About our Skype Speaking Club

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#76

Сообщение zymbronia »

Маленький отчетик. Мы в этот понедельник начали 1 юнит из Upstream Proficiency. Оказалось очень просто. Правда мы все больше говорили, обсуждали средства коммуникации, а не делали упражнения. Может дальше, когда нужно делать грамматику, все будет сложнее, ибо лично я уже забыл, что мы там учили в предыдущей книжке в отношении коллокаций и фразовых глаголов, а здесь, наверняка, будет расширение количества разных разговорных дивайсов и скорее всего, из ряда менее частотных, так что нужно опять зубрить или сдаваться сразу же :(

Вчера была организационная встреча в преинтермедиат группе. Кроме меня еще два человека присутствовали. Мы поговорили о том о сем, но тк время еще было, решили взять первый урок из той книжки Сториборд. Там тоже нужно было побольше говорить. Упражнения на запоминание кой-каких слов из урока. Грамматики почти нет. Не знаю хорошо это или нет Несомненно, чтобы поговорить - это хорошо. Ну и можно кой какую лексику выучить. Вот в отношении грамматики - не уверен, что будет польза.
Наверное начнем не дожидаясь декабря и следующая встреча - в четверг 28 ноября в 8.30 вечера по москве. Пока так. Дальше посмотрим.

Была просьба для одного человека организовать группу в выходные. Но я не провожу встреч для одного человека, мне нужно, чтобы одновременно было два человека кроме меня, для этого группа должна быть хотя бы из 5 человек, в надежде, что больше двух одновременно пропускать встреч не будут.

Я когда-то проводил встречи в субботу для восточных регионов России, и когда не получалось по-другому, мы обсуждали книги по выходным, но тогда группа была достаточной - больше чем 5 человек.
Так, что даже если я буду рассматривать варианты с выходными, то только если будет необходимая численность участников.

Что еще?
Вроде ничего особенного пока нет.
А вот: в преинтермедиат группе было мнение, что группа слишком продвинутая для такого уровня. Если это правда - то нужно брать учебник посложнее ИМХО. По ходу будем решать.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#77

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 22 ноя 2019, 20:33 Упражнения на запоминание кой-каких слов из урока. Грамматики почти нет. Не знаю хорошо это или нет Несомненно, чтобы поговорить - это хорошо. Ну и можно кой какую лексику выучить. Вот в отношении грамматики - не уверен, что будет польза.
Я нацеливался на поговорить и словоупотребление (выучил servant & subordinate). Грамматика самостоятельно не интересно ((.

Почему заниматься в группе?

* Зеркало скучное.
* Лучший способ выучить - рассказать другому!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#78

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 22 ноя 2019, 20:33 Была просьба для одного человека организовать группу в выходные
А что человек хочет?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#79

Сообщение zymbronia »

gavenkoa пишет: 24 ноя 2019, 18:03 что человек хочет?
А вы не были, когда мы обсуждали? Я должно быть слышал о нем то же что и вы и что он хочет - это тайна для меня :(
Просто я сказал, что не вижу смысла для одного организовывать разговорник в выходные, т.к. у меня куча будних дней свободных на данный момент. Да и вообще организовывать что-то для одного - это к Астрологеру. А я организовываю только для 4-5 - до 10 в группе (на случай кто-то сразу перестанет посещать).
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#80

Сообщение zymbronia »

Last Monday we had another meeting based upon Upstream Proficiency. We did reading, answered the questions to the text and did some exercises. The members said it was fun and useful, however, for me it was about the same as with Upstream Advanced. While I don't feel any difference. I am afraid the difference will be when we started doing collocations, idioms and phrasal verbs which we could hardly remember as we didn't use them in practice. This could be a challenge.
I hope some our members will tell us about their opinion about the textbook and everything and we could have some exchange with opinions here or there in the Practise your English Section.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#81

Сообщение zymbronia »

Этот понедельник в чате участвовало 11 человек. Хорошо это или не очень? Когда-то у нас собиралось и по 17 человек: 2 говорили между собой, а остальные слушали и так могло продолжаться по 2-3-4 часа и больше. Было ли это хорошо? Я предлагал слушать радио. Разговорный клуб - чтобы говорить, а не слушать. Слушать, конечно, тоже необходимо, чтобы потом не задавать вопросы "Какое упражнение? О чем вы говорили? А можно ли повторить все сначала, а то я здесь прикырнул"
Но когда мы говорим по очереди, то, вроде, все говорят понемногу, но когда 11 человек то придется ждать своей очереди минут пять, если каждый отвечает по полминуты, а больше - значит дольше. Так, что это и хорошо и не очень.

Вот такой отчетик :)
У меня есть мысли - Может организовать группу по пересказу Властелина колец? Кто хотел бы поучаствовать в подобной активити?
Может вернуться к утренней группе в субботу до весны, где мы могли бы повторить произношение по скороговоркам (30мин) и потом полтора часика потренировать коллокации по учебнику коллокаций или фразовые глаголы?
Если кто-то поддерживает - пишите здесь о своем видении и о желании участвовать.
Или ищите меня по моему нику в скайпе - он тот же, что здесь. Пишите в скайп. Сейчас, когда день короткий, я смог бы месяца три участвовать в пару-тройке дополнительных групп. Если есть желание. Но с 1 марта я, скорее всего, или не смогу, или буду сдвигать встречи на 10 -10.30 вечера по Москве.
Fail_opinion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 00:16

#82

Сообщение Fail_opinion »

Здравствуйте! Группа для преинтер заработала? Будет ли еще встреча? :)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#83

Сообщение zymbronia »

Да, мы встречались. 8.30 pm msk, Thursdays. Мы используем книжку с картинками и по картинкам строим истории, а потом слушаем аудио, чтобы проверить правильно ли мы составили истории по картинкам. Нормально получается. Каждый имеет возможность развивать свое воображение и повторить выученные слова.
Жар-птица
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 06:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

#84

Сообщение Жар-птица »

Добрый день. А утром (8-12 по Москве) какие группы собираются? Властелин колец и грамматика Advanced-Proficiency звучит интересно.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#85

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 03 дек 2019, 22:49 но когда 11 человек то придется ждать своей очереди минут пять
Прив! Я уже упоминал о Discord. Компания предлагает бесплатный сервер для голосовых чатов.

Решаются много проблем:

* не Вы звоните, а люди заходят в чат по своему желанию (нет нужды держать список)
* румы фиксируются по количеству участвующих - 2 / 6 / 12 - сверх нормы не влезут
* вроде есть кнопочка - разшарить бекграунд звук в чат (если в Windows) - можно шарить эталонное произношение по словарю и аудирование

Если много людей набежало - пойдут в соседний рум и там будут общаться.

Также не нужно, как в Skype, вычислять неактивных участников - это задача учащегося зайти в клас, а не задача учителя собрать всех учеников ))

Но Самое интересное - все чатики собраны под одной "крышей". Человек будет видеть какие есть группы (по названию) и захочет присоедениться. + видно кто общается в данный момент. С закрытыми Skype-группами не представишь какие активности проиходят.

Я попробую завести такой сервер, назову "Офиц. EFL-RU". То что говорил - я лишь представляю в теории, не щупал.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 3):
Гликерия_, Eager Beaver, Mary May
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#86

Сообщение zymbronia »

gavenkoa, Я читаю характеристики этой платформы и кроме того, что там есть возможность совсестного прослушивания - я не вижу других преимуществ.
Если бы кто-то нам уверенно заявил, что это лучше, и сам создал группу и перетащил нас туда - то мы могли бы попробовать. Самому почему-то не хочется разведывать новые платформы. Я консерватор - сорри.
Создадите группу - я присоединюсь, может что и получится.
Жар-птица пишет: 04 дек 2019, 09:09 А утром (8-12 по Москве) какие группы собираются?
Если вы заметили, я предложил организовать утром (в 8 по Москве) группу для повторения произношения по скороговоркам и потом - коллокации. Но это пока задумка. Остальные группы - вечером.
zymbronia пишет: 03 дек 2019, 22:49 Может вернуться к утренней группе в субботу до весны, где мы могли бы повторить произношение по скороговоркам (30мин) и потом полтора часика потренировать коллокации по учебнику коллокаций или фразовые глаголы?
Последний раз редактировалось zymbronia 04 дек 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнил информацию
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#87

Сообщение zymbronia »

Our current schedule is as follows as of now:
5 December, Thursday, Timesaver__Storyboard, Unit 3
6 December Friday, Retelling books. _Another_Fine_Myth Chapters 10-11
9 December, Monday, Upstream Proficiency, Unit 1, Listening part
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#88

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 04 дек 2019, 19:50 Создадите группу - я присоединюсь
Изображение

Invitation link (permanent, non-exireable): https://discord.gg/KERQfhN
zymbronia пишет: 04 дек 2019, 19:50 Если бы кто-то нам уверенно заявил, что это лучше
Вот такие вещи вижу:

Изображение

т.е. можно заставлять людей нажимать Ctrl - если они хотят говорить (и в период молчания мы не слышим их статический шум!), можно назначить "лидеров" канала, готовых перебить среди спора более усиленым звуком, и шарить скрин.

Может какие фичи платные, я не знаю.
zymbronia пишет: 04 дек 2019, 19:50 Самому почему-то не хочется разведывать новые платформы. Я консерватор - сорри.
ОК, просто когда Вам надоест собирать людей - все пропадет. А если есть "платформа" - то глядишь, кто то подхватит. Психологически проще скинуть инвайт в виде ссылки, чем стучаться в приват в Skype.

ЗЫ, сервер создался в 2 клика (см. скрин вверху). Это может сделать любой (будет администратором всея руси).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#89

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 04 дек 2019, 19:50 Создадите группу - я присоединюсь
Мною движит любопытство, я продолжаю участие в четверговом Timesaver Story Telling.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#90

Сообщение gavenkoa »

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#91

Сообщение zymbronia »

gavenkoa пишет: 04 дек 2019, 21:14 ОК, просто когда Вам надоест собирать людей - все пропадет. А если есть "платформа" - то глядишь, кто то подхватит. Психологически проще скинуть инвайт в виде ссылки, чем стучаться в приват в Skype.
я и в скайпе могу скинуть ссылку для присоединения. Что я и сделал, но когда группа превысила 15 чел, я закрыл группу.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#92

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 03 дек 2019, 22:49 2 говорили между собой, а остальные слушали и так могло продолжаться по 2-3-4 часа и больше
Мне слушать кажется полезным. Учитывая что можно ответить. Представьте что к каждой фразе Вы можите оппонировать или задать вопрос.

Если готовиться к ответу на каждое предложение оппонента - не менее полезно чем самостоятельно говорить.

Ну ясно что не каждый и не всегда с энтузиазмом будет слушать других. Кому скучно (не представляю как Вы ведете группы - ведь все повторяется из года в год xD), кто нарцис, у кого мысли не крутяться в голове.

Ну и наверно 11 человек - это перебор.

В живом классе толпа - не так страшно, а через средства связи - такая задержка передачи речи что ты выпалишь предложение, а человек еще продлжает о своем, потому что не дошол сигнал.
Dansytov1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 10:12

#93

Сообщение Dansytov1 »

Can you request me in Skype?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#94

Сообщение gavenkoa »

I joined Monday's Upstream class first time.

It was crowded (in a good sense). People are quit capable.

Despite their high level I see problems with vocabulary among all participants. It was really difficult to describe emotions behind face expression. We used just general adjectives instead of those from C1-C2 (which textbook provides in an above exercise).

When I went to language courses we are supposed to memorize lots of words and they are recirculated through textbooks. It seems no one tries to memories them. I am working with lover level material (B1-B2) and thus focus on more frequent words.

But I picked up some words effortlessly - animating / link / plea and got familiar with aspects (perfect) of modal verbs (can't have) ))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#95

Сообщение zymbronia »

Я поместил наше расписание на следующую неделю в английской ветке zymbronia (Speaking Club's Chronicles)
Как я там написал - я не планировал проводить сессии в четверг и субботу дольше чем до апреля, поэтому как только мы закончим Timesaver, - я там перестаю участвовать и, возможно, сдвину назад с пятницы на четверг сессию по пересказу книг.
Относительно субботнего митинга - может я сдвину на 7 утра по Москве, или тоже пока не буду там участвовать до осени.

Посмотрим по ситуации с короной - не будут пускать на огород, то может придумаю еще пару-тройку сессий дополнительно, а будут - то буду сидеть в саду-огороде все свободное время.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#96

Сообщение gavenkoa »

zymbronia пишет: 18 апр 2020, 05:35 Timesaver, - я там перестаю участвовать
У нас 23 и 24 истории остались. Их можно обьединить в одну и Вы освободитесь.

Мне этот формат очень нравиться и материал класный (все слова записую в персональный словарик). В отличии от Пн Proficiency - где слова зачастую кажутся случайными и зачастую маловажными для меня.

Если Павел и Александр будут готовы, я не прочь продолжить встречи в формате "пообщаться на тему", но беда в том что если они отпадут - никого на замену не будет (( Я бы тогда ушел в групу Discord, где участников всегда хватает.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#97

Сообщение zymbronia »

См. новую информацию по ссылке zymbronia (Speaking Club's Chronicles)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#98

Сообщение zymbronia »

Сейчас наступило темное время года, когда особо никуда не пойдешь - ни в лес ни в сад, и ко мне вернулась мысль о разговорнике для людей с вокабуларом в 500 слов до 2000 слов и базовой грамматикой со школы.

Конечно, сейчас интерес к нашему разговорному клубу уже не такой как был весной, и тем более далек от того, что был в 2013-2014, но в принципе можно чего-нить придумать. Например, обсуждать базовую грамматику или пересказывать адаптированные книги.

Есть у кого какие идеи? Я могу этому посвятить три месяца темного сезона года, вдруг чего.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#99

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 01 дек 2020, 15:06 Например, обсуждать базовую грамматику или пересказывать адаптированные книги
Я бы хотела. Именно такой уровень. А то я неск лет не открывала англ.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#100

Сообщение zymbronia »

Предлагаю выбрать форму, время, длительность обсуждений. Будет ли это учебник, или пересказ адаптированной книги, или описание картинок, или выполнение тестовых заданий.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»