Как лучше организовать информацию на флэш-карточках?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше разместить информацию о словах на флэш-карточках для их изучения:
(1) На лицевой стороне написать только слово, а на обратной — определение ( или перевод в отдельных случаях) и пример(ы).
(2) На лицевой стороне написать слово и пример(ы), а на обратной — только определение.

Проблема в том, что если (1) и при условии, что посторение "происходит" с обратной стороны, то там виден пример и, по сути, слово-то и вспоминать не надо, ибо в примере его видно. Если (2) и повторение с лицевой стороны, то по примеру легко вспомнить определение. Таким образом, повышается вероятность угадывания (скорее просто видение слова в примере) слова (ситуация 1) и его значения (ситуация 2), а не его вспоминание.

Единственное, что приходит на ум, — убрать примеры, но так я не буду точно знать, как употреблять слово в контексте, что не подходит.

Каким образом составить флэш-карточку так, чтобы было эффективным не угадывание, а вспоминание и запоминание? Если вы учите слова по карточкам, как делаете вы?
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#2

Сообщение Thesaurus tpz »

Половина коллокации на одной стороне и половина - на другой. И не нужно специально запоминать перевод, если вы коллокацию уже понимаете.
Можно еще делать сразу на одной карточке тройку коллокаций с одним словом.

1-я сторона - 2 сторона
knock on....... the door
slam............ the door
open............ the door

knock on + slam + open на одной стороне дает однозначно a / the door на другой стороне. И не нужно никакого русского.

Так вы сразу повторите уже известные слова (open, door) и выучите новые (slam, knock on).
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарили (всего 3):
Zlatko_Berrin, JamesTheBond, Умница
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#3

Сообщение Zlatko_Berrin »

Thesaurus tpz пишет: 02 окт 2018, 19:51 Половина коллокации на одной стороне и половина - на другой. И не нужно специально запоминать перевод, если вы коллокацию уже понимаете.
Можно еще делать сразу тройку коллокаций с одним словом.

1-я сторона - 2 сторона
knock on....... the door
slam............ the door
open............ the door

Так вы сразу повторите уже известные слова (open, door) и выучите новые (slam, knock on).
Спасибо! Насчет разделения коллокаций мыслей не было. Идея кажется хорошей.)
А коллокации можно самому придумывать или только по примерам? Просто сейчас прохожу Phrasal Verbs in Use и не всегда какую-то коллокацию придумать можно, особенно если фразовый глагол, как в примере Rosie invited me in. Вот доберусь до Collocations in Use и Idioms in Use... ))
Thesaurus tpz пишет: 02 окт 2018, 19:51 И не нужно никакого русского.
Да, я стараюсь ничего не переводить, но иногда проверяю, правильно ли я понял некое сложное иностранное слово путем нахождения русского эквивалента, или когда определения некоторых слов не сильно отличаются и я не могу определить разницу, тоже могу перевод посмотреть. Или это неправильный путь?
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 02 окт 2018, 20:15, всего редактировалось 3 раза.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#4

Сообщение Philipp »

Thesaurus tpz пишет: 02 окт 2018, 19:51
Так вы сразу повторите уже известные слова (open, door) и выучите новые (slam, knock on).
Возможно нужно разбить слова ( глаголы ) на группы
1. run, rush, scoot,swoop,sweep,bolt,dart,...
2. slam,flap,clap ,
3. caress,stroke
4. Beat,hit, pound, punch,box,strike,
5. Grasp,grip, clench, press,
6. lead, sail,drive, ride,
7. split,cut,saw,
8. Hunt,haunt, catch, trap,
9. open,close,cover,
10, seek,find,hide,
11. bring,carry, draw, drag, take,
12. pursue, follow, accost,
13. stick,prop, prick,bristle,dangle,
И тп
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#5

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 02 окт 2018, 20:00 Спасибо! Насчет разделения коллокаций мыслей не было.
Я бы Не назвал колокацией типа
I slammed the door open
Это скорее, адвербальный глагол
А вообще, определение вместе с глаголом это обычное дело
I broke open the window , I broke the window open
Именно колокации я бы выбрал такие
To take a stroll, to give a lift, to have a swim, to make a step, to do a favour
Определения с глаголами to go, to come, to become, to get , to drive, to fall
To go sour, to get wet, to fall asleep
И выражения типа to be in love, to be through writing
To be busy doing, to have fun doing, to spend the time doing
А так же to be serious, to be nervous ,
Последний раз редактировалось Philipp 02 окт 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#6

Сообщение Zlatko_Berrin »

Philipp пишет: 02 окт 2018, 20:15 to do a favor
Вижу, вы favor без u написали.) Может, знаете аналог пособий in Use на AmE? А то проверять каждый фразовый глагол или слово на BrE/AmE is distracting from the very learning process.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Philipp пишет: 02 окт 2018, 20:15 to do a favour
Так не честно. XD
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Zlatko_Berrin пишет: 02 окт 2018, 19:43 Если вы учите слова по карточкам, как делаете вы?
Во-первых, я даю обязательно слова в группах на карточке (в jpg) - минимум два (если с картинками) или больше если просто с переводом (ну, например, одежда). И отдельно примеры с выделением конструкций.
Например:

shirt: this tie is a good match for the shirt.
coat: this coat is too narrow for me.
sock: take a spare pair of socks.

И noun phrases в примерах я выделяю цветом на карточках. И их нужно просто проглядывать на смартфоне когда есть свободная минутка.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#9

Сообщение RybakVictor »

Я пишу на лицевой стороне -
изучаемое слово, произношение (транскрипцию), часть речи (сокращением, напр: "f" означает сущ. ж.рода) и пример (иногда два - три)
На оборотной стороне -
значения слова (обычно 1-3, но в сложных случаях - больше). Иногда - перевод того примера (если что-то сложное, напр. фигура речи или крылатое выражение).

В электронном виде я делаю карточки с целыми фразами и даже с короткими предложениями. Выписываю их из того учебника или книжки, с которой работаю в данный момент. Или глаголы по временам (напр. словарь неправильных глаголов в будущем времени). Запускаю такой словарик для проверки прямо на работе - пока проект компилируется.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

А, и пример такой "двойной" карточки с картинками, как я делаю:

Изображение
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#11

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond, вас конечно виднее) Но я читал что похожие по прозношенью слова лучше учить отдельно. Например у меня есть ацкая четверка слов attain attempt attend attract и еще одно было по-моему даже сейчас забыл, так ыот пока не разделил не мог запомнить никак. Вы кстати не выкладывали ни где эти карточки свои, может я пропустил?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#12

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 04 окт 2018, 11:46 А, и пример такой "двойной" карточки с картинками, как я делаю:
Жаль, конечно, что с абстрактными понятиями будет сложнее. Например, изобразить любовь в виде сердца, так можно потом понять это как heart.

А что касается вашего примера (картинки), была у меня идея из всего (ну, кроме того, что знаю) Longman Photo Dictionary of American English карточки в Анки сделать. =)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#13

Сообщение RybakVictor »

Я предпочитаю карточки без картинок, но с хорошим примером. Карточки пишу сам (это тоже - процесс обучения).
Кстати, ни для кого здесь не секрет, что готовые бумажные карточки тоже продаются, штук по 400-500 в пачке, и с картинками, и без:
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#14

Сообщение Zlatko_Berrin »

RybakVictor пишет: 04 окт 2018, 21:14 Карточки пишу сам (это тоже - процесс обучения).
Я тоже понял, что для меня лучше бумажные самому написать. Можно "пощупать" проделанную работу. )
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Alex2018 пишет: 04 окт 2018, 13:35 JamesTheBond, вас конечно виднее) Но я читал что похожие по прозношенью слова лучше учить отдельно. Например у меня есть ацкая четверка слов attain attempt attend attract и еще одно было по-моему даже сейчас забыл, так ыот пока не разделил не мог запомнить никак. Вы кстати не выкладывали ни где эти карточки свои, может я пропустил?
Конечно – и, разве слова cabbage и carrot похожи по произношению? :) Я группирую только по темам.
Ну да, только зачем учить attempt, attend и attract отдельно от tempt/temptation, tend и tract? На мой взгляд, слова лучше учить гнездами. Тогда и видно в данном случае, что вся "похожесть" в префиксе, а корни – вполне самобытны.
Attract, кстати, можно учить в компании с distract и т.п., но вообще я бы все учил на примерах в первую очередь и по темам.

Пока нет – все будет в открытом доступе, когда доделаем сайт (к сожалению, несколько отстаем по графику…)
Zlatko_Berrin пишет: 04 окт 2018, 20:15 Жаль, конечно, что с абстрактными понятиями будет сложнее. Например, изобразить любовь в виде сердца, так можно потом понять это как heart.
Ну да, но можно в более детальном виде сделать картинку : )
Изображение

Кроме того есть плакаты с любым словом.
Изображение
И если человек сам делает (что лучше), но вряд ли он много чего перепутает.
А что касается вашего примера (картинки), была у меня идея из всего (ну, кроме того, что знаю) Longman Photo Dictionary of American English карточки в Анки сделать. =)
Ну, тут вопрос – смотря какие :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#16

Сообщение Philipp »

Ну да, только зачем учить attempt, attend и attract отдельно от tempt/temptation, tend и tract? На мой взгляд, слова лучше учить гнездами
Бывает что слова семантические разные, но похожи внешне и поэтому не запоминаются.
В чем то похожи и не совсем ясно в чем.
Тогда полезно их иметь перед глазами.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#17

Сообщение Alex2018 »

JamesTheBond, в attempt, attend совсем не очевидо значение от корня. Attain вообще такого нет гнезда, хотя tain постоянно встречается. Я вообще учу не существительное-глагол, а чаще наоборот. Суффиксов меньше, и значение глагола яснее определяет множество различных форм от корневой части.
JamesTheBond пишет: 05 окт 2018, 11:29 Пока нет – все будет в открытом доступе, когда доделаем сайт (к сожалению, несколько отстаем по графику…)
Не знал что вы новый сайт делаете. Интересно будет увидеть.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#18

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 05 окт 2018, 14:19 Attain вообще такого нет гнезда, хотя tain постоянно встречается.
Все слова с псевдо-корнем -tain (а также -tend/-tin) имеют какое-то отношение к значению держать.
Из йэти-заметок по йэтимологии:
И что объединяет retain удерживать, сохранять; contain содержать (в себе); obtain получать, добывать; pertain принадлежать, иметь отношение; detain задерживать, арестовывать; maintain поддерживать, сохранять (в исправности); sustain поддерживать (морально и материально), выдерживать; abstain воздерживаться (и от голосования тоже); attain добиваться, достигать [SIC!]; и даже entertain – не только развлекать, но и принимать (гостей), и поддерживать (переписку), и придерживаться (мнения)?

(Прямо затруднительно сказать, какие приставки не были задействованы!) Во всех этих глаголах –tain служит замечательной подсказкой. Как видим, почти все они, так или иначе, но что-то как-то держат. И верно, латинский корень в истоке этих слов – TENERE – держать. А затем в ход идут различные приставки: RE-, CON-, PER-, DE- SUB-, AB- и прочие…
*** *** ***
Alex2018 пишет: 05 окт 2018, 14:19 в ... attend совсем не очевидно значение от корня.
Если всмотреться...)
Attend - от того же корня (AT)TENERE:
Origin: Middle English (in the sense ‘apply one's mind or energies to’): from Old French atendre, from Latin attendere, from ad- ‘to’ + tendere ‘stretch’
То есть про+тягивать, тянуть к чему-то. Подразумевается усилие воли, напряжение сил, с которым от того же корня рождается намерение (inTENtion) и фокусируется внимание на чём-то (atTENtion). А далее - все прочие значения по переносу.
*** *** ***
Alex2018 пишет: 05 окт 2018, 14:19 в attempt ... совсем не очевидо значение от корня.
И опять - если всмотреться. Даже глубоко в латынь ходить не надо.))
Tempt - соблазнять, искКУШать.
Attempt - пытаться, поКУШаться.
Assassination attempt - покушение на убийство.
Даже в русском тот же корешок.)
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 5):
Philipp, D-L-I-B-Y-D, Alex2018, Zlatko_Berrin, JamesTheBond
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#19

Сообщение Alex2018 »

Yety, это вы с этого сайта развиваете адаптированные под русский логические цепочки https://www.etymonline.com/. Мне вот не хватает знаний и умения так играть английским языком при переводе информации оттдуда. Хотя ровно такие мыли мелькали по поводу -tain.
Ну tempt(уговаривать, склонять) конечно чувствуется вариант неудачи, поэтому аttempt - попытаться.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение ellina »

Yety пишет: 05 окт 2018, 16:33 И опять - если всмотреться. Даже глубоко в латынь ходить не надо.))
Tempt - соблазнять, искКУШать.
Attempt - пытаться, поКУШаться.
Assassination attempt - покушение на убийство.
Даже в русском тот же корешок.)
А какой тот же? Не нашла :)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#21

Сообщение RybakVictor »

Что-то мы слегка отклоняемся от темы топик-стартёра, имхо...
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#22

Сообщение Alex2018 »

RybakVictor, тут сУрьезные люди разговор ведут, им можно, только на ус сиди мотай.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#23

Сообщение Zlatko_Berrin »

JamesTheBond пишет: 05 окт 2018, 11:29 Ну, тут вопрос – смотря какие :)
Вы имеете в виду карточки?
Ну, на одной стороне изображение, а на другой - слово. + в Анки можно добавить аудио.
И, к тому же, когда словарь в формате pdf, удобно страницу увеличить, сделать скрин и вставить – уже готова одна сторона карточки. Тем более, что в Анки легко вставить скрин. Но, хоть это, возможно, и экономит время, все равно считаю минусом карточек большие временные затраты на их изготовление, причем как в электронном виде, так и в бумажном. За 2 часа и 20 бумажных карточек не всегда успеваю сделать, но "рыскание" по словарям, чтение примеров увеличивает шанс хорошо выучить слово.)
Последний раз редактировалось Zlatko_Berrin 05 окт 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#24

Сообщение RybakVictor »

тут сУрьезные люди разговор ведут, им можно, только на ус сиди мотай.
Это да! Мотаю! Приятно послушать образованных людей...
СпойлерПоказать
(Только я-то изучаю итальянский! А на английский давно уже болт забил - рутина, каждый день читаю - пишу десятки страниц - надоело. Вернее, не надоело, а утерян здесь вкус к изучению)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 05 окт 2018, 18:45 это вы с этого сайта развиваете адаптированные под русский логические цепочки https://www.etymonline.com/. Мне вот не хватает знаний и умения так играть английским языком при переводе информации оттуда. Хотя ровно такие мыли мелькали по поводу -tain.
Совершенно верно: вся йэта йэтимология - просто словарная работа.)
Но etymonline - для более глубокого погружения в корни при обзоре конкретного yetymon'a. И там для этимологического восторга достаточно пройти по ссылке на корень со звёздочкой (* - так обозначаются реконструированные PIE - ПИЕ [праиндоевропейские] корни). У этого ресурса есть даже аддон для хрома, который позволяет переходить на словарную статью, минуя домашнюю страницу.

Вот например, смотрим attain: www.etymonline.com/word/attain
Там проходим по ссылке на PIE *tag-: www.etymonline.com/word/*tag-
Видим в списке все столь разные родственные слова и умиляемся:
It forms all or part of: attain; contact; contaminate; entire; intact; integer; integrate; integrity; noli me tangere; tact; tactics; tactile; tangent; tangible; task; taste; tax; taxis.
Оказывается, contaminate заражать и taste вкушать - от одного корня со значением "трогать, касаться".))

И ОКАЗЫВАЕТСЯ, что "буквальное" значение attain - до+трагиваться, при+касаться -> достигать, добиваться.
И прямого отношения к псевдо-корню -tain (tent, ten, tain & tinu <- tenere держать <- *-ten тянуть) не имеет, и когда йэти в последней правке предыдущего сообщения включил attain в список слов, родственных con/de/per/reTAIN, это была ошибка (в оригинальном тексте йэти-заметки этого слова не было).))
Ну кто бы мог подумать!!! что attain достигать от другого этимона, чем obtain обретать, например.

Йэти уже почти посыпал пеплом башку, которую был готов дать на отсечение, ибо как будто попал в ловушку ложной этимологии, опершись на внешнее сходство слов и такие близкие значения.)

Но есть и применение этимологии для менее глубокого бурения: например, в ABBYY Lingvo есть монолингвальный OxfordDictionary (En-En), в котором всегда есть раздел Origin, в который обязательно стоит заглядывать, just for the lulz:
Origin: late Middle English: from Latin contaminat- ‘made impure’, from the verb contaminare, from contamen ‘contact, pollution’, from con- ‘together with’ + the base of tangere ‘to touch’
Contaminate заразить ~ "со+прикоснуть", "с+тронуть".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»