ЕГЭ - 2019. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#276

Сообщение Пружина »

Поздравляю всех.
Мне вчера вечером позвонили мои. 91, 92 и 97. Все сдались в свою силу, даже немного выше ожидаемого, мы счастливы! :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 6):
mustang, Белая Мишка, olgusha-79, Lorraine, Popsicle, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#277

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 21 июн 2019, 09:1891, 92 и 97.
Круто!
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, WorkingAnt
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#278

Сообщение olgusha-79 »

EngTutorMarina пишет: 21 июн 2019, 09:09 Доброе утро всем!!! Я счастлива, моя ученица тоже! У нас 80 баллов ровно!☺️
Поздравляю!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, WorkingAnt
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#279

Сообщение olgusha-79 »

Моя ученица большая умница! Ей английский для поступления не нужен, она будущий медик. В тесте 2 ошибки, в говорении 20 из 20. А вот в письменной части срезали 5 баллов. Пока не знаю за что, очень удивилась и огорчилась. Она писала прекрасные эссе, когда сдавала FCE в 10 классе, за говорение и письмо получила самые высокие баллы. Вот и думаю... апелляция? Или фиг с ними!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарили (всего 2):
Popsicle, WorkingAnt
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#280

Сообщение EngTutorMarina »

olgusha-79,
у моей эссе и письмо—максимум. Я в восторге:) А пришла ко мне в начале февраля, ни то, ни другое писать не умела. Завалила аудирование. Но она сразу после экзамена сообщила, что оно было трудное.

В любом случае, мой личный эксперимент удался! Считаю, что за фев, март, апр и май мы с ней объяли необъятное🙂
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 3):
cherkas, Lorraine, WorkingAnt
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#281

Сообщение Natasha »

Моим репетиторские ученики- 96, 92 и 82. 92 и 82 балла - девочки занимались вместе несколько лет, все олимпиады выигрывали с одинаковыми баллами, пробники писали плюс минус несколько баллов разницы. Как на экзамене получился такой разрыв в 10 баллов? Явно невнимательность второй (а она действительно очень невнимательная). Ну и о каких гарантиях может идти речь. Репетиторы и учителя с гарантиями меня всегда очень сильно настораживают. Да, можно сказать и сделать все от себя зависящее, да, можно показать статистику прошлых лет; но дать гарантии???? У моей знакомой дочка ходит к очень опытной учительнице на пенсии. Вот ее слова: дочь занимается очень хорошо, 95 баллов у нас уже в кармане. На мой вопрос про стабильные результаты пробников, ответила - нет, пока ни одного не писали. Закончила 10 класс.

И вот что я считаю своим личным успехом - ребёнок в школе из технического профиля, сдавать англ не собирался, из многодетной семьи, репетиторов нет и не было ни по одному предмету - только наших 3 школьных урока в неделю, первый пробник в октябре на 50. Сейчас 86, вот прямо этим результатом я почему-то очень горда.

Из непоняток этого года. Девочка-лентяйка в школе, не учила, не занималась, потом нашла репетитора, которая стонала, что она ничего у неё не делает. Первый школьный пробник 11 баллов, последний на 50, но я на письме поймала ее с телефоном, поэтому результаты могут быть не достоверными. Экзамен -76 баллов. Как? Она в школе school стабильно 2 ошибки делала
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
cherkas, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#282

Сообщение cherkas »

Вот я девочкой тоже вполне бы гордилась, если бы она не хотела на языковой факультет. У неё где-то 120 с чем-то было, по-моему вначале. И объективно уровень сильно поднялся, для её села она просто крута. Но это уже не мои проблемы, с начала пре- на полноценный аппер за год не прыгнешь. А так какая-то внутренняя непонятка, хотя это их дела, не мои.
А с парнем фигня какая-то: и часы, и деньги, и не дурак, а в итоге никакой результат, ни плохой, ни хороший, ни рыба, ни мясо. Но ленился - а) изначально хороший элементари, не пре, б) от природы рассеянный, не может сконцентрироваться. Тоже не мои проблемы, но я себя представляю на месте родителей, тратящих бабки. Хотя с другой стороны, я как мать тоже кое на что трачу скорее из надежды и долга, чем по расчёту, и деньги у них не последние, они вообще на всякий случай сдавали, могут сразу в Чехию.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#283

Сообщение September »

Не помню уже, в какую тему я писала про девочку, с которой мы начали с elementary 2 года назад.
И у нас 87 (!!!) баллов.

Смотрю на результаты, и не могу поверить своим глазам...
Видимо, пора за шампанским :)

Если интересно, вот здесь я писала про подготовку -
https://vk.com/easy_as_abc?w=wall-15253 ... DaPMZsI6JY
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#284

Сообщение cherkas »

September,
Самая сложная, кропотливая часть работы - пополнить словарный запас. Для этого делаем карточки, с которыми на уроках регулярно проделываем всяческие манипуляции.
Какие? (Можно ссылку на источник, если не сложно)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#285

Сообщение cherkas »

September, нашла в блоге.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#286

Сообщение JU78 »

85. Как я и ожидала, прям балл в балл. И как я и ожидала, завалили ЧТЕНИЕ - 14 из 20.

Я всегда даю гарантию, на какой балл мы ТОЧНО не сдадим))

В случае этого года, я сразу сказала, что 90 не будет, предел мечтаний - 85.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Popsicle, WorkingAnt
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#287

Сообщение Natasha »

JU78 пишет: 21 июн 2019, 22:23 85. Как я и ожидала, прям балл в балл. И как я и ожидала, завалили ЧТЕНИЕ - 14 из 20.

Я всегда даю гарантию, на какой балл мы ТОЧНО не сдадим))

В случае этого года, я сразу сказала, что 90 не будет, предел мечтаний - 85.
Не знаю, мне кажется, это как настроить ученика из серии «не жили богато, нечего и начинать». Вот с этой реально слабой девочкой, мы со школьной коллегой реально боялись, перейдёт она порог или нет; ее репетитор говорила о 45 максимум; да, мы отговаривали ее сдавать, а в жизни вон как проучилось
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
cherkas, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#288

Сообщение Popsicle »

Поздравляю всех с отличными результатами!

У меня в этом году 1 ученица сдавала, на которую я потратила уйму времени -как ни на кого другого, по-моему. Девочка умница, очень адекватная и рассудительная. Всегда с подготовленным д.з., очень лёгкая на подъём - в общем, тот случай, когда говорят "Повезло со студентом." Убеждена, занимайся мы с 10 класса, достигли бы большего.)) Результат - 84. Студентка счастлива, говорит, что не рассчитывала на такой балл в начале года. Но мне подготовка далась такой кровью... Я минимум, 90 хотела)))

На уточнение формата особенно много времени убили. В итоге 5 за письмо, эссе - 10. Вот за эти задания я собой очень довольна, если честно, особенно, учитывая, что львиную долю времени мы уделяли грамматике ПЧ. Эссе всего штуки три написали, т.е. языковые моменты до конца отработать возможности не было. Но аргументацию разбирали и обсуждали - феноменальных способностей девушка! Не из тех, кто заявляет: "Тут я и по-русски не знаю, что сказать." Миллион идей, с аргументами нет проблем ВООБЩЕ (иногда, правда, сообща подбирали.) Но качество аргументов и точность меня восхищали просто.

Убило аудирование: заминка, начали с опозданием, плохое качество записи. 4 балла на нём потеряли в итоге. Ахтунг в нашем случае. Из-за задержки не хватило времени на эссе, в итоге финальный абзац получился наоборот. А могли бы не терять этот балл за организацию - формат знала наизусть с первых занятий буквально. Обидно.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#289

Сообщение saltcroka »

У меня в этом году не так, как обычно. Мальчик пробники писал не ниже 85, в среднем на 90-92. В школе его несколько раз тестировала учитель-эксперт ЕГЭ, то же самое. Итог: 72 балла. Вся семья в трансе и слезах.
В первом и втором заданиях чтения у него никогда не было ни одной ошибки, вообще. А тут половина, 7/13 баллов. Эссе и письмо нули по грамматике, сам смотрит, говорит, я не понимаю, как я мог с такими ошибками написать.
Я сама за него расстроилась очень, что случилось - непонятно.
С русским такая же история, пробники стабильно выше 90, написал на 70 с чем-то, ошибки в тестовой части, в которых на пробниках ошибок не было вообще.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#290

Сообщение ceruleum »

Поделюсь и я результатами. Правда, у меня всего второй год как подготовка к егэ, но всё же.
Разброс: 64, 68,77, 78, 80, 84, 87.

Отмечу самые примечательные результаты:
64 бб - мальчик пришёл за три недели до экзамена с нетвёрдым А2, решил в общей сложности 7 тестов, на пробнике было 50.
68 бб - девочка, которая вообще ни одного теста полностью не решила,ленилась весь год и жаловалась на нагрузки в лицее.
77 бб - девочка, пришедшая в августе с полного нуля, вообще ничего не могла сказать о себе, вышла с первого пробника на 30 до последнего на 63, после вот такой результат. Горжусь ею, умница большая, трудяга.
84 бб - мальчик с B2+, сдавал в досрочный период, перенервничал очень и накосячил в use of english.

В целом, моё личное достижение - нет ни у кого нулей за коммуникативную задачу везде, где она оценивается, особенно в эссе.

Большой вопрос к тому, как правильно прогнозировать результаты экзамена и учить детей искусству time management. Ощущение, что главный навык, который проверяется на егэ - это стрессоустойчивость, а не владение языком на уровне выше среднего.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#291

Сообщение Juliemiracle »

ceruleum пишет: 22 июн 2019, 23:00 64 бб - мальчик пришёл за три недели до экзамена с нетвёрдым А2, решил в общей сложности 7 тестов, на пробнике было 50.
I'm sorry, but I can hardly believe the correct assessment of the level. A person with an incomplete Elementary level (= incomplete A2) will never reach the first third of B1+ (= the beginning of Intermediate = 64 points on the RSE) in 3 weeks.
ceruleum пишет: 22 июн 2019, 23:00 77 бб - девочка, пришедшая в августе с полного нуля, вообще ничего не могла сказать о себе, вышла с первого пробника на 30 до последнего на 63, после вот такой результат.
Again, this "с полного нуля" essentially means A0/A1 while this "77 бб" is the beginning of B2. Impossible in the course of one year, if you ask me.
I think you're downplaying your Ss' level at the beginning, thus, misleading the potential test-takers and teachers considering the RSE prep. Please, don't do that.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 22 июн 2019, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 7):
Libra, OlgaOlga, Popsicle, Вероника, WorkingAnt, Koalla, flicka
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#292

Сообщение Juliemiracle »

saltcroka,
could it be that the student was unable to cope with the pressure of the high-stakes exams? Had he ever done any exams/Olympiads like that before the RSE?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
saltcroka, Popsicle
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#293

Сообщение saltcroka »

Juliemiracle,
Это единственное объяснение, которое мне приходит в голову. Хотя мальчик - спортсмен, КМС. Олимпиады не писал, точнее, пытался, в 11 классе, но не пошло. У него каждый экзамен ниже пробников, причем, чем позже экзамен, тем больше разрыв. Не справился эмоционально, хотя с виду был очень спокойный.
Я никак не могу отпустить это, гоняю в голове, мама там плачет два дня...
А у меня на следующий год сдает очень сильная девочка, но она еще и настолько же нервная, нагрузку и emotional pressure не может держать вообще.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#294

Сообщение Popsicle »

saltcroka,
Мальчик пробники писал не ниже 85, в среднем на 90-92. В школе его несколько раз тестировала учитель-эксперт ЕГЭ, то же самое. Итог: 72 балла
Не вините ни себя, ни мальчика. Возможно, организаторы добавили стресса, они так часто делают, причём с САМОГО НАЧАЛА ЭКЗАМЕНА -с аудирования. На экзамене и без этого уровень стресса зашкаливает, и очень часто ребят вместо улыбающихся, спокойных и подбадривающих организаторов встречают озлобленные, нервные, pardon my French, тётки, одергивающие их за каждый шаг.

Что самое интересное, за это и апелляцию не подашь. Но именно по этой причине готовить к ЕГЭ вдали от центра желание угасает.
Последний раз редактировалось Popsicle 23 июн 2019, 09:36, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
saltcroka
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#295

Сообщение ceruleum »

Juliemiracle,
СпойлерПоказать
Juliemiracle пишет: 22 июн 2019, 23:46
ceruleum пишет: 22 июн 2019, 23:00 64 бб - мальчик пришёл за три недели до экзамена с нетвёрдым А2, решил в общей сложности 7 тестов, на пробнике было 50.
I'm sorry, but I can hardly believe the correct assessment of the level. A person with an incomplete Elementary level (= incomplete A2) will never reach the first third of B1+ (= the beginning of Intermediate = 64 points on the RSE) in 3 weeks.
ceruleum пишет: 22 июн 2019, 23:00 77 бб - девочка, пришедшая в августе с полного нуля, вообще ничего не могла сказать о себе, вышла с первого пробника на 30 до последнего на 63, после вот такой результат.
Again, this "с полного нуля" essentially means A0/A1 while this "77 бб" is the beginning of B2. Impossible in the course of one year, if you ask me.
I think you're downplaying your Ss' level at the beginning, thus, misleading the potential test-takers and teachers considering the RSE prep. Please, don't do that.
Я не пыталась никоим образом кого - либо ввести в заблуждение. Лишь поделилась тем, над чем работала в последний год. Касаемо моей некорректной оценки уровня учащихся - я уже написала выше: теперь придерживаюсь мнения, что ЕГЭ в меньшей степени оценивает уровень владения языком.
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#296

Сообщение ksuchameleon »

Поделюсь и я своими результатами. Сразу скажу, это мой первый ЕГЭ, было очень волнительно. Две девочки, взяла три года назад с одинаковым уровнем Elementary. Одна трудяжка, все делала, дополнительно сама всегда занималась, помимо основных заданий, но я бы не сказала, что у нее склонность к языкам, брала своим трудолюбием. Пробник был 95 баллов, экзамен 80 баллов, она расстроена ужасно, я сама в шоке, почитала эссе там ошибка на ошибке, письмо 6/6, эссе 10/14( сняли за грамматику и орфографию). устная часть 17/20( за чтение 0 баллов!). Вторая девочка лентяйка страшная, мы с ее мамой чуть не воевали с ней, очень медлительная. В итоге 72 балла, за эссе 0, не успела написать из-за своей медлительности. В итоге получается одна все три года пахала и 80, другая даже эссе не написала и 72. В первом случае расстройство, во втором случае мама мне безумно благодарна за эти 72 балла.
За это сообщение автора ksuchameleon поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#297

Сообщение Juliemiracle »

saltcroka,
I think we need to stress-test such students in our classroom conditions and try and send them to take part in some language competitions/language exams so that they could get used to the pressure.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 23 июн 2019, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
saltcroka, WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#298

Сообщение Juliemiracle »

ceruleum пишет: 23 июн 2019, 09:33 Касаемо моей некорректной оценки уровня учащихся - я уже написала выше: теперь придерживаюсь мнения, что ЕГЭ в меньшей степени оценивает уровень владения языком.
Then let's agree to disagree because I take your point that the RSE tests many other things in addition to language skills, but I've never met students who had a specific level and scored much much higher at the exam. People get lower points due to their stress levels, some score a bit higher becsause they stay in control and have a little luck, but nobody ever jumps over 2-3 levels point-wise.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Libra, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#299

Сообщение Helga1980 »

ceruleum,
А подскажите, пожалуйста, как вы строили занятия со слабыми учениками? У меня хоть в этом году никто и не сдавал, но несколько лет назад был опыт с такими уровнями, максимальный балл 58, эссе даже не трогали, так как лексики все-равно не хватало, часть баллов была получена благодаря везенью, отмечали наугад
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#300

Сообщение ceruleum »

Helga1980, какой из случае Вас интересует? из тех, кого я описывала, подход отличался в ту или иную сторону.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»