Фразовые глаголы

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Primavera написала, что ей есть сказать по этой теме и хотелось бы почитать :)
Мне это кажется весьма интересным, поэтому тему открываю – надеюсь и другие участники выскажут свое мнение.
Аватара пользователя
Olga-Belinda
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:58
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 38 раз

#2

Сообщение Olga-Belinda »

Я не поняла: просто выкладывать фразовые глаголы, собирая в одном месте, и потом их обсуждать?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Olga-Belinda пишет: 07 мар 2018, 15:19 Я не поняла: просто выкладывать фразовые глаголы, собирая в одном месте, и потом их обсуждать?
Primavera написала следующий пост в соседей теме, где мы предлагаем различные моменты по грамматике для обсуждения:
Primavera пишет: 06 мар 2018, 13:16 А давайте обсуждение фразовых глаголов вынесем отдельной темой. Мне, например, есть что сказать и по части классификации оных, и по практической отработке).
Я так понял, что речь идет о методиках по их освоению. Ну, а уж разберемся как их учить, тогда, вероятно, можно и какие-то выкладывать, но, думаю, это уже будет скорее к разделу "лексика" :)
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#4

Сообщение Primavera »

Да-да, товарищи, я хотела рассказать о систематизации и взгляде на фразовые глаголы с грамматико-синтаксической точки зрения, а не с лексической, как в общепринято. Мне время необходимо--сесть и внятно изложить. Лучше всего , конечно, скан своей таблицы разместить, но пока нет возможности, и она специфическая--я в таблицу еще и испанские аналоги запихиваю, чтобы стрелять двумя залпами :).

Только есть ли смысл дублировать тему еще и в лексический раздел? Может, пока я тут распишусь, если у людей есть конкретные вопросы по конкретным фразовым глаголам, их можно здесь размещать?
За это сообщение автора Primavera поблагодарили (всего 3):
JamesTheBond, Yety, Tatiana_Nf
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Primavera пишет: 07 мар 2018, 21:18 Да-да, товарищи, я хотела рассказать о систематизации и взгляде на фразовые глаголы с грамматико-синтаксической точки зрения, а не с лексической, как в общепринято. Мне время необходимо--сесть и внятно изложить.
ОК, лично я буду ждать с нетерпением :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Belka_Teacher
FCE CAE Student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 13:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение FCE CAE Student »

Пожалуйста, подскажите хороший учебник или тренажер может по фразовым глаголам.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

Самый лучший тренажер -- использовать их как можно чаще на письме и при разговоре, но нужно начинать с простейших, а то я слышал как люди начинают пихать любые фразовые глаголы в любой контекст -- ужОс!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

FCE CAE Student, вот эти две посоветовал бы посмотреть:

1000 phrasal verbs in context (Matt Errey)
American English Phrasal Verbs and Collocations (Michael Barlow and Stephanie Burdine)

А также:
В виде словаря: A Guide to Phrasal Verbs (Editors Kay Cullen, Penny Hands, Una McGovern and John Wright)
Список, но там, разумеется, не все нужно: Complete phrasal verb list (Learning English with easypacelearning.com)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 4):
Joy81, FCE CAE Student, Syaochka aka JuliaKu, figureskating
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#9

Сообщение Bowline »

The Ultimate Phrasal Verb Book
По моему скромному IMHO очень хорошая книжка. 400 фразовых глаголов (у многих по несколько значений, т.е. если считать разные значения отдельными глаголами, получается значительно больше) проходятся за 50 юнитов, т.е. если по одному юниту в неделю, то книжка на год.
В каждом юните 8 глаголов (значений больше), плюс объясняется какая-то тема из грамматики. В каждом юните упражнения не только на текущие глаголы, но и на повторение изученного в прошлых.
За это сообщение автора Bowline поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, figureskating, Just Liza
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#10

Сообщение meteor »

Вы тут всякие интересные пособия англоязычные предлагаете, а я лично их не потянул бы из-за сложности их понимания без русских эквивалентов без англо-русского словаря. Пока начал заниматься по русским пособиям на эту тему. Благо русских книг немало как оказалось при поиске и с упражнениями и в виде справочников на любой вкус. Есть ещё англо-русский словарь от Лонгмана по фразовым глаголам - 12000 штук... Такие пособия просто в принципе даже интересно просто читать как художественную литературу. Хорошо и интересно заходят.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#11

Сообщение Mary May »

Мне вот этот комикс нравится (Peter Dainty - Phrasal Verbs in Context, Macmillan Publ.):

примерно 300 фразовых глаголов
забавная история
упражнения после каждой главы
уровень В2 (FCE)
в продаже уже нет (еще с кассетами выпускался), но ищите...
(Прошу прощения - неакадемично/несистематично)
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 5):
Yety, Tatiana_Nf, Just Liza, September, JamesTheBond
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#12

Сообщение Just Liza »

Mary May, а нет ли чего-то подобного по collocations?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#13

Сообщение September »

Моя любимая книга Making Headway. Phrasal Verbs and Idioms.

Запоминающийся контекст, много отработки.
Уровни upper и advanced.

Использовала и при подготовке к ЕГЭ, и к FCE-CAE.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Just Liza, Mary May, well well well
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#14

Сообщение Mary May »

Just Liza пишет: 27 апр 2018, 12:08 Mary May, а нет ли чего-то подобного по collocations?
Увы, сама мечтаю найти еще что-то подобное.
По коллокациям вот моя любимая - Using Collocations for Natural English (Delta Publ)
http://bookbridge.ru/catalog/item/9781905085521/
Ну и, конечно, словари коллокаций. Я пользуюсь оксфордским - других просто не знаю, купила себе этот и счастлива.
А еще их надо самой собирать при чтении любых текстов.
Ну вот, Лиза, благодаря нам тема ушла в сторону...
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
Just Liza, Yety
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#15

Сообщение meteor »

А я прошёл подряд 2 раза учебник Каравановой 250 глаголов, учебник Точилиной-Шинкарёвой 40 глаголов, а сейчас взялся за Ильченко. В первом алфавитный принцип с буквы "а" с разбивкой блочками и с упражнениями, во втором учебнике материал дают по смысловому глаголу с кучей разных послелогов и упраженинями, в третьем по "контекстному" принципу плюс упражнения. По крайней мере в учебнике Точилиной и Ильченко есть очепятки и ошибки. После Ильченко хочу Митрошкину взять - самы замороченный на мой взгляд учебник среди этих. Плохо, что часть глаголов не запоминается, а некоторая часть не очень понятна мне для использования в речи - такие с пространным объяснением, типа делать что-то с радостью и воодушевлением или работать усиленно не смотря на трудности :) Ещё синонимичность некотрых не всегда ясна - типа set out/start off в смысле поехать-отправиться куда-то. Что ещё из отечественныйх учебников по фразовым глаголам можете посоветовать?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

Если запрос именно по отечественным, есть ну оч винтажная книжечка по фразовикам:
You Can't Do Without Them, L. G Pamukhina, V. S. Shakh-Nasarova, T. G. Shelkova; 1969; 200+ pages
(Без них не обойтись в английской разговорной речи)
Изображение
27 самых частотных глаголов - с различными "адвербиально-предложными частицами".
1. Варианты одного глагола с различными послелогами - с переводом, английским пояснением и примерами.
2. Упражнения:
- перевод,
- перефразировка,
- ответы на вопросы,
- вставить частицу по смыслу,
- слепить свои предложения, ситуации, диалоги,
- перевод с русского,
- анекдотики под пересказ.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
meteor
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#17

Сообщение meteor »

Yety пишет: 27 апр 2018, 19:13 Если запрос именно по отечественным, есть ну оч винтажная книжечка по фразовикам:
Спасибо, поищу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»