ЕГЭ - 2019. Обсуждаем и готовимся.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Всех коллег поздравляю с наступившим сезоном загона лошадей новым учебным годом! А значит - стартом нового периода подготовки к ЕГЭ!

В первом посте постараюсь собрать все самое важное, но все равно знаю, что не получится, поэтому помогайте, добавляйте ;)

Итак, сначала, как всегда, идем на сайт ФИПИ и читаем там:

- кодификатор и демо версии: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demover ... difikatory
- материалы для подготовки экспертов: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-pr ... ubektov-rf
- методические материалы на основе анализа типичных ошибок: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/analiti ... -materialy

Я за 2017 год пока еще ничего не читала. Кто уже - делитесь интересными находками и наблюдениями.

Что вышло интересного и полезного из учебников за последнее время:

я начала работать с письмом по вот этой книжке: http://shop.relod.ru/russian-state-exam ... 39-40.html
Хорошая и по содержанию, и по цене более чем адекватна.
Еще очень оценила и полюбила новое издание Аудирование и Говорение у Макмиллана: http://www.macmillan.ru/catalogue/4/127280/
Цена менее приятна, но там еще онлайн-тренажер в довесок, и прочие плюшки, так что, куда деваться.

Кто еще обнаружил что-то интересное, полезное, а главное - надежное (в смысле отсутствия ужасных ошибок и черно-белых картинок 5х5 см) - делитесь.

Наша краудсорсинговая табличка с полной программой + материалами из разных учебников + темами для эссе лежит вот здесь:
https://docs.google.com/spreadsheets/d ... sp=sharing

Эта ссылка должна вести к просмотру файла и быть доступна всем. Если Вы хотите добавить свои ресурсы и наработки - you are very welcome, только пришлите запрос на авторизацию через почту - я одобряю достаточно оперативно. Это для защиты от интернет-вандалов.

За прошлый год накопилось очень много полезного в теме предыдущего года - ЕГЭ-2017. Обсуждаем и готовимся. поэтому новичков будем регулярно отправлять туда :), желательно со ссылками на конкретные посты.

Ссылку на свой вебинар по работе с past papers и students' expectations больше не даю, потому что 18 октября буду у Макмиллана делать расширенный и улучшенный вебинар на эту тему.
Участие бесплатное, регистрироваться можно здесь: http://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=234691
Запись вебинара всем пришлют на почту. (Да, это были 5 секунд непрекрытого самопиара).

Вот, вроде бы, и хватит для начала.

Хороших нам учеников, ангельского терпения и железного упорства! Поехали! ;)
(с) Cordique
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Violetta27, adamaris, Princess Leopoldina, cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Новый год - новая тема. Заглавное сообщение оставила без изменений. Тема прикреплена.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Princess Leopoldina
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#3

Сообщение ceruleum »

[mention]Aksamitka[/mention] ,спасибо за тему тысячу раз!
Собственно, делюсь тем, что пока смогла усвоить по поводу грядущего экзамена.
- наконец - то обновлена демоверсия, и она выглядит вполне даже посильной, особенно раздел Аудирование;
- в метод.рекомендациях очень подробный разбор правил написания личного письма (39);
- была на семинаре из-ва Титул, последнюю его часть вёл А.Конобеев; на шквал вопросов о введении обязательного экзамена отвечал, что это неизбежно, скорее всего. Там же много говорилось о возможном появлении в грядущем экзамене заданий на integrated skills. (не уверена, что это было полезно, но хотелось очень поделиться)

Из действительно новых пособий, вышедших за последнее время:
- книжка с тестами от А.В.Мишина: https://catalog.prosv.ru/item/36643 - пока в руках не держала, но знаю, что она вышла ДО выхода демоверсии. Надеюсь сначала её подержать в руках и после принять решение о целесообразности покупки.
- махонькая книга от Титула с тестами по говорению: https://www.englishteachers.ru/shop/ware/957/49 Держала в руках, не взяла потому, что больно тонкая бумага, не проживёт долго. Задания мне показались чуточку труднее, чем всё, что есть на Фипи.
- обновлённая грамматика и лексика от Macmillian: https://www.macmillan.ru/catalogue/4/297398/. Насколько я поняла, добавили больше заданий именно в формате нашего экзамена и онлайн - упражнения.
- вот эти книги: http://bilingva.ru/gadzhieva-medzhibovs ... 06875-54-9 ; http://bilingva.ru/gadzhieva-medzhibovs ... 06875-52-5 являются сборниками тестов по говорению и письму. У меня есть говорение, но за прошлый год. Ценю за обилие заданий на самые разные тематики, гораздо насыщенней, чем тот же Effective Speaking. А вот пособие по письму является рабочей тетрадью по своей сути, так как на одной стороне задания, а на другой - бланки для работы.

P.S. после ситуации с нулями за эссе браться за подготовку было грустно, если по честному. Многие говорят о прозрачности экзамена, а ощущение противоположное. Очень угнетающее.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарили (всего 2):
Lorraine, Princess Leopoldina
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#4

Сообщение liana »

наконец - то обновлена демоверсия, и она выглядит вполне даже посильной, особенно раздел Аудирование;
А что это там за задания под маркировкой 40.1 и 40.2? Неужто снизошли до мнения несогласных и дали на выбор целых два эссе?) Судя по формулировке задания, да.

Что до посильности, то вряд ли много найдется учеников, которые в задании 28 напишут это самое comparable. То есть, как всегда - если аудирование посильное (пока не делала), то надо где-то что-то обязательно замутить такое, чтобы непосильной стала еще какая-то часть. Кстати, что-то мне кажется, что в задании 31 вряд ли возможен вариант location в единственном числе при условии отсутствия неопределенного артикля. Все же в этом значении это countable noun. Или я придираюсь?
Ms Lika
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 13:22
Благодарил (а): 4 раза

#5

Сообщение Ms Lika »

Хочу поинтересоваться у ехать кто готовит к я ЕГЭ, вы работаете по открытому банку? Или берете тесты из таких пособий как "типовые тренировочные задания" вербицкая, или тесты MacMillan, или что то в этом духе?
И другой вопрос, в этом году обратилась девочка, ОГЭ сдала на пять, сейчас мы в 11 классе, есть ли смысл идти по Украине (solutions 3rd intermediate + upper-intermediate) или лучше по открытому банку решать тесты? И по кодификатору учить лексику и грамматику, просто, на мой взгляд, не очень это все усвоиться
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Ms Lika, из открытого банка активно берут в работу задания. Многое на самостоятельную работу.

Идти по УМК есть смысл. Он даёт вам структуру и рост вверх. Вы можете протестировать прогресс. К тому же, УМК даёт рециркуляцию материала и более успешное усвоение.

Давать форматные задания на уроке, сокращая время на них, давать на дом формат, раз в месяц, например, писать диагностический тест, чтоб отследить рост/падение/стагнацию баллов предпрложительных. Или если какие-то задания уже отложились в формате, то их не отрабатывать и не включается то в тесты на уроке. Только дома.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Ms Lika, Eng_teacher, Princess Leopoldina
Ms Lika
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 13:22
Благодарил (а): 4 раза

#7

Сообщение Ms Lika »

Aksamitka, спасибо, демо версию 2019 на 80 баллов написала, девочка способная, формат знает, наверно пойдём просто по учебнику, плюс с выполнением тестов раз в неделю. А ответы на открытый банк имеются? По кусочкам может? Обычно работала по сборника тестов готовым, где есть ключи, потому что некогда прорешивать открытый банк
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Ms Lika пишет: 04 окт 2018, 18:16 А ответы на открытый банк имеются?
В самом банке нет. Но, возможно, где-то в сети они уже есть) По-моему, говорили про Решу ЕГЭ, но не ручаюсь.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#9

Сообщение Serebrushka »

Здравствуйте,
возник вопрос по поводу личного письма. В прикрепленном задании какого рода вопросы засчитаются? Вопросы типа: когда начинает языковая школа работать, сколько стоит обучение и об учителях школы будут ли считаться вопросами about the trip to the UK? или это about language school?
Изображение
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Carolina »

Serebrushka пишет: 22 окт 2018, 12:28 Здравствуйте,
возник вопрос по поводу личного письма. В прикрепленном задании какого рода вопросы засчитаются? Вопросы типа: когда начинает языковая школа работать, сколько стоит обучение и об учителях школы будут ли считаться вопросами about the trip to the UK? или это about language school?
Изображение
Добрый вечер. Думаю, да. Это уже вопросы о школе. Вам лучше спросить надолго ли? был ли там раньше
За это сообщение автора Carolina поблагодарил:
Princess Leopoldina
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#11

Сообщение adamaris »

Уважаемые коллеги, как вы узнаете о различиях в егэ 2019 и 2018 годов? На тренингах, семинарах? Просто открываете две методички и два кодификатора и сличаете? Или же если есть какие-то изменения, то об этом и так уже все говорят и остается выяснить просто детали? Когда вы обычно узнаете о таких изменениях, если они есть- осенью, зимой, весной?
Если нетрудно, кто знает о бесплатных и платных вебинарах для учителей ЕГЭ дайте, пожалуйста, ссылку. Указанный выше вебинар посмотрю обязательно тоже
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#12

Сообщение adamaris »

Ответ об изменениях нашла, вот, если кому нужно:
Иностранные языки Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют.
Уточнены критерии оценивания выполнения задания 40 раздела «Письмо» в
письменной части экзамена, а также формулировка задания 40, в котором
участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного
высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение» (из Справка об изменениях в КИМ ЕГЭ 2019 г)
За это сообщение автора adamaris поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Princess Leopoldina
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#13

Сообщение Devinette »

Коллеги, здравствуйте!
В прошлом году ученик поторопился и купил неудачный сборник тестов какого-то неизвестного автора и издательства. Пришлось работать с тем, что есть.
Подскажите, пожалуйста, какой именно сборник тренировочных тестов ЕГЭ-2019 является самым "правильным"? И повторяются ли варианты тестов в книгах из года в год? (Такое ощущение, что перепечатывают просто одно и то же.)
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#14

Сообщение Другая Елена »

Я думаю, что надо брать тесты разных авторов, нельзя полагаться на кого-то одного.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#15

Сообщение Devinette »

Другая Елена пишет: 03 ноя 2018, 18:37 Я думаю, что надо брать тесты разных авторов, нельзя полагаться на кого-то одного.
А почему Вы так думаете?
Для тренировки в классе я беру задания с оф.сайта и из разных источников. То, что купит ученик, будет исподьзоваться как mock tests
Другая Елена
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 20:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 81 раз

#16

Сообщение Другая Елена »

У разных авторов несколько отличаются егэшные тесты - и по уровню сложности, и по содержанию. Самого "правильного" не существует. Все правильные в той или иной степени. Но никто не знает, в какой.
За это сообщение автора Другая Елена поблагодарили (всего 2):
Devinette, felis
Eleonora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 19:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Eleonora »

Правильных однозначно не будет. Нужно просто брать тесты разных авторов, чем больше тем лучше. И решать, решать, решать. Чем больше практики, тем больше вероятность что можно сдать экзамен на отлично.
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#18

Сообщение adamaris »

Вот такую трудность обнаружила в простом тексте, когда готовилась к уроку. Что вы, уважаемые форумчане, думаете о такой логике? (Из книги Омельянко В.И. Неделя за неделей. ЕГЭ Английский язык. Пошаговая подготовка 2017)
Задания 12-18, где я порой бьюсь головой об стенку, чтобы понять самой логику, прежде чем ученикам ее объяснить. Почему здесь правильный ответ- 3?
Из текста: ... An hour later the tourist saw a large hotel. It was an expensive-looking hotel...
Вопрос: An hour later the tourist saw...
Варианты ответов:
1. a very expensive-looking restaurant
2. a very expensive-looking inn
3. a very expensive-looking hotel
4. a very big hotel
Правильный ответ- 3. Почему не 4? Ведь сначала написано, что large, а уже потом expensive looking? И ученица моя сказала, что скорее бы заметила то, что отель большой, чем то, что он дорого выглядит. Слегка притягивая за уши, сделала вывод: потому что больше процентов совпадения между expensive-looking hotel в тексте задания и expensive-looking hotel (сорри за очевидность) в вопросе, чем между a large hotel и a very big hotel соответственно. Я права?
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#19

Сообщение adamaris »

Только что посмотрела в записи вебинар Типичные ошибки ЕГЭ https://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=301888, понравилась книга Макмиллан ЕГЭ с интернет-ресурсами Exam Skills for Russia
А 20 ноября будут вебинары издательства Просвещение про написание эссе, вот один из них Эссе на максимальный балл https://events.webinar.ru/9331/1622945
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#20

Сообщение Yety »

adamaris пишет: 07 ноя 2018, 20:48 Правильный ответ- 3. Почему не 4?
"Машина была большая и дорогая. -- Что сказал? -- Что машина была очень большая. -- Нет, что очень дорогая".)
Сначала подумалось, что, может, потому, что в оригинальном высказывании: 'large', которое не вполне = 'very big'?
Но то же самое преувеличение с very есть в пересказе и со словом 'an expensive-looking hotel' - в оригинале, которое стало 'a very expensive-looking hotel' в "правильном ответе".
Может, потому, что 'a very expensive-looking hotel' - более конкретная информация по сравнению с просто 'a very big hotel'?
Йэх, попытать бы автора...)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
adamaris
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#21

Сообщение Violetta27 »

adamaris пишет: 08 ноя 2018, 10:46 Только что посмотрела в записи вебинар Типичные ошибки ЕГЭ https://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=301888, понравилась книга Макмиллан ЕГЭ с интернет-ресурсами Exam Skills for Russia
А 20 ноября будут вебинары издательства Просвещение про написание эссе, вот один из них Эссе на максимальный балл https://events.webinar.ru/9331/1622945
А мне эта книга как-то не очень...
В этом году идем с ученицей по этому пособию (в дополнении к Solutions и тестами ФИПИ). И кажется, что это пособие в разы легче, чем тесты ФИПИ (((( Ученица онлайн тесты и упражнения Макмиллана делает легко, а потом открываем тесты и там полная засада, как будто 2 разных английских ((( Совершенно разные уровни. И кстати не сказала бы, что онлайн тренажер прям что-то супер. Наверно только озвучка текстов на чтение это плюс. Больше плюсов не увидела.
Но от Макмиллана не откажемся, так как барышня у меня слабая и ей эти задания Макмиллана самое то, по ее уровню.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#22

Сообщение Violetta27 »

adamaris пишет: 07 ноя 2018, 20:48 Вот такую трудность обнаружила в простом тексте, когда готовилась к уроку. Что вы, уважаемые форумчане, думаете о такой логике? (Из книги Омельянко В.И. Неделя за неделей. ЕГЭ Английский язык. Пошаговая подготовка 2017)
Задания 12-18, где я порой бьюсь головой об стенку, чтобы понять самой логику, прежде чем ученикам ее объяснить. Почему здесь правильный ответ- 3?
Из текста: ... An hour later the tourist saw a large hotel. It was an expensive-looking hotel...
Вопрос: An hour later the tourist saw...
Варианты ответов:
1. a very expensive-looking restaurant
2. a very expensive-looking inn
3. a very expensive-looking hotel
4. a very big hotel
Правильный ответ- 3. Почему не 4? Ведь сначала написано, что large, а уже потом expensive looking? И ученица моя сказала, что скорее бы заметила то, что отель большой, чем то, что он дорого выглядит. Слегка притягивая за уши, сделала вывод: потому что больше процентов совпадения между expensive-looking hotel в тексте задания и expensive-looking hotel (сорри за очевидность) в вопросе, чем между a large hotel и a very big hotel соответственно. Я права?
Я бы тоже обратила внимание на expensive looking, только потому что на FCE в подобных заданиях главное - это дать оценку / суждение / впечатление /личное мнение - то есть субъективное впечатление и не более. На учебе Кэмбриджа лектор в этом году объяснял, что именно они проверяют на экзамене в таком задании. А как мы знаем, ЕГЭ "брало" за основу задания FCE, поэтому мне кажется здесь логика такая. По крайней мере, я сама теперь на это натренирована.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарили (всего 4):
Yety, adamaris, cherkas, Princess Leopoldina
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#23

Сообщение adamaris »

Violetta27 пишет: 08 ноя 2018, 11:50 главное - это дать оценку / суждение / впечатление /личное мнение - то есть субъективное впечатление и не более
Субъективное впечатление, непросто... там речь идёт о туристе, который заблудился в пустыне и искал, где бы попить воды. Я бы сама, может, обратила внимание на роскошь дорогого отеля раньше, чем на его величину, но жаждущему путнику так ли важно, дорогой он или нет? Плюс свой личный опыт не примешивать к ответам, говорят. И совместить все это с "дать оценку, личное мнение". Буду осмысливать, спасибо. Не соскучишься с ними)
За это сообщение автора adamaris поблагодарил:
Princess Leopoldina
adamaris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#24

Сообщение adamaris »

Violetta27 пишет: 08 ноя 2018, 11:46
adamaris пишет: 08 ноя 2018, 10:46 понравилась книга Макмиллан ЕГЭ с интернет-ресурсами Exam Skills for Russia
А мне эта книга как-то не очень...
В этом году идем с ученицей по этому пособию (в дополнении к Solutions и тестами ФИПИ). И кажется, что это пособие в разы легче, чем тесты ФИПИ (((( Ученица онлайн тесты и упражнения Макмиллана делает легко, а потом открываем тесты и там полная засада, как будто 2 разных английских ((( Совершенно разные уровни. И кстати не сказала бы, что онлайн тренажер прям что-то супер. Наверно только озвучка текстов на чтение это плюс. Больше плюсов не увидела.
Но от Макмиллана не откажемся, так как барышня у меня слабая и ей эти задания Макмиллана самое то, по ее уровню.
Да, книга простая и лёгкая на мой первый взгляд, но я держу и такие книги для сильных учеников тоже, они мне помогают объяснить на пальцах, если вдруг не понимают какое-то одно задание, свести до полной простоты, а потом вернуться к их реальному уровню. В прошлом году в меня ученик, который сдал ОГЭ на 5, вдруг затупил на чтении ЕГЭ, не успевал прочесть за отведенное время, к счастью, только на занятиях, бывает же. Вот бы мне тогда эту книжечку, там как раз задание, нужно определить кто как текст читает. Согласна, она легче тестов, особенно тех, которые в конце сборников- 29, 30. Сначала разбираем трудные моменты по лёгким книжкам, а потом их же- по трудным и на время делаем. Так что она, да и не конкретно она, а лёгкие пособия вообще и сильным, и слабым могут быть полезны. (Но я её ещё не покупала и не опробовала, это чисто что на вебинаре увидела, там и другие подобные были). Не знаю, как бы я со слабыми занималась по простым пособиям, не обнадежить бы. Надеяться можно, что на экзамене попадется нечто среднее по сложности, и это им поможет. И все "компьютерное" люблю добавлять, просто подход с другого ракурса иногда, для лучшей ус-во-я-е-мос-ти))
За это сообщение автора adamaris поблагодарил:
Violetta27
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#25

Сообщение Princess Leopoldina »

Violetta27,
А какие сборники ЕГЭ вам кажутся сильными? Я сама планирую брать как раз макмиллановские всех мастей - прошлогодние печатные, интернет-ресурсы. Кстати, интернет-ресурсы Макмиллан как, тоже легко, на ваш взгляд?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»