нужно поблагодарить за письмо и указать ссылку на предыдущие контакты, но в упражнениях указано, что нужно еще извиниться, что долго не писал. Обязательно ли это? Нужно ли писать, почему ты долго не писал? (был занят в школе и т.п.) Еще встречала мнение, что извинение может сойти за "ссылку на предыдущие контакты". Так ли это?

4) В книге сказано, что нужно сделать мостик к вопросам друга, например "I'm glad to answer you questions about...". Мой ученик пишет "In your letter you asked me about..." Приемлем ли этот вариант? Не слишком ли он "с бухты-барахты"?

5) В книге опять же сказано, что в конце нужно сказать либо That's all for now вместо извинений о том, что пора бежать. Делаете ли вы так со своими студентами?
Еще там сказано, что можно написать извинения, что пора бежать и "можно упомянуть причину". То есть, можно, но не обязательно?


Буду очень рада, если вы мне поможете. Прошу прощения, если вопросы очень глупые, но слишком уж много в этом году работ с хорошим английским и нулевыми баллами из-за какой-то ерунды (на мой взгляд) типа формата. Очень боюсь, что ребенок получит плохие баллы не из-за своего плохого английского, а из-за моего незнания формата. :(
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#2

Сообщение flicka »

В целом все неплохо. Теперь по пунктам.
1. В этом году жестко необходимо это again, про это даже в метод материалах по итогам экзамена писали.
2. Извиняться необязательно, как и писать про то, почему прекращаешь писать. Если он у вас слабый и ему сложно набрать объем, то можете выучить эти фразы.
3. С пунктуацией вы все правильно думаете, но ее не оценивают, кроме запятой после Dear Olivia и отсутствия точки в подписи.
4. Переходы между абзацами нормальные.
5. Если надо было задать вопросы про двоюродных, то вопрос do you love them не засчитают, т.к. это получается ворос уже про друга по переписке, а не про кузин.
За это сообщение автора flicka поблагодарили (всего 2):
Yety, Chugundra
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#3

Сообщение liana »

Без письма-стимула проверка вообще-то как-то не совсем реальна. На какие вопросы он отвечал и вопросы по какой теме и о ком именно он задавал? Ведь дело в том, что помимо оформления, за которое при наличии помарок снимут мизер, письмо могут вообще не засчитать при условии, что оно не по теме. Коммуникативная задача-то решена? А то вот как раз за это и получают низкие баллы - за то, что отвечал не на те вопросы, которые были заданы, а свои вопросы задавал тоже о чем-то своем, а не о том, о чем написано в задании.
За это сообщение автора liana поблагодарили (всего 2):
Chugundra, slpnbty
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#4

Сообщение Violetta27 »

Как преподавателю, который только начинает готовить к ОГЭ/ЕГЭ, очень рекомендую Вам пройти онлайн курс например в Фоксфорде. Там просто супер все разложено по полочкам.
Мне есть с чем сравнить. У меня уже было пройдено 2 курса для ОГЭ/ЕГЭ. И все равно решила пройти в Фоксфорде. Он летом стоил копейки! Мне очень понравилась и организация, и стиль проведения, и объем информации.
Я проходила летом. Но есть в записи (коллега вот сейчас закончила).
У Вас многие вопросы просто отпадут сами собой после этого курса.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарили (всего 2):
Chugundra, Yulia_Yulia
Chugundra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Chugundra »

Flicka, огромное спасибо за ответ, по поводу again нашла пункт в методических рекомендациях.
По поводу вопроса про друга по переписке, а не про узкие не очень поняла, если честно, но я уже что-то не могу найти письмо-стимул. Совершенно забыла, откуда я ему дала задание...но как по мне, вопрос Do you love them вообще странный.
Liana, согласна с вами абсолютно, я что-то не подумала.

Violetta27, спасибо за рекомендацию. Я про них слышала, но не приняла всерьез. Изучу этот вопрос
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#6

Сообщение flicka »

Chugundra, вопросы "по теме" - это известный pitfall в письме. Если коротко, то если надо задать вопрос о каком-то явлении или персоне, то вопрос "Do / did you like_______?"не засчитываются как подходящие. К примеру, в письме-стимуле друг посмотрел фильм, задание ask three questions about the film, и вопрос Did you like the film? не пройдет, поскольку он касается впечатлений друга, а не непосредственно фильма.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#7

Сообщение liana »

flicka пишет: 06 окт 2018, 17:44 Chugundra, вопросы "по теме" - это известный pitfall в письме. Если коротко, то если надо задать вопрос о каком-то явлении или персоне, то вопрос "Do / did you like_______?"не засчитываются как подходящие. К примеру, в письме-стимуле друг посмотрел фильм, задание ask three questions about the film, и вопрос Did you like the film? не пройдет, поскольку он касается впечатлений друга, а не непосредственно фильма.
Да там как бы не совсем так, во всяком случае г-жа Вербицкая так заявляла - то есть, один такой Do you like...? вполне себе возможен, но если и два оставшихся будут не о фильме, а о том, с кем ходил в кино и ел ли ты там попкорн, то тогда и в самом деле не засчитают.
Chugundra пишет: 06 окт 2018, 01:54
Liana, согласна с вами абсолютно, я что-то не подумала.
Я так поняла, что письмо из демоверсии ФИПИ? Так вот ответы на два вопроса - первый и третий - вполне могут не засчитать. В первом ученик заменяет catch a cold на get ill, а это не равноценные синонимы, а в третьем вообще непонятно, на какой именно вопрос отвечает. Алгоритм тут простой: представьте, что ваш друг по переписке уже забыл о том, о чем он вас спрашивал. Ваши ответы должны быть такими, чтобы он вспомнил свои вопросы чуть ли не дословно. А при ответе на третий вопрос никакого намека на то, что можно сделать для того, чтобы не отстать от класса, нет. Там просто написано, что делаю то-то и то-то, когда болею. Но мало ли зачем я это делаю? Может, просто от скуки.
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#8

Сообщение felis »

flicka пишет: 03 окт 2018, 07:19 1. В этом году жестко необходимо это again, про это даже в метод материалах по итогам экзамена писали.
Chugundra пишет: 06 окт 2018, 01:54 Flicka, огромное спасибо за ответ, по поводу again нашла пункт в методических рекомендациях.
Где все находят этот пункт? Какое-то ЕГЭ-мифотворество на лету получается. А то нам мало мифов про ЕГЭ((
Такого пункта в Методических рекомендациях нет
Есть все та же скучная навязшая в зубах история, что необходима ссылка на предыдущие контакты. Есть и "свеженькое": эту ссылку теперь нельзя совмещать с благодарностью (хотя в прошлом году это было одним из рекомендованных вариантов).
Никаких требований относительно неизбежной обязательности again в Методич. рекомендациях НЕТ-- ее, слава богу, можно выражать любыми доступными языковыми средствами.
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#9

Сообщение flicka »

felis, читайте новые метод материалы по итогам экзамена 2018 года (не для предметных комиссий, а аналитическо-методические материалы по итогам). Там есть раздел про частые вопросы, так вот там это написано прямым текстом.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#10

Сообщение liana »

flicka пишет: 09 окт 2018, 21:10 felis, читайте новые метод материалы по итогам экзамена 2018 года (не для предметных комиссий, а аналитическо-методические материалы по итогам). Там есть раздел про частые вопросы, так вот там это написано прямым текстом.
Прямым текстом там написано только то, что
Должны быть даны отдельно благодарность и ссылка
, при этом в качестве варианта этой самой ссылки помимо того, что с again, есть еще
I am always glad to receive letters from you/I always like to read your letters.
Как видите, again там нет, но это тоже правильные ссылки на предыдущие контакты, да и ссылки могут быть сформулированы и по-другому, главное, чтобы было понятно, что между ними постоянная переписка, а не только это письмо.
За это сообщение автора liana поблагодарил:
felis
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#11

Сообщение Princess Leopoldina »

felis пишет: 08 окт 2018, 12:07
flicka пишет: 03 окт 2018, 07:19 1. В этом году жестко необходимо это again, про это даже в метод материалах по итогам экзамена писали.
Chugundra пишет: 06 окт 2018, 01:54 Flicka, огромное спасибо за ответ, по поводу again нашла пункт в методических рекомендациях.
Где все находят этот пункт? Какое-то ЕГЭ-мифотворество на лету получается. А то нам мало мифов про ЕГЭ((
Такого пункта в Методических рекомендациях нет
Есть все та же скучная навязшая в зубах история, что необходима ссылка на предыдущие контакты. Есть и "свеженькое": эту ссылку теперь нельзя совмещать с благодарностью (хотя в прошлом году это было одним из рекомендованных вариантов).
Никаких требований относительно неизбежной обязательности again в Методич. рекомендациях НЕТ-- ее, слава богу, можно выражать любыми доступными языковыми средствами.
Присоединяюсь. Я своим собираюсь предлагать составлять самостоятельно , либо выбрав из предложенных (I didn't expect you to answer so soon! , например.)


De facto, одних только наречий времени достаточно для разнообразия, а ведь есть ещё и всевозможные обороты. De juro все они являются ссылкой на предыдущие контакты.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
felis
Chugundra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Chugundra »

Коллеги, я извиняюсь, что снова пристаю к вам по поводу написания письма, но мне очень хотелось бы разрешить свои сомнения. Я все еще учусь проверять работы и почему-то с письмом мне гораздо сложнее, чем с эссе.

На днях сдал мне мой ученик работу. Вот она:

… I’m fine but I’ve got a very busy week ahead. I’m a member of a school team and we are preparing for an important match in the City Championship. Are you fond of football? Do you watch football matches on TV? What other sports do you enjoy?
Well, I’d better go now. I’ve got to do some more training – I don’t want to lose this match.


Moscow
Russia
10.02.2019

Dear Harry,
Thank you for your letter. It is nice to hear from you again. I’m awfully sorry for not writing to you earlier.

In your recent letter you asked me about football. No, I’m not fond of football. I prefer basketball. No, I don’t. I like watching comedy and thriller films on TV. Sports matches are better to watch at the stadium. Also, i enjoy swimming, because this kind of sport very spectacular.
By the way, when will the match be? Who will come to the match? Where will it go?
Sorry, I have to go now and help my mum with dinner.
Write me back.
Best wishes,
Egor


Попробую объяснить, что мне не понравилось.
1) Мне кажется, что в письме было бы странно отвечать на вопросы, начиная с ‘No, …’ . Дело в том, что раньше нам попадались стимулы, где вопросы были не общие, а специальные. Я собираюсь ему предложить писать personally, actually и т.д. Все –таки, это же письмо, а не диалог. Права ли я, что придираюсь?
+ мне кажется, что его ответы недостаточно развернутые, а второй ответ смахивает на уход от темы.
Хотя, честно сказать, сами вопросы дурацкие… как бы вы посоветовали исправить ситуацию?
2) Письмо – задание базового уровня, но не будет ли проблем оттого, что язык такой простой?
3) Во сколько баллов вы бы оценили его работу? (ошибки я его все сохранила). Т.к. я не уверена, засчитали бы эксперты его ответы, затрудняюсь с выставлением баллов. По клише/абзацам/пунктуации вопросов вроде как нет.

Заранее большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

Princess Leopoldina пишет: 11 окт 2018, 21:14 Есть и "свеженькое": эту ссылку теперь нельзя совмещать с благодарностью (хотя в прошлом году это было одним из рекомендованных вариантов).
Вот, оказывается, как текуча эпистолярная норма!))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#14

Сообщение Princess Leopoldina »

Yety,
Скажу вам более: изобретённый мною (точнее, один из) вариантов ссылки - I didn't expect you to answer so soon! - не соответствует критериям, т.к., как объяснил мне эксперт, ссылка должна быть на контактЫ, что не прослеживается в данном варианте. Другие варианты (c as usual, always, например) мне кажутся подходящими, но я уже смирилась с тем, что на ЕГЭ в целях безопасности лучше не экспериментировать. Разве что обсуждать с коллегами...... (грустный, грустный смайл)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

Честно говоря, таких сложных критериев больше ни в одном экзамене не встречала.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»