Новости

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#51

Сообщение Yety »

Мнение свт. Василия Великого принимается за авторитетное в вопросах, выходящих за рамки естественнонаучных.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#52

Сообщение Philipp »

ellina пишет: 04 окт 2018, 22:11
Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:56 Спасибо, ознакомлюсь на досуге )
Тогда рекомендую Climbing Mount Improbable; The Ancestor's Tale; The Magic of Reality: How We Know What's Really True (эта не только об эволюции, о разных научных знаниях - простым языком). Ну и другие тоже.
Кстати, а ведь в книге эгоистический ген, Докинз открыл что такое душа, сознание.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#53

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 04 окт 2018, 12:35 Я тоже нерелигиозен, но я считаю изыскания ученых такой же чушью. Т.е. это просто другая религия, которая признана меньшинством.
Многие люди считают что в "стол" они верят, а Бога знают.
Я бы скорее согласился с теорией Матрицы. Но вопрос - а что вне матрицы?
Так индийские философы давно доказали что мира не существует.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#54

Сообщение Dragon27 »

Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:40Какие???
В лабораторных популяциях мух, например. Там же на сайте, в разделе "Наблюдаемая эволюция" можно почитать параграф "Примеры видообразования". Или на википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доказател ... я_эволюция
Предвижу отрицание "это не новые виды".
Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:40 Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.
Я уж думал вы начнёте старые добрые примеры, типа раздавленного ботинком трилобита, приводить.
Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:40 Связанные вопросы.
Эволюция описывает изменение и развитие, а не зарождение жизни. Как жизнь зародилась мы пока ещё не знаем.
Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:40 Какие гибриды размножаются?
В том же параграфе "Примеры видообразования" приведены примеры. Тут, конечно опять можно начать отрицать "тогда это один вид".
Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:40 Одна из теорий.
Какая ещё теория? Всемирный потоп их уничтожил? Вымерли они под давлением обстоятельств и человека разумного. Тут, конечно, можно спорить, что сыграло более важную роль, и каковы конкретные детали, но это уже не важно. Человек отличается высокой эффективностью в уничтожении себе подобных.
Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 21:40 Основные потребности человеку всяко приходится удовлетворять: голод, жажду, сон, потребность в безопасности и т. д. Размножение - одна из них.
Размножаются же. Только не так шустро. Люди ещё мрут. А с развитием цивилизации и вовсе забивают на такую ответственную и тяжёлую деятельность как создание и выращивание семьи. Ахаться можно и без последствий.
В любом случае, это не к эволюции, а скорее к социологии относится. Люди и так очень успешный вид, расселившийся по всей планете.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#55

Сообщение Philipp »

Какая ещё теория?
Воообще теория это нечто доказанное, в отличии от гипотезы.
А гипотеза это обоснованное предположение, в отличии от простой фантазии.
Всемирный потоп их уничтожил?

Не может быть даже гипотезой ибо сверхъестественное событие
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#56

Сообщение Philipp »

Kind_Punk пишет: 04 окт 2018, 12:03
Доказательством будет эксперимент: взять мышей, облучать их, кормить ГМО и посмотреть, превратятся ли они в сусликов каких-нибудь.
Это бы было опровержением эволюции, такого быть не может
Хотя многие мифы народов мира предполагают такое.
На Земле много различных видов животных. Откуда они взялись?
Если эволюционировали, почему сейчас новых видов не возникает? Бритва Оккама даст простое объяснение: возникли одновременно, как именно - другой вопрос.
Для науки нужно естественное объяснение.
Конечно они могли возникнуть вчера, но это не будет наукой. С какой стати они возникли одновременно ?
Только на том основании, что сейчас "не возникают новых видов"?
Потому что мышь не может превратится в суслика ?
А мышь это вид так выходит ?
Но мышь это СЕМЕЙСТВО мышиные, а суслик БЕЛИЧЬИ
Это как бы на вопрос об изменение диалектов английского языка вы захотели что бы диалект английского стал турецким языком или арабским за десятки лет.
Причём, вы думаете что один вид превращается СКАЧКОМ.
Проблема то не в том, что вы якобы не верите в эволюцию, а что вам не нравятся её выводы.
Ибо ВЫ считаете, что раз была эволюция то Бога нет(а это плохо ).
Хотя ТЭ о Боге ничего не говорит.
И в чем проблема верить Библии ? Ну Библия по вашей теологии, говорит что ТЭ ложна ну и верьте в это.
Но, для вас наука авторитетнее, такой парадокс.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#57

Сообщение mustang »

В принципе, я не полностью согласен с тем, что говорит Ричард Докинз. Конечно, я поддерживаю его слова о научных открытиях, эволюции, но меня ,если честно, очень смущает его непоколебимая вера в свою правоту (ученый должен верить в то, что доказано, до тех пор пока доказанное не опровергнуто другим , более состоятельным и полным объяснением, бездоказательно же утверждая, что Бога нет, он ведет себя как верующие).

Да, я согласен, что мы пока не можем физически найти Бога, изучить и экспериментально доказать его влияние на нашу вселенную.

Никто даже сейчас на самом деле не знает размеры нашего мироздания, те ученые благодаря свету, пропутешествовавшему 14 млрд лет в нашем направлении, могут заглянуть назад в прошлое именно на данный временной промежуток и считают, что именно столько лет прошло с зарождения вселенной, но вместе с тем появляются теории о мультивселенной, которые (в свете работ современных физиков) уже не кажутся такими и неправдоподобными. Те по-прежнему возникает больше вопросов, чем ответов.

Никто также, вкл Докинза, не сможет объяснить, что такое сознание,научно обосновать как мы вообще себя осознаем.

Пока на эти два вопроса нет отвтеов, никто , на мой взгляд, не имеет права навязывать свою точку зрения как единственно правильную. Да и само существование ВР подразумевает неспособность существ на низших ступенях эволюционной иерархии лицезреть его воочию или быть способным осуществлять с ним полноценную двустороннею коммуникацию. Я тут приводил лекцию для фсб-ков, если кто не смотрел, то мысль в ней довольно проста.

Выстроим след цепочку:" минерал-капуста-коза-человек-высший разум. Это формы материи. Минерал никак не реагирует на окр среду, это бездвижное, бездумное неодушевленное тело. Капуста находится уровнем выше - она уже в состоянии реагировать на ОС, расти, потреблять свет солнца и конвертировать его в энергию и тп.

Коза , довольно примитивное жив существо по чел меркам, может сделать с капустой все, что угодно, и капуста, естественно, не в состоянии даже трезво оценить и понять, что с ней произошло.

Однако точно в таком же положении по отношению к человеку находится сама коза. Она не понимает ,что ее разводят на убой, она не может оперировать такими понятиями как время, смерть, жизнь, не способна наслаждаться или создавать предметы искусства, и у нее по определению не могут зародиться мысли и переживания относительно смысла ее существования. Иными словами, человек в данном случае воистину всесильное существо, которое коза просто не сможет понять, встать с ним на одну планку духовного и интел развития.

А теперь представьте, что есть раса всесильных существ (пусть это будут боги:)), но мы по отношению к ним как козы по отношению к нам, а может быть эта разница в восприятии реальности и совершенстве понятийного аппарата и понимания мироустройства еще существеннее.

О каком разговоре может идти речь? Диалог просто не возможен и дело тут не в отсутствии желания с нами общаться. Как часто вы на полном серьезе ведете беседы с тараканами, червяками или козами, искренне веря, что они смогут дать вам вразумительный ответ?

В общем, не все атк просто и однозначно, учитывая, что человек по сути еще многого не знает.

С другой стороны, я верю в науку как инструмент познания мира и своего места в нем, потому что на данный момент это лучшее, что смогло придумать человечество для рационального , поступательного объяснения природных явлений, хим, физических и прочих процессов во вселенной.

Она не дает ответов на все и порождает еще больше вопросов, подстегивая ученых копать все глубже и глубже. И в этом ее прелесть. В то время как организованная религия ничего не подвергает сомнению и чрезмерное увлечение ею ведет к интел стагнации и косности мышления.

Что касается верующих, то я не против них. Я вполне терпимо к ним отношусь, почему, наверное, понятно из написанного выше. Я категорически не приемлю организованные рел институты, ибо к вере и поиску ВР они не имеют никакого отношения. По сути это огромные корпорации, не отличающиеся ничем от Микрософта, Макдоналдса, только вместо гамбургеров и компьютеров они торгуют идеей бога, ничего при этом не развивая и никуда не стремясь, а просто толдыча одну и ту же историю из поколения в поколение.

зы В целом я согласен с Neil deGrasse Tyson:
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#58

Сообщение Philipp »

Mustang
Да, я согласен, что мы пока не можем физически найти Бога, изучить и экспериментально доказать его влияние на нашу вселенную.
Как же можно научно найти сверхъестественный объект ?
Что бы изучить объект нужно исходить что он естественный.
Никто даже сейчас на самом деле не знает размеры нашего мироздания
Знают
А теперь представьте, что есть раса всесильных существ (пусть это будут боги:)), но мы по отношению к ним как козы по отношению к нам, а может быть эта разница в восприятии реальности и совершенстве понятийного аппарата и понимани
Врядли может существовать цивилизация больше 1000 лет в развитом состоянии.
Обезьяна с гранатой -долго увы не может существовать.
О каком разговоре может идти речь? Диалог просто не возможен и дело тут не в отсутствии желания с нами общаться. Как часто вы на полном серьезе ведете беседы с тараканами, червяками или козами, искренне веря, что они смогут дать вам вразумительный ответ?
Ну люди же беседуют с цветами ) и надеются кстати общаться с богом в раю.
ничего при этом не развивая и никуда не стремясь, а просто толдыча одну и ту же историю из поколения в поколение.

Есть эволюция И религии
Она не дает ответов на все и порождает еще больше вопросов
Такое было в самом начале развития науки, сейчас наука практически все знает.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#59

Сообщение mustang »

Philipp пишет: 05 окт 2018, 09:45 Врядли может существовать цивилизация больше 1000 лет в развитом состоянии.
Philipp пишет: 05 окт 2018, 09:45 Никто даже сейчас на самом деле не знает размеры нашего мироздания
Знают
Philipp пишет: 05 окт 2018, 09:45 Mustang
Да, я согласен, что мы пока не можем физически найти Бога, изучить и экспериментально доказать его влияние на нашу вселенную.
Как же можно научно найти сверхъестественный объект ?
Что бы изучить объект нужно исходить что он естественный.
Никто даже сейчас на самом деле не знает размеры нашего мироздания
Знают
А теперь представьте, что есть раса всесильных существ (пусть это будут боги:)), но мы по отношению к ним как козы по отношению к нам, а может быть эта разница в восприятии реальности и совершенстве понятийного аппарата и понимани
Врядли может существовать цивилизация больше 1000 лет в развитом состоянии.
Обезьяна с гранатой -долго увы не может существовать.
О каком разговоре может идти речь? Диалог просто не возможен и дело тут не в отсутствии желания с нами общаться. Как часто вы на полном серьезе ведете беседы с тараканами, червяками или козами, искренне веря, что они смогут дать вам вразумительный ответ?
Ну люди же беседуют с цветами ) и надеются кстати общаться с богом в раю.
ничего при этом не развивая и никуда не стремясь, а просто толдыча одну и ту же историю из поколения в поколение.

Есть эволюция И религии
Она не дает ответов на все и порождает еще больше вопросов
Такое было в самом начале развития науки, сейчас наука практически все знает.
Извините, но вы бредите. Я понимаю , что вам просто хочется подискутировать, но я этого делать не собираюсь, ибо даже не знаю, что вот вам на это все ответить.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#60

Сообщение Philipp »

Mustang
но я этого делать не собираюсь, ибо даже не знаю, что вот вам на это все ответить.
Ну когда узнаете тогда и ответите.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#61

Сообщение Kind_Punk »

Раз уж подняли тему науки )

Вспомнил еще два вопроса: озоновая дыра и СПИД.

Как она там, дыра? Растет, не растет? Если растет, то где мутанты? Если не растет, то почему? Будто озоноразрушающих веществ меньше стали делать.

Почему "чума ХХ века" до сих пор не проредила население? Простая математика - за прошедшие 30 лет вирус был бы у каждого второго.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#62

Сообщение mikka »

На тему эволюции🙊))
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1636948.html
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#63

Сообщение Dragon27 »

Kind_Punk пишет: 07 окт 2018, 03:34 Вспомнил еще два вопроса: озоновая дыра и СПИД.

Как она там, дыра? Растет, не растет? Если растет, то где мутанты? Если не растет, то почему? Будто озоноразрушающих веществ меньше стали делать.

Почему "чума ХХ века" до сих пор не проредила население? Простая математика - за прошедшие 30 лет вирус был бы у каждого второго.
Kind_Punk, ну вы же взрослый человек, и знаете английский, вы можете самостоятельно добывать информацию. Английская википедия, во многих случаях, довольно хороший источник, которому вполне можно доверять. Ситуация с озоновыми дырами кратко описана в первых же нескольких параграфах.

А что у вас за математика, согласно которой вирус должен был быть у каждого второго? Для этого ВИЧ-инфицированные люди должны бегать по улице и брызгать на всех прохожих кровью.
Вроде, в каких-то африканских странах (типа Свазиленда) чудовищные проценты заражения HIV (чуть ли не четверть населения).
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#64

Сообщение Philipp »

Kind_Punk пишет: 07 окт 2018, 03:34 Как она там, дыра? Растет, не растет? Если растет, то где мутанты? Если не растет, то почему? Будто озоноразрушающих веществ меньше стали делать.

Почему "чума ХХ века" до сих пор не проредила население? Простая математика - за прошедшие 30 лет вирус был бы у каждого второго.
Вопросы на уровне киндергартена )
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#65

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 07 окт 2018, 10:15 На тему эволюции🙊))
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1636948.html


Зачем могла бы понадобиться рыба, у которой есть комплект лёгких, третий глаз, череп с двойным дном и семь ног?
Есть ли у Господа Бога чувство юмора ? Посмотрите на утконоса !
Вообще многие рыбы используют кишечник как орган дыхания например сом.
Да когда в воде мало кислорода рыба начинает "хватать ртом воздух".


Но нет, мышь вам, а не хобот с рогами! Спустя полмиллиарда лет мы находим эту рыбку по всему Индийскому Океану и с мистическим трепетом понимаем, что это несуразное создание за полмиллиарда лет (то есть, охренеть с каких пор) нисколько не изменилось — разве что, слегка поправилось!
Изменилось. Это другое СЕМЕЙСТВО относительно ископаемых форм.
Это кстати что хотел KIND_PINK получить из грызуна одного семейства (мышь) грызуна другого (суслик ).
Латимерия ( это имя кто нашёл целаканта) или целакант и отряд целакантов.
То есть латимерия целакант, это не вид, а целый отряд.
Как грызуны. Если раньше была мышь и суслик.
Это эвооюция или нет ? Ну конечно нет ) как была грызыном таки и осталась )
А если бы мышь превратилась в слона она как была млекопитающем так и осталась.
Последний раз редактировалось Philipp 07 окт 2018, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#66

Сообщение mikka »

Philipp,
После слов 'череп с двойным дном' я уже и в радужного единорога уверую😆

Да просто смешной пост))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#67

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 07 окт 2018, 11:00 Philipp,
Помюсле слов 'череп с двойным дном' я уже и в радужного единорога уверую😆

Да просто смешной пост))
Ну так английский учёный Ньютон верил в драконов и финансировал экспедиции в Румынию на их поиски.
А писатель Конан Дойл в эльфов( в смысле маленьких фей) и даже книгу о них написал.
И после Гарри Потера в единорогов все верят.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#68

Сообщение mustang »

Dragon27 пишет: 07 окт 2018, 10:36 А что у вас за математика, согласно которой вирус должен был быть у каждого второго? Для этого ВИЧ-инфицированные люди должны бегать по улице и брызгать на всех прохожих кровью.
А вы почему думаете не брызгают? Божий замысел. (я думаю, нас к этой идее Панк все пытается подвести, а мы не даемся).:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#69

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 07 окт 2018, 03:34 Как она там, дыра? Растет, не растет? Если растет, то где мутанты? Если не растет, то почему?
Скоро будут ,вы подождите. Они просто прячутся. Хотя...

Да что там, они на этом форуме есть. Да что там на форуме, в этой ветке.:)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#70

Сообщение Philipp »

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Черепашки-ниндзя
Черепашки-ниндзя (англ. Teenage Mutant Ninja Turtles, сокр. TMNT, в Европе — Teenage Mutant Hero Turtles, сокр. TMHT) — вымышленная команда из четырёх черепах-мутантов, которые обучаются искусству ниндзюцу со своим сэнсэем, крысой-мутантом, мастером Сплинтером. Устроив свою базу в канализации Нью-Йорка,
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#71

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 07 окт 2018, 11:25
mikka пишет: 07 окт 2018, 11:00 Philipp,
Помюсле слов 'череп с двойным дном' я уже и в радужного единорога уверую😆

Да просто смешной пост))
Ну так английский учёный Ньютон верил в драконов и финансировал экспедиции в Румынию на их поиски.
А писатель Конан Дойл в эльфов( в смысле маленьких фей) и даже книгу о них написал.
И после Гарри Потера в единорогов все верят.
Да ладно! Драконы натурально существуют. Только не в Румынии.
Не рушьте мою веру в прекрасное.


А вот эльфы и хоббииы это уже белочка в обнимку с зеленой феей.))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#72

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 07 окт 2018, 11:41 Да ладно! Драконы натурально существуют. Только не в Румынии.
Не рушьте мою веру.
Может и не в Румынии но скорее всего где-то в восточной Европе
Вообще
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Криптозоология
Лох-несское чудовище (англ. Loch Ness Monster; Несси, англ. Nessie, наукообразное название — лат. Nessitera rhombopteryx) — городская легенда, согласно которой в шотландском озере Лох-Несс обитает большое чудовище.
Это дракон или как ?
Ведь вообще любой динозавр это как бы дракон.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#73

Сообщение Philipp »

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аллигатор_(фильм)
Девочка-подросток во время поездки на каникулы во Флориду покупает детёныша аллигатора и называет его Рамоном. По возвращении в Чикаго её отец смывает Рамона в туалет. На протяжении нескольких лет аллигатор живёт в канализации и питается трупами подопытных животных, на которых испытывали сыворотку роста. В итоге Рамон превращается в гигантского монстра, начинает затаскивать в канализацию горожан и пожирать их.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#74

Сообщение mustang »

Philipp пишет: 07 окт 2018, 11:46 Это дракон или как ?
Ведь вообще любой динозавр это как бы дракон.
Динозавр это не дракон, не путайте людей!
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#75

Сообщение mustang »

Philipp пишет: 07 окт 2018, 11:46 в Румынии но скорее всего где-то в восточной Европе
Неверно, они живут в Румынии, в восточной Европе драконов нет.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»