Лучшая алфавитная книга. DIY?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Сижу сейчас готовлюсь к первому уроку для началки с нуля. Как всегда, начинаю с алфавитной книги.
Сижу выуживаю под свои нужны материал. И подумала: сколько можно это терпеть?! Где нормальные алфавитные книги с устным водным курсом? Не просто буква-слово-прописать, рассчитанные на детей из мира латиницы, а для наших детей: с играми, отработкой, бόльшим кол-вом упражнений.

Я не встречала такую. У меня всегда компиляция. И вот я пришла к той точке, когда задумалась о своем пособии.
Как считаете?

Помню, в магазине иностранной литературы менеджер со мной обсуждала это вопрос. И мы сошлись на мнении, что нет таких книг алфавитных, которые подходят под задачи наши: объединить алфавит и устно-речевой вводный курс.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Yety, Pannda
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#2

Сообщение Glen »

Тоже не встретила оптимальную. Работаю по Kid's box и беру за основу Monty's Alphabet book с детьми 6-7 лет, а к ним сама разрабатываю дополнительные задания и даю распечатки. Некоторые задания на letter recognition беру с сайта supersimpleonline.com. Проходя первую треть алфавита, прописываем в строчку короткие слова bed, bag, dog - рядом со словом всегда картинка. И к середине курса вижу, что дети потихоньку начинают читать методом целых слов.
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#3

Сообщение LVShir »

Старый курс English Together Starter, мне кажется, неплохо подходит для этих целей
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4

Сообщение Devinette »

У меня к Kid's Box разработано свое большое пособие, много лет оно работает на ура. Свои принципы я частично расписывала в теме про Super Minds. Варианты типа Монти меня не устраивают, поэтому моё решение - структурированный DIY
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Glen, я так понимаю, вы алфавит учите полгода-год? На это случай у меня нет претензий. Беру любую книгу с алфавитом. Мне даже Fly High 1 с встроенной книгой понравился.

LVShir, а ваше пособие для каких случаев? Я с ним не знакома. Это для быстрого или размеренного ввода алфавита?

Devinette, у вас разработки к первому или второму уровню Kid's Box? На какое кол-во часов рассчитано?

Я не написала, что у меня задачка эта для 2-3 класса, которые приходят с нуля (я беру Welcome 1 с ними). И вот тут надо за 5-6 уроков дать алфавит. А уроки по 1.5 часа, одними буквами не отделаешься, да и кроме них, ведь тоже надо что-то учить.
Вариантов для 1-го класса или помладше намного больше.(
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#6

Сообщение Pannda »

Ко мне в этом году тоже пришли новенькие дети, которых на долгий устный курс ради алфавита не посадишь. Берем FF1. Сочиняю уроки сама, естественно. Задача та же, познакомить и двигаться вперед. Я сомневаюсь, что где-то может быть такое пособие... Мы параллельно отрабатываем самое простое: "как зовут", "как дела", глаголы движения, счет, цвета, песенки поем; играем с буквами в разные игры. Но с группой так не пройдет, конечно. DIY под себя, да.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Pannda пишет: 03 окт 2018, 23:39 Мы параллельно отрабатываем самое простое: "как зовут", "как дела", глаголы движения, счет, цвета, песенки поем; играем с буквами в разные игры.
Да, все то же самое. Только вот уже хочется все это в одном месте)
Pannda пишет: 03 окт 2018, 23:39 Но с группой так не пройдет, конечно.
Здесь не поняла вас. Почему не пройдет? У вас индивидуальные занятия?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#8

Сообщение Pannda »

Aksamitka, да, у меня индивидуальные, поэтому нужда именно в пособии не очень острая. Хотя было бы здорово!:) Я думаю, с группой все это сложнее и требует гораздо больше подготовки.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#9

Сообщение slpnbty »

Aksamitka, я понимаю, что вы не фанат отечественного, но можно посмотреть, как организовано обучение чтению в Rainbow English за второй класс
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

slpnbty, знаю-знаю этот материал) Работала по нему, когда он еще был в учебнике для 5го класса с нуля. Неплохой. Но очень долгий и муторный. Тупо чтение по правилам, слова набросаны из разных лексических тем, никак вообще нигде не используемы, только в тех же правиламих чтения. Для работы в большом классе -да, подходит, мне этот учебник нравился в школе.
Вот, кстати, у Биболетовой лучше это организовано. Там, правда, растянут алфавит на 30 уроков (но мы его сокращали до максимум 10), зато он реально с устным вводным курсом, не тренировкой закрытых и открытых слогов.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#11

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 03 окт 2018, 22:54
slpnbty, знаю-знаю этот материал) Работала по нему, когда он еще был в учебнике для 5го класса с нуля. Неплохой. Но очень долгий и муторный. Тупо чтение по правилам, слова набросаны из разных лексических тем, никак вообще нигде не используемы, только в тех же правиламих чтения. ...
Вот, кстати, у Биболетовой лучше это организовано. Там, правда, растянут алфавит на 30 уроков (но мы его сокращали до максимум 10), зато он реально с устным вводным курсом, не тренировкой закрытых и открытых слогов.
Devinette, у вас разработки к первому или второму уровню Kid's Box? На какое кол-во часов рассчитано?

Я не написала, что у меня задачка эта для 2-3 класса, которые приходят с нуля (я беру Welcome 1 с ними). И вот тут надо за 5-6 уроков дать алфавит. А уроки по 1.5 часа, одними буквами не отделаешься, да и кроме них, ведь тоже надо что-то учить.
Вариантов для 1-го класса или помладше намного больше.(
У меня на полгода-год для Kid's Box 1 и нулевых первоклассников. Именно что с полезными словами, не только тупо правила, хорошо сочетается в устным курсом...
Сейчас в немного изменённом виде пользуюсь со слабым третьеклассником с логопедией (побыстрее, конечно). Только начали.

(Чего-то я нацитировала странно, извините)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Devinette, спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#13

Сообщение Aksamitka »

Выходит так, как я и думала. Для пропедевтического курса вариантов множество. А вот для 2го класса с нуля - ничего путнего.

Как вы считаете, для таких случаев лучше свое пособие составить под конкретный УМК, или универсальный?
Это я с прицелом на будущее: вдруг появится что-то, что лучше Welcome для меня окажется.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#14

Сообщение Viverra »

Aksamitka, к Fly High 1 еще есть прописи Alphabet Fun, правда, их нет в продаже, это какое-то старое издание для Украины, по-моему. Но легко найти pdf, я распечатываю и беру вместе с Fly High 1.
И Super Simple ABC. Не вижу проблемы, если честно.

А по теме, я считаю, что если делать свое пособие, то лучше универсальное.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Viverra пишет: 04 окт 2018, 11:02 И Super Simple ABC. Не вижу проблемы, если честно.
Это те, что и super simple songs?
Да, я использую их материал (бинго, флешки).
Или у них уже появился какой-то сборник?

Дело далее не в том, что нет материала, а в том, что его много везде, но вот авторы учебников никак не озадачиваются проблемой ввести алфавит за несколько уроков.
Знаю только 2 пособия таких: Fly High 2 и Wonderland Junior A. Но у них тоже есть небольшой недостаток. К алфавиту не прилагается вводный курс. И начинаем мы по всем пособиям сборную солянку делать. Хотя по устное опережение известно давно. Думаю, даже детям, знакомым с латиницей, этот вводный курс не помешал бы.

Может, напишем петицию? :))
Я вот, кстати, не встречала разъяснения авторов, как они видят это процесс вообще. То есть априори считается, что дети должны год до этого пройти пропедевтический курс, на котором и учат этот злосчастный алфавит?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#16

Сообщение Pannda »

Aksamitka, в EW 1 в PB сначала алфавит вводится, счёт, цвета и некоторые слова, в WB на это намёков нет, там с 1ого юнита начало.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Pannda, хм, а у меня в памяти это не отложилось :) Посмотрю.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#18

Сообщение irinaw75 »

У macmillan есть пособие start english. Оно как раз для изучения алфавита, счет, цвета, рифмовки. Можно брать перед english world. Там у них и worksheets разные, teacher's book к нему свободно на сайте скачивается. Дети только учебник покупают. Остальное все в свободром доступе. Лексика совпадает с english world.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарили (всего 2):
Pannda, Baragozka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

irinaw75, а на сколько часов рассчитан курс?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#20

Сообщение irinaw75 »

8 юнитов по 6 уроков - 48 часов, но там можно свободно по несколько уроков проходить за урок (2-3).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

А, ну это то же курс для первоклашек. Даже если его сократить на 2, то это 24 часа. Да даже на 3 если сократить, то это 16 часов - 2 месяца на алфавите. Это роскошь для 2го класса. :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#22

Сообщение LVShir »

LVShir, а ваше пособие для каких случаев? Я с ним не знакома. Это для быстрого или размеренного ввода алфавита?

Разделен на 12 юнитов. Если постараться, то можно пройти за 12 часов. Там же устный вводный курсю Я всегда беру его с нулевыми 1-2 классом, а потом перехожу на Super Minds или Friends в зависимости от возраста и ситуации
За это сообщение автора LVShir поблагодарил:
Aksamitka
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#23

Сообщение Viverra »

Aksamitka, да, Super Simple ABC входит в Super Simple Songs. Отдельного сборника по ним нет.

Мне кажется, я поняла, почему я не вижу проблемы. Я как раз с начинающими детьми иду по Fly High, там буквы есть. Дополняю еще, ловлю тапки, Шишковой и Вербовской, там тоже эти буквы и звуки, правила чтения. И еще беру New Round Up Starter, и там тоже начинают с алфавита. Поэтому мне кажется, что эти буквы везде :)
Aksamitka пишет: 04 окт 2018, 11:45 То есть априори считается, что дети должны год до этого пройти пропедевтический курс, на котором и учат этот злосчастный алфавит?
Думаю, да.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#24

Сообщение Solanna »

Viverra, скажите, пожалуйста, как Вам в общем и целом Fly High для начальной школы? Может есть какие-то минусы, которые успели заметить за всеми аьрты с курсом, или какие-то плюсы, благодаря которым Вы не бросаете этот УМК?) (Я просто в поиске почти идеального учебника для первоклашек, и хочется хотя бы до 4го класа остановить поиски и спокойно работать с хорошим результатом на выходе)
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#25

Сообщение Viverra »

Solanna, я думаю, Aksamitka вас лучше сориентирует по учебникам. У меня опыта в этой сфере гораздо меньше. Но для начала мне нравится Fly High с теми дополнениями, которые я описала. Особенно 2 уровень, там ещё интересные задания на диске, дети их очень любят. Они частично дублируют задания из Active Teach, но и много новых есть. А 1 уровень мне нравится как вводный.
С 3 уровня, если брать ещё грамматический сборник, я часто не успеваю за 45 минут пройти урок, и четкая структура разваливается. Идём уже не каждый раз по уроку, а как получается. А если не брать грамматический сборник, то мне лично не хватает отработки. Это из минусов. Впрочем, зависит от работоспособности и скорости ребенка. Если всю рабочую тетрадь задавать на дом, то такой проблемы не будет.
Ещё минус Fly High - школьная Верещагина его опережает. Но думаю, это с большинством учебников так.
После отзывов Aksamitka я хочу Welcome попробовать, он вроде бы быстрее идёт.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Solanna
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»