Что вы читаете?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#51

Сообщение diggerzz »

Brandon Sanderson "The Way of Kings". Первая книга серии "The Stormlight Archive"

Чуть больше половины на данный момент прочел. Весьма достойно, имхо.
Персонажи не картонные, диалоги хорошие, мир интересный.
Любителям фэнтэзятины разной, рекомендую.

Правда в серии пока написано только три книги из планируемых 10-ти.
Так что тем, кто не любит неоконченные серии читать, лучше подождать лет 10-15 (судя по темпам написания). :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#52

Сообщение Michelangelo »

Я прочитал только что TTHE MAGICIAN'S NEPHEW BY C. S. LEWIS - лёгкая книжка, я думаю, можно пытаться читать с уровнем А2, хотя, трудностей будет многовато, конечно.
Сейчас взялся за MONTEZUMA’S DAUGHTER by H. Rider Haggard - не знаю, дочитаю ли. В первых главах очень закрученные описания, которые в конечном счете не важны для понимания содержания (за исключением, что может нужно отметить себе некоторые названия географические, чтобы проследить передвижения персонажей). Надеюсь, что в дальнейшем этих крутых, т.е. сложных описаний будет меньше. Но сейчас, кажется, что уровня В2 для нее маловато :(
Читал эту книгу в адаптированном варианте двадцать лет назад, решил почитать в оригинале, думал, что будет легко. Но многие вещи описаны какими-то устаревшими оборотами, которые без дополнительный объяснений дословно понять невозможно, но можно догадываться, как я всегда делаю. Т.е. я, наверное, и не буду вникать в те места, где сложно описано, если общий смысл понятен. Зачем мне изучать эту старую лексику, если здесь и современной лексики тяжело запомнить.

Конечно, все это старье, что я читаю, но может начинающие захотят ознакомиться.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#53

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 18 окт 2018, 17:23 Brandon Sanderson "The Way of Kings". Первая книга серии "The Stormlight Archive"
Я все его вышедшие в данной серии книги прочитал, правда, как мне кажется, главные герои у него уж что-то слишком много борются с последствиями ранее пережитых треволнений. И страдают, страдают, страдают. Но сюжет неплохой, смело читайте дальше, хотя ,конечно, эта серия книг на любителя - довольно мрачновата и , сугубо на мой взгляд, преисполнена излишним пессимизмом.

Я тоже любитель фантастики (и не только), из прочитанного недавно (за последние полтора месяца):

две первые книги из The Spellmonger Series by Terry Mancour,

первая книга " Warship" (Black Fleet Trilogy),

"Born to Run" под авторством Christopher McDougall(про племя бегунов Тараумара)

James Hadley Chase "No Orchids for Miss Blandish". ( в этом авторе разочаровался, вроде он известен среди фанатов детективов с острым криминальным сюжетом, но вот читаю уже его вторую книгу и мне кажется, что рассчитаны его детективы на среднюю домохозяйку-простушку, но никак не на думающего читателя).

и последний выпуск журнала "Scientific american"
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#54

Сообщение diggerzz »

mustang пишет: 19 окт 2018, 14:13 две первые книги из The Spellmonger Series by Terry Mancour,

первая книга " Warship" (Black Fleet Trilogy),
Спасибо, возьму на заметку.
После Сандерсона попробую зачитать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#55

Сообщение mustang »

diggerzz пишет: 19 окт 2018, 14:24 Спасибо, возьму на заметку.
После Сандерсона попробую зачитать.
Первая книга про мага, которому выпала доля спасать мир от восстания гоблинов. Порой встречаются довольно забавные моменты. А сага про "черный флит" это прямо роман, созданный по всем канонам "космической оперы". Отл разговорный язык и занимательный сюжет.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#56

Сообщение Irregardless »

Вот здесь я поделилась ссылками на 7 отличных ресурсов для чтения в оригинале, возможно, кому-то пригодится,
https://zen.yandex.ru/media/id/5b7970ba ... 00aaed7bad
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#57

Сообщение diggerzz »

mustang,
Вторую дочитал, третью начал.
Насчет мрачноватоя, ну дело вкуса наверное.
Эпично, но не сильно мрачно вроде. Понравилось, что всех персонажей автор пытается раскрыть, и они, по результату, становятся более органичными.
Wit is the best. В конце второй книги он просто жжет дуговой сваркой, в голос ржал.

P.S. Для меня мрачноватое - Джордж Мартин (Песнь Льда и Пламени) и Аберкромби, особенно Аберкромби конечно - вот где чернуха горстями в лицо, кмк.
Читал давно и в переводе, но сомневаюсь, что в оригинале оно более веселое.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#58

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 19 окт 2018, 10:13 В первых главах очень закрученные описания, которые в конечном счете не важны для понимания содержания (за исключением, что может нужно отметить себе некоторые названия географические, чтобы проследить передвижения персонажей). Надеюсь, что в дальнейшем этих крутых, т.е. сложных описаний будет меньше. Но сейчас, кажется, что уровня В2 для нее маловато :(
Нужно полюбить описания ) Ведь это не комикс. Описания людей, местности, природы -имеют закономерности.
Есть рассказ "горизонтальный", "пришёл, увидел, победил", а есть "вертикальное описание", когда сюжет как бы останавливается и начинается описание или события связанные с прошлым.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#59

Сообщение Eager Beaver »

Just finished Coraline by Neil Gaiman. Thinking of taking his American Gods next.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#60

Сообщение diggerzz »

Eager Beaver,
Eager Beaver пишет: 10 ноя 2018, 22:29 Neil Gaiman
Have you read his "Smoke and Mirror" collection?
If you like cruel real-life stories pretended to be "fairy tales", you might enjoy this one. :)
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#61

Сообщение Avaddon »

Eager Beaver пишет: 10 ноя 2018, 22:29 American Gods
American Gods is a long novel meant for adults. Before starting reading it you had better read his children's books like Odd and the Frost Giants and The Graveyard Book. Short stories collections are also a good choice.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#62

Сообщение Eager Beaver »

Avaddon пишет: 11 ноя 2018, 09:53
Eager Beaver пишет: 10 ноя 2018, 22:29 American Gods
American Gods is a long novel meant for adults. Before starting reading it you had better read his children's books like Odd and the Frost Giants and The Graveyard Book. Short stories collections are also a good choice.
Thanks! I already read The Graveyard Book - that was also someone's recommendation. I will still try American Gods, and if I find myself struggling, I will turn to something more digestible for me.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#63

Сообщение Eager Beaver »

diggerzz пишет: 11 ноя 2018, 00:13 Eager Beaver,
Eager Beaver пишет: 10 ноя 2018, 22:29 Neil Gaiman
Have you read his "Smoke and Mirror" collection?
If you like cruel real-life stories pretended to be "fairy tales", you might enjoy this one. :)
Thank you for the recommendation! Frankly, Coraline and the Graveyard Book are the only books by this author that I have read so far. But I've made it a point to add these books to my to-read list to give them a try some time. :)
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#64

Сообщение Moo »

За это сообщение автора Moo поблагодарил:
Yety
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#65

Сообщение Moo »

Сегодня выдался совершенно свободный день, подошла к полкам и обнаружила энное количество нечитанных книг (которые видимо, когда-то заинтересовавшись купила, поставила и забегалась). Вот если бы спросили, а есть ли у тебя такая-то книга, я бы честно сказала "нет!" А она есть, вот, стоит на полке) Это ж надо так... А с вами такое бывало?
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#66

Сообщение Milanya »

Moo, когда покупала бумажные книги, такое случалось очень часто. Но я уже давно не читаю с бумаги.
Для прослушки загрузила Mistborn (тут хвалили Сандерсoна ), а читаю People of the Book by Geraldine Brooks.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#67

Сообщение Moo »

Недавно случайно попалась мини-книжка, как по мне - так очень хорошая. Подходит для тех, кто ищет мотивашку для ребёнка.

Книжка называется "Английский в примерах. Дикие глаголы", автор Олег Дегтярев.

В жанре сторителлинга автор рассказывает об основных английских глаголах (do, make, go, etc.) как будто бы они не какие-то абстрактные грамматические понятия, а живые человечки, каждый со своим характером, проживающие в городке Verbiville. Ярко, образно, запоминается. Автор - молодец, имхо. Всем, у кого есть дети - советую, сама прочитала и увлеклась.

Взрослым тоже может зайти, если это не совсем уж скучные взрослые)

Пара скринов:
https://ibb.co/M9W62zN
https://ibb.co/3TCtLP4
https://ibb.co/HpGdWbF

Книга в "Лабиринте", там же отзывы - https://www.labirint.ru/books/451049/

Более того, для тех, кто вдохновенно занимается грамматикой, или наоборот, тошнит от неё (потому что непонятно) - подойдет мини-книжка Марины Селивановой "Предложение". Там рассматривается что такое подлежащее, сказуемое, их согласование, типы вопросов. Все кратко и по делу, тоже сегодня её листала.
https://www.labirint.ru/books/430468/

Особенности этих книжек в том, что если их брать для ребёнка, то они все же для совместного чтения с комментариями от взрослого.

Так вот, когда я смотрела эти книжки, было ощущение, что имя уже где-то видела. И точно! Когда-то (ещё не книжка, а только вордовская верстка, висящая в инете) очень помогла мне начать понимать времена. Читается легко, написано с юмором, на скрине обложка и содержание:
https://ibb.co/VtLW7fD
https://ibb.co/YZfHvr8
За это сообщение автора Moo поблагодарили (всего 2):
Yety, Genie
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#68

Сообщение Moo »

Тем, кто любит читать про то, как устроен текст. Открыла для себя понятия интертекст, интертекстуальные связи/игра, пастиш.

"Языковая игра как способ организации нарративного пространства постмодернистских сказок Н. Геймана (на материале английского языка) - http://scjournal.ru/articles/issn_1997- ... 3-1_49.pdf

Из забавного оттуда:
- «Задверье» (Neverwhere);
- I want to eat your life, что в буквальном переводе означает «я хочу пожрать твою жизнь», но в пространстве народной сказки означает лишь прямое физическое поедание. (Вот как теперь это забыть? А никак! Как детский стишок -может и забудется, но не сейчас и не сразу...))
- There were no full-time Vikings back then. Everybody had another job (Odd and the Frost Giants). В те времена быть викингом не означало иметь постоянную работу. Каждому приходилось делать что-то еще (Одд и ледяные великаны).
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#69

Сообщение Avaddon »

Moo пишет: 13 дек 2018, 12:43 Тем, кто любит читать про то, как устроен текст. Открыла для себя понятия интертекст, интертекстуальные связи/игра, пастиш.

"Языковая игра как способ организации нарративного пространства постмодернистских сказок Н. Геймана (на материале английского языка) - http://scjournal.ru/articles/issn_1997- ... 3-1_49.pdf

Из забавного оттуда:
- «Задверье» (Neverwhere);
- I want to eat your life, что в буквальном переводе означает «я хочу пожрать твою жизнь», но в пространстве народной сказки означает лишь прямое физическое поедание.
- "Задверьем" книгу обозвала так себе переводчица Анна Комаринец. Есть уже новый перевод - "Иноздесь". Но, строго говоря, перевод не нужен
- Вы читали сам рассказ? (Troll Bridge) О физическом поедании там речи нет вообще.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
Mary May
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#70

Сообщение Moo »

Avaddon пишет: 16 дек 2018, 00:22 - "Задверьем" книгу обозвала так себе переводчица Анна Комаринец. Есть уже новый перевод - "Иноздесь". Но, строго говоря, перевод не нужен
А ещё я видела вариант "Никогде", тоже вариант словотворчества.
Avaddon пишет: 16 дек 2018, 00:22 - Вы читали сам рассказ? (Troll Bridge) О физическом поедании там речи нет вообще.
Так в статье и говорится, что речь не о физическом поедании.
Avaddon, я не люблю произведения Геймана, несколько раз открывала и закрывала.
А текст статьи понравился, после неё я начала думать, что может книги Геймана не так уж неинтересны, как показалось на первый взгляд.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#71

Сообщение Moo »

В свете приближающегося Нового года и Рождества - статейка о Story Sack - мешке историй. https://www.adventuresinliteracyland.co ... sacks.html

Для тех, у кого есть дети-дошкольники или планируете поздравлять знакомых детей - можно подарить не просто книжку/игрушки/что-то еще, а собрать осмысленный набор предметов, который поможет обыграть содержание книги.
https://ibb.co/G031vW0 https://ibb.co/4YG9X4M

Погуглила еще "story sack ideas" - симпатично, бюджетно и можно собрать самостоятельно, здесь кратко написано, из чего состоит и как сделать - https://dramastartbooks.com/2017/07/15/ ... tory-sack/

А если набрать Griffiths Neil. Storysacks, то откроется сайт создателя мешка историй - https://cornertolearn.co.uk/about-neil/
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#72

Сообщение Irregardless »

"Мы" Евгения Замятина
"1984" Джордж Оруэлл (в оригинале)
"Девятый сон Веры Павловны", "Желтая стрела", "День бульдозериста" Виктор Пелевин
«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (в оригинале)
LTI. Язык Третьего рейха, Виктор Клемперер.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#73

Сообщение Eager Beaver »

Irregardless пишет: 23 дек 2018, 19:48 "Мы" Евгения Замятина
"1984" Джордж Оруэлл (в оригинале)
"Девятый сон Веры Павловны", "Желтая стрела", "День бульдозериста" Виктор Пелевин
«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (в оригинале)
LTI. Язык Третьего рейха, Виктор Клемперер.
Are you reading all of this at the same time?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#74

Сообщение Irregardless »

Eager Beaver, yes, why not? Some pages there, some pages here. This way of reading is more captivating, challenging, and addictive. It is like some kind of obsession. Just try!
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#75

Сообщение Milanya »

"Shades of Milk and Honey" by Mary Robinette Kowal
Такая себе fantasy в стиле Jane Austen.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»